«Жизнь важнее бизнеса»: как бизнесмен стал буддийским монахом

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 uwei » 10.12.2015, 14:06

Топпер писал(а):Ваши друзья - буддисты? Или они стали буддистами после этого затвора?

были до и не перстали после. а с чего это не-буддисты 10 дней в тайланде будут медитировать - это не так привлекательно для большинства.
лучше а паттае потусить.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#22 Кхеминда » 10.12.2015, 15:37

Кхеминда

  • 10

#23 Кхеминда » 10.12.2015, 15:42

Я вообще считаю, что Буддизм в России должен развиваться под эгидой монаха имеющего гражданства Рф, иначе он будет просто окучивать русских, а цели распространения Буддизма в РФ иметь сильной не будет. Чуть что один человек в чрезвычайных обстоятельствах Польшу вернется, другой в Таиланд, третий на Ланку и.т.д, а Бханте Топпер останется.
Кхеминда

  • 1

#24 masterjack » 10.12.2015, 16:20

uwei писал(а):лучше так, чем никак. альтернатива хуберту, это отсутствие хуберта. а там уже каждому по потребностям. мои друзья были у него на ретрите - восторженные отзывы. создайте, че-то альтернативное.

а смысл?
все что нужно уже есть: ваш (или мой) "запятнанный" ум, инструкции что с этим делать.

Благодаря стараниям людей, информация стала доступна на русском языке.
все что надо есть.

и на спине Хуберта в Ниббану не въедешь.

зачем что-то создавать?
ради кого?
ради чего?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Sure » 10.12.2015, 16:21

Топпер писал(а):
uwei писал(а):мои друзья были у него на ретрите - восторженные отзывы.
Ваши друзья - буддисты? Или они стали буддистами после этого затвора?
создайте, че-то альтернативное.
Запросто, если: у нас общество (страна) станет буддийской, если можно будет использовать инфраструктуру и поддержку раскрученного, известного монастыря возникшего под эгидой Буддадаса бхикку.

Или вы предлагаете нам на ровном месте "создать что-то альтернативное"?
Кстати понимая это можно прочуствовать невереятные качества Будды на пустом месте среди можно сказать враждебных учений поставил сангху на ноги ,учил так что воспринимали как магию.
конечно заслуги и качества Совершенного во много раз превосходят то что мы млжем представить,но для посторонних думаю реальны пример силы учения силы подачи и т.п
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Топпер » 10.12.2015, 16:25

Кхеминда писал(а):один человек в чрезвычайных обстоятельствах Польшу вернется, другой в Таиланд, третий на Ланку и.т.д, а Бханте Топпер останется.
И отгребёт за все по полной :deg: (как уже за демотиваторы отгребаю)
Топпер

#27 masterjack » 10.12.2015, 16:29

Топпер писал(а):И отгребёт за все по полной (как уже за демотиваторы отгребаю)
что нас не убивает - делает сильнее ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#28 uwei » 10.12.2015, 18:50

masterjack писал(а):и на спине Хуберта в Ниббану не въедешь

а кто на ней куда то собирается ехать? на спине топпера, и Тот, кого нельзя называть и ачанов и бхикку не уедешь. зачем банальности в стихах излагать?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#29 Orang » 11.12.2015, 08:52

Баир писал(а):можно найти свою зону комфорта

Ее везде можно найти. вопрос, копнешь ли ты настолько глубоко, что вылезут какие-то противоречия? Научная работа была связана с ролью ислама в политике, вот и копнул...

С Ваджраяной тоже было. Было понимание, что копать не стоит, потому что так появятся вопросы, и можно выйти из зоны комфорта. Потом удачно попалась Mira со своей группой Вконтакте и ссылкой на этот сайт. Ну, и сейчас по поводу Тхеравады нет опасений, что копнешь куда-то, и это поколеблет твои убеждения.

Лучи метты всем :yes:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Kin Sunak » 11.12.2015, 11:49

Raudex писал(а):не люблю эту фразу
Мне всегда хочется сказать - Вот пусть оно вас и не убивает, а нам и без этого норм живётся :smile:
Фраза звучит как будто человек радуется тому, что его постоянно что-то пытается убить.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Дмитрий Светлов » 11.12.2015, 20:35

Судя по интервью, бхантэ Хуберт - счастливый человек. :) Его интервью очень хорошо легло в мои ценности. Мне кажется, что когда он говорит об отсутствии веры и о том, что легко мог бы вернуться в мирскую жизнь, он "должен" так говорить, чтобы чувствовать себя непривязанным. На мой взгляд, это стоит воспринимать не как проповедь для нас, а как выражение его непривязанности для самого себя. Действительно, хорошая камма у человека.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#32 SV » 11.12.2015, 21:43

На мой взгляд, это стоит воспринимать не как проповедь для нас, а как выражение его непривязанности для самого себя. Действительно, хорошая камма у человека.

Так это как раз показатель слабости, а не продвинутости. Действительно достигший Дхаммы монах наоборот сказал бы, что едва ли смог бы вернуться в мир. Поэтому подобная непривязанность - она вовсе не непривязанность, а зона личного комфорта. Т.е. можно перефразировать так: "Мне комфортно тут, если уйду в мир, мне будет комфортно и там, а если вдруг война - найду как сделать чтоб было комфортно ещё и при этом". Это вовсе не тождественно непривязанности. Скорее это просто лишь способность "хочешь жить - умей вертеться".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Яреб » 11.12.2015, 22:05

SV писал(а):Действительно достигший Дхаммы монах наоборот сказал бы, что едва ли смог бы вернуться в мир.
Разве нет упоминания мирян, обретших плод до Анагамина включительно, и до самой смерти мирянами остававшимися?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#34 Orang » 11.12.2015, 22:34

Никому не в укор. Просто мне хочется понять, где та грань, которую не стоит переходить мирянам при обсуждении монахов? :shy:

В какой-то сутте Будда вроде говорил, что даже если монах не обладает выдающимися качествами, то все равно будут заслуги, кода ему дану даешь и т.д. :shy:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#35 Елена Котельникова » 11.12.2015, 22:54

Orang писал(а):Никому не в укор. Просто мне хочется понять, где та грань, которую не стоит переходить мирянам при обсуждении монахов? :shy:

В какой-то сутте Будда вроде говорил, что даже если монах не обладает выдающимися качествами, то все равно будут заслуги, кода ему дану даешь и т.д. :shy:
По моему обсудить конкретное высказывание о Дхамме (в данном случае об отсутствии необходимости веры и т.п.) очень даже хорошо и правильно. Это же имеет прямое отношение к буддийской практике.
Ну и второй момент - о легкости, если что, вернуться к мирской жизни. Это интересно и без прямой привязки к личности конкретного монаха. Тут на форуме иногда люди пишут, что всерьез задумываются о монашестве. И то, что потом бывает трудно вернуться в социум тоже обсуждается. Собственно имеет смысл поговорить и о случаях, когда это сделать действительно легко. И что за этим может стоять.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Kin Sunak » 11.12.2015, 22:58

Елена Котельникова писал(а):Тут на форуме иногда люди пишут, что всерьез задумываются о монашестве. И то, что потом бывает трудно вернуться в социум тоже обсуждается.

Интересно. Есть ли такие обсуждения на форуме? Имею в виду именно ветки посвещённые этим вопросам. Если нет, то надо создать, а если есть - подскажите, как найти. :smile:
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Елена Котельникова » 11.12.2015, 23:10

По первой части есть темы в разделе "Отвечают монахи". А по второй - отдельной ветки вроде нет, надо в разных искать.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#38 SV » 11.12.2015, 23:56

Просто мне хочется понять, где та грань, которую не стоит переходить мирянам при обсуждении монахов?

Я бы перефразировал вопрос: "Где та грань, когда не стоит что-либо критическое говорить о ком-либо?" (монах, мирянин, буддист, небуддист - совершенно не важно тут). Если человек достоин похвалы, его можно похвалить; если порицания, то можно покритиковать - при этом, по мне, это имеет делать смысл в двух случаях. Первый: если человек попросил об этом сам. Второй: если человек представляет собой "публичную фигуру", влияющую на многих. Есть ещё случаи, когда не стоит говорить похвалу или критику. Например, если похвала плохо влияет на того, кому она адресована (а это бывает часто очень, кстати). Или, например, когда хвалящий/критикующий в силу энных причин намеренно лжёт, или же говорит, совершенно ничего не зная о человеке. Это что касается личных качеств конкретного человека. А есть ещё обсуждения его идей/утверждений и прочего - это уже совсем другая тема, как правильно Елена отметила.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 Илья_Ч » 12.12.2015, 00:59

А мне понравилось интервью, надо ценить и поддерживать таких людей, монахов, именно такими какие они есть.

У нас в России есть такая привычка во всем стремиться к самой жести. Умереть за идею и все такое, а если человек не готов за идею умереть, то плохой.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#40 Dz » 12.12.2015, 01:23

Если не хочешь умирать за идею, то нечего вообще связываться с идеей, которая предполагает умирание за неё. Это называется "честность", прежде всего перед собой.
Последний раз редактировалось Dz 12.12.2015, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость