"Мама - Бах" (Йоган Себастьян)

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 4

#1 М_а_р_к » 09.01.2016, 21:56

Ща у меня аналогия возникла с Иоганном Себастьянычем. Сидел себе мужик, писал музыку, запойно писал,7/24 (говоря современным языком). В контексте эпохи - тусовка очень часто проходила в церкви, поэтому и музыку рожал соответсвенную, жрать-то ведь тоже что-то надо... При этом есть и сочинения чисто светского характера. Но это я не к тому.

Есть определенные законы построения музыкальных произведений. Это не значит, что по ним нужно создавать их. Это значит, что человек лучше всего воспринимает музыку, скомпонованную именно таким образом. И в разряд бессмертных попадают произведения, где это сделано более успешно. Все остальное уходит в шлак, который интересен только специалистам-теоретикам. Они этот шлак изучают, теоретизируют, пишут огроменные трактаты, которые, по большому счету, никому, кроме этих же теоретиков, и не нужны. Это я вам говорю как музыкант, педагог, лауреат Международных конкурсов. Но это я не к тому.

Пошла такая ветка в музыкознании и теоретиковедении ))) Что Себастьяныч не просто писал музыку, а зашифровывал в ней кучу тайных посланий. И родилась "цифровая символика музыки Себастьяныча". Где всем желающим подробно объясняется, что он хотел сказать своей темой фуги, исходя из нот, которые он написал. И народ ведь это проглатывает!!!!! И ведь начинает искать тайный смысл!

Как и в произведениях писателей можно писать трактаты по поводу тайных мыслей, которые они как бы зашифровали. А писатель, тем временем, даже и не задумывался об этом.

Но это вопрос поиска в тексте (музыкальном или словесном). Но, если искать нечего, можно ведь и придумать :cowboy: Лет через 50 откопают произведение Пелевина, которое он написал, но не опубликовал, которое сломает весь стереотип его творчества, и поменяет в корне всю религию того буддизма, который он пропагандирует на своих страницах...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 М_а_р_к » 09.01.2016, 22:34

аааа, забыл написать об исполнении музыки Баха.
У меня лет 30 назад был шок после концерта, в котором я исполнял 1й концерт Чайковского, Скерцо Шопена, Прелюдию и фугу Баха си-бемоль минор из 1 тома ХТК и т.д. Концерт прошел "на ура". В числе слушателей были и мои родители. После концерта я спросил, как им понравилось. Ну, услышал кучу восторженных отзывов по поводу Чайковского, Шопена, Шумана. Спрашиваю - а что насчет Баха???? Неловкая пауза, после которой мама сказал "Прости, сынок, а мы это произведение не поняли..." Я был шокирован - МОИ РОДИТЕЛИ И НЕ ПОНИМАЮТ БАХА!!!!!
Сейчас я уже понимаю, что есть Бах, он (как бы ни обижались люди) не для всех. То есть слушать его и получать удовольствие может только ограниченное количество людей. ну и понимать его...

И дальше уже идут подкатегории. Чистого Баха, можно сказать "аутентичного" воспринять могут вообще единицы. Поэтому лет 150 назад начали возникать различные трактовки (или редакции) его произведений. И начали исполнять Баха а-ля Шопен, Чайковский, Рахманинов. Народ писал вверх горячим кипятком. В школах начали преподавать по редакции Муджеллини (это же гораздо интереснее, чем просто Бах). Там в музыку внесено столько нюансов, которые композитор не только не мог внести, а даже и не знал про них. А если ему сказать про то, что можно с музыкой сделать, так и поседеет сразу. Слава богу, сейчас это увлечение прошло, и опять слушатели и исполнители стремятся к аутентичности.

Так же и Тхеравада. Она есть. Без всякой шелухи и мусора. Без кучи эмоциональных прибамбасов для завлечения адептов, жаждущих чего-то этакого...

Обычный рекламный ход. Поставили билборд, на нем какой-то слоган. Все смотрят на него и пытаются догадаться. Создается некое подобие тайны. И народ в эту тайну плюхается "с головой", он любит тайны, он их хочет, народ внутри себя хочет оказаться обманутым !!! Затем билборд меняется, и на нем уже написано название компании, а народ уже "на крючке"...

Как бы то ни было, люди любят мистику. Даже если отрицают это. Обычные атеисты, вроде как не верящие ни во что, но переплевывают через левое плечо, стучат левым кулаком, деньги вечером не возвращают, через порог не передают, и т.д. И поэтому им только скажи - МЫ ТЕБЕ ПЕРЕДАДИМ ТАЙНОЕ УЧЕНИЕ!!! ТАКОГО НЕТ У ТВОЕГО СОСЕДА!!!! ОНО ПЕРЕДАВАЛОСЬ ИЗ УСТА В УСТА 100500 ЛЕТ!!!!
Ну вот тебе и паства.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 М_а_р_к » 09.01.2016, 22:36

Бах - это Бах. Бах в редакции Микелладжело - это не Бах. И это Вам скажет любой более-менее образованный человек...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 М_а_р_к » 09.01.2016, 22:42

И не надо говорить, что ноты те же ведь. Там поменялась сама суть музыки, ее стиль... И из-за этого она перестала быть произведением Баха. Это хорошая, симпатичная музыка, которая трогает за душу, которая завлекает, которую можно слушать часами. Но это не Бах! Это другая музыка. Как хотите ее называйте, музыка Микеллянджело, или просто "музыка", только не Бах. И, если на каком-нибудь более-менее нормальном международном конкурсе вы попытаетесь пропихнуть фугу Баха а-ля Махаяна, то, как бы вы хорошо и вдохновенно ни играли, будете на последних местах. Чесс слово...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Киттисаро-ушёл » 10.01.2016, 00:26

М_а_р_к писал(а):Пианист, музыкант, педагог. От себя и от учеников требую каллиграфической чистоты исполнения. Не терплю никакой "отсебятины". Сам лауреат международных конкурсов, и ученики - лауреаты (правда, всего лишь местных, уровня областных, конкурсов :shy: )

Достойно уважения. :agree:
Кстати, для меня Бах в музыке это ВСЁ. "Господь Бах" я его величаю. :smile:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 10.01.2016, 07:06

Киттисаро писал(а):
М_а_р_к писал(а):Пианист, музыкант, педагог. От себя и от учеников требую каллиграфической чистоты исполнения. Не терплю никакой "отсебятины". Сам лауреат международных конкурсов, и ученики - лауреаты (правда, всего лишь местных, уровня областных, конкурсов :shy: )

Достойно уважения. :agree:
Кстати, для меня Бах в музыке это ВСЁ. "Господь Бах" я его величаю. :smile:
И почему тогда вы столь редко бываете у нас в церкви? У нас же Бах сейчас идёт в цикле органных концертов.
Топпер

  • 3

#7 Панньятисса » 10.01.2016, 08:00

кстати Марк, хороший у вас слог. вот что высшее образование значит. не то что я пэтэушник гопота. вот и думаю как проповедовать если сам как собака, понимаю - сказать не могу. оттого и репутация моя отчасти как у хамло трамвайное. и насчет музыки еще одну аналогию приведу. если Тхеравада это исполнение самим автором в данном случае Себастьянычем как вы изволили высказаться, то махаяна это вольная джазовая импровизация на заданную тему а ваджраяна как дым над водой в исполнении японских инструментов https://www.youtube.com/watch?v=G8nOCtFdZwk ну и оригинал https://www.youtube.com/watch?v=3lTXjb4Iv9o
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Топпер » 10.01.2016, 08:05

Просьба о музыке, а не о ваджраяне. :facepalm:
Топпер

  • 10

#9 Dimitry » 10.01.2016, 08:49

Топпер писал(а):Просьба о музыке, а не о ваджраяне. :facepalm:
Думается, что автор темы не о музыке и не о Бахе пишет. Имеем дело с зашифрованным, тайным смыслом! Ведь на самом видном месте решил спрятать нечто очень важное Марк.
"...Помню в школе часто выгоняли из класса за выкрики типа "да какой к черту смысл, он просто рассказ писал чтобы придворных дам соблазнить" (c).
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#10 М_а_р_к » 10.01.2016, 09:24

Dimitry писал(а):Думается, что автор темы не о музыке и не о Бахе пишет.
Воистину, в корень зрите :agree: Просто я очень долго читал словесную перепалку, очень долго. И во мне всё копилось и копилось. А народ-то у нас разношерстный здесь. Кто-то берет аналогии из программирования, кто-то из медицины, кто-то из торговли. Я не знаю ничего из тех областей, поэтому попытался выразить мысль тем языком, который знаю, и постарался сделать это, как можно проще, чтоб не быть чересчур заумным. У моего профессора, наверное, от моей писанины последние волосы бы повыпадали :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 М_а_р_к » 10.01.2016, 09:47

А вообще-то общий культурный уровень людей таков, что истинную классику большинство даже слушать не будет. Вот и рождаются экзерсисы навроде этого:
Бах_Сицилиана

За 3 минуты и классики чуток, и попсы, и трэша. Комментарии почитайте - народ в восторге. И никого не волнует, что красивейшее произведение превратилось в жвачку типа саундтрека к "Гардемаринам..."
и всем пофиг, что вообще-то этот саундтрек начинается с известнейшей симфонии Бетховена в органном исполнении!!!! Но кто, вообще, на такие мелочи обращает внимание?

Самое обидное, что есть целый пласт любителей такой популярной классики, обработки пишут все, кому ни лень. В наше время это несложно - главное представить, что ты хочешь, а дальше комп уже сам всё сделает :gy: А потребителю хорошо - и интересно, и прикольно, и можно похвастаться, что великолепно ориентируешься в классике, даже напеть можешь любой мотив (хоть из Бетховена, хоть из Моцарта, хоть из Баха).

В филармонии пользуются бешеным спросом "концерты за столиком", когда ты сидишь и приятно потягиваешь шампанское, а целый симфонический оркестр играет тебе легкие обработки шедевров мировой классики, перемежая ее с лучшими образцами рок и поп музыки... В общем, всё для потребителя! :eat:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Orang » 10.01.2016, 10:43

Органная музыка явно не для всех. В моем сознании она создает некую "готическую" атмосферу, в которой мне персонально не очень комфортно.

Вот "вальсьишки" Штрауса или гамелан - иное дело :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#13 uwei » 10.01.2016, 11:00

может, будете надо мной смеяться, но я терпеть не могу классическую музыку - ни баха, ни моцарта и проч. просто не нравится звучание вообще. более того, я не считаю, что её должен любить каждый образованный гражданин.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#14 Денис85 » 10.01.2016, 11:17

А мне нравится произведение Баха, которое играет в фильме Тарковского "Солярис".
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#15 М_а_р_к » 10.01.2016, 11:24

uwei писал(а):может, будете надо мной смеяться, но я терпеть не могу классическую музыку - ни баха, ни моцарта и проч. просто не нравится звучание вообще. более того, я не считаю, что её должен любить каждый образованный гражданин.
А никто и не говорит, что ее должен любить каждый. Чтобы ее любить, нужно ее понимать. А чтобы ее понимать - нужно постоянно слушать, ну и читать про нее немножко. Но Вы не думайте, что я сижу и сутками слушаю классическую музыку. После 12-часового рабочего дня я вообще ненавижу музыку, любую, и все музыкальные инструменты, вместе взятые :shy:

ПК тоже народу читать не хочется. Скучно, неинтересно, постоянные повторы, фантазии негде разгуляться. Антураж в Тхераваде тоже не захватывает сознание и не поглощает его всецело. Сидим тут, Канон читаем, пытаемся благие качества взрастить. Трэша никакого. Даже помедить новичкам не даем толком.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Федор » 10.01.2016, 12:08

Dimitry писал(а):
Топпер писал(а):Просьба о музыке, а не о ваджраяне. :facepalm:
Думается, что автор темы не о музыке и не о Бахе пишет...

А вот мою тему "Художественный образ-альтернатива освобождению " запороли... До сих пор сожалею. Сколько грязи вылили и пренебрежения к искусству. Эх, ребята...


ПК тоже народу читать не хочется.

Хм... :shock:
Хочется, вообще-то
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 uwei » 10.01.2016, 12:11

М_а_р_к писал(а):ПК тоже народу читать не хочется. Скучно, неинтересно, постоянные повторы, фантазии негде разгуляться. Антураж в Тхераваде тоже не захватывает сознание и не поглощает его всецело. Сидим тут, Канон читаем, пытаемся благие качества взрастить. Трэша никакого. Даже помедить новичкам не даем толком.

тут дело не в понимании - просто звук инструментов, мелодия не по мне. я ходил на концерты, балеты. из 1.5 часа - минут 10 можно слушать. а так все остальное время пранаямы делал и медитировал. ну это как кому-то не понять зацепинг, сафари, футбол и проч.

канон неспециалисту трудно читать - там можно утонуть. для мирян несколько сутт вполне хватит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#18 Яреб » 10.01.2016, 13:13

Вероятно, эмоциональная среда, в которой жил и сочинял Бах и которую хотел передать в музыке, сейчас попросту отсутствуют у обывателей вроде меня без какого-либо профильного образования. В современной поп-обработке Бах слушается на ура, а в чистом виде - нет резонанса, непонятно. А может еще и от исполнительского мастерства зависит: мне, например, Бах в классическом виде открылся лишь в исполнении Гленна Гульда и только - это было реальное музыкальное и исполнительское откровение.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#19 Панньятисса » 10.01.2016, 13:19

Федор писал(а):
Dimitry писал(а):
Топпер писал(а):Просьба о музыке, а не о ваджраяне. :facepalm:
Думается, что автор темы не о музыке и не о Бахе пишет...

А вот мою тему "Художественный образ-альтернатива освобождению " запороли... До сих пор сожалею. Сколько грязи вылили и пренебрежения к искусству. Эх, ребята...


ПК тоже народу читать не хочется.

Хм... :shock:
Хочется, вообще-то
простите я пропустил тему. можно мне подробнее об этом?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Федор » 10.01.2016, 13:37

Панньятисса писал(а):простите я пропустил тему. можно мне подробнее об этом?

Найдите тему и почитайте. Только там самое интересное удалено :lol:
Да и всякий раз (не только в той теме), как только я пытался заговорить об искусстве, нарывался на полное непонимание. При том, что науку здесь чтят. Технику всякую. Что там еще бывает? Торговлю.
Что касается искусства - как правильно заметил Марк, популяризация у нас сейчас в чести. То же происходит в отношении интеллектуальной литературы, философии. Тошнит уже просто от попсы этой. Куда катимся? И куда прикатимся...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей