Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2181 Наме » 20.11.2015, 13:20

Asoka писал(а):Вот я и говорю, что каждому - своё. У вас капризы и вы можете...
Чтобы Вы писали в темах Форума - это Вы назвали моим?
А слова Ваши, что пишите в своих сообщениях - может, они тоже мои? :)
И чего уж там мелочится, давайте и Форум и весь мир припишем...

Не смею более отвлекать вашего внимания от ваших дел, и желаю вам всего доброго
Напрасно Вы так со мной.

Все 100 % моего внимания принадлежат Вам. :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#2182 Dz » 20.11.2015, 16:57

Наме писал(а):Вот именно, что здравомыслящий человек будет заниматься только тем делом, в котором он силен, профессионален.
Хаа, то есть программист прямо в утробе уже кодить умеет?) Неверно говорите. Всему нужно сначала научиться.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2183 Наме » 20.11.2015, 17:18

Dz писал(а):Хаа, то есть программист прямо в утробе уже кодить умеет?)
Неверно говорите.
Всему нужно сначала научиться.
Ну да...

Вы еще для примера какие-нибудь простейшие рефлексы приведите:
- и что им тоже надо учиться.

Как то: дышать, есть, какать… :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#2184 Dz » 20.11.2015, 18:28

Вы про профессионализм писали, так что не надо тут.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2185 Наме » 20.11.2015, 18:34

Dz писал(а):Вы про профессионализм писали, так что не надо тут.
Ну?

Так а причем здесь утроба какая-то?
Так что "так что не надо тут" - это Вам не надо. :)


Я что-то про профессионализм неправильно сказал или с Вами спорю в отношении его?
Что именно?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#2186 Dz » 20.11.2015, 22:15

Наме, забейте, я текста под спойлером не заметил. Но там тоже много вкусного, я смотрю.
Наме писал(а):Так вот, будучи свободны, Вы все равно выбираете Буддизм...
Для меня это парадоксально и не понятно.
Наверное, потому что вы где-то неправы в своих убеждениях и пониманиях? :)
Наме писал(а):А посмотрите сколько у православной церкви святых.
И все они по-Вашему - грешники? :)
Ответственность за канонизацию лежит на людях. Мало ли кого и почему они там занесли в списки. Тот же князь Владимир и княгиня Ольга, сколько народу от них погибло? Святые-святые. Александр Невский там. Мать Тереза знаменитая, тоже тот ещё сомнительный персонаж- страдания же от бога, значит больные должны страдать. Сама при этом лечилась как положено, а не уповала на своего бога. По-хорошему, даже по канонічному новозаветному христианству все эти ребята идут прямиком в адъ.

Вообще же, по полочкам, и прекращаю спор: христианство - культ одного бога. Всё. Хотите ему поклоняться - поклоняйтесь, дело ваше.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2187 Asoka » 21.11.2015, 03:40

qwerty писал(а):Так у Вас, отец родной и пасынки есть. На своих время не жалеете. Удачной дрессуры клюнувших, Вы не первый благодатель на форуме, есть и ещё пастыри строящие свой загон.
Я видно взволновал администрацию форума и хочу сказать, что совершенно напрасно волнуетесь! Меня не интересуют ваши клиенты и я не явяюсь вашим конкурентом. У меня нет проекта в сети и перенаправлять ваших клиентов в свой торговый ряд не имею намерений. Я не занят в "сетевом бизнесе" и поэтому вам не помеха. Меня толпы и обороты не интересуют и в данном случае. А те единицы или исключения, которые меня интересуют в данном случае, всё равно для вас совершенно бесполезны и не являются вашими клиентами. Но они могут зайти на ваш форум, как и зашёл я - случаем! Вот они меня и интересуют - случайные прохожие и совершенно для вас бесполезные. Так что успокойтесь, в данном случае я не представляю интересы конкурирующей с вами фирмы и не являюсь в буддизме коммерсантом ... но только в случае буддизма :shy:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2188 Наме » 21.11.2015, 12:35

Asoka писал(а):Но они могут зайти на ваш форум, как и зашёл я - случаем! Вот они меня и интересуют - случайные прохожие
До цели доходят одиноко идущие путники.

Для меня как-то странно, что Вы себе в цель выбираете не заблудших, не блуждающих путников.
Можете как-то пояснить свою такую избирательность?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2189 Asoka » 21.11.2015, 14:21

Наме писал(а):Для меня как-то странно, что Вы себе в цель выбираете не заблудших, не блуждающих путников. Можете как-то пояснить свою такую избирательность?
Вы меня просто с кем-то спутали, я не пастух и «заблудшие – блуждающие» овцы, меня не интересуют. Толпа меня на пути дхаммы, не интересует. Меня интересуют подобные мне и в общении с подобными есть смысл, польза, прибыль на пути дхаммы! А с овцами одни траты и разорение, смысла нет, но есть самоуничтожение. У всех и различных пастухов – одна судьба. Так что толпы заблудших овец существует лишь для одного и она всегда использовалась по назначению и с прибылью! Ничего в жизни не происходит "ошибочно" или "неправильно" - всё в меру и сокрушить этот закон возможности нет. Что такое "меры" и наука о взаимодействующих мерах, как и «подобие» в людях - как оно формируется или разрушается, поглощается и что срабатывает во взаимодействии людей подобных, в чём их совместная прибыль - это предмет специальных знаний и в записи этого наследия древних - очень много букв. Вы ведь уже не имеете даже понятия о «подобии» и для вас уже существует не мера подобия, а мера – как единица измерения чего-то. Цифра «ноль» ведь возникла в устойчивом применении только к V веку христианской эры, а у моих предков древности было «точкой отсчёта» - один или единица, а не ноль! С «нулём» соотносить и соотноситься – это одно, а стремиться иметь наивысшую меру подобия и тем самым достигать истины и реализовывать смысл своей жизни – это совершенно другое. Но каждому – своё, и кто есть кто я уже для себя выяснил, поэтому и написал выше сообщение, в котором уверил хозяев этого «места», что для них я совершенно безвреден, и в моём случае они могут не напрягать своего гавкающего тузика и совершенно впустую. Пустые траты! И к вам у меня уже вопросов нет, как и этот ваш вопрос для меня был последним. Так что веселитесь…пока время есть :pop:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2190 Наме » 21.11.2015, 18:03

Жаль.
В 21-м веке редко встретишь единомышленника.
Asoka писал(а):И к вам у меня уже вопросов нет, как и этот ваш вопрос для меня был последним.
Как пожелаете.

Хотя Ваше нежелание общаться, признаться, мне остается непонятным.
Тоже мои Вам самые наилучшие пожелания.
И веселья.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#2191 Денис85 » 12.12.2015, 11:23

Недавно вот что нашёл:

На равнинах Месопотамии, (сегодня – Ирак), «страны двух рек», между Евфратом и Тигром издревле стояли загадочные холмы (названные арабами «телль»), о которых знали лишь одно: под ними скрыты развалины. Еще в XVIII веке путешественники привозили отсюда копии текстов, написанных непонятными знаками. За внешнее сходство знаков с клиньями тексты получили название «клинопись». Истолковать их долго не могли, но в середине XIX в. началось время сенсационных открытий.
В 1843 году к расшифровке клинописи приступил англичанин Роулинсон. Через три года после того, как несколько других ученых выполнили подготовительные работы, он смог прочесть первую надпись.
В том же году французский консул Э. Ботта первый копнул лопатой строительный мусор, решив найти упомянутый в Библии город Ниневию, столицу Ассирийского царства. К счастью Э. Ботта не знал, что ученые историки, известные как серьезные знатоки, давно уже отнесли Ниневию в разряд мифов и легенд.
Перед удивленным Боттой из-под мусора показались украшенные скульптурами и рельефами стены. Это был летний дворец ассирийского царя Саргона II (721– 705 гг. до Р. X.), властелина, о котором писал пророк Исаия (Исаия 21:1).
В 1845 г. англичанин О. Г. Лэйярд начал раскопки у Нимруда, а несколько позже он уже расчистил просторные дворцовые сооружения. Лэйярд открыл библейский Калах (Бытие 10:11– 12), столицу ассирийского царя Ашшурнасирпала II (883– 859 гг. до Р. X.).
В 1846 году. Лэйярд продолжил раскопки Ниневии. В одном из дворцов в 1849 году он обнаружил библиотеку царя Ашшурбанипала II (668– 631 гг. до Р. X.), состоявшую из 30000 клинописных табличек!
Во тьме истории высветилось ассирийское царство. Внушительная часть находок попала в европейские музеи – надписи, рельефы, гигантские каменные фигуры человека и животных. Воодушевление охватило Европу и Америку. На дальнейшие исследования жертвовались миллионы долларов, снаряжались специальные экспедиции. Исследователи и их помощники не щадя своей жизни трудились в пустынях Ближнего Востока, несмотря на то, что расположенные там государства раздирали политические страсти.
В 1889 году американские археологи нашли Ниппур, библейский Халне (Бытие 10:10). Так еще раз подтвердилось существование названных в Библии городов. Одновременно мир узнал о царстве шумеров, неизвестного прежде народа, праотца культуры Двуречья.

Конрад Эдель
Библейская наука

А есть ещё другие работы по библейской археологии, в частности: Уэйн Джексон - Изучение Библии в свете археологии, Николай Василиадис – Библия и археология и пр.
Последний раз редактировалось Денис85 12.12.2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2192 Денис85 » 12.12.2015, 11:28

Я тут у Кураева интересную лекцию послушал. Грамотный человек, дхармы понимает правильно, не как атомы, ну и сама лекция интересная, сравнительный взгляд даётся - https://www.youtube.com/watch?v=IwjQleEZQrY
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2193 Денис85 » 12.12.2015, 12:34

У Кураева мне понравилась лекция: "Христос и Будда".
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2194 uwei » 12.12.2015, 12:39

Денис85 писал(а):Я тут у Кураева интересную лекцию послушал. Грамотный человек, дхармы понимает правильно, не как атомы, ну и сама лекция интересная, сравнительный взгляд даётся - https://www.youtube.com/watch?v=IwjQleEZQrY

так вы воцерквились, наконец, или еще не знаете, куда вступить?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2195 aNiMa-00170 » 13.12.2015, 14:07

Денис85 писал(а):У Кураева мне понравилась лекция: "Христос и Будда".

-- чем конкретно? Что именно в ней такого уж значимого? Иисус Христос жил как человек и умер как человек. О том, что он де якобы воскрес, в дальнейшем многие поколения никогда прежде НЕ видевших его людей и никогда НЕ знавших его лично -- сложили прочный устоявшийся миф, информационный мем. Вы меня простите пожалуйста, но всё христианство как традиция возникло благодаря всего лишь двум эффектам, -- поразившим примитивное древнее общество, лишенное возможностей интернета и сотовой связи: "сарафанному радио" и "испорченному телефону". Всё существование и развитие христианства как религии и веры в воскресение Иисуса Христа -- коренится и зиждется именно на этих двух эффектах распространения и неибежного искажения информации в примитивном древнем наивном обществе магического и мифического уровня сознания.

Внимательно и беспристрастно, непредубежденно сравните жизнь и учение Будды и Христа -- но не цепляясь и не привязываясь эмоционально и чувственно, -- и Вы, если Вы разумный взрослый человек, всё-всё поймете. Люди становятся или остаются христианами только лишь по одной-единственной причине: им холодно, им тревожно, им страшно. В страхе и ужасе перед бессердечием и болью этого мира, они хотят, чтобы их животы защитил и сберег для вечности Всеблагой Всемогущий Великий Отец. Всё. Иных причин нет. Иными словами, они НЕ понимают, а только лишь чувствуют, ощущают Первую Благую Истину Будды -- но дальше никуда продвинуться уже НЕ могут.. Даже Первую Истину они НЕ в силах осознать всю до конца, НЕ говоря уже о Второй и Третьей. И Четвертой. Всё христианство является лишь некой определенной частью более древнего исторически Учения Будды, Вечной Дхаммы, -- но Учение Будды эту свою часть включает в себя, содержит в себе и превосходит, этой частью оно никак НЕ исчерпывается.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2196 Денис85 » 13.12.2015, 16:46

Чудеса Православия. Явление Богородицы. Мусульмане сдались

https://www.youtube.com/watch?v=nX0bz_vP_K4
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2197 Orang » 13.12.2015, 17:37

Денис85 писал(а):Чудеса Православия. Явление Богородицы. Мусульмане сдались

Чудеса Корана. Можно добавить, что фараон сдался.

Как оно Вам?

https://www.youtube.com/watch?v=AxyuEneCIsc

Это к тому, что представитель любой религии выдаст Вам 100500 подобных ссылок.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2198 Satou » 13.12.2015, 17:40

Денис85 писал(а):Чудеса Православия. Явление Богородицы. Мусульмане сдались
https://www.youtube.com/watch?v=nX0bz_vP_K4
Вы же сказали, что покидаете форум навсегда и уходите в православие...
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#2199 Денис85 » 13.12.2015, 17:48

Orang писал(а):
Денис85 писал(а):Чудеса Православия. Явление Богородицы. Мусульмане сдались

Чудеса Корана. Можно добавить, что фараон сдался.

Как оно Вам?

https://www.youtube.com/watch?v=AxyuEneCIsc

Это к тому, что представитель любой религии выдаст Вам 100500 подобных ссылок.

Orang, чудеса у мусульман не показаны на видео, в отличии от православных чудес. Мусульмане об этом только говорят и я думаю что это у них пошло на фоне видеозаписей и фотографий православных чудес. Я помню ещё смотрел документальный фильм Православные чудеса на кассете по видеомагнитофону. С 10 минуты 50 секунды, Вы можете лицезреть православные чудеса - https://www.youtube.com/watch?v=OEuOQ3qbjqM

Есть ещё фотографии православных чудес. Но я понимаю что скептику, атеисту, сложно это принять, он будет искать вполне земных объяснений. А мне легко, потому что я верующий. Как не старался быть буддистом, но из сердца не могу выкинуть христианскую веру.
Последний раз редактировалось Денис85 13.12.2015, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2200 uwei » 13.12.2015, 17:50

Денис85 писал(а):но из сердца не могу выкинуть христианскую веру.

выкиньте вместе сердцем. пример того, как человеку приятно принадлежать или ассоциироваться с чем-то. а без этого никак, поэтом готов верить в чудеса, в антиаллергенных глистов и проч. лишь бы зону комфорта не покинуть.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron