Буддизм и Русь

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 5

#41 Оратай » 16.12.2015, 21:17

Кир Лугин писал(а):Это в каком сообществе сразу столько ученых нашлось? Без шуток интересно

Да хотя бы эту статью

http://pereformat.ru/2013/04/dna-ostanki/

и одну из последних

http://pereformat.ru/2015/12/nasledniki-ariev/
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#42 Кир Лугин » 16.12.2015, 21:45

Оратай писал(а):
Кир Лугин писал(а):Это в каком сообществе сразу столько ученых нашлось? Без шуток интересно

Да хотя бы эту статью

http://pereformat.ru/2013/04/dna-ostanki/

и одну из последних

http://pereformat.ru/2015/12/nasledniki-ariev/
Большое спасибо! Почитаю.
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 The Коля » 17.12.2015, 07:57

Оратай пишет, что Македонский что-то уничтожал и крушил, но это не правда.
Македонский Александр был очень суеверным человеком (Чингисхан кстати тоже)
У него было правило: почитать богов завоеваных народов, чтобы не навлечь на себя их гнев.
Его воспитывал один из лучших философов его времени, не думаю, что им двигала только жажда власти и славы, ненависть, -- нет.
У Александра была идея о мировом государстве без воен. Дружба народов, обмен культурами.
Всюду он находил местного Аполона, Зевса, Ахилеса или Геракла и приносил им жертвы.
Сбросив ненавистное иго Перситской династии, загнившего и малочисленного рыцарства и многочисленного чиновничества, устранив сатрапов(слово стало имя-нарицательным), он снизил налоги, улучшил админ-управление, начал проект строительства дорог, открыл свободные торговые пути, дал свободу и подержку местным вероисповеданиям.
Его поддержали народы Персидской империи! Именно это позволило ему в столь кратчайшие сроки завоевать державу. А вот скифов он не смог сломить, потому что поднялась вся нация и ему пришлось уйти.

Индия Была подобна Руси во времена Батыя, но разница в том, что раджи не прятались по крепостям а давали бой.
Александр с большими потерями побеждал их, но армия уже устала, нужно было домой.
Нигде, никогда он не разрушал местную культуру! Нигде не делал геноцид и массовые убийства. Разбить армию в поле и взять город -- вот и мясник.
А смешание греков и азиатов не плохая вещь. Это иничтожило арийскую культуру? -- так ведь греки тоже арии. Чего стоит эта "ведическая" культура, если ее так легко уничтожить простым приказом солдатам жениться?
The Коля

  • 3

#44 Asoka » 17.12.2015, 12:12

The Коля писал(а):Его поддержали народы Персидской империи!
Именно поэтому они его и называли "проклятый Искандер". Он заключил с Ариями Персии "Митру", а это для Ариев - особый договор и даже заключённый с врагом, при его нарушении карался смертью и позором. Поэтому Арии не нарушали этот договор даже когда Македонский выродок его нарушил и только благодаря этому смог разрушить их империю! Персы ему не помогали и не поддерживали, они выполняли "Митру", даже когда это очевидно вело их к смерти. Это нас сегодня учит правильной нравственности! Так что Македонский - выродок и нашёл свой конец в мире голодных духов. Его мудрый учитель ждал от него Авесту магов Заратуштры, и этот мудрый философ - грек, создал не экономику, а хрематистику, которая сегодня называется мировой экономикой. Для Македонского Арии Персии были вершиной его достижений и он платил своим солдатам за взятие женщин Персов. Менялы-ростовщики получили доступ к системе учёта стоимости, которой они не знали, но на свой лад смогли использовать и изменили её. Каждый город с прилежащими землями в Греции имел свою валюту и назывался «полис», а таких городов и валют было более 1000! Поэтому греки – ростовщики имели опыт не только в обмене валют, но они были рабского происхождения и это первые банкиры! Сегодня эти рабы-банкиры уже хозяева и благодаря стараниям Аристотеля и его выродка Македонского. Так что думаю, вы не проработали вопрос, а положились на чьё-то мнение и не обоснованное.
The Коля писал(а):Всюду он находил местного Аполона, Зевса, Ахилеса или Геракла и приносил им жертвы.
Ну конечно, вот этот Ахилес - скифского племени и родился в районе современной Керчи. Но среди сородичей таких было не один и не два, а среди греков он оказался Героем и они его по своему обычаю сделали греком. Скифы - родичи изгнали его за нарушение племенных устоев, он был "браток со своей группировкой" и с ней двинул к грекам. Греки постоянно пытались захватить и Славянские земли и Славянские племена давить. Почему Славяне принимали участие в Троянской войне, вот это мне не понятно. Македонский Иерусалим не разрушал и не трогал иудеев, это середина 300-х годов до.н.э., а свиток торы эти иудеи получили от Ариев Персии в Иерусалиме в 444 году до н.э., буквально за сотню лет до прихода Македонского выродка (гомик!). :be:
The Коля писал(а):Это уничтожило арийскую культуру? -- так ведь греки тоже арии.
Это в каком художественном сериале вам такое поведали? Уважаемый, греко-латинский мир всегда пытался уничтожать культуру Ариев и он победил, но не Ариев. Он победил или сегодняшний мир, в котором время вашей жизни - деньги, создан греками и благодаря краже и переписыванию историй и тех территорий, которые захватывались. Последние фараоны Древнего Египта были уже греками, тексты саркофагов миру перевели греки. Рим завоевал Грецию, а греческие менялы-ростовщики уничтожили Рим, который для них начал создавать "законы". Путь гибнет Рим, но торжествует ЗАКОН... для греков-менял! Вот он и погиб, а закон греков-банкиров процветает с его ссудным процентом. Буддизм у вас уже религиозная система верования и в общем ряду с христианством, которое греки слепили, а теперь ещё и сами греки у вас "тоже арии". Род Арья (благородный) имеет своё определение, так что греки не принадлежат Роду Арья (благородных).
The Коля писал(а):Чего стоит эта "ведическая" культура, если ее так легко уничтожить простым приказом солдатам жениться?
Вот тут вы молодца – в десятку кладёте! Чего стоит твоя честь и совесть, если ты приняв скота за человека во взаимодействии с ним, становишься скотом или самоуничтожаешься. Вы ведь всех кто к вам относится по-человечески будите наказывать, потому что вы знаете кто вы, а они этого не знают и путают, отождествляются (зеркальные нейроны как у детей в избытке). Вот за свою слепоту и отождествление, эти с честью и совестью заплатили и как платили… но сегодня уже начинают понимать, что человек – это не мартышка, и место мартышке не на троне правителей, а в зоопарке (куда детей водят смотреть на зверей). Всех назвать людьми – не трудно, а вот осознавать и различать кто есть кто, вот тут уже одной чести и совести совершенно не хватает и нужно понимать, что по-человечески нужно относиться не к зверям, а к людям!
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 The Коля » 17.12.2015, 13:19

В греческом языке есть понятие "Аристой" - лучший, благороднейший. Соответственно Аристократ - благородный владыка.

Арии - собирательное название индоевропейской культурноязыковой группы.

Македонского не следует называть выродком, хотя он и был полководцем и много убивал.

Про какие-то договора "Митры" - вы насмешили. Если со всех сторон отгребаешь - последняя надежда сказать, что так оно должно быть, "мы сами отдаем области и сливаем сражения". Смешно.
И вы приписали к персам-ариям и фанатам зороастризма и честного слова египтян, сирийцев, греков, скифов, евреев, жителей междуречья, индусов, армян и многих многих других. Это выходит каждый город в отдельности подписался кровью в пакте о ненападении, а потом тихонечко слил все Македонскому, как только он пришел( во имя арийской праведной религии но не в пользу арийской власти.... ЛОЛ)

Персы были очень лукавым народом и прагматиками, никаким пактам рибентропа они не верили. Иначе вы хотите выставить ариев дураками и профанами.

Еще раз повторю: следует отличать основную массу народа, властьимущих и жречество.
Масса народа - это городские патриции прежде всего, средний класс ну и крестянство. Это те, кто может повлиять на процесс.
Так вот они не повлияли! Александр не брал все города подряд! Он прошелся тонкой полоской от моря до моря и дал пару сражений, но нигде не встретил, ни восстания, ни партизанской борьбы, ни неповиновения сатрапий.
Дария царя убили его же слуги.

А вот скифы ему показали "кузькину мать".

Аристотель не придумал хремастику и экономику! Он критиковал уже существующий тип товарного хозяйства(хремастика) и хвалил натуральное семейное хозяйство (эйкономос), - он лишь определил эти феномены.

Про злобных рабов торгашей - без коментариев...


Уничтожил Рим сам себя. политический кризис и разрушение монетарной системы его погубило. Изза перехода к натуральному хозяйству уже не возможно было содержать постоянные легионы.
Второй удар по легионах - ликвидация авторитарной власти и как следствие исчезновение дисциплины, что зделало их небоеспособными.

Именно разрушение финансовой системы (порча монеты, исчезновение торгашей, банкиров, переход к натуре) вместе с чередой переворотов в столице и рост могущества регионов, которые выдвигали собственных императоров, - вконец разрушило имперский организм.

Вы не анализируете, Ашока, а слушаете желтопресные сплетни.
The Коля

  • 5

#46 Asoka » 17.12.2015, 13:39

The Коля писал(а):Чего стоит эта "ведическая" культура, если ее так легко уничтожить
Обратите на это внимание. Почему сегодня хорошие, добрые, совестливые и отзывчивые люди НЕ ВЫЖИВАЮТ!? Они первыми гибнут, быстро стареют, изнашиваются и умирают. Почему ДОБРО не торжествует? Почему поддонок и мерзавец всегда легко уничтожает доброго, совестливого человека чести? Потому что последний «зимой и летом одним цветом» или ко всем относится одинаково и не различает – слепец! Он всегда для лжеца и вора лёгкая добыча, всегда перед подлостью и коварством безоружен и поэтому гибнет. Различать необходимо и этому необходимо учиться, а путать учиться не надо … Мара спутает сам и одно заменит другим.
Так что сам ваш вопрос уже говорит о том, что вы признаете лишь грубую и подавляющую силу или понимаете только её язык. :pray:
The Коля писал(а):Про какие-то договора "Митры" - вы насмешили. Если со всех сторон отгребаешь - последняя надежда сказать, что так оно должно быть, "мы сами отдаем области и сливаем сражения". Смешно.
Конечно это вам и сегодня смешно, а тогда это было не смешно. "Митра" - это был договор, который нарушать было нельзя. Два племени могли воевать между собой, но трогать стада скота с пастухами враждебного племени было нельзя и это был обоюдный договор враждующих племён - так же "Митра". Нарушь этот договор и все племена будут требовать уничтожения твоего племени и по причине того, что нарушен был не просто договор, а "Митра". Поймите, это не наша современность, где за бабло можно купить ВСЁ и ВСЕХ. Тогда было другое время.
The Коля писал(а):Арии - собирательное название индоевропейской культурноязыковой группы.
Сиддхаттха из Рода Арья Готамы - из рода "благородных" - Арья - Арий. Род Ариев - Арья и в ДНК - генеалогии он определён принадлежность гапплогруппы, которая кстати, была и у Сиддхаттха из Рода Арья Готамы, поэтому он и Арий. А у вас буддиста, Арья оказывается "собирательное название".
The Коля писал(а):Он критиковал уже существующий тип товарного хозяйства(хремастика)
Вы "погуглите"... о каком "товарном хозяйстве" вы пишите? Деньги ради денег не нуждаются в хозяйстве или производстве товара и поэтому есть возможность наращивать денежные цифры без ограничений.
The Коля писал(а):Вы не анализируете, Ашока, а слушаете желтопресные сплетни.
Не будем спорить, кому что, а вшивому - баня. Так что каждый остался при своём. Я высказал своё мнение, а вы своё и это есть выражение нашего содержания, а не СМИ и не важно какого цвета. Это выражение нашего с вами содержания и оно различное и не сочетаемое и вся причина. Не надо это прятать за какой-то объективно существующей логикой анализа и которая якобы может кого-то и в чём-то убеждать.
The Коля писал(а):В греческом языке есть понятие "Аристой" - лучший, благороднейший. Соответственно Аристократ - благородный владыка.
Арии - собирательное название индоевропейской культурноязыковой группы.
Вот это буддисты сегодня, куда там Македонскому! Буддизм сделали "религиозной верой", Род Арья уже не существует как Род, а так себе ... собирательное название, а вот греческий "Аристой" - лучший, благороднейший. Красота!!!! :be:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 Митрий » 17.12.2015, 14:52

В буддизме арий- просто просветлённый. Сотопанна, скадагамин, анагамин, архат
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#48 Asoka » 17.12.2015, 18:50

The Коля писал(а):Видимо идет дэволюция языков. По каким причинам -- не известно.
Да кто его знает, может кто и знает по каким причинам...Но вопрос ведь не в том чтобы просто знать, вопрос в том, чтобы знать что делать и с тем, чтобы у тебя это не происходило и с вытекающими для тебя последствиями.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#49 Оратай » 17.12.2015, 22:19

The Коля писал(а):Оратай пишет, что Македонский что-то уничтожал и крушил, но это не правда.
Послушайте, вы меня ставите в странное положение. Я очень уважаю людей, которые копают и занимаются своим образованием. И по этой причине из уважения к ним стараюсь обходить острые углы. Не по той причине, что сильно нежный. А как раз наоборот назарубался в своё время и мне жаль это своё время тратить на бессмысленные пикировки. Но в данном случае ...
В сети можно легко найти книгу "Персидская империя. Иран с древнейших времен до наших дней." Вот вы говорите что-то про жёлтую прессу. Ну так вырезки из этой книги:

"Теперь были захвачены Персеполь и Пасаргады, где находились главные сокровищницы ахеменидских царей. Только в Персеполе было взято золота и серебра на 120 000 талантов. А весь город, кроме царских дворцов, Александр Македонскийотдал на разграбление своим воинам. И богатейший город был опустошён, а население вырезано.
В мае 330 г. до н.э. после очередной попойки Алескандр Македонский поджёг факелом дворец Хшаярши 1. Пожар уничтожил весь город, и сгорел имперский архив из документов на коже и папирусе. И хотя ученик Аристотеля взял в поход историков, но только для описания собственных деяний, а другая история эту коронованную пьянь не интересовала."


Или ещё …

"В Бактрии этот македонский маньяк приказал разрушить сдавшийся, заселённый греками ещё при Хшаярше 1, и убить всех жителей. Потому что 150 лет назад их предки выдали персам сокровище храма близ Милета. А в Согдиане македонская солдатня вырезала 120 тыс. согдийцев и множество обратило в рабов."

И это по вашему ничего не уничтожал и не крушил. И там очень много других интересных подробностей. Эту информацию ведь можно проверить не только по этой книжке. Так что извините, но вы сами находитесь в иллюзии. Хотя смешно писать на буддийском форуме про иллюзии, так как все мы в какой-то мере в ней плаваем. Ну я продолжу. Представьте, что Гитлер победил. Как вы думаете, какую историю напишет победитель. И какую роль будет в ней отведена побеждённому. Ну так Александр Македонский это победивший Гитлер того времени. Но благодаря тому, что он сделал, Греция провела экспансию и греческие элиты многое простили ему за эту услугу. Переписав историю и сделав его таким добрым другом философов и историков. Но если независимый историк сядет изучать его путь, то у него может произойти небольшой диссонанс и появятся слова в книге, которые историки обычно избегают, как и произошло с автором книги "Персидская империя. Иран с древнейших времен до наших дней"
Я понимаю, что любовь к греческой культуре прививают с детства во всём западном мире. К сожалению и Россия находится в их числе. Ну так к этому и стремились греки. Уничтожь духовное наследие народа и можешь потом подсовывать ему свой суррогат. Правопреемники греков (а кто идёт в авангарде западного мира?) двигаются тем-же путём, распространяя греческую "демократию", которая уже уничтожила не одну страну и развеяла не один народ.
Извините, я больше не буду участвовать в данном споре, потому как считаю его бесполезным. Я к примеру в своё время никого не слушал и долбил своё( только своё это было залитые с детства помои, с реальной жизнью имеющие мало общего). Но может я ошибаюсь в вас ... В любом случае я желаю вам удачи в разбивании собственных оков разума, мешающих осознать свою истинную природу.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#50 Asoka » 18.12.2015, 14:28

Оратай писал(а):Послушайте
Проверяйте личку (?)
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 Dz » 18.12.2015, 16:44

Кстати о сказках. Есть вполне себе буддийские сказки на Руси: о золотой рыбке (про то, что меру надо знать - этого даже многие, кто себя считает буддистом, никак в толк не возьмёт :lol: ), цветик-семицветик (о камме)... Давайте ещё вспоминать)
Вообще, сказки русские как мне видится и вправду больше похоже на сказки восточные, чем западные.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 The Коля » 18.12.2015, 18:53

Оратай, вот это я понимаю конструктивные аргументы!)))
Вы о многом напомнили мне относительно Алекса Македонянина. Да. Он неоднозначая личность, соглашусь. И абсолютно антибуддистская (убивать, пить, гулять, жажда власти, гнев).
Но... Вспомните с чего мы начали.
Я прежде всего ответил на ваши слова о том, что Александр решил уничтожить ведическую культуру...
Но каким образом? Он даже до нее не добрался, и он был в союзе с аборигенными культами всегда.
Его цель -- мировое господство, слава Ахила, все!

Ведическую культуру, высшее ее проявление Буддизм, - уничтожал и досих пор уничтожает корень на который она насчепленна - дравиды (местный культ неведических богов, тантризм, шраманские течения выросшие из народной антиведической среды)
Арийский элемент размывается все больше, его уже нет.
Македонский - это пещинка в сравнении с грандиозным историческим процессом асимиляции, культурогенеза, панарийства и антиарийской реакции.
The Коля

  • 5

#53 Оратай » 18.12.2015, 21:15

The Коля писал(а):Я прежде всего ответил на ваши слова о том, что Александр решил уничтожить ведическую культуру...
Мы по разному трактуем понятие ведическая культура. Для меня и Авеста так-же является частью ведической культурой. Вы наверняка знаете(я даже в этом не сомневаюсь), что в определённый период у ариев Индии и Персии был один пантеон(опять греческое понятие :facepalm: ) богов. Но спустя время у ариев Индии Асуры и Дэвы поменялись местами. Асуры стали демонами или тёмными богами, а Дэвы светлыми богами. У меня есть некоторые мысли по этому вопросу, почему так произошло, но тема здесь всё-таки заявлена не та, поэтому не буду останавливаться. Многие понятия из славянского наследия так же укладываются в канву ведического мировоззрения. Как пример Сварга и Брахма. В славянской мифологии Сварог сварганил(сотворил) окружающий мир и продолжает творить. Брахма это так же бог-творец. Продолжать не буду, но кому интересно можно будет найти аналоги в индийской культуре и Перуна и Велеса и других богов.
Поэтому уничтожение Авесты для меня является актом уничтожения ведической культуры, так-же как и уничтожение славянской культуры, к которой Македонский уже не имел отношение, в этом участвовали его сородичи.

The Коля писал(а):Арийский элемент размывается все больше, его уже нет.
Я согласен с вами, что он размывается, но то, что его нет не могу согласится. 80% индийцев исповедует индуизм(брахманизм). Я понимаю, что там не всё так радужно. Но всё же согласитесь это достаточно весомый аргумент, который никак с утверждением - "арийского элемента уже нет" не укладывается. Хотя ваши опасения поддерживаю. Голливуд в Индии не прокатывает, поэтому создали местный Болливуд, который и размывает ...
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#54 The Коля » 18.12.2015, 21:41

Нет, индуизм это и есть итог размывания. Это абсолютно чуждая изначальным ведам религия. Если религия вед и подобна нашим славянским религиям, то уже брахманизм и поздний индуизм кардинально отличен.
Не буду вдаватся в объяснения, и расписывать в чем разница. Кто в теме - знает.
The Коля

  • 1

#55 The Коля » 18.12.2015, 21:44

Авесту так никто и не уничтожил. Мусульмане пытались - не получилось. Македонский, в который раз повторяю, не только не уничтожал, но спонсировал храмы, покровительствовал религии как мудрый завоеватель.
The Коля

  • 6

#56 Оратай » 18.12.2015, 21:54

The Коля писал(а):Авесту так никто и не уничтожил.
Я слышал что то, что осталось от Авесты уже мало её напоминает. Томов то побольше было, а то что обожка с надписью осталась это хорошо. Но где вырванные листы? Почему-то после взятия Персии Македонским, греков прямо попёрло в плане развития. А ведь в Авесте были и астрология и медицина и много чего ещё.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 7

#57 Оратай » 18.12.2015, 22:03

Dz писал(а):Есть вполне себе буддийские сказки на Руси: о золотой рыбке (про то, что меру надо знать - этого даже многие, кто себя считает буддистом, никак в толк не возьмёт :lol: )

Эта сказка Пушкина. Некоторые поэты и писатели могут становится брахманами для своих народов. Вот и Пушкин старую мудрость(народную сказку) переводил на более современный язык. Да и после никонианского раскола российские элиты больше разговаривали на французском нежели на русском. И не мешало бы им напомнить, кто они и откуда взялись.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#58 Jonson » 19.12.2015, 10:39

Оратай писал(а):Мы по разному трактуем понятие ведическая культура.
Всё зависит от содержания самого человека и так во всех сферах его проявления.

Оратай писал(а):Да картина собственно говоря простая. Мне как наследнику оставили наследство (сказки и былины), но смысл сильно скрыт(зашифрован). И понятно, почему зашифровали.
Точно определили – «зашифрован» и это один основной поток процесса восприятия, а встречный ему поток – процесс «дешифровки» или осмысления явлений восприятия и приводящий к осознанию «явлений» … собственной истинной природы этих явлений. Ведь истинная природа и осознаваемая в состоянии «Будда» - это осознаваемая истинно природа явлений. Провели правильную «дешифровку» своего «наследства» - вышли за пределы «кармы» или остановили постоянно существующий процесс «шифрования» у вас, но не у вашего соседа! Вы освободились от ложных представлений или картин, которые возникают в осознании и благодаря процессу «шифрования» или спутыванию явлений, а он ещё нет. Так что такое «буддизм» по своей сути как процесс «пробуждения» к своей истинной природе? – «дешифровка» своих собственных явлений, которые «шифруются» процессом установления связей этих явлений и по определённому закону «шифрования» или творению существования. Это основные процессы информационной среды бытия явлений этой среды и поэтому, «буддизм», как наука и практика проведения дешифровки связей этих явлений или «пробуждения» к своей истинной природе, отличается от всех остальных «религиозных систем», которые не решают задачи такой дешифровки и с достижением человеком истинного осознания своей природы! Большинство таких «систем верований» в потоке «шифрования» или являются лишь каким-то выражением этого процесса создания иллюзий и каждая из таких систем, свою иллюзию развивает и защищает как нечто истинное. Мара плетёт сети иллюзий, а идущий по пути прави (путь дхармы), идёт по пути «дешифровки» тех пут, которые Мара и устанавливает или освобождается из этих его сетей ложного представления. В этом смысле и если говорить о сути процесса пробуждения, то «буддизм – пробуждение» проявлен там, где люди осуществляют это своё пробуждение и при этом могут иметь своё и какое-то название этого процесса пробуждения. «Будда» - это состояние уже пробудившегося к осознанию своей истинной природы человека и этого состояния достиг Сиддхаттха Готама и поэтому, я его называю «Будда» или пробуждённый или просветлённый и не имеющий в себе неведения, а значит - Мудрый. Но идя в буддизм, можно войти в то, что буддизмом не является (Мара не лох и его искусство создавать связи ложные и путать – одно подменять другим или красть в осознании суть – совершенно!)
Поэтому в заявленной вами теме вопрос стоит о «буддизме» как процессе «пробуждения», или о формальности, которая может и не иметь содержанием этот процесс «пробуждения». К примеру взять стихотворение А.С.Пушкина:

Ты богоматерь, нет сомненья,
Не та, которая красой
Пленила только дух святой,
Мила ты всем без исключенья;
Не та, которая Христа
Родила не спросясь супруга.
Есть бог другой земного круга —
Ему послушна красота,
Он бог Парни, Тибулла, Мура,
Им мучусь, им утешен я.
Он весь в тебя — ты мать Амура,
Ты богородица моя!

Брахманизм в творчестве великого русского поэта и в данном случае мы имеем дело с «шифровкой», при «дешифровки» которой возникает многослойность подаваемой информации. Можно автора этого стихотворения назвать верующим в Христа христианином? Но в том же фильме «Пушкин», где Сергей Безруков играет роль А.С.Пушкина, создаётся ложный образ русского поэта. Как и представителем какого Рода является А.С.Пушкин, мы точно узнаём благодаря такой науке как ДНК генеалогия. Поэтому нам понятно откуда у этого русского поэта содержание его сознания – брахмана. И тот же вопрос – был ли брахманизм на Руси или ещё где-то. Вопрос о формах или о сути процессов, как и в случае с буддизмом.
Jonson
Репутация: 33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

#59 rewq » 19.12.2015, 12:03

Jonson писал(а):формальности, которая может и не иметь содержанием этот процесс «пробуждения».
интересна а как я могу знать что я вступил не туда.
rewq
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#60 Jonson » 19.12.2015, 12:56

rewq писал(а):как я могу знать что я вступил не туда.
Бханте, всего знать нельзя, но можно и нужно верить. Вам ли задаваться подобным вопросом :facepalm:
Вы мне кого-то очень напоминаете, неужели вы...
Jonson
Репутация: 33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей