Сак янт

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше отношение к сак янт

Нравятся. Хочу сделать себе
4
Маркион, igorsib, Евген, Костя_К
8%
Нравятся, но себе делать не буду. Допускаю, что кому-либо из буддистов это нужно.
4
Dimitry, Epihod, Спящий
8%
Отношусь нейтрально
31
Каверин Алексей, Упасака, Mira, Styeba, Pyro, Al. Tolstykh, Соня, Виктория, НаталиЯ, София, LazyTalent, Юра Бирма, Ачаланатха, Результат, Satou, Ericsson, Kin Sunak, Orang, Nihirash, Елена Котельникова, Elman, Ringelblume, Серхі, Vladislav, uliss7, Тимур Кудинов
61%
Не нравится. Не есть хорошо, что буддисты увлекаются ими в ущерб практики Дхаммы
6
aNiMa-00170, Александр, A.A, Kerslim, ambient, MB
12%
Категорически против. Подобные вещи разрушают истинную Дхамму.
12
Панньятисса, Olivin, maraudeur, Акхандха, Иваныч, Митрий, sk220976, Marvin, Странник, Vick, Наташенька, Reka
24%
 
Всего проголосовавших: 51

#21 ВМНС - Мингалаба » 26.02.2014, 21:33

Топпер писал(а):
Raudex писал(а):สักยันต์, правильно читается сак-йан, "т" - немая, не читается
От слова "янтра".
В тае читают "сак-янт" судя по тому, как говорят наши экспаты. И по-аглицки также пишется.
По-моему знак, который пишется над последней буквой "т" называется Тхантхакхат.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тхантхакхат
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Ericsson » 23.12.2015, 00:30

М_а_р_к писал(а):Хоть не верил никогда в разных духов, но никогда не исключаю возможность, что это всё-таки существует. И прочитал в свое время много фантастической мисрической литературы и смотрел всякие ужастики. Поэтому ничего, что может хотя бы отдаленно связать меня с темными силами я делать не буду даже из любопытства ;)

Ну как же можно не верить в дУхов, в конце концов о них же много написано в Каноне, мы все должны верить в духов, :smile: общаться с ними не нужно конечно, и изучать тоже, но верить в их существование обязательно нужно, если нет ни чувства этого плана ни вообще даже веры в духов то по моему это как-то странно,

Немного иными словами говоря, (может я не прав и преувеличиваю) но вера в духов это и есть один из важных сопутствующих факторов, если практика продвигается, то повышается чувствительность к этим вещам, с практикой и общением с духами связаны соседние функции сознания, немного путанно высказываю свою мысль, но как-то так по моему...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 smartwings » 23.12.2015, 00:48

:facepalm:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#24 Ericsson » 23.12.2015, 01:03

smartwings писал(а)::facepalm:

:sad: вы хотите сказать что я тупой и вообще ничего не понимаю?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Ericsson » 23.12.2015, 01:28

Raudex писал(а):е
Ericsson писал(а):Ну как же можно не верить в дУхов, в конце концов о них же много написано в Каноне, мы все должны верить в духов, :smile: общаться с ними не нужно конечно, и изучать тоже, но верить в их существование обязательно нужно, если нет ни чувства этого плана ни вообще даже веры в духов то по моему это как-то странно
Если лично меня что то и отталкивает от Канона, то это как раз наличие подобной лубочной мистики. То есть я конечно некоторым образом допускаю её наличие, но Канон он, всё таки, не об этом.

Бханте, вы меня сильно удивили, и я буду обдумывать ваши слова. :upset: Но по моему скромному разумению, ПК как раз и дан нам таким, в нем все элементы представлены в необходимых количествах, и в самой этой конструкции большая мудрость,

не знаю в чем конкретно тут замысел, ...может это так лучше, чтобы люди верили в обитателей невидимого мира, признавали их, пусть и не общались с ними, ради правильного баланса в отношениях между мирами... :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#26 Кхеминда » 23.12.2015, 05:52

Лично мне верить в духов не надо, так как я знаю, что они есть.
Кхеминда

  • 1

#27 Елена Котельникова » 23.12.2015, 08:10

Raudex писал(а):е
Ericsson писал(а):Ну как же можно не верить в дУхов, в конце концов о них же много написано в Каноне, мы все должны верить в духов, :smile: общаться с ними не нужно конечно, и изучать тоже, но верить в их существование обязательно нужно, если нет ни чувства этого плана ни вообще даже веры в духов то по моему это как-то странно
Если лично меня что то и отталкивает от Канона, то это как раз наличие подобной лубочной мистики. То есть я конечно некоторым образом допускаю её наличие, но Канон он, всё таки, не об этом.
Бханте, а что именно вы под лубочной мистикой в Каноне понимаете? В суттах же обычно дэвы упоминаются - как объект поучений Будды и как вариант благополучного рождения. Ну и петты как вариант плохого рождения и объект для передачи заслуг. Ну ещё говорится о нечеловеческих существах, которые могут овладеть умом человека. Но вроде без подробностей, просто как стимул к развитию брахмавихар. Ещё стандартная фраза о правильных взглядах, в которые входит вера в самовозникшие существа.
Вот разве что яккхов с дубинками ещё как то можно к такой мистике отнести (хотя может и следует это буквально понимать?) и истории наподобии СН 19.1 и аналогичных (они вроде не типичные в сравнении с другими суттами ПК).
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 masterjack » 23.12.2015, 09:07

Ericsson писал(а):Бханте, вы меня сильно удивили, и я буду обдумывать ваши слова. :upset: Но по моему скромному разумению, ПК как раз и дан нам таким, в нем все элементы представлены в необходимых количествах, и в самой этой конструкции большая мудрость,

не знаю в чем конкретно тут замысел, ...может это так лучше, чтобы люди верили в обитателей невидимого мира, признавали их, пусть и не общались с ними, ради правильного баланса в отношениях между мирами... :shy:

имхо конечно же.
весь Канон - это не пошаговая инструкция, а в первую очередь собрание "бесед Будды" с РАЗНЫМИ людьми.
кому-то нужно было рассказать о духах и адах.
а кому-то не нужно.
иногда Будда говорил что-то конкретное какому-то конкретному уму.
иногда говорил сборищу умов.
естественно это разные ситуации.
в первом случае он воздействует на конкретный ум максимально эффективными для этого ума словами.
во втором случае говорит такие слова, которые будут понятны для бОльшего количества умов.

имхо посыл Будды - очищение ума, работа с умом.
а в какую обертку он заворачивал свой посыл зависело от обстоятельств.

и если кому-то нужны были в беседе духи, еще не значит что они нужны всем.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Елена Котельникова » 23.12.2015, 13:17

А кто там итоге с такими духами контактирует - обладатели иддхи или рядовые граждане?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 balabust » 23.12.2015, 13:43

Ну с другой стороны ведь тогда был Будда и можество арахантов и слава шла как вспышка молнии вот и тянулись к такой сангхе все подряд.
сейчас друго время есть Дхамма ,а существование арахантов по вопросом.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Orang » 23.12.2015, 15:31

Raudex писал(а):а потом ещё и пошёл, аки зомбяра из американского кино, за ним вслед

Бабушки из Полесья иногда рассказывают, как в ночь на Троицу лично наблюдали процессии подобных мертвяков у кладбищ. Для них это было обыденно, как и существование всяких духов, которые могли людьми притворяться. Также специальные слова произносили, чтобы умерших родственников в ночь на Троицу призвать.

Мы из другого времени, и для нас это странно звучит, конечно.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Orang » 23.12.2015, 15:52

Денис85 писал(а):А истории про домовых, разве никто от своих родных, или знакомых не слышал?

моя бабушка где-то нашла ритуал, чтобы перевезти домового в свою новую квартиру :deg:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Топпер » 23.12.2015, 16:15

Orang писал(а):
Денис85 писал(а):А истории про домовых, разве никто от своих родных, или знакомых не слышал?

моя бабушка где-то нашла ритуал, чтобы перевезти домового в свою новую квартиру :deg:
Так в тапке же переезжает (мульт смотрели наверное?)
Топпер

#34 Ericsson » 23.12.2015, 17:31

Денис85 писал(а): ЧННР писал что во сне от дакини получил терма в виде свитка, а когда проснулся, то в руках действительно оказался свиток,

а вот терма это уже фокусы :wink: то что обитатели невидимого мира существуют никак не означает, что мы должны получать от них что бы то ни было, и тем более получать советы по практике или иные духовные тексты, наоборот (я конечно не весь Канон прочитал) но насколько я понимаю общий принцип в том, что нам с ними контактировать не надо, :umnik: у них своя жизнь а у нас своя, Дхамма выше всего, что могут предложить дэвы, они сами слушают Дхамму и впечатляются :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Ringelblume » 13.11.2016, 18:41

http://lightlove.eu/wp-content/uploads/2015/05/p02npxjw.jpg

Шпаргалку себе набил...чтоб не забыть. Наверно что то выжное.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#36 Костя_К » 27.01.2017, 10:05

Есть у меня несколько янтов, набитых в разные годы известным мастером из Аюттаи.
К примеру, один из них даёт благословение и удачу на все направления во время странствий. Можно относиться к этому как угодно, но факт такой: в последние годы я не раз оказывался в неприятных и опасных ситуациях во время путешествий по "горячим" точкам (да и не только "горячим"), и всегда выходил из них сухим из воды... :upset:
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

  • 1

#37 Dz » 27.01.2017, 12:05

Костя_К писал(а):Можно относиться к этому как угодно, но факт такой: в последние годы я не раз оказывался в неприятных и опасных ситуациях во время путешествий по "горячим" точкам (да и не только "горячим"), и всегда выходил из них сухим из воды...
Может, они вас наоборот в передряги тянут :lol: А то, что не огребаете - камма хорошая. Собсно, что "не огребаете, потому что камма хорошая" - это факт.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#38 Костя_К » 27.01.2017, 15:29

Не знаю... В других жизненных сферах кажется что камма у меня прямиком из Ада :no:
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей