Буддизм и Русь

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#121 Dz » 01.01.2016, 20:49

Оратай писал(а):Вы в сторону ушли от главного. А именно гаплогруппы.
А я написал, что мне внезапно оказалось сложно воткнуть, несмотря на то, что я биолог. Я просто хочу понять как надо, а не поверхностно, а для этого надо теорию подтянуть. :) Так что это я пока отложил немножко. Разберу на досуге, может и правда что-то эдакое там. Peace!
Оратай писал(а):Я долго думал почему у статуи Будды и у Христа одинаковые мудры(сложение пальцев), как на фото ниже.
Мне вообще кажется, что новозаветное христианство - это попытка синтеза иудаизма с буддийскими идеями. Вы о гностиках не думали? :) Занятно.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 Топпер » 01.01.2016, 21:01

Tobgjal Tanba писал(а):
Топпер писал(а):Лучше сказать "заимствования"
Топпер как жидовствующий буддист знает в этом толк, правда Топпер? Не тхеравада, а жидовское кодло и по делом!
Повешенного жида с Буддой уравнивают выродки, ну да сами себя уничтожаете и уничтожите и в этом желаю вам успехов.
Топпер: Оставляю сообщение специально в качестве экспоната. Пусть каждый сам отвечает за свою дурость.
(буддист-антисемит - это что-то новенькое. :facepalm: Вот они плоды увлечения тайными практиками, которым якобы учил Будда )
Топпер

  • 5

#123 Оратай » 02.01.2016, 01:42

Jons писал(а):Икона никонианская кстати, до 666 года благословляли двуперстием. Совсем иная фигура из пальчиков была.

Да я это знаю.
Вот кстати любопытный материал.
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2008/12/15/edin_gospod_edina_vera_edino_krewenie

После его прочтения мне стало нехорошо. Для этих людей греки это учёные люди, машущие крылышками и писающие розовой амброзией. А для меня греки(того времени) это воры, которые не просто уничтожали чужие культуры, а уродовали их. Да и Византия как минимум явно не моральный эталон. А как максимум не буду(матюкаться на форуме нельзя). И что если я приведу им в пример статую Будды и икону более позднюю с таким же жестом. Это ничего не изменит. Это какой-то синдром, когда жертва начинает любить насильника и его оправдывать, так им комфортнее наверное. Но не буду продолжать эту тему смысла особого не вижу.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#124 Оратай » 02.01.2016, 03:13

Dz писал(а):Мне вообще кажется, что новозаветное христианство - это попытка синтеза иудаизма с буддийскими идеями. Вы о гностиках не думали? :) Занятно.
Если вы копнёте поглубже то увидете, что христианство больше напоминает синтез иудаизма с зороастризмом. В этом плане я согласен с Jons, что сама тема Буддизма намного глубже и выходит за пределы культуры Индии. Ведь в том-же Тибете встретились традиция бон(арии Персии) и буддизм(арии Индии). И оказалось, что 90% схожести.
Вот не хотел пока эту тему трогать, но с другой стороны и так название"Буддизм и Русь" многих вгоняет в непонятки. Так что добавлю ещё малость :shy:
Немного про науку ДНК-генеологию. В чём её суть. Тестируются костные остатки живших ранее людей, а затем тестируются. По этим тестам определяют гаплогруппу(род), а так-же старшинство. К примеру(грубо) определили прадеда, деда, отца и сына. Взяли карту и прочертили линию миграции. Так же после тестов узнаётся время когда жил этот человек. и на эту карту ложатся археологические и исторические данные. Простая арифметика. Так вот, что она говорит. Около 15 тыс. лет назад (за точность не ручаюсь +-) на территории Южной Сибири возник интересный очаг культуры. А именно там появились свастичные орнаменты. Далее индейская гаплогруппа Q унесла её в обе Америки, гаплогруппа С(монголы) распространила по местам своих миграций, и гаплогруппа R1a(сейчас по численности половина русских, треть жителей Индии, а в высших кастах этот показатель бывает достигает 70%) двинулась в Европу неся её за собой этот символ. Там пробыла около 9 тыс.лет и двинулась обратно на русскую равнину, а затем в Персию и Индию.
Теперь к этому вопросу можно подойти с другой научной стороны.
Есть такой доктор биологических наук, руководитель лаборатории развития нервной системы Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев. Он достаточно эпатажный человек, но как специалист в интересующем меня вопросе мне очень интересен. А конкретно развитие мозга.
https://www.youtube.com/watch?v=xIQrg3hEThc

В этой передаче он рассказывает много любопытных моментов, но мне интересно его высказывание о том, что человек по уровню развития различных структур мозга могут отличаться друга от друга в 40 раз. Это отличие даже более, нежели у волка и лисы. Откуда такая разница.
Я попробую пофантазировать (просьба не принимать близко к сердцу).
Человеческие рода несмотря на то, что вышли от одного праотца (хромосомный Адам) 70 тыс. лет назад, эти тысячелетия занимались не одним и тем-же. Одни больше грабили, другие выращивали урожаи, но были и те кто культивировал свою человеческую природу. Когда это произошло мне сложно сказать. Может быть 15 тыс. лет назад, а может 5 тыс. лет назад, а может всё это время происходила развитие этого мировоззрения. Но факт в том, что с территории Южной Сибири или Алтая пошла волна определённого мировоззрения с практиками, которые позволяют познавать свою истинную сущность. И волна дошла до территории Индии, Персии. А затем уже пошла дальше в Китай, Японию и другие близлежащие и не совсем страны. А теперь представьте картину, где проживает определённый народ и у них состояние Будды достигается как к примеру у нас окончание института. Ну пусть даже немного посложнее, например как сейчас получить докторскую. Придётся потрудиться но это достигается за одну жизнь, если есть такая потребность и возможности. Как вам такая картинка. 2500 лет назад явился Будда и это кажется недостижимым, а тут картинка, где люди становятся Буддами сотнями или тысячами. И это могло длится определённое время и на определённой территории. И много легенд ходит о богоподобных племенах и о богах, в человеческих телах. Тогда между человеческими родами была большая разница в развитии. Но земля круглая и племена начали взаимодействовать как сообщающиеся сосуды. И со временем получилась такая картина богоподобные снизили свою планку, а люди-животные подняли её. Это всё равно как перемешать горячую и холодную воду, при этом получив тёплую. Постепенно происходила ассимиляция и обмен женщинами, в качестве жён. Женские гаплогруппы более перемешаны нежели мужские и это факт, подтверждённый тестами.
Просто так мозг не будет развиваться. Для этого поколения должны трудиться. И богоподобными(просветлёнными) тоже стали по той причине, что их предки тянули эту лямку, пока другие кушали друг друга в пещерах. И сейчас в одной семье может родиться два брата с различной конфигурацией мозга. Я единственно не могу согласится с Савельевым в том, что если имеешь мозг с определёнными структурами нужно принять его таким каков он есть и не дёргаться. Думаю в самом мозге должны быть структуры, которые смогут помочь человеку видеть своё несовершенство и тем самым способствовать эти несовершенства убирать.
Но эти структуры должна быть у человека, а если их нет то бесполезно ему что-то объяснять. Как объяснил профессор понимание невозможно в принципе, оно возможно только между подобными группами. Он говорит, что через несколько лет создадут томограф с нужным разрешением и это позволит определять уровень человека.
Так, что вполне возможно были и Будды в других культурах, которые затронула эта идущая волна из определённого места и определённого времени и в Персии и в Тибете или ещё где. Будда ведь тоже имел определённую структуру мозга позволяющую ему достичь просветления. Да он плод на дереве. Но чтобы вырос этот плод, поколения его предков должны были трудиться, не покладая рук.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#125 ambient » 02.01.2016, 03:32

Оратай писал(а):
Dz писал(а):
В этой передаче он рассказывает много любопытных моментов, но мне интересно его высказывание о том, что человек по уровню развития различных структур мозга могут отличаться друга от друга в 40 раз. Это отличие даже более, нежели у волка и лисы. Откуда такая разница.
Я попробую пофантазировать (просьба не принимать близко к сердцу).
Человеческие рода несмотря на то, что вышли от одного праотца (хромосомный Адам) 70 тыс. лет назад, эти тысячелетия занимались не одним и тем-же. Одни больше грабили, другие выращивали урожаи, но были и те кто культивировал свою человеческую природу. Когда это произошло мне сложно сказать. Может быть 15 тыс. лет назад, а может 5 тыс. лет назад, а может всё это время происходила развитие этого мировоззрения. Но факт в том, что с территории Южной Сибири или Алтая пошла волна определённого мировоззрения с практиками, которые позволяют познавать свою истинную сущность. И волна дошла до территории Индии, Персии. А затем уже пошла дальше в Китай, Японию и другие близлежащие и не совсем страны. А теперь представьте картину, где проживает определённый народ и у них состояние Будды достигается как к примеру у нас окончание института. Ну пусть даже немного посложнее, например как сейчас получить докторскую. Придётся потрудиться но это достигается за одну жизнь, если есть такая потребность и возможности. Как вам такая картинка. 2500 лет назад явился Будда и это кажется недостижимым, а тут картинка, где люди становятся Буддами сотнями или тысячами. И это могло длится определённое время и на определённой территории. И много легенд ходит о богоподобных племенах и о богах, в человеческих телах. Тогда между человеческими родами была большая разница в развитии. Но земля круглая и племена начали взаимодействовать как сообщающиеся сосуды. И со временем получилась такая картина богоподобные снизили свою планку, а люди-животные подняли её. Это всё равно как перемешать горячую и холодную воду, при этом получив тёплую. Постепенно происходила ассимиляция и обмен женщинами, в качестве жён. Женские гаплогруппы более перемешаны нежели мужские и это факт, подтверждённый тестами.
Просто так мозг не будет развиваться. Для этого поколения должны трудиться. И богоподобными(просветлёнными) тоже стали по той причине, что их предки тянули эту лямку, пока другие кушали друг друга в пещерах. И сейчас в одной семье может родиться два брата с различной конфигурацией мозга. Я единственно не могу согласится с Савельевым в том, что если имеешь мозг с определёнными структурами нужно принять его таким каков он есть и не дёргаться. Думаю в самом мозге должны быть структуры, которые смогут помочь человеку видеть своё несовершенство и тем самым способствовать эти несовершенства убирать.
Но эти структуры должна быть у человека, а если их нет то бесполезно ему что-то объяснять. Как объяснил профессор понимание невозможно в принципе, оно возможно только между подобными группами. Он говорит, что через несколько лет создадут томограф с нужным разрешением и это позволит определять уровень человека.
Так, что вполне возможно были и Будды в других культурах, которые затронула эта идущая волна из определённого места и определённого времени и в Персии и в Тибете или ещё где. Будда ведь тоже имел определённую структуру мозга позволяющую ему достичь просветления. Да он плод на дереве. Но чтобы вырос этот плод, поколения его предков должны были трудиться, не покладая рук.

насчет галогруппы R1a общей у русских и части индийцев есть такое дело,в остальном конечно прогулялась ваша фантазия))не бывает народов Будд В природе,В адама я лично вообще не верю и мне кажется данная теория бредовой,у разных рас наверняка разные предки,по поводу народов похожих на богов,так это описано в Каноне,люди в период когда вселенная только создалась состоят из света могут не есть не пить и тд,этакие полу-боги,постепенно они деградируют и приобретают нынешний вид,потом цикличность от полной деградации и жизни сроком в 10 лет до жизни в 80000 потом обратно,так же вселенная периодически разрушается различными стихиями
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#126 Dz » 02.01.2016, 04:40

Оратай писал(а):http://pereformat.ru/2013/11/nashi-predki/
Я не согласен с их интерпретацией филогенетических деревьев и того, откуда кто вышел. Они в этом плане интересные ребята (авторы). Например, на дереве человеческого вируса герпеса: ветви от более древних общих предков дробились-дробились в Африке (группа Е), потом раз! и от общего предка отфигачилась европейская ветвь. Тут даже без довления научных элит вывод о том, что общий предок находился в Африке напрашивается сам собой, потому что этот общий предок отпочковался не хрен знает откуда, а от другого африканского предка. Можно, конечно, пойти дальше и сказать, что почему-то все эти африканцы на самом деле не африканцы по происхождению, то есть древние предки имели тенденцию массово мигрировать на юга под пальмы, причём вообще. =) Только вот популяции себя так не ведут.
начит, это африканские гаплогруппы, поскольку имеют индекс «А». То есть подмена понятий зашла настолько далеко, что абсолютно условные названия принимаются за доказательства тезиса. То, что эти гаплогруппы могли с таким же успехом назвать X, Y, Z, или W, в голову уже не приходит. Раз «А», значит, Африка, нет и сомнений.
Ерунда какая)
Дерево от Скоццари и более позднее тоже туда же, интерпретация странновата. Вики как всегда выручает если надо актуальненькое. Да, конечно, можно сказать, что общий предок (А00) не жил в Африке, возможно. Но мне кажется никаких сомнений в его предковости и древности нет? Думаю, что нет. Так вот почему-то все носители с преобладанием группы А обнаружены в Африке, как и группы В. Интересно, конечно, что почти вся Африка заселена носителями с преобладанием группы Е, близким родственником группы D - бирманцев и айнов (!). Однако тем не менее, все древнейшие группы тусят в Африке, из чего тоже логично следует, что они оттуда и происходят. Это нормальный вывод. Он не хуже, и даже лучше вывода предлагаемого автором (они просто туда пришли), при отсутствии других свидетельств того, что было иначе. Как было верно подмечено, археологические свидетельства унылы и света не проливают на вопрос.
Вообще, насколько я знаю, предлагается, что имели место несколько "исходов" отщепившихся популяций из африки, а не однократный.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#127 smartwings » 02.01.2016, 05:37

мне кажется говорится что когда жили Будды в множественном числе это неправильно.
Будда скорей всего это как статус учителя, который постиг конечной практики и обучал других этому.
скорей всего если и жили такие богоподобные существа то они состояли из разума, не физического происхождения.
и жили до тех пока не начали появляться существа из материального, то есть более грубые в умственном и нравственном.
а тем не надо космических кораблей и просто покинули землю на другие планеты, просто по желанию :crazy:
скорей всего было так они начали совершать какие-то действия что их разум начал мрачнеть и они с каждым родом стали материальны. :lupa:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 5

#128 Оратай » 03.01.2016, 01:38

ambient писал(а):не бывает народов Будд В природе
Сейчас не бывает, а тогда людей было поменьше на земле и они могли не соприкасаться с другими народами столетия и тысячелетия. Да и я не просто так ведь писал, что практики по внутренней работе(созерцанию) пришли из определённой точки. Какой-то продвинутый очаг культуры там был.

ambient писал(а):В адама я лично вообще не верю и мне кажется данная теория бредовой,у разных рас наверняка разные предки
Я когда-то тоже так думал, но нашлись люди, которые помогли мне избавится от моего невежества. Представьте себе всё живое от бактерий и водорослей до высших животных, в том числе и человека состоит из конфигураций четырёх нуклеотидов и двадцати аминокислот. Это всё. Строительный кирпичики одни и те же. Разница лишь в организации этих кирпичиков в системы. Человек в отличие от других млекопитающих выделяется от других животных своим мозгом. За исключением дельфинов. У некоторых видов мозг даже поболе будет. Книга любопытная есть за авторством Джона Лилли "Человек и дельфин". Ну да не будем в сторону уходить.
К примеру этот материал по шимпанзе

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=730
вырезка оттуда:

‘За исключением слияния 2 хромосомы, видимые отличия между хромосомами человека и шимпанзе на самом деле незначительны и очень малы. В тринадцати хромосомах не существует никакого видимого отличия. Если вы возьмете наугад любой “параграф” генома шимпанзе и сравните его с “параграфом” человеческого генома, вы обнаружите, что отличаются лишь несколько “символов”: в среднем менее двух символов в каждой сотне. Мы, люди – на девяносто восемь процентов шимпанзе, а шимпанзе – на девяносто восемь процентов человеческие существа. Если и это никак не задевает ваше самолюбие, то подумайте вот о чем: шимпанзе лишь на девяносто семь процентов является гориллами; то есть люди также на девяносто семь процентов являются гориллами. Другими словами мы похожи на шимпанзе больше, чем на них похожи гориллы’

‘Поскольку ДНК несет информацию о строении и биохимических молекулах, мы должны ожидать, что наиболее схожие организмы будут иметь наиболее схожие молекулы ДНК. Приматы и люди относятся к млекопитающим, у которых похожие формы тела, и поэтому и схожие ДНК. Естественно думать, что люди имеют больше схожестей в ДНК с другим млекопитающим животным, таким как свинья, чем с такой рептилией, как гремучая змея. И это так. Люди сильно отличаются от дрожжей, но их биохимия в чем-то похожа, поэтому нормально будет предположить, что человеческая ДНК отличается от ДНК дрожжей больше, чем от ДНК приматов’


Почему шимпанзе, которая состоит из тех же кирпичиков нельзя обучить буддийскому мировоззрению. Мозг шимпанзе в среднем имеет объем 370 куб.см. Люди в среднем имеют размер мозга около 1350 куб. см. То есть физиология шимпанзе не может понять такую сложную для неё концепцию. Но её можно научить подражать. Одевать определённые одежды, кланятся святым местам и звенеть в колокольчики. Кстати, а разве людей таких немало :gy:

Савельев предлагает искать мозги гениев и использовать их для эволюции общества. Ну а если у человека устройство структур мозга до гения не дотягивает, то что делать. Буддизм к примеру предлагает совершенствовать себя, убирая слои не себя. И мне очень интересно, как меняются структуры мозга от этой практики. Что значит, когда человек перестал реагировать на некоторые раздражители. У него что то в физиологии поменялось и поэтому он перестал раздражаться. Антенну подстроил и паразитные частоты в качестве шума уменьшились. Своего рода просветление.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#129 Оратай » 03.01.2016, 01:43

smartwings писал(а):тем не надо космических кораблей и просто покинули землю на другие планеты, просто по желанию
Вы знаете у меня тоже мысли такие возникли. Если человек повзрослел и ему в детском садике стало неинтересно, почему бы ему из этого садика не двигать своей дорогой. К примеру могли остаться те просветлённые, кто испытывали сострадание к оставшимся "родственничкам", скажем в качестве воспитательницы. И от них пошла "чудодейственная" волна миропонимания по исправлению в себе животного и культивированию человека.
Но это уже просто мои фантазии. Я на них не настаиваю.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#130 Оратай » 03.01.2016, 02:14

Dz писал(а):Но мне кажется никаких сомнений в его предковости и древности нет? Думаю, что нет
Вы всё-таки предлагаете мне поскакать козликом перед вами :sad:
Вот текст:

В отношении «древних ДНК-линий» африканцы ничем от неафриканцев не отличаются. И те, и другие тянут свои ДНК-линии от общего предка с шимпанзе. И у тех, и у других цепочки снипов уходят на глубины в сотни тысяч и миллионы лет. К этому мы еще вернемся.

Может, под «древними африканскими ДНК-линиями» попгенетики и прочие генетики подразумевают древние времена жизни их общих предков, и полагают, что они намного более древние, чем у неафриканцев? Придется их огорчить, ситуация противоположная. Африканские предки группы А (популяций, субкладов) почти все совсем недавние. Возьмем, например, гаплогруппу А00, которая среди гаплогрупп считается самой древней. Да, для нее цепочка снипов насчитывает – по данным, приводимым YFull – 1684 снипов, что при 144 годах на снип (это число приводит YFull) дает 242500 лет от начала гаплогруппы. Действительно, YFull приводят близкий «возраст» А00, 235 тысяч лет. Но откуда эта цепочка снипов ведет – никто не знает. Может, из Африки, может, с Кавказа, может, из Сибири, может, из Европы – неизвестно. Почему-то считается, что именно из Африки. Но это опять «по понятиям», правда, откуда появившимся, непонятно, извините за игру слов. Древнейшие ДНК находили в Европе, на Русской равнине, в Сибири, а в Африке ни разу, правда, и исследований таких не было. Так откуда эти «понятия» появились? А так, стиль попгенетиков.

Кстати, о возрасте гаплогруппы А00. Калькулятор КК дает для базовых гаплотипов А0 и А00 возраст общего предка (с округлением) 217000±87000 лет. Это – возраст А00 или немного старше. Так что датировка по снипам воспроизводится по гаплотипам в пределах погрешности расчетов.
Так вот, об общих предках африканских популяций, субкладов группы А. Они почти все по времени очень мелкие, часто всего несколько сотен лет. Иногда – между 1000 и 2000 лет. Самые древние – примерно 5000-7000 лет. И опять – где эти предки жили, никто не знает. Взглянем на гаплогруппу А00. В литературе (Mendez et al., 2013) описаны 11 гаплотипов в 95-маркерном формате (без 16 мультимаркерных гаплотипов) носителей гаплогруппы А00, все из племени Mbo из Камеруна, и еще один – афроамериканец. Расчетов в статье, конечно, нет. Все 11 гаплотипов содержат 29 мутаций, что дает 29/11/0.161 = 16 условных поколений, но с учетом того, что 45 аллелей (из 1045 аллелей) авторы определить не смогли, то до общего предка на самом деле 17 условных поколений, то есть 425±90 лет.

Итак, сама гаплогруппа А00 образовалась более 200 тысяч лет назад, причем неизвестно где, а общий предок носителей А00 из Камеруна жил примерно 425 лет назад. Если добавить к серии из Камеруна еще гаплотип афроамериканца той же гаплогруппы, который отличается от предкового гаплотипа камерунцев на 11 мутаций, то есть на 11/0.161 = 68 → 73 условных поколения, то есть на 1825 лет, то их общий предок, камерунцев и афроамериканца, жил примерно (425+1825)/2 = 1125 лет назад.

Примеров недавних общих предков разных мужских популяций гаплогрупп класса А, которые сейчас живут в Африке, можно привести немало. В большинстве этих популяций гаплотипы или одинаковы или почти одинаковы, даже для протяженных гаплотипов. С доступными гаплотипами гаплогруппы А00 мы уже разобрались, им четыре сотни лет. Взглянем теперь на Проект FTDNA гаплогруппы А:

• В гаплогруппе/субкладе А0-V150 имеются два 25-маркерных гаплотипа, оба идентичны друг другу, то есть их общий предок жил не более 300-400 лет назад. Других гаплотипов в 25-маркерном формате или выше нет.
• В гаплогруппе A0a-L981 (L994, V148, V166) между двумя доступными 67-маркерными гаплотипами есть 8 мутаций, что помещает их общего предка на 900 лет назад.
• В гаплогруппе A0b-V166, L896 шесть 37-маркерных гаплотипов имеют общего предка 475±160 лет назад.
• В гаплогруппе A1a-M31 («европейский кластер») пять 37-маркерных гаплотипов имеют общего предка 1175±290 лет назад.
• В гаплогруппе A1a-M31 (все неизвестного происхождения) пять 37-маркерных гаплотипов имеют общего предка 1880±390 лет назад.
• В гаплогруппе A1a-M31 (из 18 гаплотипов – 14 неизвестного происхождения, два из Англии, один из Швейцарии, один Кейп Верде) все 37-маркерные, все имеют общего предка 730±130 лет назад.
• В гаплогруппе A1a-M31 («британский кластер») 19 гаплотипов в 67-маркерном формате имеют общего предка 740±120 лет назад.

В итоге, 50 гаплотипов в 37-маркерном формате четырех предшествующих серий (А0а-М31) имеют общего предка 9270±970 лет назад. Но надо обратить внимание, что это четыре серии гаплотипов, разбросанные по разным континентам. Это – не одна «ДНК-линия», это – четыре разных ДНК-линии, с четырьмя общими предками, каждый «глубиной» от 700 до 1900 лет.

Ну и где, позволительно спросить, «древнейшие ДНК-линии в Африке»? Это – миф, ничем не обоснованный. Ископаемых ДНК нет, древних линий, как мы видим, нет, к тому же, в Африке вовсе не гаплотипы группы А явяются доминирующими. Доминирует гаплогруппа E1b; в Камеруне и Чаде, и отчасти в Нигерии, доминирует гаплогруппа R1b, поэтому неудивительно, что в Африке наблюдается «высокое генетическое разнообразие», только это не от древности, а от обилия носителей разных гаплогрупп, прибывших в Африку в разные времена. Да и вообще, как можно серьезно обращать внимание на «генетическое разнобразие» в открытых системах, какой является Африка? Как я уже не раз отмечал, самым «генетически разнообразным» городом мира является, наверное, Нью-Йорк, но вряд ли кто будет серьезно утверждать, что Нью-Йорк – древнейший город мира. Кроме, наверное, популяционных генетиков, с их примитивными и бездумными критериями.

Откуда же появился этот миф о «древности африканских линий»? Датировок ведь их до последнего времени не было, да и датировки бывают, как мы убедились, нескольких видов – цепочек мутаций, уходящих далеко вглубь, до приматов; цепочек мутаций, ведущих ко временам образования соответствующих гаплогрупп; и датировок общих предков современных носителей соответствующих гаплогрупп и субкладов. Ни одна из этих датировок не «укоренена» территориально, то есть мы не знаем, на какой территории, на каком континенте образовалась та или иная гаплогруппа. Мы можем только набирать сведения и складывать фрагменты общей картины, но Африка в этом отношении находится на одном из последних мест по накопленным знаниям. Но фантазий, натяжек и откровенных фальсификаций про них со стороны попгенетиков – хоть отбавляй.


В этой же статье говорится о том, как пытались попгениетики доказать, что гаплогруппа R1b возникла и постоянно находилась на территории Европы. Оказалось, что они пришли туда около 5 тыс. лет назад и полностью уничтожили и частично вытеснили мужчин других гаплогрупп(древних европейцев), а многие женщины этих древних европейцев остались и продолжили уже воспроизводить потомство новых европейцев. И всё это зафиксировано в тестах. Но лучше текст:

Собственно, это характерно для популяционных генетиков, но они уроки из принципиальных ошибок не извлекают. Еще не так давно они утверждали, что гаплогруппа R1b образовалась в Европе 30 тысяч лет назад, и сначала приняли в штыки, а потом напрочь игнорировали сведения и датировки ДНК-генеалогии, что R1b прибыла из Южной Сибири длинным миграционным путем в Европу примерно 4800 лет назад (Klyosov, 2009; Klyosov, 2012). Называли это «псевдонаукой», особенно в этом усердствовали попгенетики Балановские. Разворот произошел в 2013 году, когда неподалеку от Байкала нашли ископаемую гаплогруппу R с археологической датировкой 24 тысячи лет назад. Лед тронулся, и попгенетики, не моргнув глазом, не повинившись и не цитируя статьи с датировками ДНК-генеалогии, стали повторять то, что уже было опубликовано нами несколько лет назад. Например, в недавней статье Batini, Jobling и других (2015) датировки гаплогруппы R1b в Европе уже даются как R1b-L11 4510 лет (доверительный интервал 3920-5160 лет назад) и R1b-P312 4210 лет (доверительный интервал 3700-4790 лет назад). YFull дают датировки R1b-U106 4900 лет (доверительный интервал 4400-5400 лет назад), R1b-P312 4600 лет (для TMRCA, доверительный интервал 4300-5000 лет назад).

Dz писал(а):Только вот популяции себя так не ведут.
Да ну бросьте вы. К примеру гаплогруппа N образовалась в юго-восточной Азии, а почему-то в большинстве своём сейчас наблюдается в северных районах(ниже картинка). Та же гаплогруппа Q, зародившаяся в Сибири оказалась в Америках(тоже ниже картинка).И такое сплошь и рядом. Когда встречались потоки родов, дружбы народов там чаще не возникало. И проигравшие уходили на другие территории и давали потомство. Разве в Австралии и Океании гаплогруппы на протяжении тысячелетий сидели практически в изоляции, пока их не осчастливили своим белым бременем еуропейцы. И сейчас среди туземцев австралии 50 % гаплогруппы R1b.
Вложения
800px-Haplogroup_Q_.png
Haplogrupo_N.png
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#131 Dz » 03.01.2016, 02:37

Оратай писал(а):Савельев предлагает искать мозги гениев и использовать их для эволюции общества.
Насколько я знаю, таланты и способности не являются наследуемыми вещами. То есть если у двух художников рождается ребёнок, он может стать талантливым астрофизиком с той же вероятностью, что и талантливым художником. Думаю, это каммически обусловлено.
Оратай писал(а):Вы всё-таки предлагаете мне поскакать козликом перед вами
Эх, ладно, не буду спорить, там чёрт ногу сломит :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#132 smartwings » 03.01.2016, 03:14

Оратай писал(а):
smartwings писал(а):тем не надо космических кораблей и просто покинули землю на другие планеты, просто по желанию
Вы знаете у меня тоже мысли такие возникли. Если человек повзрослел и ему в детском садике стало неинтересно, почему бы ему из этого садика не двигать своей дорогой. К примеру могли остаться те просветлённые, кто испытывали сострадание к оставшимся "родственничкам", скажем в качестве воспитательницы. И от них пошла "чудодейственная" волна миропонимания по исправлению в себе животного и культивированию человека.
Но это уже просто мои фантазии. Я на них не настаиваю.
если обратится к библии 1 книга Моисеева бытие
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Быт 5:1; Прем 2:23; 9:2; Сир 17:3
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Быт 2:7; 5:1–2; Прем 2:23; Сир 17:3; Мф
19:4; Мк 10:6; 1Кор 11:7; Кол 3:10
то тут очевидно что первые люди в те времена были не такие как щас.
так же и в суттах можно найти
Затем, рано или поздно, через очень долгое время, наступает момент, когда этот мир снова начинает развиваться. Когда это происходит, существа, закончившие своё существование в Мире Сияния, большей частью перерождаются людьми. И они становятся бестелесными, питаются блаженством, светятся собственным светом, передвигаются по воздуху, продолжают находиться в сиянии – и они остаются такими очень долгое время.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn27-agganna-sutta-oorjak.htm
так там говорится что с каждым родом жизнь сокращалось
вообщем потом пришел мара-змей и всех совратил. так что говорить о том что остались тогда отсталисть учителя. по сути они и щас остались.
«Небесных посыльных увидев,
Беспечным кто остаётся,
Горюет тот долгое время,
Отправившись в нижнее царство.

Но люди хорошие эти,
Небесных посыльных увидев,
Беспечными вновь стать не могут
Коль это касается Дхаммы.

Увидев опасность в цеплянии –
Источник рождения и смерти,
Свободным став с не-цеплянием,
Рождение и смерть устранив –
Спасения счастливый добился,
Ниббаны достиг в этой жизни.
Опасность, вражду одолевши,
За рамки страданий он вышел».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_36-devaduta-sutta-sv.htm

но вот в чем проблема граф и барон-этого мира мара-змей и это борьба древняя. да и очевидно ведь и видно что мара все таки выигрывает слишком много его последователей они хитры и коварны, поэтому и завутся змеями и могут принимать обличии разные.

поэтому тут не надо придумывать велосипед. все давным давно есть в религиях
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 5

#133 Оратай » 03.01.2016, 13:07

smartwings писал(а):поэтому тут не надо придумывать велосипед. все давным давно есть в религиях
Ну вам может и не надо придумывать, это ваш выбор. А у меня возникает вопрос, чего же несмотря на такие имеющиеся сакральные знания(велосипед) человек не едет на этом велосипеде, а жалуется, что проклятый змей лишил его божественного мира. Естественно за редким исключением. И эти люди исключения, как вспышки света, лишь подтверждают эту общую картину.
Одно радует, что на этом форуме есть биологи-буддисты. Им просто верить прочитанному мало, так-что если к буддизму добавить знание по физиологии может возникнуть интересные дополнительные бонусы к уже имеющимуся придуманному велосипеду. К примеру физики и астрофизики уже нашли контакт и аналогии с буддизмом(пусть пока это единичные случаи). Почему бы и биологам этого не сделать. А то может велосипед придуман для летнего периода, а сейчас зима. Ну так можно смазку поменять, одежду потеплее одеть, колёса шипованные и зимой на нём ездить.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#134 smartwings » 03.01.2016, 13:24

Оратай писал(а):
smartwings писал(а):поэтому тут не надо придумывать велосипед. все давным давно есть в религиях
Ну вам может и не надо придумывать, это ваш выбор. А у меня возникает вопрос, чего же несмотря на такие имеющиеся сакральные знания(велосипед) человек не едет на этом велосипеде, а жалуется, что проклятый змей лишил его божественного мира. Естественно за редким исключением. И эти люди исключения, как вспышки света, лишь подтверждают эту общую картину.
Одно радует, что на этом форуме есть биологи-буддисты. Им просто верить прочитанному мало, так-что если к буддизму добавить знание по физиологии может возникнуть интересные дополнительные бонусы к уже имеющимуся придуманному велосипеду. К примеру физики и астрофизики уже нашли контакт и аналогии с буддизмом(пусть пока это единичные случаи). Почему бы и биологам этого не сделать. А то может велосипед придуман для летнего периода, а сейчас зима. Ну так можно смазку поменять, одежду потеплее одеть, колёса шипованные и зимой на нём ездить.
ну-да, говорить что жили когда одни Будды-это так по научному! :facepalm:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 5

#135 Оратай » 03.01.2016, 13:42

Dz писал(а):Эх, ладно, не буду спорить, там чёрт ногу сломит :)
Это у популяционных генетиков чёрт ногу сломит.
В этих статьях очень хорошо показана разница в подсчётах и конкретных результатах. Извините если вас утомил, может кому ещё полезно будет

http://pereformat.ru/2015/06/india-genom/

http://pereformat.ru/2014/12/dnk-genealogiya/

http://pereformat.ru/2014/12/dnk-genealogiya-2/

http://pereformat.ru/2014/12/dnk-genealogiya-3/

Dz писал(а):Насколько я знаю, таланты и способности не являются наследуемыми вещами. То есть если у двух художников рождается ребёнок, он может стать талантливым астрофизиком с той же вероятностью, что и талантливым художником. Думаю, это каммически обусловлено.

Да, прямой передачи между отцом и сыном может не наблюдаться. Но у правнука вполне возможно это проявиться. А может через 8 поколений. Там есть какая-то своя схема-матрица передачи наследственности и она может не так уж и противоречить камме, которая как вы выразились обусловлена.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#136 Оратай » 03.01.2016, 13:55

smartwings писал(а):ну-да, говорить что жили когда одни Будды-это так по научному!
Нет, но я ещё раз повторю. Есть волна мировоззрения из определённого места земли. И от этой волны появились различные тексты религиозные, которые вы так хорошо цитируете. Как вы думаете, сколько аналогов в мире истории про Ноя. А ведь в некоторых религиях эта история появляется на тысячу лет раньше нежели в иудаизме. Вы к примеру процитировали про змея(мару) из разных источников. Но в эти источники эта информация пришла из какого-то одного центра пусть и не в одно и тоже время.
А с другой стороны я не хочу вас уесть, моя победа в том, чтобы убрать своё личное невежество. Скакать по поверженным сознаниям оппонентов признаюсь приятно, но к сожалению мало помогает на пути избавления от невежества. Хотя бывает по накатанной заворачивает на колею. Если вам так удобно, то считайте, что уели вы меня. Я конечно с этим совсем не согласен :cowboy: Но в любом случае удачи вам. :birds:
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#137 smartwings » 03.01.2016, 14:13

Оратай писал(а):
smartwings писал(а):ну-да, говорить что жили когда одни Будды-это так по научному!
Нет, но я ещё раз повторю. Есть волна мировоззрения из определённого места земли. И от этой волны появились различные тексты религиозные, которые вы так хорошо цитируете. Как вы думаете, сколько аналогов в мире истории про Ноя. А ведь в некоторых религиях эта история появляется на тысячу лет раньше нежели в иудаизме. Вы к примеру процитировали про змея(мару) из разных источников. Но в эти источники эта информация пришла из какого-то одного центра пусть и не в одно и тоже время.
А с другой стороны я не хочу вас уесть, моя победа в том, чтобы убрать своё личное невежество. Скакать по поверженным сознаниям оппонентов признаюсь приятно, но к сожалению мало помогает на пути избавления от невежества. Хотя бывает по накатанной заворачивает на колею. Если вам так удобно, то считайте, что уели вы меня. Я конечно с этим совсем не согласен :cowboy: Но в любом случае удачи вам. :birds:
так ведь я основываюсь на древних источниках, это библия и ПК (ПК-не совсем для меня авторитет, но я вижу взаимосвязь с библий)
даже сылки даю где так написанно, если вы не заметили я даже неграмотный. а только вера на оснований чего я и пишу свои размышления.. а вы зацепились только за мои слова "поэтому тут не надо придумывать велосипед. все давным давно есть в религиях"
надо было не юлить и не писать громоздкие тексты, а просто написать что эти слова зацепили вашу гордость и в вас проснулась обида.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 5

#138 Оратай » 03.01.2016, 14:50

smartwings писал(а):(ПК-не совсем для меня авторитет, но я вижу взаимосвязь с библий)
:doctor:

smartwings писал(а):надо было не юлить и не писать громоздкие тексты, а просто написать что эти слова зацепили вашу гордость и в вас проснулась обида.
Ловко вы кости кидаете. Теперь мне осталось только у вас исповедаться и облегчить душу :yes: Я в отличии от вас лично вам диагноз ставить не буду, это если про гордыню говорить. Не смею вас больше задерживать :read:, никаких обид, только небольшое разочарование от того, что не понял сразу - продолжать диалог не имеет смысла, так что претензии только к себе.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#139 smartwings » 03.01.2016, 15:00

Оратай писал(а):
smartwings писал(а):(ПК-не совсем для меня авторитет, но я вижу взаимосвязь с библий)
:doctor:

smartwings писал(а):надо было не юлить и не писать громоздкие тексты, а просто написать что эти слова зацепили вашу гордость и в вас проснулась обида.
Ловко вы кости кидаете. Теперь мне осталось только у вас исповедаться и облегчить душу :yes: Я в отличии от вас лично вам диагноз ставить не буду, это если про гордыню говорить. Не смею вас больше задерживать :read:, никаких обид, только небольшое разочарование от того, что не понял сразу - продолжать диалог не имеет смысла, так что претензии только к себе.
ладно, прощаю! :pop:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 5

#140 Оратай » 03.01.2016, 15:33

smartwings писал(а):ПК-не совсем для меня авторитет, но я вижу взаимосвязь с библий
smartwings писал(а):ладно, прощаю! :pop:

А я теперь понял, вы сюда на форум крестовым походом. Подкину вашему попу этот смайлик :ya: , а то ему скучно будет без своей второй половины, а так гармония.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: bergentroll и 48 гостей