Буддизм и Русь

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 6

#21 Оратай » 14.12.2015, 23:29

Велеслав, благодарю за отзыв. Бесспорно противоречия появляются, возникают и исчезают конфликты. Всё это хорошо пока не узнаёшь, что всего на Земле всего 20 родов. И все они идут от одного первопредка, около 70 тыс.лет. За исключением совсем небольшого количества мужчин произошедших от ветки более ранней около 120 тыс. лет. в цифрах могу ошибаться, поэтому плюс-минус. То есть у 99,9% мужчин был один предок. Женщин пока трогать не будем, хотя у них своя была праматерь. Так вот повторюсь 20 родов мужских и тысячи различных народов по всему миру. И когда начинаешь накладывать пути тысячелетних миграций этих родов, то удивительные вещи необъяснимые до сих пор складываются. Люди вроде бы одинаковые, но почему-то мировоззрения у них разное, и нельзя уже сказать, что эти рода одинаковы. Я не буду продолжать эту тему, потому как и так слишком сильно нагружаю информацией, которая к буддизму отношения не имеет. Но если вам будут интересно скину в личку информацию. До того как я познакомился с этой темой я во многих моментах имел близкое вам мнение.
Причём эта наука, которое определяет родство по мутациям Y-хромосомы, очень конкретная. Берёшь и определяешь к какому роду ты принадлежишь. Но почему то для меня такой очевидный шаг, дался аж за несколько лет. Что интересно, многие годы слышал о том, что русские это помесь с монголо-татарами. Ну так оказалось, что среди всех россиян, причём не только славян, всего 1% от рода монголо-татар. Выходит нет никакой помеси, а сколько разговоров было.

Велеслав писал(а):греко-буддизм
Ужас какой :ujas: чего только на свете не бывает :upset:
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 Кир Лугин » 15.12.2015, 02:33

Оратай писал(а):Вот смотрите, что написано в разделе для новичков. "Любые вопросы от интересующихся буддизмом".
Я ведь не спрашиваю "почему Вовчик сбрил усы". Чего так реагировать то :hz:
Лучше бы "почему Вовчик сбрил усы". Ибо Вы предлагаете к обсуждению такую гремучую смесь из всего чего только можно, что конечно это смахивает на троллинг.


А вы что думает Пушкин просто так выдумал свои сказки. Они имели народную основу, няня его воспитывал или другими словами вскармливала.
Толстой черпал свою мудрость живя бок о бок с простым народом. Так, что я не пойму чего вы тут разоблачили. У меня в детстве была любимая книга "Русские сказки". И эта сказка там была. Сват Наум там точно был. Да действительно вариантов этой сказки несколько, я выбрал с более похожим сюжетом, какой помню её из детства.
Пересказ Толстого, слишком далек от народной сказки.
Сват Наум у Толстого конечно был. Только Наум, это еврейское имя. Чего же из свата Наума Вы не выводите еврейскую доктрину?


А что помимо Афанасьева больше собирателей русских сказок не было? Даже сейчас не прилагая больших усилий можно найти сборники собранными другими людьми.
Были, но речь шла а конкретной сказке.

Чего реагировать, мало ли тем более интересных. Если вы защищаете буддизм, то я совершенно не собираюсь на него нападать, я наоборот пришёл учиться. Это ведь вопрос для тех, кто уже понимает, что арийские племена пришли с русской равнины на территории Индии и Ирана, а часть осталась жить на русской равнине. И подобия должны прослеживаться в сказках и преданиях этих народов.
Кстати можно и не зацикливаться на Свате наУме.
Да и вправду не будем зацикливаться на еврейском персонаже.
Очень много сказок, где Иван-дурак пройдя определённый путь становится царём.

С Иваном, уж извините, но та же проблема. Это еврейское имя. К древним славянам отношения не имеет. Да и к буддизму тоже

http://pleer.com/tracks/13501848yWbf
Почему мантры? Псалмы :pop:




А вообще интересно получается я сюда пришёл из сообщества где профессора, историки, генетики, археологи как раз уже не спорят о родстве славян с ариями Индии и Персии. У них вопросы возникают, по мелким частностям. Но там всё построено на науке и про практики разговоры не ведутся. А здесь самое то - основа практика, и добрые люди на форуме нашлись мне уже скинули ссылки. Поэтому в других темах я этот вопрос затрагивать больше не буду. На Сивке-Бурке никого заставлять кататься тоже не буду. Ну а если вдруг найдётся псих с подобным мне устройством мозгов, то можно и продолжить беседу.

Это в каком сообществе сразу столько ученых нашлось? Без шуток интересно
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Dz » 15.12.2015, 08:02

Насчёт генетического родства по мужской линии, вот карта. И в самом деле, преобладающие линии в Восточной Европе и Северной Индии - одинаковые. Меня это тоже позабавило в своё время.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#24 The Коля » 15.12.2015, 12:24

Автор топа не там ищет сходства и паралели между славянской культурой и Буддхадхармой, а они есть.

Дело не в нюансах, мелочах, словах, архетипичных образах и сказках.

Здесь мы найдем или не найдем сходства даже с афрокультурой.

Дело в другом, в особом миорвосприятии индоевропейских племен.

Речь о ведической Культуре.

Для ариев, для словян и греков Мир не создан творцом, управляется природным законом (Рита, Логос - Рок, Дхарма, Правь)
Это осбенность мировозренческого направления под названием Натур-философия.

Язычество Вед -- это не брахманизм и не индузм; это мир, управляемый высшим принципом, в котором боги, люди, звери, духи рождаются и умирают, страдают, радуются, любят, ненавидят; плененные границами той вселенной, в которой они живут.

Это общая черта всех индо-европейских религий.

На основе натурфилософского генетического кода и в греции и в индии возникали одинаковые философские учения включающие теорию первоэлементов, атомов, эйдосов-дхарм и тд.

Буддизм -- это на самом деле возвращение к корням.
Брахма не был богом-творцом вед, Его и небыло в ведах. Мир, согласно ведам -- это живое существо Паджапати, из частей его тела возникает мир, боги, люди, природа.
монотеистические и пантеистические веяния искажали изначальную веру, вносили идеализм (все проникнуто блаженным абсолютом, все разумно), субъективный "волюнтаризм"(миром правит Ишвар)
Вместо чистого взгляда на мир на прочной эмпирической основе, вместо познания мира через его объективные законы, -- возникал мистицизм, синдром розовых очков.

Будда и его Дхарма-- является внутренним эзотерическим учением возникшим на основе вед, духа вед.
Будда обосновывает свою исключительность на знаках великого человека и имени Буддха, редкого и возвышеного, предсказаное прорицателями брахманами.

Он задается вопросом о внутренней проблеме богов и людей, из скованости в обусловившем их мире.


Учение Будды прекрасно могло прижится на руси. Боги славян не отличались от богов описаных Дхармой, их мир непостоянен, пульсирует, управляется естественным законом.
The Коля

  • 4

#25 Dz » 15.12.2015, 17:04

Меня всегда немного удивляло вот это: более древние вещи часто более глубокие, чем более новые вещи. Если Коля всё верно пишет про общие черты индоевропейских религий (тут я не спец). Ещё из этой серии: почему древние языки имеют часто сложную структуру и грамматику, и со временем только упрощаются? Непонятно.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#26 Orang » 15.12.2015, 17:21

Dz писал(а):почему древние языки имеют часто сложную структуру и грамматику, и со временем только упрощаются?

Тут бы неплохо конкретные примеры услышать. Японцы приняли иероглифы, потом добавили хирогану для удобства, еще позже катакану для заимствований из европейских языков.

Вот это все ни разу не упростило японский язык.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#27 Елена Котельникова » 15.12.2015, 18:14

Живые языки все время же меняются - это непрерывный процесс. Понятно что устный гораздо быстрее, чем письменный. Людям лень произносить слова и лень слушать - поэтому и упрощаются. Потом и грамматика подтягивается. Но это до какого то предела все. Потом приходится усложнять, что бы поятнее было. Если я правильно понимаю, процесс все время по синусоиде идет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Dz » 15.12.2015, 18:28

Orang писал(а):Тут бы неплохо конкретные примеры услышать.
Взять хотя бы древнерусский с его далеко не тремя временами; староанглийский с падежами и более сложной грамматикой; можно сравнить архаичный исландский и современный шведский - второй естественно проще, латынь ранняя и латынь поздняя, а так же её потомки; древнегреческий и новогреческий; архаичный сингальский письменный и современный разговорный... Примеров куча. Ушли в прошлое почти повсеместно такие вещи как двойственное число, многие западноевропейские языки редуцировали количество падежей по сравнению с предшествующими языками, избавились от грамматического рода существительных... Вообще, количество грамматических времён, падежей и прочего в индоевропейских языках никогда не увеличивается со временем. Грамматика всегда упрощается, а не наоборот.
Я не лингвист, сразу говорю, но в пределах своих знаний о таких вещах в курсе.
Елена Котельникова писал(а):Если я правильно понимаю, процесс все время по синусоиде идет.
Не знаю примеров усложняющихся языков...
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Orang » 15.12.2015, 18:59

язык упрощается и тогда, когда становится языком межнационального общения или после значительных социальных потрясений.

поздняя латынь - по сути суржик, созданный варварскими племенами на пространстве Западной Римской империи.

между среднеперсидским и современным фарси (более простым) - арабское завоевание

между среднегреческим и новогреческим - османское правление

Упрощают и сознательно: Ататюрк сознательно отказался от османского языка на основе арабской графики, взяв за основу разговорный турецкий. Считалось, что это упростит обучение грамоте.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Dz » 15.12.2015, 19:17

Понятно, что люди упростят язык при первой же возможности (например, когда как вы сказали происходят потрясения, снимающие пресс граммар-наци - например, при османском правлении в Греции скорее всего никто специально греческому языку не обучал, народ как-то сам перекантовывался от отца к сыну).
Непонятно, скорее, почему изначально возникает сложный язык, и потом упрощается. Теория эволюции учит нас обратному подходу. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Елена Котельникова » 15.12.2015, 19:24

Так а может он тогда и не упрощается. Просто меняются правила. Одни уходят, другие появляются. Ну вот нам современный русский язык кажется простым, а в нем всего лишь другие правила построения фраз. Не такие как 1000 лет назад. Но их мы интуитивно знаем, а старые нет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 The Коля » 15.12.2015, 19:28

Языки действительно упрощаются!
Но так ли это плохо? Вы слышали разговор Испанцев или итальянцев? У них удобнейший, отточеный, практичный, звучный язык... Они очень живо и быстро передают эмоции, мысли. Ведь язык не для громоздких грамматик, а для удобного общения.

Вы сказали о падежах. Но так ли это важно? Есть языки с использованием предлога, и есть с использованием падежа/предлога.
В Испанской мове имеется около 25 предлогов если не больше. Они такое вытворяют с их помощью, такие отношения между словами создают, что нашим громоздким падежам и не снилось, и это при том, что слова у них нефиксированы в предложении. Старое задорновское: я тебя люблю, тебя люблю я, люблю я тебя, люблю тебя я, как доказательство богатсва русского, работает и в их случае.
The Коля

  • 2

#33 Dz » 15.12.2015, 20:17

Елена Котельникова писал(а):Так а может он тогда и не упрощается. Просто меняются правила.
Упрощается. Потому что редуцирются грам. формы. Русский и английский - оба произошли от пра-индоевропейского, одного языка. У англичан теперь исключительно фиксированный порядк слов, нет рода, нет падежей, есть 9 времён - редуцировалось почти всё, кроме времён (и они туда же канут, потому что, например, американский английский, который наиболее новая форма, в разговорной речи максимум 4 использует). В русском 6 падежей, три рода, три времени, свободный порядок слов - редуцировались "лишние" времена.
The Коля писал(а):В Испанской мове имеется около 25 предлогов если не больше. Они такое вытворяют с их помощью, такие отношения между словами создают, что нашим громоздким падежам и не снилось
Испанский мне по нраву. :) Он в данный момент где-то между русским и английским в "эволюции" - у них два рода, существительные по падежам не склоняются, а местоименя - да, порядок слов жётско не фиксирован, 9 времён. Но по сравнению с латынью тоже налицо редукция (тех же падежей).
The Коля писал(а):Языки действительно упрощаются!
Но так ли это плохо?
Это плохо только если теряются средства выразительности (ну как плохо... раз потерялись, значит не нужны. но тут уже можно делать выводы о преобладающем типе мышления). Язык формирует мышление.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 The Коля » 15.12.2015, 20:40

Dz, В Испанском не совсем те времена, не те 9 что в англ.
У них, как и в латинском, есть понятие "прошлое" - "поза-прошлое". Т. е. пост, прежде прошлого, к примеру. И так же с будущим. Это не подобно английским Перфект и Перфект/Континиус. Все намного проще. Лишь усложнение обычной модели трех времен.

P.S.
А вообще, ваши слова о редукции очень убедительны.
Видимо идет дэволюция языков. По каким причинам -- не известно. В конце закончится тупым эсперанто, или безсвязным мычанием :deg:
(в принципе уже мычат особо продвинутые)
Как в Уэльса в романе "Машина времени": Герой уходет на милион лет в будущее и нечаяно убивает камнем толи крысу толи зайца, подходит ближе и о ужас!! Это жалкое хилое существо потомок человека! Бесславное завершение истории...
(Цензура вырезала кадр из романа.)
Последний раз редактировалось The Коля 15.12.2015, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

  • 2

#35 Orang » 15.12.2015, 20:49

кстати, в словенском до сих пор есть двойственное число.

в чешском есть звательный падеж, но некоторые лица чешской национальности его игнорируют, как я заметил.

простота помогает учить новые языки, и это супер для меня как лингвистического наркомана :deg:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Dz » 15.12.2015, 20:56

The Коля писал(а):В Испанском не совсем те времена, не те 9 что в англ.
У них, как и в латинском, есть понятие "прошлое" - "поза-прошлое". Т. е. пост, прежде прошлого, к примеру.
Past Perfect - как раз-таки "предпрошедшее". I had said, например.
The Коля писал(а):(в принципе уже мычат особо продвинутые)
гы лол. :deg:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#37 ankle » 15.12.2015, 21:07

Вот как быть непредвзятым в таких аналогиях,я даже читать почти перестал,из-за вторых смыслов
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#38 Елена Котельникова » 15.12.2015, 21:35

Все таки насколько я поняла из лекций Зализняка, лет 800 назад, например, порядок слов в русском языке был более четким, чем чейчас. И для ударений в словах были более простые правила. Но с течением времени какие то правила в каких то случаях уступают место новым, т.е. действуют и старые и новые в разных пропорциях. Это все усложняет язык. Просто он нам кажется простым, потому что мы его знаем и многие вещи интуитивно понятны.
Да и тех же падежей в русском больше, чем 6 - дополнительные тоже никуда пока не делись.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#39 Оратай » 16.12.2015, 21:02

The Коля писал(а):Учение Будды прекрасно могло прижится на руси. Боги славян не отличались от богов описаных Дхармой, их мир непостоянен, пульсирует, управляется естественным законом.


Благодарю за комментарий, сходство между богами действительно прослеживаются и не только. :agree:
Последний раз редактировалось Оратай 16.12.2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#40 Оратай » 16.12.2015, 21:12

Велеслав писал(а):К слову, до греческого влияния - Будду не изображали.
Благодарю Велеслав, вы меня помогли кое-что понять. Может ради этого и стоил открывать эту тему.
Я изучал пройденный путь греческого войска, под руководством Александра Македонского, но вскользь прошёлся про взаимодействие греков и индийцев. Я читал в одной официальной книге по древней истории Ирана, где автор назвал этого полководца македонским мясником. Обычно историки более нейтральны и спокойны в суждениях. Но я его понимаю, уничтожить такую культуру, это действительно большое варварство. Мне назвать эти методы культурным сотрудничеством сложновато. Греки напоминают известную женщину из поговорки, для которой лучшие подруги это лысые подруги. Вот так вместо того, чтобы в фитнесс зал походить и булками потрусить(улучшить красоту), проще уничтожить духовное наследие других народов(конкуренток), так ещё и тырили чужое, выдавая за своё и планомерно переписывая историю.
Ну теперь вернёмся к грекобуддизму.
Т.е. до греков буддизм не имел статуй Будды. Какая радостная новость. Это получается греки добавили элемент идолопоклонничества в буддизм.
А то у меня непонятки были на слова Будды : "увидишь Будду - убей Будду". Ведь эти слова говорят о том, что ничего не должно отвлекать от пути с одного берега на другой, даже образ Будды, в своём сознании. А тут уже в реальном мире идолы из различного материала. Вот это греки, какая работоспособность. Да и что за примерами далеко ходить, тут некоторые форумчане недоумевают почему в сказках Иваны да Марьи, а не Велеславы и Радосветы. А если бы копнули немного свою родную историю, то узнали бы, что крестили в церквях с нерусскими именами, за редким исключением, например Владимир и создали эту систему греческие священники. И имена эти как правильно выразились некоторые участники дискуcсии, иудейские, греческие да римские. И можно с негодованием сейчас кричать о том, почему люди отказались называть своих детей русскими именами, но не стоит забывать, что отказавшиеся креститься по новым правилам могли быть изгнаны из общины, ну а если добрые соседи вспомнят, что у них почему-то перестали коровы гавкать и куры доиться и свяжут это с проклятыми ведьмами и колдунами, то уже одним изгнанием не обойдётся. Так чему удивляться тому, что даже в сказках имена не русские. И почему так сильно спрятано наследство.
Получается Палийский Канон был принят ещё до того, как появился «грекобуддизм». И здесь на сайте имеются эти труды возникшие до этого "благословенного" времени. Что меня весьма радует. И радует, что всё-таки грекоиндуизма ещё нет в Википедии :yes:

Извините, по техническим причинам, были сложности с выходом в интернет, поэтому сложно было отвечать.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей