Практика буддийской медитации − простыми словами

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#81 sk220976 » 04.01.2016, 17:49

smartwings писал(а):я пониманию. к мистикам относятся все те кто практикуют

Не все.
Если вы следите за дыханием, любите окружающих, следуете словам Будды или Христа - даже если их не было бы, все это отражение реальности. И,таже ниббана - это избавление от реальных (хотяи не наступивших) страданий.
Мистик творит вещи ирреальные для описания реального мира. Например карма для меня (немистика) - причинно-следственная связь (вру-мне не верят). Мистик же будет искать "тонкие энергии", "книгу страшного суда".
Для меня перерождение это никак не повторение моей личности, для мистика сказки о "я помню прошлую жизнь" это реальность, а значит и реальны "миры " в которых пребывает "душа".
Вобщем мистицизм это такой костылик для тех кто не может принять несовершенство своего восприятия мира.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#82 uwei » 04.01.2016, 19:32

Киттисаро писал(а):Делая долгий вдох, он понимает: «Я делаю долгий вдох»; или, делая долгий выдох, он понимает: «Я делаю долгий выдох». Делая короткий вдох, он понимает: «Я делаю короткий вдох»; или, делая короткий выдох, он понимает: «Я делаю короткий выдох».

это намеренно делается? или просто получится длинный, так длинный, короткий так короткий?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#83 Dz » 04.01.2016, 20:01

uwei писал(а):это намеренно делается? или просто получится длинный, так длинный, короткий так короткий?
Я слышал лекцию монаха Ютадхаммо, где он говорил, что как получится. Надо, мол, именно следить-осознавать, а не контролировать, по возможности. Он из школы Махаси Саядо вроде.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#84 uwei » 04.01.2016, 20:13

Dz писал(а):
uwei писал(а):это намеренно делается? или просто получится длинный, так длинный, короткий так короткий?
Я слышал лекцию монаха Ютадхаммо, где он говорил, что как получится. Надо, мол, именно следить-осознавать, а не контролировать, по возможности. Он из школы Махаси Саядо вроде.


это не удивительно если из махаси. я вот слышал, что это своего рода пранаяма со стороны шаматха сосаети, по моему.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#85 Киттисаро-ушёл » 04.01.2016, 20:39

uwei писал(а):это намеренно делается? или просто получится длинный, так длинный, короткий так короткий?

Нет, намеренно дыхание не индуцируется. Именно надо осознавать то, что происходит. Когда садишься медитировать дыхание еще резкое, грубое и прерывистое, постепенно оно успокаивается и выравнивается. Это все естественные процессы дыхания, к этому и нужно поддерживать осознанность.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#86 The Коля » 04.01.2016, 21:24

Киттисаро. Это как с умом. Говорят - просто наблюдай загрязнения, хотя Будда учил занимать активную позицию в практике Сати-сампаджняна. Так же и с телом. Небольшое влияние сознания всеравно будет и следует его правильно применить, себе на пользу. В наставлениях Тханиссаро, Буддадассы, Сун Луна - есть практики сознательного влияния на дыхание.
Просто наблюдать - это из дзен.

В тетраде сказано "делая длинный вдох, я буду вдыхать..."
Здесь скорее всего о развитии спокойного глубокого дыхания.
"делая короткий вдох я буду вдыхать..."
Дальнейшее успокоение ведет к ограничению мышечной активности и дыхание начинает становится коротким (не глубоким), хотя длина может не изменяться.

Вообще предлагается успокаивать телесную формацию/формирование.

Сама практика с искустными инструментами направленна на такое успокоение.
The Коля

  • 1

#87 Киттисаро-ушёл » 04.01.2016, 21:34

The Коля писал(а):Это как с умом.

Совсем не как. Дыхание в данном случае пассивная функция, в то время как ум активная. Можно первое время влиять на дыхание, меняя его, чтобы просто "заинтересовать" и направить ум. Но это лишь временная уловка, которую надо будет отбросить и снова сделать дыхание пассивной функцией.

Говорят - просто наблюдай загрязнения, хотя Будда учил занимать активную позицию

Здесь наоборот. Т.к. ум активная функция, просто наблюдение не подходит. Есть множество рекомендаций по активному устранению помех.

Просто наблюдать - это из дзен.

Из Тхеравады: наблюдать за дыханием; устранять помехи. Дальше ум сам всё сделает.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Orang » 04.01.2016, 22:13

Почтенные монахи и уважаемые миряне, какую позу посоветуете для долгой сидячей медитации?

Я использую такую http://www.nippon.com/es/files/jg00046_ph03.jpg

Проблема в том, что через 15-20 минут начинаются болезненные ощущения в стопах (боль/онемение).

Буду благодарен за советы :agree:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#89 Киттисаро-ушёл » 04.01.2016, 22:23

Orang писал(а):Я использую такую http://www.nippon.com/es/files/jg00046_ph03.jpg

Это почти правильный полу-лотос. Вполне приемлемая поза для западника. Я сам ее использую.

Проблема в том, что через 15-20 минут начинаются болезненные ощущения в стопах (боль/онемение).

Эта проблема решается регулярными растяжками. Со временем этот безболезненный период может увеличиться до 1-1.5 часа, что вполне достаточно для неплохой медитации.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 ae » 04.01.2016, 22:51

если планируете сидеть подольше, нужно хорошо опереться. не стесняйтесь сесть на что-нибудь повыше, чтобы колени не висели в воздухе, а упирались в пол. при этом голени не обязательно закидывать друг на друга, пусть просто лежат на полу параллельно друг другу.
боли и онемение пройдут со временем, более красивые и устойчивые позы наработаются по мере раскрытия тазобедренных суставов.
не спешите к лотосу, до него сильно далеко и опасно добираться, но имейте его в перспективе. если вылетит из головы, спина рано или поздно напомнит Вам, что сидите не симметрично.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#91 smartwings » 05.01.2016, 05:07

для новичков можно лежачие положение, удобно комфортно и уснуть можно, если потеряете осознанность :idea:
а потом сидячие, так как в определенные моменты пропадает ощущение тела и в продолжительности ощущение в теле не происходит.
и с практикой все быстрей этот проход.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 2

#92 Orang » 05.01.2016, 09:56

smartwings писал(а):и уснуть можно, если потеряете осознанность

Спасибо, уже было испытано на себе :lol:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#93 uwei » 05.01.2016, 10:50

Киттисаро писал(а):Из Тхеравады: наблюдать за дыханием; устранять помехи. Дальше ум сам всё сделает.


хорошо пересматривать старые книги. вот в виммути и висуддхи маггах - приведен метод со счетом - начиная с выдоха на 1 заканчивая вдохом до 10. основная идея - не слишком напрягаться и не расслабляться. расписаны стадии вполне детально. я думал, это только у буддхагхосы, а оказалось и у архата упатиссы это есть - в вимуттимагге датируемой около 1 вв.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#94 sk220976 » 05.01.2016, 12:12

SeD писал(а):меня например полулотос - это та поза, в которой мне наиболее комфортно сидеть в течении дня вообще везде - на диване или на стуле, перед телевизором или за чашкой чая.
А варджасана?
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#95 Митрий » 05.01.2016, 12:35

Можно и в ваджрасане. Кроме того в ней удобнее сидеть, если есть некоторые проблемы со спиной и не так тяжко.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#96 артур гуахо » 05.01.2016, 22:24

Многие годы всегда использовал полулотос, мог сидеть более четырёх часов,одним словом мне было удобно.Сейчас случилась какая-то метаморфоза с левым коленом пару месяцев мучаюсь,отёк и достаточно сильные боли вплоть до ягодиц,изменилась походка,больно спускаться и также подниматься,чувствовать стал дискомфорт даже на работе,в последнее время отёки спали,да и боль поутихла,но всё равно дискомфорт,думаю возраст.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

#97 Orang » 05.01.2016, 22:56

артур гуахо писал(а):думаю возраст

Интересно, как азиатские монахи в возрасте с такими проблемами справляются? Или они могут просто наблюдать боль, не включаясь в нее?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Gyurme » 05.01.2016, 23:42

артур гуахо писал(а):Многие годы всегда использовал полулотос, мог сидеть более четырёх часов,одним словом мне было удобно.Сейчас случилась какая-то метаморфоза с левым коленом пару месяцев мучаюсь,отёк и достаточно сильные боли вплоть до ягодиц,изменилась походка,больно спускаться и также подниматься,чувствовать стал дискомфорт даже на работе,в последнее время отёки спали,да и боль поутихла,но всё равно дискомфорт,думаю возраст.

С коленом как раз может быть проблема от неправильного полулотоса. Полгода назад я как-то пересидел в полулотосе и такую проблему с коленом получил- сустав щелкал, болел и даже заклинивал, т.е. было что-то на артроз похожее. Хотя до этого я на колени не жаловался- приседал с 120 кг на десять раз и жал ногами по полтонны. Хорошо, что удалось залечить проблему буддийской практикой. Вам же советую настоятельно обратиться к врачу.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#99 артур гуахо » 05.01.2016, 23:46

Дело в том, что монахом не являюсь,в молодости занимался спортом что такое боль в ногах мне хорошо известно,просто через 15 лет практики вдруг заболело очень сильно,стало мешать в жизни,проходил по старой и давно срабатывавшей схеме просто игнорировал боль,отёк колена только увеличелся и болело всё больше, в настоящее время временно прекратил даже простирания,на левое колено просто не опереться. И дорогой Orang воспитывать не надо,а если есть чего по делу от доброго совета не откажусь.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

  • 3

#100 Киттисаро-ушёл » 06.01.2016, 00:01

Orang писал(а):Интересно, как азиатские монахи в возрасте с такими проблемами справляются? Или они могут просто наблюдать боль, не включаясь в нее?

Тайская, например, культура подразумевает постоянное сидение на полу со скрещенными ногами. Они с детства приучаются к этому, поэтому проблем таких я не наблюдал. Там старухи 90-летние с ходу в лотос садятся.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей