Отношение к закону Дхаммы

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 22

#1 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 17:10

Иногда буддисты задают вопросы касательно соблюдения некоторых правил, регламентируемых Дхаммой. А обычно и не задают, а сами решают, как поступать. Это может касаться вопросов потребления алкоголя, воровства, целесообразности заниматься тем или иным видом деятельности, или даже убийства. Несмотря на то, что Дхамма однозначно дает классификацию многим из этих поступков, люди пытаются выторговать индульгенцию для своих страстей. Например, пить, но понемногу, убивать, но на войне и т.д. При этом пытаясь доказать себе или другим, что невинная или “преведная” мотивация в этих случаях избавляет их от деструктивных для них самих же последствий.
Здесь важно понять момент, что Дхамма – это закон природы. Известно, что миром управляют пять законов – законы неорганической и органической природы, психики, Дхаммы и каммы. Эти законы объективны и не умеют нарушаться. Например, закон всемирного тяготения обязывает одно тело притягиваться к другому. Все мы знаем этот закон и никому не придет в голову, стоя на краю обрыва, сделать шаг вперед, надеясь на то, что закон притяжения не сработает. Или мы не будем нарочно оступаться, зная, что расшибем себе голову. В случае закона Дхаммы, т.к. он был открыт в рамках религии, многие относятся к его постулатам как к правилам и предписаниям. Подсознательно любой человек чувствует отторжение к внешним предписаниям и воспринимает необходимость их соблюдать как некую обязанность или наоборот фанатично цепляется за них. Будь то соблюдение обетов, медитация или развитие каких-то качеств в рамках практики. Но закон Дхаммы – это тоже просто закон, который также не умеет нарушаться. И относиться к нему надо именно так. Поэтому, когда кто-то говорит: “Можно я выпью, но немного?”, в переводе на язык закона тяготения звучит как: ”Можно я расшибу себе лоб, но немного?”. Кому какое дело расшибете вы себе лоб или нет? Это ваш лоб. И никакой Владыка Тяготения не покарает вас за это. Это вопрос сугубо здравого смысла.
Так же и с законом Дхаммы: если человек осознал страдание и причины страданий, и возжелал себе освобождения от этой груды страданий, то не надо его ни стращать никакими предписаниями, ни заставлять идти по пути к освобождению. Он сам знает, что ему делать в соответствии с Законом, прекрасно изложенным в начале, в середине и в конце Пробуждённым. Он несет перед самим собой ответственность за все свои действия и знает, каковы будут последствия проступков. Как и человек, стоящий на краю обрыва, ни перед кем, кроме как перед самим собой, не несет ответственности за свои дальнейшие действия и судьбу.
Правильные воззрения; правильные намерения; правильные речь, поступки и образ жизни; правильные усилия, сати и самадхи; развитие брахмавихар и факторов просветления; практика сатипаттханы и просто соблюдение обетов – это не предписания, это инструкции к использованию закона Дхаммы. Как Исаак Ньютон открыл закон тяготения и научил нас им пользоваться, так и Будда Готама открыл закон Дхаммы и дал нам к нему инструкции. Пока эти инструкции не утеряны, есть смысл осознать ответственность и учиться ими правильно пользоваться, исходя лишь из здравого смысла.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Satou » 09.01.2016, 17:50

Киттисаро писал(а):Дхамма однозначно дает классификацию многим из этих поступков, люди пытаются выторговать индульгенцию для своих страстей
Жизнь не описывается правилами на 100%, поэтому и возникают вопросы, что не всегда очевидно подпадает или нет, вот про тот же копирайт было длинное обсуждение
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 5

#3 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 18:33

Satou писал(а):Жизнь не описывается правилами на 100%, поэтому и возникают вопросы, что не всегда очевидно подпадает или нет, вот про тот же копирайт было длинное обсуждение

Это понятно и нормально. Я скорей о том, что не все согласны принимать реальное положение вещей. Порой люди стараются подстроить Дхамму под свою жизнь, а не свою жизнь под Дхамму.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 Федор » 09.01.2016, 18:53

Хорошая тема. Сам подумывал поговорить об этом. Спасибо.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 12

#5 amv » 09.01.2016, 19:16

Киттисаро писал(а):Несмотря на то, что Дхамма однозначно дает классификацию многим из этих поступков, люди пытаются выторговать индульгенцию для своих страстей.
Во-во-во, кстати именно это и происходит на форуме, когда речь заходит о тхераваде, махаяне, бодхисаттве, изображениях Будды в бытовых вещах и проч. Тогда как Будда ясно дал понять, что мы не должны злиться, когда оскорбляется Татхагата. Но гнев то праведный ведь!
Будда так же сказал, что мы не должны уделять внимание темам, который вызывают недоброжелательность, ссоры, пререкания и проч, хотя эти вещи на форуме оправдываются и поощряются - якобы все должны знать, что тхеравада лучше махаяны, и под видом просветительской деятельности идут жуткие холивары на 100 страниц.
Вообще, что самое интересное - когда буддист холиварит, он по определению плюет на все то, что отстаивает, на Дхамму и Будду.
Ну это так, чуть накипело.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 SV » 09.01.2016, 20:04

Я в принципе не корю людей, если они пытаются соблюдать хотя бы что-то, даже если нарушают много. Лучше так, чем никак, да и ум многих такой, что не способен сразу праведным стать - далеко ведь не все ангулималы. Другой вопрос, если человек может - но даёт слабину или же закрывает на это глаза, типа несущественно - или же ещё хуже - оправдывает это.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 sk220976 » 09.01.2016, 20:32

amv писал(а):Ну это так, чуть накипело.
Вот это меня больше всего и удивляет на буддистких форумах. Особенно удивительно участие в этом монахов. :upset:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#8 Satou » 09.01.2016, 20:40

sk220976 писал(а):Вот это меня больше всего и удивляет на буддистких форумах.
Сансара жэ, чему тут удивляться?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#9 sk220976 » 09.01.2016, 20:45

Satou писал(а):
sk220976 писал(а):Вот это меня больше всего и удивляет на буддистких форумах.
Сансара жэ, чему тут удивляться?
Ну не знаю. Просто монашество настолько серьёзный шаг, человек столько оставляет, стольком жертвует... Ну в моём понимании как бы немного высшее существо - ни секса, ни алкоголя, ни еды после полудня. Такой самоконтроль! А в элементарном - контроль речи и эмоций - упс... :no:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 6

#10 SV » 09.01.2016, 21:01

Ну не знаю. Просто монашество настолько серьёзный шаг, человек столько оставляет, стольком жертвует... Ну в моём понимании как бы немного высшее существо - ни секса, ни алкоголя, ни еды после полудня. Такой самоконтроль! А в элементарном - контроль речи и эмоций - упс...

Тут всё всегда сильно индивидуально, к тому же монахи - простые люди, а соблюдение монашеского кодекса может весьма сильно психологически подзажать, так, что тебе будет уже не до контроля речи и прочего. Попробуйте сами пособлюдать ради интереса все эти правила хотя бы несколько месяцев, и посмотрите на свою нервозность, раздражительность и прочее - уменьшится она или увеличится (другими словами - хватит ли у вас самоконтроля сразу на это "всё"). В целом конечно да, шаг серьёзный, его неплохо тщательно обдумать - но часто бывает так, что стригутся без этих обдумываний, или даже вообще с неподобающей мотивацией. Тему мусолили на форуме, можете попробовать поискать - а тут это явно оффтоп.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#11 Топпер » 09.01.2016, 21:12

sk220976 писал(а):
Satou писал(а):
sk220976 писал(а):Вот это меня больше всего и удивляет на буддистких форумах.
Сансара жэ, чему тут удивляться?
Ну не знаю. Просто монашество настолько серьёзный шаг, человек столько оставляет, стольком жертвует... Ну в моём понимании как бы немного высшее существо - ни секса, ни алкоголя, ни еды после полудня. Такой самоконтроль! А в элементарном - контроль речи и эмоций - упс... :no:
Когда-то помню аджан Сумедхо на эту тему на лекции рассказывал из своего опыта:
пока был относительно молодым монахом (как я понимаю, уже в Великобритании) его первое время поражало, что в монастыре очень много ссор возникает. Притом, ссор по таким мелочам, по которым миряне не стали бы создавать даже небольших конфликтов. Его, конечно, это озадачивало. Люди, вроде бы пришли в монастырь вести добродетельную жизнь, а проблем в поведении только прибавляется.

Через несколько лет он понял в чём дело: люди остаются людьми. Килесы преодолеваются только у святых. У остальных килесы конечно дают о себе знать. И если у мирян это просиходит по значительным поводам и разногласиям, то в монастыре находятся люди с примерно одинаковыми ценностями и жизненными установками. Соответственно по-крупному конфликтовать почвы нет. Однако килесы есть и внутреннее напряжение растёт. Поэтому не находя "точки приложения" в крупных конфликтах, это выплёскивается в мелких.
Топпер

  • 4

#12 aNiMa-00170 » 09.01.2016, 21:22

amv писал(а):якобы все должны знать, что тхеравада лучше махаяны, и под видом просветительской деятельности идут жуткие холивары на 100 страниц. Вообще, что самое интересное - когда буддист холиварит, он по определению плюет на все то, что отстаивает, на Дхамму и Будду.

— и НЕ якобы, а в том-то всё и дело, что одна из задач любого бхиккху, — хранить и защищать Чистую Дхамму Будды, предотвращать искажения и загрязнения Дхаммы Будды, — разъяснять мирянам скользкие, сложные и неоднозначные вопросы и предотвращать впадение людей в заблуждения. Хранить Дхамму и беречь верное, правильное, истинное её понимание. Потому что иначе — кто же ещё? Ну а кто вообще? Неужели, миряне с такими вот взглядами, как у Вас? ) Дхаммадхара, Типитакадхара, Дхаммабханака, Махападеша, Дхамма-бхандагарика, Дхаммакатхика, Дхамма-Махаматра, — вот Вы представляете себе, что все-все эти слова и понятия находятся в смысловом поле необходимости защиты и сохранения в чистоте истинного Учения Будды? ) Или же Вы полагаете, что всё это НЕ очень-то уж и важно? Или как?
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 sk220976 » 09.01.2016, 21:34

Топпер писал(а):Однако килесы есть и внутреннее напряжение растёт. Поэтому не находя "точки приложения" в крупных конфликтах, это выплёскивается в мелких
Ясно, спасибо.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 4

#14 Ericsson » 09.01.2016, 21:42

amv писал(а):Во-во-во, кстати именно это и происходит на форуме, когда речь заходит о тхераваде, махаяне, бодхисаттве, изображениях Будды в бытовых вещах и проч. Тогда как Будда ясно дал понять, что мы не должны злиться, когда оскорбляется Татхагата. Но гнев то праведный ведь!
Будда так же сказал, что мы не должны уделять внимание темам, который вызывают недоброжелательность, ссоры, пререкания и проч, хотя эти вещи на форуме оправдываются и поощряются - якобы все должны знать, что тхеравада лучше махаяны, и под видом просветительской деятельности идут жуткие холивары на 100 страниц.
Вообще, что самое интересное - когда буддист холиварит, он по определению плюет на все то, что отстаивает, на Дхамму и Будду.
Ну это так, чуть накипело.

Ну мы должны стремиться к тому чтобы не злиться в таких ситуациях. Но выполнить это на 100% не всегда возможно. Это идеал, который некоторые смогут воплотить когда-то. Некоторые уже воплотили и это круто.

Если нет моральной силы для участия в дискуссиях, то да лучше не участвовать, то есть не заходить в раздел дискуссий и не читать :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#15 amv » 09.01.2016, 22:40

aNiMa-00170 писал(а):Или же Вы полагаете, что всё это НЕ очень-то уж и важно? Или как?
Я полагаю, что подобные обсуждения всегда приводят к недоброжелательности, ссорам, неправильной речи и прочему.
Все остальное - это попытка, так сказать, легализовать Мару на форуме - вы одобряете и поощряете то, что вызывает неблагие состояние ума, это разрешенная и легитимная лазейка для неблагого - мы же защищаем чистый буддизм! Это про то, о чем писал бханте Киттисаро.
Несмотря на то, что Дхамма однозначно дает классификацию многим из этих поступков, люди пытаются выторговать индульгенцию для своих страстей.
Ясно сказано Буддой:
Когда кто-либо уделяет внимание [чему-либо] немудро, то невозникшая недоброжелательность возникает, а возникшая недоброжелательность увеличивается и разрастается.
Лучшая защиты Тхеравады (если вам это так нужно) будет с вашей стороны только в том случае, если вы своим примером покажете, что Дхамма приводит к покою, к освобождению, к доброжелательности. А когда идут войны на форуме - то о каком покое, о какой практике, о какой Дхамме речь? Что дают эти обсуждения?
Мое мнение (пусть очень наивное) - я бы просто-напросто вето наложил на все эти темы, потому что лицо русской тхеравады такими темпами (когда неблагое воспринимается как благое) будет фанатичный агрессивный радикал. Вот вам и защита Тхеравады, супер реклама. К слову, слава уже хорошая ходит, задумайтесь.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 aNiMa-00170 » 09.01.2016, 22:46

)
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#17 Orang » 09.01.2016, 23:42

amv писал(а):Я полагаю, что подобные обсуждения всегда приводят к недоброжелательности, ссорам, неправильной речи и прочему.

Однажды открыл тему и дал ссылку на статью о том, откуда берутся холивары и как в них не вступать.
Не берусь судить, прочли люди или нет, но факт, что холивар появился в самой этой теме, и модераторы даже вынуждены были ее прикрыть. Спор можно раздуть из любой мелочи, было бы желание.

Сам вынужден был воспользоваться настройками черного списка, к сожалению. Ощущение было не очень из-за слова "недруги", ибо недругами тех людей не считаю... Тем не менее, после этого форум стало легче и приятнее читать :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#18 Ericsson » 10.01.2016, 00:11

amv писал(а):Лучшая защиты Тхеравады (если вам это так нужно) будет с вашей стороны только в том случае, если вы своим примером покажете, что Дхамма приводит к покою, к освобождению, к доброжелательности.

Глупости :smile: покой и чудеса доброжелательности мы можем демонстрировать в реальной жизни в бытовых ситуациях. Например в ходе конфликта с соседями или с начальством взять и повести себя как true-буддист. Вот это круто.

Здесь сеть и виртуальность. И тут многозначительное молчание и уклонение от любых споров как-то не совсем работает, это не идеальный метод.

amv писал(а):А когда идут войны на форуме - то о каком покое, о какой практике, о какой Дхамме речь? Что дают эти обсуждения?

Дхамма и практика это не значит воспарить и превратиться в овощ, что за странные идеи у вас? Тем более в случае мирян. Это не так. Мы обычные люди с очень-очень высокими идеалами и целями. Но также с нормальными качествами живых людей. Обсуждения в любом случае будут продолжаться, здесь или на других площадках, с нашим участием или без. Если мы сделаем вид что мы высокодуховные овощи, то так и будут разные засранцы повсюду в сети распространять про Дхамму всевозможный трэш.

amv писал(а):Мое мнение (пусть очень наивное) - я бы просто-напросто вето наложил на все эти темы, потому что лицо русской тхеравады такими темпами (когда неблагое воспринимается как благое) будет фанатичный агрессивный радикал. Вот вам и защита Тхеравады, супер реклама. К слову, слава уже хорошая ходит, задумайтесь.

Какая разница что о нас думают или говорят если мы сами делаем то что правильно? Разумеется много кому было бы удобнее чтобы мы просто куда-то пропали, замолчали а лучше - сделали бы все себе харакири и не мешали бы им. :smile:

Если они распространяют о нас всякое вранье значит мы на правильном пути. Никакие мы конечно не фанатики и не радикалы, а обычные люди, вполне адекватно защищающие свои ценности.

Кстати если взглянуть со стороны, если совсем сторонний человек почитает наши эти споры на форумах, то в большинстве случаев можно заметить как раз наше преимущество. Включая почти всегда и сдержанность и покой (с учетом конкретного спора) и прочее подобное.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Финист » 10.01.2016, 00:25

Киттисаро писал(а):Это понятно и нормально. Я скорей о том, что не все согласны принимать реальное положение вещей. Порой люди стараются подстроить Дхамму под свою жизнь, а не свою жизнь под Дхамму.
Я могу ошибаться, но по-
моему это из-за того что Дхамма лежит вне зоны комфорта таких людей.
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

#20 amv » 10.01.2016, 00:30

Ericsson,
Несмотря на то, что Дхамма однозначно дает классификацию многим из этих поступков, люди пытаются выторговать индульгенцию для своих страстей.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей