Отшельничество

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#21 saniaoi » 03.01.2016, 15:29

amv писал(а):
Marvin писал(а):Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
Да, я практиковал, в прошлом году, на пол дня в лес пошел, взял термос и бутеры, покентовался чуть, прикольно, думаю вот это я аскет, дык как темнеть начало чуть не обкакался, если что-то шелестело, то это полюбому какой-то голодный волк или медведь (хоть в том лесу такое не водится, ну а мало ли!?) и еле выход нашел с лесу, дык пришел домой и решил завязать, вон на форуме сижу советы раздаю и сутры читаю, вот и вся практика.
тому кто властен над своим умом, чувствами, эмоциями желаниями аскеза не нужна.
для того чтобы одержать победу над чувствами эмоциями и желаниями бежать в лес нет нужды. как раз наоборот. нужно быть в миру.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#22 Marvin » 03.01.2016, 15:40

amv писал(а):Ага.
Ну если серьезно, то че, можете попробовать, только вот мне кажется, чтобы так практиковать это должен быть уровень. Учитывая, что были и есть практики, которые в диких джунглях аскетничали, где змеи, скорпионы, тигры и прочая дружелюбная живность, можно представить степень прокачанности этих умов. Безмятежность, бесстрашие, не цепляние к жизни.
Если так подумать, то в теории такая практика уничтожает инстинкт выживания (жажду к существованию), это ведь с буддийской точки зрения загрязнение.
Поэтому его нет смысла, как писали уже, практиковать раньше, чем не будет реализована бОльшая доля пути.
То есть смысл тебе разрывать жажду к жизни, если ты от тортика ночью отказать не можешь (для примера).
Marvin писал(а):Сам в ближайшее время не собираюсь, но послушать о возникающих проблемах и способах преодоления было бы интересно.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#23 SV » 03.01.2016, 17:38

Гадать тут не нужно, просто открываете АН 10.99 и там всё есть:

"Трудно вынести [житие] в уединённых обиталищах в лесах и рощах, Упали. Затворничество трудно осуществлять и трудно наслаждаться им. Лес крадёт ум уединённого монаха, который не достигает сосредоточения. Можно ожидать в случае того, кто говорит: "Я не достигаю сосредоточения, но всё же затворюсь в уединённых обиталищах в лесах и рощах" - что либо он утонет, либо его снесёт.

...

Отбросив эти пять помех, загрязнений ума, качеств, что ослабляют мудрость, он, отстранённый от чувственных удовольствий, отстранённый от неблагих состояний [ума], входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], а также восторгом и счастьем, что рождены этой отстранённостью.

Именно когда они видят это качество в них самих, мои ученики отправляются в уединённые обиталища в лесах и рощах. Но они ещё не достигли своей цели".



Для справки можно отметить, что Будда достиг первой джханы ещё в миру в детстве, а не когда аскетничал в лесах. Тогда возникает вопрос - а зачем вообще тогда леса нужны. Ответ, вероятно такой, что джханы развиваются в непрерывной тишине, которая нужна сутками напролёт, и поэтому шумные людские поселения для этого не подходят (именно что уже развивается, а не достигается). Больше ничего эдакого в лесу нет. Если тока не грибы и ягоды, ради которых тоже можно в лес :eat: :lol:

PS: По неофитскому угару был опыт относительно долговременного и многоразового кратковременного меденья в лесах. Вывод такой - дома лучше медится :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 Топпер » 03.01.2016, 21:44

SeD писал(а):
Больше ничего эдакого в лесу нет.
Ну не знаю...
Лично для меня пожить летом где-нибудь на природе у воды, в уединении, вдали от людей - настоящая отдушина.
Поэтому я частенько беру палатку и уезжаю. Возвращаться заставляет только закончившийся провиант.
Если бы еды хватало - жил бы на природе на протяжении всего теплого сезона.
P.S.
Сразу спешу вас заверить, что с головой у меня все в порядке.
Вроде бы ;)
Не путайте туризм с эмиграцией.
Топпер

#25 Топпер » 03.01.2016, 22:14

SeD писал(а):
Не путайте туризм с эмиграцией.
Эт вы щас о чем?
О том, что съездить на природу ненадолго - это одно. А жить там - другое.
Топпер

  • 4

#26 Jons » 03.01.2016, 22:56

Короче, я живу как отшельник. Новый год не праздновал, на звонки и почту друзей не отвечал. На улицу не выходил уже пару недель. Мельком посмотрел выступление нашего вечного лидера ВВП. Все читаю, учу, смотрю видео и трансляции, иногда шепчу мантры. Лежа, у меня такая кровать, что сидеть без удобства, спинки нет. Ловлю себя на мысли, что жил бы так всю жизнь.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#27 zRo » 03.01.2016, 23:03

Короче, я живу как отшельник

как домохозяин-хиккикомори, а не как отшельник
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#28 SV » 03.01.2016, 23:12

Ну не знаю...
Лично для меня пожить летом где-нибудь на природе у воды, в уединении, вдали от людей - настоящая отдушина.

Не поймите меня неправильно - я сам большой любитель по лесам побороздить, костры у озера ночью пожечь и все дела - и разумеется предпочтительно в совершенно безлюдных местах, чтоб никто вдруг Аллы Пугачёвой (а то и чего похуже) на весь лес с раздолбанной мангитолы девятки не поставил :lol: Но лесное отшельничество - это вещь совершенно иного порядка, и осуществляется не для того, чтобы "подышать свежим воздухом". На самом деле лес - это лишь один из вариантов затвора. Классически перечисляются и другие - например, пещера. Или там кладбище :shy: :zombie: (наше Смоленское кладбище кстати тоже люблю. Летом - это единственное "лесное" место в ближайшей доступности - вековые деревья, относительно мало людей, и относительно тихо. Иногда прихожу туда и сижу там или сям часок-другой).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 sk220976 » 04.01.2016, 00:31

Пример реальных отшельников:
https://youtu.be/pVnal8qpozk
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#30 Jons » 04.01.2016, 00:43

zRo, мои познания о Японии ограничиваются каналом Серёги Куваева. Было почти решился учить японский язык, но вовремя остановился, просто понял, что он слишком уж сложен и времени нужна куча.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#31 Marvin » 04.01.2016, 03:18

sk220976 писал(а):Пример реальных отшельников:
https://youtu.be/pVnal8qpozk

Жаль что Дзэн.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#32 Marvin » 04.01.2016, 03:29

От бесплодной практики крыша поехала у каждого поголовно :crazy:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Белов » 04.01.2016, 11:24

sk220976 писал(а):Пример реальных отшельников:
Замечательный фильм, смотрел на одном дыхании, в своё время. Женщина понравилась со своей практичностью - шланг для воды :wink: Зацепило, когда один из тех двух отшельников, сказал снимающему фильм: "Хватит болтать, и так сколько времени проговорили, зря потеряли впустую". И вообще там много всяких моментов интересных....
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#34 Митрий » 04.01.2016, 15:05

К сведению:

Будда разрешил только 13 практик "дхутанга" или аскетизма:
1.paṃsukūlikaṅga (использование чивары сшитой из савана)
2.tecīvarikaṅga (использование толшько одного комплекта чивары)
3.piṇḍapātikaṅga (питание только пиндапатой)
4.sapadānikaṅga (обход всех домов на пиндапате)
5.ekāsanikaṅga (питание 1 раз в день)
6.pattapiṇḍikaṅga (питание из патты)
7.khalupacchābhattikaṅga (отаз от дополнительной еды)
8.āraññikaṅga (жизнь в лесу)
9.rukkhamūlikaṅga (жизнь у корней дерева)
10.abbhokāsikaṅga (жизнь на открытом воздухе)
11.susānikaṅga (жизнь на кладбище)
12.yathāsanthatikaṅga (довольствоваться любым жильём)
13.nesajjikaṅga (спать в сидячем положении)
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Vick » 04.01.2016, 15:12

То об отшельничестве говорим, то страницами размышляем о высших джханах, от компьютера и интернета хотя бы попробовать на месяцок оторваться, и то.... :gy:
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#36 smartwings » 04.01.2016, 15:27

пить перестать, есть по много и повкусу, матерится, извращаться. злиться, размышлять о всяком.
с такой кучей если заранее не подготовиться можно схватить психоз, и будет по лесу чудовище бегать зверей пугать :lol:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#37 lisenokstas » 13.01.2016, 18:45

Третью зиму живу на даче. Практически, неделями не вижу людей. Молюсь, медитирую. Читаю, смотрю духовное кино, рисую и т.п. Но потом приезжают люди и начинается очень неприятное время (весна, лето, осень) Так как тишина уходит. А без тишины всё уж не то. Думаю, куда дальше податься...
lisenokstas
Репутация: 6
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#38 Топпер » 13.01.2016, 18:48

lisenokstas писал(а):Третью зиму живу на даче. Практически, неделями не вижу людей. Молюсь, медитирую. Читаю, смотрю духовное кино, рисую и т.п. Но потом приезжают люди и начинается очень неприятное время (весна, лето, осень) Так как тишина уходит. А без тишины всё уж не то. Думаю, куда дальше податься...
А живёте на какие средства?
Топпер

#39 lisenokstas » 13.01.2016, 18:50

Топпер писал(а):А живёте на какие средства?
Это долгая история. Мне уже под 40 лет. Деньги есть. Да и много не надо. На еду. И 10 тысяч в года за дачу, примерно. Это минимум здесь.
lisenokstas
Репутация: 6
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.01.2016
Традиция: Нет

#40 Orang » 13.01.2016, 20:35

lisenokstas писал(а):Молюсь

А кому?

lisenokstas писал(а):смотрю духовное кино

Какое?
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron