Буддизм и Русь

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#141 smartwings » 03.01.2016, 16:02

Оратай писал(а):
smartwings писал(а):ПК-не совсем для меня авторитет, но я вижу взаимосвязь с библий
smartwings писал(а):ладно, прощаю! :pop:

А я теперь понял, вы сюда на форум крестовым походом. Подкину вашему попу этот смайлик :ya: , а то ему скучно будет без своей второй половины, а так гармония.
щас. :pop: :ya:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 5

#142 Оратай » 04.01.2016, 21:32

В буддийской символике Благородный Восьмеричный Путь обычно представляют в виде «колеса Дхаммы», в котором восемь спиц означают восемь элементов пути. Согласно текстам древних сутт Палийского Канона, Благородный Восьмеричный Путь был заново открыт Буддой Готамой в его поисках просветления.
Тексты описывают древний путь, по которому шли и который практиковали все предыдущие будды. Говорится, что Благородный Восьмеричный Путь ведёт практикующего к само-пробуждению и освобождению. Будда научил этому пути и своих учеников, чтобы они также могли пройти по нему.

«Также я увидел древний путь, древнюю дорогу, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён. И что это за древний путь, древняя дорога, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён? Это этот благородный восьмеричный путь: правильные воззрения, правильное устремление, правильная речь, правильные действия, правильные средства к жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение… Я шёл этим путём. Идя по нему, я получил прямое знание старения и смерти, прямое знание возникновения старения и смерти, прямое знание прекращения старения и смерти, прямое знание пути, ведущего к прекращению старения и смерти… Зная это напрямую, я раскрыл это монахам, монахиням, мирянам и мирянкам…»

Как любопытно. Ведь это слова Будды:
Также я увидел древний путь, древнюю дорогу, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён.

И эти слова совсем не противоречат моим мыслям о том, что была определённая группа людей, которая достигла первой среди окружающих народов просветления. Мне видеться, что это народ - монахи того времени. Я так думаю у них не было разделения как сейчас на мирян и монахов. Пахали все ради великой цели - само-пробуждения. Потому и результата достигли. Мне всё больше нравится буддизм :sun:
Возможно всех своих сородичей, которые проявляли слишком большое животное начало либо ленились, просто изгоняли или решали вопрос более жёстко. Но цена этого отбора стоила затраченных усилий. Одна скотина в группе работающих людей, может сильно осложнить им их работу. Поэтому стоит эту паршивую овцу отсадить в другой вольер к подобным по личностным характеристикам.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#143 Dz » 04.01.2016, 22:36

Оратай писал(а):или решали вопрос более жёстко
Это противоречит Учению.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#144 Оратай » 05.01.2016, 00:39

Dz писал(а):Это противоречит Учению.
Естественный отбор тоже противоречит учению, но благодаря нему вы стоите на двух ногах и пользуясь своим мозгом решаете концепции буддизма. Повторюсь шимпанзе не смогла бы рассуждать о том, что противоречит учению, а что нет. Если бы вы маленьким ребёнком попали в стаю шимпанзе, вы бы спокойно могли стать частью сообщества шимпанзе. Ваше железо позволяет это сделать и записать на него программу сообщества шимпанзе. А вот шимпанзе попав в человеческое общество человеком не станет( и таких экспериментов ставили множество). Железо не позволяет такую программу поставить.
Но возможно этот отбор и не был столь жесток. Просто неспособные к духовному труду становились воинами и защищали от вторжения из вне.
Интересная картина, в США да и в Европе большой процент учёных из Индии, Китая и России. Почему? Может потому-что они ближе к культурному очагу откуда пошла культура и гены, которые влияли на устройство мозгов. Женщины постепенно перенесли эти гены по всему миру, но в процентном соотношении всё-таки больше осталось в этих районах. Кстати и Савельев утверждает, что в России если сравнивать с западными странами с мозгами ситуация получше будет. Процент талантливых людей больше. Другой вопрос раздолбайское отношение к этому государства. Если в западных странах идёт качественная выборка талантов, то в России она на уровень ниже.
Ведь что делает буддист практикую, он ведь собственную эволюцию берёт в свои руки. Улучшает свои характеристики, убирая помехи, становится совершеннее.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#145 Dz » 05.01.2016, 01:41

Оратай писал(а):Ведь что делает буддист практикую, он ведь собственную эволюцию берёт в свои руки. Улучшает свои характеристики, убирая помехи, становится совершеннее.
Не генетику себе буддист практикой исправляет. А вас как послушаешь, так всё в генах - и талант, и ум, и прочее-прочее. Будда как раз-таки говорил, что не важно кто из какого сословия и пр., перед Дхаммой все равны, каждый может достичь просветления. Короче, вы Канон почитайте лучше, чтобы о буддизме говорить. Расовые теории тут не к месту совершенно.
Оратай писал(а):Кстати и Савельев утверждает, что в России если сравнивать с западными странами с мозгами ситуация получше будет.
Элементарный шовинизм. Это пока советское карательное образование работало, народу как-то какие-то знания и понятия всё-таки удавалось привить. Вы просто наверное в пост-советской школе никогда не преподавали (а я преподавал в качестве практики), чтобы увидеть, какой сейчас трэш. А в России с этим урезанием всего и вся и тотальной демотивированностью школьников скоро дуболомов будет больше, чем в странах Африки. Дело не в генах (не в их "расовом" масштабе, максимум в пределах индивидуальной вариабельности), а в воспитании и образовании, исключительно.
Да, я знаю, что в процессе специально поставленного эксперимента американские студенты (индивидуалистское общество) генерировали много идей, но менее толковых, чем китайские студенты, которые генерировали меньше идей, но более толковых. Но так это культурные особенности, задаваемые обществом. Помести новорожденного китайца в Америку - получится американец.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#146 Елена Котельникова » 05.01.2016, 08:09

Интересная картина, в США да и в Европе большой процент учёных из Индии, Китая и России. Почему? 
Исключительно потому, что так выгоднее - купить готового специалиста, на образование и развитие которого потратились в другом месте другие люди, проще, быстрее и дешевле, чем готовить самим (но и это тоже делают). В Индии, Китае и России жизнь в целом победнее, чем в США и некоторых странах Западной Европы, вот люди и едут. Хотя в любой стране, чтобы получить несколько толковых ученых надо дать хорошее образование и условия десяткам тысяч. Так что генетика тут совершенно не при чем.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#147 Jons » 05.01.2016, 15:08

Там для хорошего старта нужно получить именно местное американское образование. Так шансы будут намного выше. Иначе можно не трудоустроиться и оказаться в ж..... Не каждый сможет работать дворником или мыть посуду, будучи имея российскую вышку. Да и чего вообще там привлекательного, только высокие стандарты жизни. Сама страна жутко дорогая и небезопасная.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#148 Orang » 05.01.2016, 21:17

Jons писал(а):Сама страна жутко дорогая и небезопасная.

Если в плане оружия, то "горячий парень" там вынужден оценивать, что ему может прилететь в ответ.

А цены разные, в зависимости от территории. Например, цены на овощи-фрукты в крупном городе и в сельской глуши Среднего Запада будут разительно отличаться.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#149 Jons » 05.01.2016, 21:27

В плане криминала. В центре любого крупного города могут запросто отобрать айфон. Все разборки у банд идут сразу на пистолетах. В некоторых городах есть районы в которые белому лучше вообще не заходить, туда даже копы боятся ездить. Пример - процветающий Лосанджелес, на CNN совсем недавно была передача, что в городские морги почти каждый день поступают криминальные трупы. Цены там разные, зависимо от штата, а вот налоги и цены на жилье везде огромные, жизнь получается дорогой.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 5

#150 Оратай » 06.01.2016, 00:58

Dz писал(а):Расовые теории тут не к месту совершенно.
А где вы у меня увидели расовые теории. Я говорил о том, что в среде окружающих людей, которые жрали друг друга и об этом говорят археологические раскопки с горами обглоданных костей, появляются люди, которые культивируют человека и поднимаются над животным. Я тут небольшой ролик скинул.

https://www.youtube.com/watch?v=b4HAlYPex1I

Он поначалу просто прикольный. Но задумайтесь, тела зомби человеческие, но сознание не человеческое. И герои фильма, совершенно нетолерантно их уничтожают. И когда человек берёт в руки ребёнка и говорит - он нормальный, а затем, когда проявляется зомби с ним поступают как с куском мяса. С человеком жестоко поступать нельзя, а с нечеловеком? Вы ведь не возмущаетесь, что зомби уничтожают? Конечно это утрированный пример, но как быстро вы умеете определять человек перед вами или животное, в человеческом теле, даже судя по фильму. А во времена Будды его окружали уже другие люди, которые развивали какие-то свои духовные практики и им было чем осознать и восхититься учением Будды, они не смотрели на него как на деликатес. Но так было не всегда. За это право называться человеком заплачена очень большая цена. И эти первые люди, от которых пошла эта человеческая культурная волна сделали большой подарок будущему человеку, что бы вы могли рассуждать о концепции сострадания и других вкусностях духовного пути. За каждую вашу извилину в мозгах, которые надстроены над животным центром заплачена цена. Но про это не принято говорить. Савельев интересную мысль высказал, борьба добра и зла происходит в мозге человека. Идёт постоянная борьба между животным и человеком. Между адом и раем. Так, что первые люди возможно очень напоминали героев фильма. Тупо зачищали пространство от людоедов-животных, забирали у них младенцев и воспитывали людьми. Я понимаю, что многим такая картина не по душе. Лучше когда Прометей приносит живой огонь, красиво и гармонично. Так, что я эту тему больше трогать не буду. Зачем людей расстраивать. Для себя я свои выводы сделал.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#151 Dz » 06.01.2016, 01:08

Главное щас слишком сильно не увлечься любимой игрой "сравни США и Россию", а то она превращается в очень долгую, не остановишь потом :lol:

Но насчёт криминала и безопасности США всё же плетётся в хвосте развитых стран. В среднем по больнице вроде не очень плохо, но уровень преступности в большинстве крупных городов (кроме Нью-Йорка и, вроде, Сан-Франциско) смахивает на Венесуэлу в количестве убитых на душу населения. Канадка из нашей лабы, которая уехала в Бостон, в пафосный универ из Ivy League, говорит, что в прямом смысле если зайти за не тот угол, можно уже не выйти.
Зато в провинциальных мелких городках где-нибудь в алабамской глуши тихо и спокойно. =)

Оратай писал(а):Так, что первые люди возможно очень напоминали героев фильма. Тупо зачищали пространство от людоедов-животных, забирали у них младенцев и воспитывали людьми.
Это вряд ли. Человек в оригинале не каннибал, это определённые племена, попавшие в определённые условия, ими становятся. Короче, или пруфы, что древние человеки были сплошь каннибалы, между кучкой продвинутых и "обычных" была война кто кого победит, или не было. И с термином "животное" я бы помягче. Знаете, ведь не так много видов животных каннибалы. ;) И многие животные часто показывают примеры поведения более благородные, чем определённые человеки.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#152 Оратай » 06.01.2016, 14:20

Dz писал(а):И с термином "животное" я бы помягче.
Мне бы ни в коем случае не хотелось вас обидеть. Но так ли вы далеко сами от животного.
Простой эксперимент. Видеокамера, бутылка водки и вы, а лучше небольшая компания. Начинаете снимать сие действие с начала и до конца, и потом после просмотра наблюдаете как алкоголь постепенно отсекает те участки мозга, отвечающие за контроль и постепенно вылезает ваше животное. Жестокий для своей самооценки способ, но иллюзий не оставляет. Животные разные выскакивают, бывают агрессивные, бывают плаксивые, очень часто брачный период наступает :lol: Короче весело, если подойти к этому научно-иследовательски. Может потому и пьют так много люди, что тяжела эта ноша, пытаться быть человеком.

Dz писал(а):И многие животные часто показывают примеры поведения более благородные, чем определённые человеки.
У них выбора нет, так заложено генетикой. А у человека помимо генетики, есть ещё возможность выбора. Но кто-то первый эту возможность у себя открыл и взял на себя ношу быть человеком.

Dz писал(а):Зато в провинциальных мелких городках где-нибудь в алабамской глуши тихо и спокойно. =)
Dz писал(а):а в воспитании и образовании, исключительно.
Мы с вами на разных планетах живём. Взять Европу, первые переселенцы из арабских стран пахали и не выпендривались сильно. Казалось бы их дети должны стать полноценными французами или немцами. Но что-то не видно. Да и в Америки, афроамерканцы никак не хотят интегрироваться, а там ещё латиносы, мексиканцы. Ниже ролик, там в нём мальчик совершенно точно знает зачем он приехал в Европу. А толерантные сказки, которыми кормят европейцев, они могут скоро перестать слушать. Буквально на днях общался со знакомыми из Германии. Они живут как раз в провинциальном городке. Ну так раньше там полиция мухам дули показывала, а сейчас носятся на ракетной скорости. Перечень преступлений не буду указывать, о которых уже забыли в этих тихих городках. Но шок и нехорошие мысли у людей возникают. И вместо того чтобы, жёстко контролировать ситуацию, правительство загнало себя в ловушку толерантности. Поэтому поднимает голову другая крайность - фашистские партии. Можно сказать, что мальчик животное. Нет. Можно сказать, что для мальчика нелюдьми являются европейцы. Можно. А раз не человек, то с ним можно делать всё чего захочешь.
Но я бы сказал, что это камма европейская. Они сами разрушили культуры этих народов. Теперь их дети будут расхлёбывать то, что сделали родители. И лезть туда лучше не надо. Пусть сами разбираются.
https://www.youtube.com/watch?v=QOYEmeuWzQ8
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#153 Dz » 06.01.2016, 16:53

Оратай писал(а):У них выбора нет, так заложено генетикой.
У них его гораздо больше, чем вам кажется. :) И с личностными характеристиками всё богато)
Оратай писал(а):Мы с вами на разных планетах живём. Взять Европу, первые переселенцы из арабских стран пахали и не выпендривались сильно. Казалось бы их дети должны стать полноценными французами или немцами. Но что-то не видно. Да и в Америки, афроамерканцы никак не хотят интегрироваться
Всё верно, не хотят. Потому что родители неевропейские их так воспитывают, общество не принимает, проповедники в уши льют. А не потому что они генетически ущербны. В одной моей знакомой европейской семье приёмные дети из Китая, Африки. Ничё, нормальные, европейские дети.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#154 Оратай » 06.01.2016, 19:48

Dz писал(а):А не потому что они генетически ущербны.
Да это уже расизмом попахивает :facepalm: С чего вы взяли, что я считаю этих мигрантов генетически ущербными.
Таких животных инстинктов как европейцы мало кому удавалось проявить. Куда там современным исламским экстремистам. Вы не находите удивительной картиной, когда крестоносцы три раза перелопачивали ближний восток в поисках гроба господня. Это ведь так удобно искать то, чего нет. Хороший повод пограбить и дать волю инстинктам. Или в пример приводил, долго спорили считать американских туземцев людьми или животными. И когда полностью ограбили, то позволили им быть людьми, разрешив(заставив) принять свою религию. Чтобы так сказать и души себе забрать в качестве рабочей силы, а чего добру пропадать.
А то, что сейчас европейцы такие беззащитные "ангелочки", ну так с кем не бывает. Устали, надо же когда-то отдыхать. Хотя всё равно умудряются то Ливию разбомбить, то ещё кого покашмарить. Кстати до 30_х годов в зоопарках Европы присутствовали в качестве экспонатов завезённые туземцы, даже прибалты фигурировали :lol:

https://maxpark.com/community/129/content/4911211

Но я тему поднял не для этого. Мне бы хотелось больше уделить внимание на то, как в конкретном индивиде происходит эта борьба между животным и человеком. И каким образом в собственном сознании навести гармонию. Так, что я больше с вами спорить по этому вопросу не буду.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 6

#155 Оратай » 18.01.2016, 01:13

Как интересно подтверждаютсят данные ДНК-генеалогии о том, что 3500 лет назад с территории нынешней России в Индию пришли племена Ариев.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn27-agganna-sutta-oorjak.htm

Критика брахманов

«Господин, вот что говорят брахманы: «Только сословие брахманов – высшее, другие сословия – низшие; только у брахманов светлый цвет лица, у остальных он смуглый; только потомки брахманов чисты, не являющиеся же ими – нечисты; только брахманы – это истинные дети Брахмы, рождённые из его рта, рождённые от Брахмы, потомки Брахмы. А вы, вы покинули высшее сословие и перешли на низший уровень бритоголовых недалёких отшельников, смуглолицых рабов, невежд, рождённых от ноги Брахмы! Это неправильно, что вы, оставив высшее сословие, стали нищими бритоголовыми монахами, низкими [подобно рабам], смуглолицыми, ничтожествами, попираемыми ногами наших родственников». Такими словами брахманы, не скупясь и не сдерживаясь, упрекают и оскорбляют нас, Господин».
«Безо всякого сомнения, Васеттха, брахманы практически забыли свою древнюю традицию, раз они так говорят. Жёны брахманов известны своей плодовитостью, беременеют, рожают младенцев и кормят их грудью. И тем не менее, эти рождённые из женского лона брахманы заявляют, что они истинные дети Брахмы, рожденные изо рта Брахмы, что они являются его потомками, его творениями и наследниками! Этим они искажают природу Брахмы. То, что они говорят, – это ложь, и этим они заслуживают великое осуждение.


Так жаловался на брахманов его ученик. Получается что спустя 1000 лет они пытались сохранить чистоту своих родов и не смешиваться с дравидами. И он очень хорошо сказал откуда появились брахманы:

Закон – это лучшее для людей.
В этой жизни и в следующих.
Затем произошло так, что некоторые существа подумали: «Злые поступки появились среди нас, такие как воровство, осуждение, ложь, наказание и изгнание. Давайте положим конец злу и безнравственным поступкам». И они так и сделали. «Они Положили Конец Злу и Безнравственным Поступкам», Васеттха, было значением слова «Брахман», которое является первым званием, для обозначения тех, которые так поступают. Они стали строить себе в лесу жилища из листьев и медитировали в них. Затушив огонь, оставив свою ступку и толкушку, взяв еды утром для завтрака, а вечером для ужина, они отправлялись в деревню, в город или в столицу в поисках пропитания. Добыв себе пищу, они возвращались обратно в свои хижины, чтобы медитировать. Когда люди видели это, они говорили: «Эти добрые существа, построив себе жилища из листьев, медитируют в них. Их огонь затушен, дыма больше не видно, толкушки выпали из их рук; они собирают вечером еду для ужина, а утром для завтрака, и отправляются в деревню, город или столицу в поисках пропитания. Добыв себе пищу, они возвращаются обратно медитировать дальше». «Они медитируют» – вот значение слова «Джхаяка», которое является вторым званием, которое следовало ввести.
Однако, некоторые из этих существ, не способные к медитации в хижинах из листьев, поселились на окраинах городов и деревень и стали составлять книги. Когда люди увидели это, они сказали: «Они, будучи неспособны к медитации в лесных жилищах, пришли и поселились на окраинах деревень и городов и пишут книги. Но они не умеют медитировать». «Те, Которые Не Медитируют» – это значение слова «Адджхаяка», которое является третьим званием для обозначения подобных людей. В то время носящие это звание считались низшими, а в наши дни считаются высшими.
Таково, Васеттха, было происхождение сословия брахманов, в соответствии с древними званиями, которые были введены для них. Они происходили из таких же существ, как мы с тобой, живших рядом с ними и не отличавшихся [от них], и это было сделано [по всей справедливости] в соответствии с Законом, не вопреки ему.


Получается интересная штука. С одной стороны Будда критикует брахманов, говоря, что они забыли свою древнюю традицию. А с другой его слова про других Будд до него.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn14-mahapadana-sutta-01-sv.htm

Благословенный Будда Випасси родился в кшатрийском роду, в кшатрийской семье, как и Благословенный Будда Сикхи, как и Благословенный Будда Вессабху. Благословенный Будда Какусандха родился в брахманском роду, в брахманской семье, как и Благословенный Будда Конагамана, как и Благословенный Будда Кассапа. Я, монахи, будучи ныне Арахантом, полностью просветлённым Буддой, родился в кшатрийском роду и вырос в кшатрийской семье.

Почему-то Будды рождались в двух высших кастах - брахманы и кшатрии. Так, что передача качеств и определённых благородных свойств передаётся там, где предки практиковали и работали со своей природой и улучшали её. Сейчас всё перемешалось и это уже не так очевидно. Вполне возможно следующий Будда родиться не в высшей касте. Но тогда это было актуально. Определённая группа людей решила объединиться чтобы положить конец злу и безнравственным поступкам. И с этой точки зрения их можно назвать высшими и лучшими(надежда человечества), а не потому, что они родились такими и теперь надо гордиться этим. На что Будда и указывает, говоря о забытых традициях и смысла возникновения брахманов.

В этой же сутте Будда говорит о том, когда появились предыдущие Будды. И цифры получаются слишком астрономические. Но если переложить на движение гаплогруппы Ариев, то интересная картина получается. По крайней мере часть предыдущих Будд родилась не на территории Индии. И очень похоже, что само понятие брахманы родилось тоже не там, а только пришло туда и сохранилось.
А вообще по путям миграции гаплогруппы R1a остаются интересные сооружения и очень похожие на колёса. Чем не колёса Дхармы.
Ниже фотографии нескольких таких сооружений. Колесо Духов на территории нынешнего Израиля ( 5-6 тыс. лет назад), Стоунхендж(Англия) тоже около 5-6 тыс. лет назад и Аркаим примерно 3,8 тыс. лет назад. Это одни из самых раскрученных, но таких памятников на территории Европы немало.
Вложения
1339893649_arkhaim1.jpg
Аркаим
Стоунхендж_w_1140_h_741_q_95.jpg
Стоунхендж
000002.jpg
Колесо Духов
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 6

#156 Оратай » 23.01.2016, 02:18

Оратай писал(а):Человеческие рода несмотря на то, что вышли от одного праотца (хромосомный Адам) 70 тыс. лет назад

Ты смотри первопредок уже весьма повзрослел.

http://pereformat.ru/2016/01/dnk-genealogiya-voprosy-2/

"Этот предок оказался древнее, чем предполагалось раньше. Еще недавно считалось, что он жил примерно 70 тыс. лет назад, потом 120 тысяч, потом 140 тысяч, сейчас он уже уходит глубже 200 тыс. лет назад, постепенно приближаясь к общему предку с неандертальцем 300-500 тыс. лет назад, и, возможно, уйдет еще далее к приматам, миллионы лет назад. Как мы видим, гаплотипы хоть и отдаленно, но в принципе похожи на те, что есть у всех нас. У шимпанзе и у нас — одни и те же маркеры. Следовательно, общий предок был один и тот же, только очень древний. И действительно, геномный анализ показывает, что шимпанзе из зоопарка и любой современный человек, мужчина или женщина, имеют более 95% совпадений в составе их ДНК, или в числе и положениях мутаций, как ни считать."

Всё-таки у учёных свои правила. Высчитали, что с шимпанзе человек имеет общего предка 4.4 миллионов лет назад. Ну так они на этом не остановятся и досчитают до первого протохомяка прародителя всех млекопитающих. Работа их понятна и её суть. У них есть инструмент и они могут вычислить достаточно точно когда у двух разных живых тел, как человеческих так и животных были общие предки. Если у человека разница возможна до сотен тыс. лет, то уже у некоторых животных миллионы. Но всё-таки надо тут остановиться. Когда вообще можно человека назвать человеком. По моему тогда, когда человек научился разводить костёр. Тогда и произошло переключение.
Нашли археологи самое древнее кострище 1 млн 400 тыс. лет назад. Вот оттуда можно и начинать. Найдут более раннее можно передвинуть шкалу. Понятно, что ко мне вряд ли прислушиваться будут товарищи учёные :umnik: , но для себя стоит определиться, чтобы примерно понимать тот отрезок когда появился человек.
Последний раз редактировалось Оратай 23.01.2016, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 6

#157 Оратай » 23.01.2016, 02:41

Всё-таки читая сутты снова прихожу к определённым мыслям. Чтобы придти к серединному пути надо сначала пройти трудности крайности.

Вот слова Будды про его первую крайность:

Монахи, я жил в роскоши, в предельной роскоши, в полной роскоши. У моего отца в нашем дворце были даже лотосовые пруды: в одном из них цвели красные лотосы, в другом белые лотосы, в третьем голубые лотосы, все ради меня. Я использовал сандаловое дерево только из Бенареса. Мой тюрбан был из Бенареса, моя туника, нижняя одежда, и накидка тоже. Надо мной днем и ночью держали белый зонт, чтобы защищать меня от холода, жары, пыли, грязи, и росы.

У меня было три дворца: один для холодного сезона, один для жаркого сезона, и один для дождливого сезона. Во время четырех месяцев дождливого сезона меня развлекали во дворце для дождливого сезона музыканты, среди которых не было ни одного мужчины, и я ни разу не выходил из дворца. В других домах прислугу, работников и дворецких кормили чечевичной похлебкой и дробленым рисом, а в доме моего отца слуг, работников и дворецких кормили пшеницей, рисом и мясом.


Вот слова Будды про уже другую крайность
Чтобы не перегружать вытянул кусками отсюда:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn12-mahasihanada-sutta-sv.htm

Аскеза

Моя аскеза была такой, Сарипутта, что я ходил голым, отвергая условности, лизал свои руки, не шёл, когда меня звали, не оставался, когда меня просили. Я не принимал пищу, поднесённую мне или специально приготовленную для меня, не принимал приглашения на обед. Я не принимал ничего из горшка или чаши, через порог, через палку, через пестик [ступы]. [Я не принимал] ничего от двух обедающих [вместе] людей, от беременной женщины, от кормящей женщины, от женщины среди мужчин. [Я не принимал] ничего с того места, где объявлено о раздаче еды, с того места, где сидит собака или где летают мухи. Я не принимал рыбу или мясо. Я не пил спиртного, вина, или забродивших напитков. Я ограничивал себя одним домом [во время сбора подаяний] и одним небольшим кусочком пищи, или двумя домами и двумя небольшими кусочками… семью домами и семью небольшими кусочками пищи. Я ел только одну тарелку еды в день, две… семь тарелок еды в день. Я принимал пищу только один раз в день, один раз в два дня… один раз в семь дней, и так вплоть до двух недель. Я пребывал, следуя практике приёма пищи в установленных промежутках.
Я был тем, кто ест [только] зелень; или просо; или дикий рис; или обрезки шкуры; или мох; или рисовые отруби; или рисовую накипь; или кунжутную муку; или траву; или коровий навоз. Я жил на лесных кореньях и фруктах. Я кормился упавшими фруктами.
Я носил одежду из пеньки, из парусины, из савана, из выброшенных лохмотьев, из древесной коры, из шкур антилопы, из обрезков шкур антилопы, из травы кусы, из материала из коры, из материала из стружек; [носил] накидку, [сделанную] из волос с головы, из шерсти животного, из совиных крыльев.
Я выдергивал волосы и бороду, следовал практике вырывания собственных волос и бороды. Я был тем, кто постоянно стоит, отвергая сиденья. Я был тем, кто постоянно сидит, охватывая колени руками, я предавался поддержанию сидения с охватыванием коленей руками. Я был тем, кто использовал матрац с шипами. Я устраивал свою постель на матраце с шипами. Я пребывал, следуя практике купания в воде три раза в день, в том числе вечером. Вот такими многочисленными способами я пребывал, осуществляя практику мучения и умерщвления тела. Таковой была моя аскеза.

Суровость

Такой была моя суровость [в аскезе], Сарипутта, что точно ствол дерева тиндуки, который, разрастаясь с годами, отваливается слоями и пластами, точно также пыль и грязь, накапливавшаяся с годами, отслаивалась и отваливалась с моего тела. И ко мне ни разу не приходила мысль:«Что если я сотру эту пыль и грязь своей рукой, или пусть другой сотрёт эту пыль и грязь своей рукой». Ко мне ни разу не приходила такая мысль. Таковой была моя суровость.

Щепетильность

Такой была моя щепетильность, Сарипутта, что я был всегда осознан, когда шагал вперёд, шагал назад. Я был полон сочувствия даже к капле воды таким образом: «Пусть я не нанесу вреда крошечным существам в трещинах на земле»18. Таковой была моя щепетильность.

Затворничество

Таким было моё затворничество, Сарипутта, что я уходил в какой-нибудь лес и жил там. И когда я видел пастуха или чабана, или того, кто собирает траву или хворост, или лесника, я уходил из рощи в рощу, из чащи в чащу, из лощины в лощину, с холма на холм. И почему? Чтобы они не увидели меня, или чтобы я не увидел их. Точно выросший в лесу олень, увидев людей, уходит из рощи в рощу, из чащи в чащу, из лощины в лощину, с холма на холм, то точно также и я, увидев пастуха… с холма на холм. Таковым было моё затворничество.

Другие виды аскезы

Я ползал на четвереньках в загоне для скота, и когда скот выходил, и пастух оставлял его, я кормился навозом молодых телят. Покуда у меня были свои испражнения и моча, я кормился собственными испражнениями и мочой. Таковой была моя практика поедания нечистот.
Я уходил во вселяющие страх рощи и пребывал там – в рощи настолько вселяющие страх, что практически все волосы вставали бы дыбом у человека, не свободного от жажды. Когда наступали те холодные зимние ночи во время восьмидневного периода снегопада, я пребывал ночью на открытом пространстве, а днём – в роще. В последний месяц жаркого сезона я пребывал днём на открытом пространстве, а ночью – в роще.




Не хилые крайности. По своему личному опыту могу сказать, что люди, которые имеют стержень и определённый опыт и умения все проходили свои крайности. Войну, тяжёлое детство и т.д. Почему-то многие из них (не все) говорят, что если бы у меня была возможность то он бы не делал многих глупостей(крайностей) и шёл бы серединным путём по жизни. Но ведь именно эти крайности повлияли на эти личности и изменили их. Почему на этот механизм мало обращается внимания. Вполне возможно Будда побывав на таких разных полюсах крайностей раздобыл такую силу, что мог помогать за счёт неё тем, кто на такие крайности не выходил. Но если такого Будды рядом нет. Да и чего на чужом горбу в рай ехать. Я понимаю, что этими своими мыслями иду против течения канвы учения Буддизма о серединном пути и отказе от крайностей. Но согласитесь в этих мыслях есть некая здравая доля.
А вообще одно дело, когда жизнь тебя загоняет в крайности, а другое дело когда сам себя и по собственной воле загоняешь.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#158 Кхеминда » 23.01.2016, 07:59

Так вы читайте дхаммачаккапаватану сутту, главную и первую его сутту, где он призывает не следовать крайностям, которые он прошёл.
Кхеминда

  • 6

#159 Оратай » 23.01.2016, 18:52

Кхеминда писал(а):Так вы читайте дхаммачаккапаватану сутту, главную и первую его сутту, где он призывает не следовать крайностям, которые он прошёл.
Я то собственно к этому и говорю. Люди прошедшие крайности призывают не следовать их примеру. Но именно эти крайности сделали их такими людьми. Аналог, как закаляется сталь, так-же и закаляется человек от различных жизненных воздействий-частот. Возможно, чтобы понять серединный путь надо пройти определённую закалку. И под понять я не имею в виду ментальное представление о серединном пути. Это понятие должно сидеть в теле и плата за это синяки, шишки и т.д. Но для кого-то это может не так. Я не настаиваю, но всё-таки вопрос возникает. А если бы Будда не прошёл эти крайностей смог бы он достигнуть просветления или нет. Для меня это важный вопрос. Если пункт 1 (закалка) не пройден как положено, то пункт 2 (серединный путь) можно и не реализовать. Понятно, что это уже фантазии возникают, когда появляются слова "если", но Будда прошёл этой дорогой и понял он это ни когда сидел на диване, а после многолетней практики аскезы, а вернее говоря во время неё.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#160 Оратай » 20.02.2016, 01:27

Всё-таки читая сутты и вижу много казалось бы мелочей, но они о многом говорят:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_87-putta-sutta-sv.htm
[В нём редко возникают] неудобства, происходящие из желчи, слизи, ветра, или их комбинации


http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn7_13-devahita-sutta-sv.htm
И в то время Благословенный был одолеваем [нарушением] ветров1, а Достопочтенный Упавана был его прислужником. И тогда Благословенный обратился к Достопочтенному Упаване так: «Ну же, Упавана, раздобудь мне горячей воды»…..
…..И тогда брахман Девахита приказал слуге принести коромысло с горячей водой, а также преподнёс Достопочтенному Упаване сумку с мелассой. И затем Достопочтенный Упавана отправился к Благословенному. Он умыл Благословенного горячей водой, смешал мелассу с горячей водой и преподнёс ему. И затем болезнь Благословенного отступила.


Аюрведа с её гармонизацией трёх дош(принципов) была обычным явлением, и также наследием индийской культуры, как и медитация.

Само понятие сансара взята из индуизма. Сам индуизм назван так иноземцами, а реальное его название сана́тана-дха́рма(вечный путь или вечный закон). Я не совсем понимаю, когда из Будды делают какого-то революционера отвергающего традицию. Он выделил главное для практики, а второстепенное убрал. Какая разница в жёлтых штанах практиковать или в полосатых сиреневых, для практики это неважно. И слишком много набродило лишнего и мешающего увидеть главную суть.
Сейчас я вижу достаточно много постов, где комментаторы пинают индуизм, но ведь благодаря этой культуре во многих суттах люди понимали Будду и говорили:

Великолепно, Мастер Готама! Великолепно, Мастер Готама! Как если бы он поставил на место то, что было перевёрнуто, раскрыл бы спрятанное, показал путь тому, кто потерялся, внёс бы лампу во тьму, чтобы зрячий да мог увидеть, точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму. Мы принимаем прибежище в Мастере Готаме, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Мастер Готама помнит нас как мирских последователей, принявших прибежище с этого дня и на всю жизнь»

Так, что думаю для понимания буддизма неплохо знать и индуизм.

В персидской культуре был пророк Зоратуштра, который реформировал древний культ Зурвана. Будда подобным образом реформировал индуизм. А другую религию в Индии просто не приняли бы. Правда есть пример, штат Гоа, где 25% христиан. Этих людей изнасиловали за 300 лет португальцы-инквизиторы. Остальной части Индии можно сказать повезло в этом плане. Англичане со своей облегчённой версией христианства просто грабили и уничтожали тех, кто им мешал это делать. Весьма серьёзно проредили сикхов и последователей воинского искусства Каларипаятту.

И возник у меня вопрос, а почему такая красивая и цельная религия как буддизм к 13 веку в Индии практически исчезла. А в соседних странах эту религию приняли с большим почитанием и без насильственных методов, за редким исключением. Почему индуизм вернул свои позиции.

Как мне видится ситуация назрела с появлением исламского фактора. Буддизм миролюбивая религия, в которой упор делает(в идеале) на бескомпромиссное следования путём Дхаммы и собственного просветления. Но возникает вопрос. А не слишком ли эгоистично это. В том плане, что род даёт человеку и форму(тело) и имя(человек). Ведь именно благодаря роду-народу человек получил и тело и имя-предназначение и определённое мировоззрение в своём сознании благодаря, которым он может понимать буддизм и достигать просветления. А в индуизме есть свои традиции, где домовладелец, у которого родился внук, имеет возможность стать отшельником и заниматься уже полностью духовной жизнью. Он отдал долг роду и до этого мог и повоевать за свою землю, и торговать и т.д. Он оставил своим потомкам земное наследство и такую же возможность спустя определённое время заняться духовными практиками. Буддизм в этом плане более бескомпромиссен. Я читал, что запрещено быть монахами тем, у кого некому ухаживать за родителями. Если бы в буддизме были правила по которым буддист сначала должен отдать долг роду, а затем смог полностью посвятить свою жизнь практикам просветления то возможно из Индии он никуда бы не уходил.
Я сейчас по другому смотрю на то, что Бодхихарма(индийский принц), учил китайских монахов боевым искусствам. Если тебя пытаются насильно подсадить на чужую религию-иллюзию, нужно уметь постоять за своё. И пусть это тоже иллюзии. Но это свои иллюзии-мировоззрение, которое уже как инструмент позволяет достигнуть освобождения. И в этой тройке форма, имя, сознание нужно защищать своё наследие, в каждой его ипостаси. Защищать землю, людей и культурное наследие.
Индуизм смог более противостоять исламу нежели буддизм.
Никак не найду информацию, а какой школе-ветви буддизма Бодхихарма следовал во время проживания в Индии. Он ведь родом из южных штатов. Не последователь ли он Тхеравады? И почему будучи буддистом, он так в совершенстве владел воинскими искусством. Может тогда буддисты в Индии были не так уж и миролюбивы для захватчиков.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron