Буддизм и Русь

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 8

#1 Оратай » 12.12.2015, 16:39

Здравствуйте!
Может быть это покажется странным но мой интерес по изучению Буддизма появилось после того, как начал капать русские, а вернее славянские корни. Если лет 5 назад я бы вряд ли заинтересовался вопросами индийской культуры, то сейчас у меня не возникает вопросов, что это всё также является моим наследством. Другой вопрос, понятийная сетка. Несколько тысячелетий культура Руси и Индии развивались отдельно друг от друга и во многих поверхностных вопросах стали неузнаваемы. Но главная суть должна сохраниться, зерно ради чего собственно весь и движняк. И конечно сейчас Россия после обрезания христианством и коммунизмом весьма куце выглядит в плане передачи исконных традиций. Но остались сказки и былины.
Есть сказка "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"
http://hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod116.php
Насколько я понимаю эту сказку, то в ней происходит описание общественного слепка в личности человека и просто природа сознания. А так как в этом обществе происходит взаимодействия , а ради чего вся эта тусня ответа нет. То и получается, что ответ это - то не знаю, что(общество не знает ответ) и лежит там не знамо где, то и искать его надо за пределами слепка или отражения общества в своём собственном сознании. И как я понимаю, главный принцип в Буддизме это медитация и изучение собственного сознания и физиологии. Бежать за клубком(вниманием)
Я долгое время не понимал, но именно этот принцип "Поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что" мне позволял двигаться или другими словами расширять мировоззрение. К примеру в рюмочной я больше не сижу, там нет ответа на мой вопрос "Отчего такой я есть, почему рождён я здесь". Думаю каждый кто ищет поменял не одно сообщество в поисках подсказок.
Теперь о том ради чего я собственно тему эту и поднял. У меня есть проблема с пониманием информации. Мне сложно заходить с проторенной дорожки на понимание нового материала. Часто у меня происходит изучение нового иногда со смешных моментов. Происходит понимание материала над которым я парился долгое время. Наверняка есть люди изучающие Буддизм и имеющие возможность увидеть, что за принцип в Буддизме называется "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" и что за Сват Наум( СВАт на УМ) такой.
Мне тогда намного легче начать изучение Буддизма по традиции и топить свой лёд невежества с мест, где легче всего тает. А таять он будет в местах соприкосновения мировоззрения славянской и индийской культуры. Я понимаю, что для некоторых форумчан может показать, что на их плечах пытаются въехать в рай. Я их понимаю, сам не люблю таких, но как говорится за спрос не бьют в нос. Тем более тема создана в разделе "вопросы от новичков" и думаю у вас психов и до меня хватало, так что если оставите без ответа, я не в обиде.
А интерес у меня есть по той причине, что культура Индии не обрезалась так как в России. Как я понял в Индии другая проблема, слишком много ответвлений(искажений) от главных источников зарождения основных очагов культуры, много сект и подсект. А здесь изучаются традиции наименее искажённые и изменённые временем. Вот это мне собственно говоря и требуется для поиска подсказок.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2 masterjack » 12.12.2015, 17:57

Попробуйте сформулировать вопрос попроще и отделить
его от общей информации.
Как нас учили: вы инженеры . Но пишите так. Чтобы вас бабка базарная понимала.
ЗЫ кстате в Дзене за спрос бьют и еще как. И не только в нос :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 sorrow-about-alice » 12.12.2015, 18:15

Оратай писал(а):Здравствуйте!
Может быть это покажется странным но мой интерес по изучению Буддизма появилось после того, как начал капать русские, а вернее славянские корни. Если лет 5 назад я бы вряд ли заинтересовался вопросами индийской культуры, то сейчас у меня не возникает вопросов, что это всё также является моим наследством. Другой вопрос, понятийная сетка. Несколько тысячелетий культура Руси и Индии развивались отдельно друг от друга и во многих поверхностных вопросах стали неузнаваемы. Но главная суть должна сохраниться, зерно ради чего собственно весь и движняк. И конечно сейчас Россия после обрезания христианством и коммунизмом весьма куце выглядит в плане передачи исконных традиций. Но остались сказки и былины.

Вы определитесь с понятием "исконные". Откуда исходят? Из какой точки? Те, которые от шестого дня творения? От Большого взрыва?
Традиции меняются всё время на протяжении истории.

Историческая наука по этому поводу говорит, что никакого серьёзного влияния буддизм на историю Руси и России до Нового времени не оказывал.
sorrow-about-alice
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#4 amv » 12.12.2015, 18:26

Оратай писал(а):Мне сложно заходить с проторенной дорожки на понимание нового материала.
Изучать буддизм через призму славянской культуры - это все равно что качать мускулатуру через призму истории СССР.
Хотите ознакомиться с тем, что говорил Будда - читайте сутты, к слову, полезно узнавать новое для того, чтобы слегка освежить ум, если он слишком уж инертен.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 12.12.2015, 19:26

Хороший троллинг.
Топпер

  • 6

#6 Оратай » 12.12.2015, 21:03

Благодарю за отзывы :upset:
Рад, что повеселил уважаемых людей. А мне будет урок, я ведь писал очевидные вещи для себя и определённого круга людей, в котором долго варился. А здесь своя понятийная сетка. Всё путём.

amv писал(а):Изучать буддизм через призму славянской культуры - это все равно что качать мускулатуру через призму истории СССР.

Вы знаете я думал так-же как вы в своё время. Но мне один знакомый монархических взглядов, интересную вещь рассказал. Был он в гостях в Вологде у своей знакомой. А она работает в одном из музеев. И вот приехали к ним в музей представители индийской интеллигенции, учёные и другие уважаемые люди. Так вот когда эта знакомая водила по стеллажам с этническими атрибутами, многие индийцы весьма были впечатлены. И некоторые из них говорили, что эта их Родина, вернее праРодина. Представьте себе мне это рассказывал православный монорхист. А для него то до христианства ничего хорошего не было на Руси. Так, что если индийцы не отказываются, а гордятся своим родством, то почему я должен от него отказываться.

amv писал(а):Хотите ознакомиться с тем, что говорил Будда - читайте сутты, к слову, полезно узнавать новое для того, чтобы слегка освежить ум, если он слишком уж инертен.

Благодарю, обязательно почитаю

masterjack писал(а):Попробуйте сформулировать вопрос попроще и отделить
его от общей информации.

Я понял, что погорячился с этой темой. Но здесь на форуме люди пишут на русском языке и наверняка читали русские сказки.
Собственно говоря, вопрос то таков. Есть корабль(осознанная часть сознания - Я), есть внимание, которое двигает этот корабль, а есть океан(сознание), в котором этот корабль плывёт. Как называется осознанная часть сознания, внимание и сам океан на языке буддизма. Тонкостей не надо, я в с остальным сам буду разбираться. Мне только, где лунку делать.Да и кораблём хочется самому рулить, правда редко удаётся, бури (страсти и желания) кидают его куды только не заблагорассудиться им, а не мне.

Топпер писал(а):Хороший троллинг.

Извините, а вы правда монах?
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#7 Митрий » 13.12.2015, 10:59

Зачем париться насчёт ведизма, индуизма, брахманизма? Эти традиции не однородны.
Проще на чистую голову принять учение Будды Готамы: делать добро, не делать зла и совершенствовать свой ум. Чтение сутт, книг, размышления, осознанность, медитация.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#8 Оратай » 13.12.2015, 19:11

Raudex писал(а):Удивительно какие спекуляции может родить человеческий ум на пустом месте

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок :lupa:
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#9 Satou » 13.12.2015, 19:35

Оратай писал(а):Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок
https://lurkmore.to/Спгс
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#10 Asoka » 13.12.2015, 19:45

Оратай писал(а):Наверняка есть люди изучающие Буддизм и имеющие возможность увидеть, что за принцип в Буддизме называется "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" и что за Сват Наум( СВАт на УМ) такой.
А почему вообще такая мысль возникла искать аналогию в буддизме? Или сама сказка эта не даётся в осмыслении её скрытого смысла? Я лично эту сказку сам не читал, к стыду. :facepalm:
Raudex писал(а):знай меру в беспределе
:shock:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#11 Оратай » 13.12.2015, 21:13

Asoka писал(а):А почему вообще такая мысль возникла искать аналогию в буддизме? Или сама сказка эта не даётся в осмыслении её скрытого смысла? Я лично эту сказку сам не читал, к стыду
Да картина собственно говоря простая. Мне как наследнику оставили наследство(сказки и былины), но смысл сильно скрыт(зашифрован). И понятно, почему зашифровали. Если бы написали чёткую инструкцию, как всё выполнять она бы просто не дошла до меня. Новые идеологические власти просто бы уничтожили письменные источники. А так дошло сквозь время. Вот это я чесал репу и всё до конца вкурить не мог. А тут узнаю, что у меня есть близкие родственники в Индии, у которых такого обрезания не было и не было смысла это наследство так прятать. А то, что это мои родственники у меня сомнений нет. Археологи, лингвисты, а тут ещё и новая наука ДНК-генелогия чётко об этом говорит.
Ну так я к родне пришёл, а кому я ещё нужен такой бедолага. Но проблема в том, что за тысячелетия язык сильно изменился и я своих родственников напрямую не понимаю. Поэтому пока ищу посредника, кто опишет всё это наследство на русский язык.
Но соглашусь, правильнее было бы назвать тему Русь и Индия.
А в этой сказке я увидел аналогию с буддизмом. Но это может у меня с мозгами, что не так :ujas:
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#12 Оратай » 13.12.2015, 21:16

Велеслав писал(а):знаете, а я в своё время почти так же к Буддизму пришел. И потом отбросил весь прежний багаж, за не надобностью. Но это потому что Четыре Благородные Истины были восприняты мной очень легко, как глоток воздуха.

Искренне рад за вас. Буду рыть, может тоже до свежего воздуха доберусь.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#13 Кир Лугин » 13.12.2015, 22:49

Я вот тоже склоняюсь ко мнению, что тема чистый троллинг. Ну да ладно.
Оратай, почему Вы читаете данную сказку в пересказе А. Толстого??? Тогда тему нужно было назвать А. Толстой и Индия :yes:
У Афанасьева, то бишь в оригинале, никакого свата Наума нет, это выдумка Толстого. Да и вообще сказка существует в трех или четырех вариантах.

Кстати, для тех кому лень читать сказку, она длинноватая, предлагаю самый лучший, на мой взгляд, ее вариант послушать.
https://youtu.be/-oEIWsEoAbw
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#14 Оратай » 14.12.2015, 01:28

Кир Лугин писал(а):Я вот тоже склоняюсь ко мнению, что тема чистый троллинг
Вот смотрите, что написано в разделе для новичков. "Любые вопросы от интересующихся буддизмом".
Я ведь не спрашиваю "почему Вовчик сбрил усы". Чего так реагировать то :hz:

Кир Лугин писал(а):Оратай, почему Вы читаете данную сказку в пересказе А. Толстого???
А вы что думает Пушкин просто так выдумал свои сказки. Они имели народную основу, няня его воспитывал или другими словами вскармливала.
Толстой черпал свою мудрость живя бок о бок с простым народом. Так, что я не пойму чего вы тут разоблачили. У меня в детстве была любимая книга "Русские сказки". И эта сказка там была. Сват Наум там точно был. Да действительно вариантов этой сказки несколько, я выбрал с более похожим сюжетом, какой помню её из детства.

Кир Лугин писал(а):У Афанасьева, то бишь в оригинале
Да вы меня просто разделали под орех :shock:

А что помимо Афанасьева больше собирателей русских сказок не было? Даже сейчас не прилагая больших усилий можно найти сборники собранными другими людьми.

Я понимаю реакцию некоторых форумчан, на мой пост. Типа влез в чужой монастырь и требует чтобы ему объяснили на его придуманных же понятиях буддизм. Это не так. Я не заставляю вас за меня переваривать тему и написал в начале:

Оратай писал(а):Я понимаю, что для некоторых форумчан может показаться, что на их плечах пытаются въехать в рай. Я их понимаю, сам не люблю таких, но как говорится за спрос не бьют в нос. Тем более тема создана в разделе "вопросы от новичков" и думаю у вас психов и до меня хватало, так что если оставите без ответа, я не в обиде.

Чего реагировать, мало ли тем более интересных. Если вы защищаете буддизм, то я совершенно не собираюсь на него нападать, я наоборот пришёл учиться. Это ведь вопрос для тех, кто уже понимает, что арийские племена пришли с русской равнины на территории Индии и Ирана, а часть осталась жить на русской равнине. И подобия должны прослеживаться в сказках и преданиях этих народов.
Кстати можно и не зацикливаться на Свате наУме.
Очень много сказок, где Иван-дурак пройдя определённый путь становится царём. А царь царствует в государстве, или аналогия человек был дураком, а стал царём своей сущности. Он понял, кто он и стал царём. А помогают ему различные сущности в этом. И пройти ему надо три царства, и клубок(внимание) его ведёт по этим царствам, да сносить ещё при этом придётся железные сапоги(процесс явно не быстрый). Кстати Бодхихарма ведь тоже был индийским принцем. Так если не ошибусь практики цигун прокачивают(работают) с тремя даньтянями. Нижним(юань земли), средним(юань человека) и верхним(юань неба). Чтобы обрести просветление, проработать надо все эти три даньтятня. А в русских сказках нужно пройти три царства, медное, серебряное и золотое.
Я понимаю, что это может показаться для многих натянутым, ну и пусть кажется. Мне этот вопрос весьма интересен.
Кстати может кому будет интересно послушать русские мантры, которые пелись столетиями. К сожалению в русской песне тоже много скрыто. Но ключ гармонии многоголосия остался. Эта запись непосредственно носителей традиции. Там несколько сёл поющих рядом. Ну и я разговаривал с человеком, который там жил. Удивительно, но они до 60_х годов праздновали ещё некоторые языческие праздники, на Купалу запускали горящие колёса с горы. И это в центральной России. Помогло им то, что находились вдалеке от больших городов и производств, поэтому и передавали традицию.

http://pleer.com/tracks/13501848yWbf

Кстати когда англичане захватили Индию они начали планомерно уничтожать воинские искусства, такие как например Каларипаятту. В городах этих школ не осталось и они попрятались в дальних деревушках. После ухода англичан реальных учителей осталось очень немного. А если бы такое продолжалось столетиями. Может тоже пришлось бы писать сказки с двойным смыслом. Но очень хорошо, что этого не произошло. Англичане пока тырили золото и жемчуга не заметили главного сокровища Индии - духовных богатств. Но это их проблемы.

А вообще интересно получается я сюда пришёл из сообщества где профессора, историки, генетики, археологи как раз уже не спорят о родстве славян с ариями Индии и Персии. У них вопросы возникают, по мелким частностям. Но там всё построено на науке и про практики разговоры не ведутся. А здесь самое то - основа практика, и добрые люди на форуме нашлись мне уже скинули ссылки. Поэтому в других темах я этот вопрос затрагивать больше не буду. На Сивке-Бурке никого заставлять кататься тоже не буду. Ну а если вдруг найдётся псих с подобным мне устройством мозгов, то можно и продолжить беседу.

Приношу свои извинения всем, кого отвлёк от Сатипаттханы.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#15 Митрий » 14.12.2015, 06:35

В буддизме Тхеравады цигуна, прокачки каналов и мантр нет. Всё более реалистично и жизненно.
Чтобы изучать буддизм Тзеравады, проще сравнивать его с Православиеем.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

#16 Елена Котельникова » 14.12.2015, 07:57

А вообще интересно получается я сюда пришёл из сообщества где профессора, историки, генетики, археологи как раз уже не спорят о родстве славян с ариями Индии и Персии. У них вопросы возникают, по мелким частностям. Но там всё построено на науке и про практики разговоры не ведутся. А здесь самое то - основа практика, и добрые люди на форуме нашлись мне уже скинули ссылки. Поэтому в других темах я этот вопрос затрагивать больше не буду. На Сивке-Бурке никого заставлять кататься тоже не буду. Ну а если вдруг найдётся псих с подобным мне устройством мозгов, то можно и продолжить беседу. 
Так и здесь никто с этим не спорит. Действительно когда то древние протоарийские племена расселились по Европе и Азии. Только они в процессе сильно менялись - и язык, и культура, и генетика. Теперь это фактически разные народы, хотя и с некоторой степенью родства между собой.
Что касается сюжетов сказок, то их сравнительно не много. Теоретически некоторые из них могли возникнуть ещё до начала миграции, поэтому они общие у разных народов. Но может быть и другая причина, с этим никак не связанная.
Однако поиск "глубинного смысла" в фольклоре с буддизмом как то не сильно связан - поэтому идеи из вашего первого сообщения вряд-ли можно всерьез обсудить на этом форуме.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Satou » 14.12.2015, 16:25

Елена Котельникова писал(а):Что касается сюжетов сказок, то их сравнительно не много.
http://www.koob.ru/von_franz/tolkovanie_volsh_skazok Мария-Луиза фон Франц "Толкование волшебных сказок"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#18 Виктория » 14.12.2015, 17:32

Оратай писал(а):
Asoka писал(а):А в этой сказке я увидел аналогию с буддизмом.

Вот и я тоже во многих славянских сказках находила аналогии с буддизмом.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#19 Оратай » 14.12.2015, 21:20

Митрий писал(а):В буддизме Тхеравады цигуна, прокачки каналов и мантр нет. Всё более реалистично и жизненно.
Спасибо за отклик, мне это интересно.

Митрий писал(а):Чтобы изучать буддизм Тзеравады, проще сравнивать его с Православиеем.
Извините, но я наелся темой с православием. Моё личное мнение, христианство это искажённый зороастризм. Там впервые возникает концепция спасителя и много чего, что трактуется в православии. Думаю правильно идти к первоисточнику, где по минимуму искажений. Как к примеру традиция Тхеравады работает с древними текстами, которые в меньшей степени искажались. Мудро и разумно.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#20 Оратай » 14.12.2015, 21:41

Елена Котельникова писал(а):Однако поиск "глубинного смысла" в фольклоре с буддизмом как то не сильно связан - поэтому идеи из вашего первого сообщения вряд-ли можно всерьез обсудить на этом форуме.
Я это понял, как выше уже соглашался название не очень удачное. А вот с вашими словами:
Елена Котельникова писал(а):Теперь это фактически разные народы, хотя и с некоторой степенью родства между собой.

Не могу согласиться. Духовное зерно одно. Весьма отличное от западной греческо-ромейской закваски. Но соглашусь, очень сложно на первый взгляд это увидеть. Слишком долго тащили славянские народы за ноздри в объятия западного мира. А как начинаешь копать, так оказывается и письменность была на Руси до Кирилла и Мефодия, и много ещё чего интересного, но не вписывающегося в "прописанную" историю.
Я ведь приводил пример уже с воинскими искусствами в Индии. За сто лет их практически уничтожили. А что было бы если целенаправленно уничтожали духовность. Англичане на это не пошли, по той причине, что не смогли найти большое количество предателей в индийском обществе, и не смогли стравить их друг с другом. Люди не шли против своей родовой традиции. Правда они при уходе оставили подарок в качестве Пакистана(части Индии), который смогли накрутить против Индии, потому как в Пакистане религия уже была другая, не родовая, но генетически это один народ. Но всю Индию им поломать не получилось. А на Руси получилось. Брат шёл на брата, а башиш как всегда в этих случаях бывает получал третий.
Так, что я весьма восхищён тем как бережно мои индийские собратья относятся к своим родовым традициям. Это надо брать как пример сберегания и процветания своего народа.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 62 гостей

cron