Буддизм и Русь

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#101 Jonson » 30.12.2015, 08:27

Оратай писал(а):Как можно определить, какой учитель достиг больших результатов, не будучи самим просветлённым. А слушать футбольных фанатов, кричащих, что мой гуру круче занимательно, но к реальной жизни возможно не имеющей отношения. Я читаю ПК и пока вижу чётко одно. Будда полностью себя посвятил становлению учения, без остатка, даже зная, что это учения через некоторое время исказится.
О! Мой Учитель имеет невероятные для меня достижения на Пути пробуждения,
Скрытый текст
и у него получается меня обучать. Он не только знает и имеет плоды своей практики пробуждения, он ещё имеет талант мне пояснять положения Учения о пробуждении и владеет методологией обучения, которая в моём случае весьма эффективна. Я у него один единственный ученик, других обучать и наставлять на Пути пробуждения он по каким-то своим причинам не берётся. Сам Будда может кого-то наставлять на Пути пробуждения, и как это у него может получиться? Аналогию с пластилином вы помните, так состояние «Будда» - это осознание пластилина и любая фигурка из пластилина ему доступна, но… теоретически! А «Я», как фигурка из пластилина настолько устойчив в своём безумии (нормальный человек), что насильно меня менять из состояния «Будды» - это меня убить или любое радикальное изменение моей формы, моей личностью оценивается как её смерть и она реально гибнет и тем самым гробит (укладывает в гроб) моё тело. Чтобы меня не убивать просветлением, Будда лишь желает мне этого просветления и это единственная помощь Будды, которую я пока способен «переваривать» и с пользой для своего становления на Пути пробуждения. Другими словами – пластилин желает фигурке из пластилина осознать, что она из пластилина. Что значит «желает»? – это просто уровень состояния пластилина своим существованием оказывает влияние на форму и это я назвал - «желает» форме.
Оратай, как мы можем определять, какой учитель достиг больших результатов, не будучи самими просветлёнными? Оратай, для кого-то и телеграфный столб – это учитель, а для кого-то и патриарх не годится в ученики. Поэтому может стоять вопрос соответствия ученика и учителя или тот, кто может вам быть полезным на Пути пробуждения, тот и учитель. Но причиной того, что мы учимся и кого-то учим на этом пути своего пробуждения, является «истина» или первопричина всего сущего и постоянных перемен в теле бытия сущих. Это единственный совершенный Учитель, который учит и наша жизнь – это его урок нам. Методика его обучения очень простая – наличие «неизменного» в осознании человека обуславливает все процессы изменения или это «неизменное» меняет нас (потому что мы его изменить не можем). Может «слепец» уйти от телеграфного столба, в который своим лбом ходит и очень больно? Если «слепец» прозреет и уже не будет считать эти столбы своим лбом – столб телеграфный перестал быть для него учителем или своему он уже научил и вынудил человека жить с открытыми глазами, появится другой «столб». Ложность представлений человека о его собственной природе даёт о себе знать проблемами, болью, обеспокоенностью и страданиями. Избавление от ложных представлений о своей истинной природе – это избавление от проблем, обеспокоенности, боли и страданий. Так что Оратай, от «своего» учителя вы уйти не сможете, а сможете – значит этот учитель вам не по «размеру» или не в меру вашу. Если вам комфортно с пельмешками у телевизора и под пиво рассматривать «звёздные сериалы» - зачем вам Путь Дхармы или пробуждения? У вас время «сладких снов» и вы не хотите пробуждаться к реальности, но всё меняется…
Будда полностью себя посвятил становлению учения, без остатка, даже зная, что это учения через некоторое время исказится.
Не нужно быть Буддой для того, чтобы понимать почему Учение о пробуждении будет меняться и это связано с изменением людей в потоке естественных процессов, потому что процесс пробуждения – это движение против этого потока. Учение будет терять свою меру подобия в потоке естественных процессов и поэтому будет доступным для культивации и поэтому с изменением психофизиологии людей в потоке естественных процессов Учение теряет меру подобия вместе с ними. Я это всё могу пояснить одной фразой на языке древних, но понадобятся тысячи страниц текста для того, чтобы развернуть это пояснение древних и сделать доступным для понимания человека нашего времени и с его современной психофизиологии. Поэтому Учение 2000-летней давности и даже сохранённое до наших дней, нам с вами совершенно бесполезно и по причине потери нашей меры подобия в нашей психофизиологии прежде всего! Именно поэтому сегодня Сиддхи не обучают, сегодня другой уровень учителей и быть иначе не может. Есть исключения, но они подтверждают для других и подавляющего числа людей правило или норму для них.
Оратай писал(а): А насчёт Березина, я пока не могу ничего сказать, не знаю матчасть. А его мысли из вырезки предоставленная Jons весьма интересны.
Я нашёл публичные выступления Березина, его лекции, и конечно же для кого-то он может быть наставником. А иначе он и не возник бы в роли популяризатора. Для кого-то он знаток «Тантры», а я вижу, что он пока не понял сути «Тантры» как естественного процесса, который может быть использован осознанно или в творчестве пробуждения. Но вполне возможно, что господину Березину, для достижения этого понимания необходимо выступать в роли учителя «Тантры».
Оратай писал(а):бон по я знаю ещё более поверхностно, поэтому не могу их сравнивать. Но пробел этот заполнить мне интересно. Бон по это наследие ариев Персии, и мне интересно как оно взаимослилось с наследием ариев Индии.
Само звучание [бон] принадлежит конкретному языку, и на других территориях в формате других языковых систем это называлось и звучало иначе. Поэтому необходимо понимать суть процессов, которые на различных территориях Земли и в различное время могли обозначаться различным названием. Приведу примитивную аналогию с кипятильником. Вы знаете суть процесса «вода кипит», и знаете принцип работы простого «кипятильника». Но в Японии, Китае или в Канаде и на различных языках, которыми вы не владеете, могут возникать определения процессу кипения воды и пояснения к принципу работы кипятильника, и вы в этом не узнаёте известную вам суть и принцип. Стоит вам посмотреть, вы поймёте без слов, но вам не показывают, а поясняют и на языках, которых вы не знаете. Поэтому «бон-по» или «бон» или «вечный бон» - что это с позиции понимания процессов, которые используются и с какой-то целью происходит управление этими процессами. Какими процессами? – вашей собственной психофизиологии, а не состоянием грунта Луны! Мы ведь говорим о нашем пробуждении к нашей истинной природе, а не о пробуждении песка в пустыне. Если у вас есть интерес – копайте и успехов вам в ваших изысканиях.
Jons писал(а):Можете помочь, просто пишите все свои соображения и подтверждайте.
Другими словами – ходим по магазинам без конкретной цели что-то и необходимое приобрести, но желание что ни будь приобрести есть – «шопинг».
Скрытый текст
Мы можем искать и не зная конкретно что мы ищем, но при этом имеем полную уверенность в том, что если мы это найдём – тут же это узнаем как хорошо знакомого друга. Это состояние пойди не знаю куда, и найди то, что не знаю что.Но если оно обнаруживается – тут же происходит его узнавание. Проблема лишь в том, что кому-то приходится объяснять, что мы ищем и почему именно тут, а не где-то в другом месте. Я это хорошо понимаю и не настаиваю со своими вопросами и не ко времени. Вы не человек «слепой веры», вам нужны 100% гарантии на успех в вашем предприятии, и вы полностью отдадитесь Пути Дхармы в достижении цели этого Пути, если у вас будет безусловная гарантия достижения результата. Всё что от нас зависит – мы отдадим в достижении цели Пути пробуждения, но мы хотим чётко выяснить что на этом Пути от нас не зависит и насколько это лишает нас возможности достигнуть цели. Мы готовы всё отдать на постройку скворечника, но наша прибыль в том, что скворцы прилетят и поселятся в нашем скворечнике. Мы не знаем точно, прилетят ли и поселяться ли в нашем скворечнике, где и в чём гарантии этого? Наверняка в исходнике Учения о пробуждении были эти знания чего-то и о том, что гарантировало достижение цели Пути Дхармы, стоило лишь встать на этот Путь. Может быть именно это и было Учением Дхармы, а сегодня мы обнаруживаем что угодно, но только не это.
Jons, что в вашем понимании «Путь Дхаммы» и какими процессами он обеспечивается? Если будет желание ответить и будет что отвечать, буду вам благодарен за ответ на этот вопрос.
Jonson
Репутация: 33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 3

#102 Dz » 30.12.2015, 09:24

Jonson писал(а):Не нужно быть Буддой для того, чтобы понимать почему Учение о пробуждении будет меняться
Ага, Будда об этом говорил, называется "искажение и угасание Дхаммы" :yes: Ничего не меняется, чтобы учение к этому должно было приспосабливаться. Сансара стабильна.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#103 Asoka » 30.12.2015, 14:48

Jons писал(а):Нечто совершенно загадочное, т.е. учение аналогичное индийскому буддизму, но исходящее от иного основателя, из иной страны, как бы более древнего будды.
ДНК генеалогия была бы тут к месту, ведь там говорят о временных интервалах миграций. А территории Индии или Иранское нагорье - это территори не людей рода Арья или Арии мигрировали через эти территории и на эти территории и несколькими потоками в различное время. Те же брахманы Рода Арья пришлые для территорий Индии. А мигрировали Арии на территории Индии и Иранское нагорье со стороны территорий Юга России. Так что тема "Буддизм и Русь", кто знает.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#104 Jons » 30.12.2015, 15:02

Dz писал(а):Ага, Будда об этом говорил, называется "искажение и угасание Дхаммы"
Откуда знать, что это слова Будды исторического, они тоже легко могли быть ему приписаны. Критики буддизма справедливо отмечают, что нет вообще никаких серьезных оснований верить в аутентичность религии передававшейся устно - аж четыреста лет. Из этот надо исходить при оценке различных течений буддизма, быть реалистом, не притягивать за уши в угоду комфортности избранного пути.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#105 Asoka » 30.12.2015, 15:05

Tobgjal Tanba писал(а):О каком времени может идти речь?
В ДНК генеалогии возникает цифра 3 600 лет, а свиток "перехода" говорит о 3 800 лет. Но это не первый поток миграции. Так что лично я считаю, что Jons идёт по верному следу. Вопрос куда он приведёт.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#106 Jons » 30.12.2015, 15:11

Jonson писал(а):Другими словами – ходим по магазинам без конкретной цели что-то и необходимое приобрести, но желание что ни будь приобрести есть
Могу отдать свой профиль в хорошие руки, совершенно безвозмездно. Будите писать умные вещи с двух профилей. Если кто-то захочет прибрать к рукам мой профиль, то просто напишите в личку, я скину пароль.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 5

#107 Оратай » 31.12.2015, 02:23

Jonson писал(а):Если вам комфортно с пельмешками у телевизора и под пиво рассматривать «звёздные сериалы» - зачем вам Путь Дхармы или пробуждения? У вас время «сладких снов» и вы не хотите пробуждаться к реальности, но всё меняется…
Вы действительно интересный вопрос задали. Не так давно после очередного забега, пришла мысль, а зачем мне всё это. Может мне сесть на попу ровно и как вы выразились кушать пельмешки и смотреть тв. Может это не моё и я просто начитался не той литературы. Ну так к своему удивлению у меня возник протест от этих мыслей. И даже тело несмотря на то, что я изрядно его задолбал уже не хочет сидеть на попе ровно. Жених хоть и коряво но всё ж ухаживает. А что женщине надо, ей надо внимание уделять :lol: Так может и до любви дойдёт :shy:



Jonson писал(а):Но в Японии, Китае или в Канаде и на различных языках, которыми вы не владеете, могут возникать определения процессу кипения воды и пояснения к принципу работы кипятильника, и вы в этом не узнаёте известную вам суть и принцип. Стоит вам посмотреть, вы поймёте без слов, но вам не показывают, а поясняют и на языках, которых вы не знаете.

Вы знаете я как-то общался с одним "психом" который рассказал мне странную вещь. Я тогда не придал этому значение, а сейчас думаю, а не тантра ли это была только на славянский лад.

Jonson писал(а):сути «Тантры» как естественного процесса, который может быть использован осознанно или в творчестве пробуждения.

Рассказывал он о том, что ездил на древнее славянское городище(это было лет 5-6 назад) и когда гулял вокруг него начал проникаться и думать о том, а как жили люди в то время. И к своему удивлению начал ощущать гуляющую девушку того времени за оградой. При этом совершенно ничего не курил и не ел расширяющего. Но что меня удивило из его слов. Это то, что люди были тогда другие. Род воспринимался не абстрактно как сейчас, а буквально физически, эти связи висели на физиологии и весьма сильно влияли на принятие решений. Или к примеру сейчас человек может спокойно гулять практически где захочет. А тогда ощущение защищённости были только за крепостными стенами. Вокруг дикое поле, разбойники, степняки. Да и само понятие Свой-чужой было другим нежели сейчас.
Дальше он рассказал как поднялся на само городище. И вышел на воина, который жил в том месте когда-то. Причём он ощущал его не как какого-то духа, а как будто он смотрел в прошлое, но в ощущения своего тела. Как будто он сам стал на время этим воином. И здесь уже частоты был другие. Обстоятельные, суеты современной вообще нет. И нельзя сказать лучше или хуже если сравнивать с нынешним. Где-то ограниченнее, а где-то мудрее.
Но это ладно. Псих на этом не остановился и уже подошёл к вопросу серьёзнее. Собрал группу интересующихся славянством от 18 до 40 и в ночное время поехал уже на другое славянское городище, дабы провести определённый обряд, который он тоже выцепил "оттуда". Но когда стал проводиться обряд он с удивлением обнаружил заковыку. Знает как его провести, но не может. Физиология не позволяет его. Вот это для него было открытием. Группа людей приехавшая с ним его тоже нервировала, потому-что, каждый участник понимал процесс по своему и вносил свою лепту. Но ещё больше его нервировало своё собственное бессилие. Нельзя сказать, что совсем ничего не получилось, определённый отклик и воздействие было, но весьма слабенькое. Так, что после этого псих решил заняться изучением народного фольклора, потому как звуки которые должны были звучать он не мог произвести, да и тело было не готово для таких гармоник-частот. И психику то в состоянии эйфории кидало, то в состояние неуверенности.
Тогда я не придал значения его словам, мало ли чего кажется человеку, а сейчас думаю может это и есть тантра по славянски.

И возможно ваши слова:
Jonson писал(а):Мы готовы всё отдать на постройку скворечника, но наша прибыль в том, что скворцы прилетят и поселятся в нашем скворечнике.

говорят о том, что свой скворечник(тело) надо настраивать как музыкальный инструмент, что бы в нём зазвучали живительные гармоники творца. Заставить насильно звучать эти частоты не получится. А вот создать условия для их звучание можно.


Jonson писал(а):Поэтому Учение 2000-летней давности и даже сохранённое до наших дней, нам с вами совершенно бесполезно и по причине потери нашей меры подобия в нашей психофизиологии прежде всего! Именно поэтому сегодня Сиддхи не обучают, сегодня другой уровень учителей и быть иначе не может.

И получается интересная мысль. Практики, которые получались ранее совершенно спокойно, сегодня уже для современника могут быть не поняты, его инструмент( психика и тело) настроены по другому. Он всё делает по инструкции, а результата нет или он убеждает себя, что есть. Я таких встречал людей. Причём они бывают так убедительны, что в это верят некоторые окружающие люди.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#108 Оратай » 31.12.2015, 02:25

Jons, :agree: моё почтение. Я с уважением отношусь к людям, которые роют и не успокаиваются на достигнутом. Благодарю за ссылку.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#109 Оратай » 31.12.2015, 02:43

Asoka писал(а):ДНК генеалогия была бы тут к месту, ведь там говорят о временных интервалах миграций. А территории Индии или Иранское нагорье - это территори не людей рода Арья или Арии мигрировали через эти территории и на эти территории и несколькими потоками в различное время. Те же брахманы Рода Арья пришлые для территорий Индии. А мигрировали Арии на территории Индии и Иранское нагорье со стороны территорий Юга России.

Asoka писал(а):В ДНК генеалогии возникает цифра 3 600 лет, а свиток "перехода" говорит о 3 800 лет.

Asoka, вы тоже знакомы с этой информацией, что меня весьма радует. Ведь эта наука позволяет совершенно точно определять принадлежность к роду и прекрасно ложится на археологию. Для пытливого исследователя это прекрасный инструмент. С ним можно спокойно как с калькулятором заходить в любой магазин и понимать, что уже себя уже обдурить так просто не получится. А до этого как было. Заходит человек в магазин суёт бумажку и говорит дайте мне пожалуйста кулёк ирисок. Ну так продавец даёт кулёк и сдачу, на что покупатель ему говорит, сдачи мало. А продавец говорит, что ему кажется вполне достаточно. А следующему в очереди своё кажется. Но как только появляется наука арифметика фантазии прекращаются и продавец и покупатель прекрасно знают, чего сколько стоит и сколько сдачи давать. Так и эта наука ДНК-генеология позволяет как арифметика разнести расписанные за века фантазии о различных народах и путей их миграций. Взять хотя бы фантазию, в которую верят многие современные учёные. О том, что современный человек вышел из Африки. Оказалось, что многие гаплогруппы африканцев, моложе нежели в других местах нашей планеты. Если их деды живут на ближнем востоке, то как внуки в Африке могут быть старше своих дедов.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#110 Dz » 31.12.2015, 05:23

Jons писал(а):Откуда знать, что это слова Будды исторического, они тоже легко могли быть ему приписаны. Критики буддизма справедливо отмечают, что нет вообще никаких серьезных оснований верить в аутентичность религии передававшейся устно - аж четыреста лет. Из этот надо исходить при оценке различных течений буддизма, быть реалистом, не притягивать за уши в угоду комфортности избранного пути.
Можно всю жизнь копаться, так и не докопаться, умереть и родиться кротом :wink:
А вообще, об угасании Дхаммы говорится как в ПК в SN 16.13, так и в китайских SA906 и SA2 121, я проверил на SuttaCentral.
Оратай писал(а):Оказалось, что многие гаплогруппы африканцев, моложе нежели в других местах нашей планеты.
И какие же африканские гаплогруппы моложе? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#111 Jonson » 31.12.2015, 09:41

Jons писал(а):Могу отдать свой профиль в хорошие руки, совершенно безвозмездно. Будите писать умные вещи с двух профилей. Если кто-то захочет прибрать к рукам мой профиль, то просто напишите в личку, я скину пароль.
Я перестал вас понимать.

Оратай писал(а):И получается интересная мысль.
Я не думаю, что подобные мысли стоит развивать на этом ресурсе. Если вы с Jons можете предложить известные вам и подходящие места в сети для обсуждения этой темы, я с интересом приму участие в обсуждении.

Оратай писал(а):возник протест
Можно вас лишь с этим поздравить!

Jons писал(а):Откуда знать, что это слова Будды исторического, они тоже легко могли быть ему приписаны. Критики буддизма справедливо отмечают, что нет вообще никаких серьезных оснований верить в аутентичность религии передававшейся устно - аж четыреста лет. Из этого надо исходить при оценке различных течений буддизма, быть реалистом, не притягивать за уши в угоду комфортности избранного пути.

Jons, вы думаете, что записанное рукой Сиддхатха Готамой учение и сохранённое до наших с вами дней изменило бы положение и критики буддизма уже бы не говорили об отсутствии оснований верить…
Скрытый текст
Сегодня в действующих серьёзных школах ничего не записывается, а передаётся лишь устно от учителя к ученикам, почему? Потому что единственным носителем информации является человек или его психофизиологический комплекс взаимодействующих информационных сред живого организма. В обучении в этом его комплексе формируется посредством культивируемых практик информация с последующим выводом этой информации на его осознание посредством системы «языка». Таким образом он носитель информации и осознающий эту информацию. Теперь он знает посредством чего формируется конкретная информация в психофизиологии человека (система культивируемых практик) и посредством чего она выводится им на осознание. Поэтому от человека к человеку - от живого к живому передаётся Учение о пробуждении к своей истинной природе. Можно записать учение и описать систему культивируемых практик, но кому это попадёт в руки, и кто это будет читать????
Допустим, что это попало к вам в руки и вы это читаете и изучаете. Но вы уже в каком-то состоянии! Ваш образ жизни или повторяемые действия уже сформировали какую-то и соответствующую вашему образу жизни (практик) информацию и поэтому, читая записанное учение вы будите выводить на своё осознание именно уже сформированную информацию и в той мере, в которой это сможет обеспечить тексты учения (которые вы изучаете). Для того, чтобы тексты учения выполнили свою роль ключа к информации, её сначала нужно формировать системой культивируемых практик. Поэтому дай сегодня записанное рукой Сиддхатха Готамой учение как «ключ» к информации, которой у современного обывателя в его психофизиологии просто нет, он будет этим «ключом» провоцировать осознание той информации, которая у него сформирована его образом жизни и тем самым сведёт суть этого записанного учения к интерпретации своего собственного состояния – бреди! Теперь понятно, почему Сиддхи и в частности Сиддхатха Готама ничего не писал своей рукой и не записывал учение (ключи), а обращался к живому человеку и давал точные рекомендации к системе культивируемых практик для создания той информации, которая и осознаётся этим человеком посредством учения (ключа к этой сформированной информации). Всё это я вам уже писал, но вы можете УЗНАТЬ лишь то, чем уже обладаете (информация), но не осознаёте.
Всё что мы как люди способны осознавать, так это информацию и сформированную в нашем собственном сознании. Осознаём мы её посредством раздражителей (ключи), которые называем «внешним миром» и говорим, что мы воспринимаем явления внешнего мира и осознаём эти явления. Осознаём мы в действии (действительности) явления лишь собственного комплекса информационных сред живого организма и это единственная причина того, что мы способны осознать свою истинную природу. Учения Будд всегда являются учениями о явлениях самого человека, которые осознаются и тем самым достигается осознание своей истинной природы или состояния Будды.
Jons, что вы поняли из этого моего текстового сообщения? – это будет зависеть от вашего информационного содержания и поэтому это моё сообщение (ключ) у различных читателей будет выводить на осознание что-то … из их собственного содержания и понимать они его будут по-своему и различно! А для кого-то это вообще будет бред и «ни о чём». Меня интересуют люди, которые понимают «тему», а значит имеют соответствующее информационное содержание и что с этим делать, это уже будет обсуждаться кругом этих людей.
Последний раз редактировалось Jonson 31.12.2015, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Jonson
Репутация: 33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

#112 Jons » 31.12.2015, 13:25

Jonson писал(а):Jons, что вы поняли из этого моего текстового сообщения?
Понял, что оно бестолковое. Будда не записывал канонов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 5

#113 Оратай » 31.12.2015, 14:44

Dz писал(а):И какие же африканские гаплогруппы моложе? :)

http://pereformat.ru/2015/09/africa-dna-vol1/

http://pereformat.ru/2015/10/africa-dna-vol2/
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#114 Оратай » 31.12.2015, 15:12

Jonson писал(а):Если вы с Jons можете предложить известные вам и подходящие места, я с интересом приму участие в обсуждении.

Я со всем интересом, насколько это нужно Jons это только он озвучить может.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#115 Dz » 01.01.2016, 03:43

Оратай писал(а):
Dz писал(а):И какие же африканские гаплогруппы моложе? :)
http://pereformat.ru/2015/10/africa-dna-vol2/
По первой части говорить ничего не буду, так как не специалист по той теме - надо дообразовываться :)
Но по второй, про падение астероида в Тихий океан... Нет, сам вариант такого происшествия - вполне нормален, чего, могло и упасть ведь. Но. Дальше по статье начинается какой-то трэш. В качестве доказательства мегацунами приводят фото пустыни Намиб с дюнами. Нет, вы серьёзно? Эти дюны перемещатся каждый год на несколько десятков-сот метров и созданы ветром. То, что там сфоткана дюна на каменистой местности, не доказывает, что дюны каменные. Они песчаные, фотка - частный случай, возможно на окраине. Как проверить? Зазумить на дюны на гуглоземле. Они песчаные. Вот они. Далее идёт карта предполагаемых потоков "смыва" волнами, напоминаю, по их словам высотой в несколько километров. Представьте на секунду, какая это мощь. "Чахлое" цунами высотой менее 100 м в Таиланде и Индонезии в 2004 смыло нахрен всё на берегу, а что бы после себя оставило такое? Как бы в Австралии, по-вашему, сохранилась сумчатая фауна? Там в комментариях этот вопрос поднимается, а ответ, увы, не выдерживает никакой критики. Австралия не мелкий остров, а здоровеный массив суши, даже для мегацунами. :facepalm: И дальше много-много фоток песчаных, чёрт побери, дюн, как доказательств смыва водой.
Опять же, где гибель животных и растений в Азии, в Америках? Чудо-волна избирательно смывала людей, я так понимаю. Напоминаю, когда 65 млн лет назад в Мексиканский залив впилися астероид 10 км, вымерло 75% видов, в т.ч. все динозавры (кроме птиц). И "прокладка" из иридия теперь на соответсвующей глубине лежит по всей планете. Где следы массовых извержений от пробива коры такой огромной дурой? Где собсно дырка? 60 тыщ лет не срок для геологии, она была бы чётко видна на дне морском. А фотка пролива между Антарктидой и Юж. Америкой как доказательство промыва водой вообще супер-эпична. Это литосферные плиты. Они там сталкиваются такой формой. Это грёбаные литосферные плиты. Деформация коры, а не долины от цунами. :facepalm:
Достойной фоменковской математики, короче.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#116 Оратай » 01.01.2016, 12:06

Dz писал(а):Деформация коры, а не долины от цунами.
Вы знаете в случае метеорита я более склонен думать как вы. Да и в статье написано, что это всего лишь гипотеза. Почему она возникла? Потому-что около 70 тыс.лет назад было бутылочное горлышко для многих крупных животных и в том числе и для человека.
Вы в сторону ушли от главного. А именно гаплогруппы. В этой статье они прекрасно разобраны. И разбирает это профессор гарвардского университета А.А. Клёсов, который специализируется как раз на данном профиле, в отличии от математика Фоменко, который занялся историей.
Dz, извините я больше не буду скакать перед вами козликом и что-то доказывать. Меня эти игры уже не привлекают. Да и времени нет, для этого. Если бы я создавал секту и мне нужны были последователи, наверное был бы смысл, а так зачем? Меня интересуют соратники, для которых вопрос стоит подобным образом, тогда был бы смысл разговаривать. Удачи вам.

Здесь статьи конкретно про Африку, без метеоритов.


http://pereformat.ru/2013/11/nashi-predki/

http://pereformat.ru/2015/07/out-of-africa-myth/
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 6

#117 Оратай » 01.01.2016, 19:09

Всё-таки на интересную мысль меня навели на этом форуме. Я долго думал почему у статуи Будды и у Христа одинаковые мудры(сложение пальцев), как на фото ниже.
И получается интересная картина. Я так понимаю, что мудры это не изобретение греков. Они их использовали, чтобы лучше продавались статуи Будды. А когда замутили своё греческое христианство, то не стали заморачиваться и вставили такую же конфигурацию пальцев Христу на икону. А чего заморачиваться, хорошо до этого продавалось, почему бы не пропихнуть в другом месте. И надо отдать должное товар пошёл. Так, что и здесь свистнули. Или я ошибаюсь и в иудаизме так-же используются мудры, которые плавно перетекли в греческое христианство. Я с такой информацией не сталкивался. Почему пишу греческое. Потому что до этого было гонимое катакомбное христианство. И оно было другим. Сами греки многих таких христиан старого толка объявили еретиками с соответствующими последствиями. Но это тема не про христианство, а просто как пример очередного воровства сакральных символов из чужих культур. Была у Будды, потом появилась у Христа. А если бы греки замутили коммунизм, то у Ленина в одной руке была бы кепка, а в другой мудра. А чего не продавать если покупают.
Вложения
36578c91a72c.jpg
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#118 Топпер » 01.01.2016, 19:55

Лучше сказать
Оратай писал(а):Но это тема не про христианство, а просто как пример очередного воровства сакральных символов из чужих культур.
Лучше сказать "заимствования"
Топпер

#119 Jons » 01.01.2016, 20:18

Икона никонианская кстати, до 666 года благословляли двуперстием. Совсем иная фигура из пальчиков была.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#120 Tobgjal Tanba » 01.01.2016, 20:43

Топпер писал(а):Лучше сказать "заимствования"
Топпер как жидовствующий буддист знает в этом толк, правда Топпер? Не тхеравада, а жидовское кодло и по делом!
Повешенного жида с Буддой уравнивают выродки, ну да сами себя уничтожаете и уничтожите и в этом желаю вам успехов.
प्रज्ञामन्दिरनेत्रतिमात्रतामार्गः
Гость » 01.01.2016, 21:03 Замечание
К модераторам просьба не удалять сообщение.
Tobgjal Tanba M
Откуда: Lhasma
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей