Тхеравада - это хинаяна?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Тхеравада - это хинаяна с т.з. ваджраяны?

Нет. Тхеравада это однозначно не хинаяна.
13
Кхантибало, Алексей Дефог, Упасака, Виктория, Рогальская Елена, Федор, Orang, Денис85, Василий, Белов, Чевенгур, Наташенька, Eshry
33%
Тибетцы имеют слабое представление о тхераваде. Если им рассказать о ней то полагаю, что они не отнесут её к хинаяне.
8
SergeyCH, Mira, GreenLeaf, Нимитта, Митрий, Ericsson, Maksim Furin
20%
Не знаю
3
balabust, Jons
8%
Тибетцы имеют слабое представление о тхераваде. Если им рассказать о ней то полагаю, что они отнесут её к хинаяне.
7
aNiMa-00170, SV, Юра Бирма, BelWhite, Shevanatt, sk220976
18%
Да, тхеравада это однозначно хинаяна с т.з. тибетского буддизма, нравится нам это или нет.
17
Результат, Елена Котельникова, НаталиЯ, Olivin, amv, Marvin, Владислав, Киттисаро-ушёл, Вантус, Типуполь, Mitra, Валерий
43%
 
Всего проголосовавших: 40

#121 Вантус » 13.01.2016, 00:04

uwei писал(а):
Jons писал(а):Атман в настическом шраманизме - есть только в джайнизме и был в адживике. Просто здесь опять пытались отождествлять северный буддизм с индуизмом, вот и получилась каша.

хто, вантус? кстати. атман-брахман всеж по понятиям вроде как сат-чит-анандный, а не просто ниродховый. так что если от таков, то от клейма "дхаммы" ему никуда не деться.
Потому как надо знать, что такое "сат-чит-ананда", прежде чем это писать.
Ясный свет - он тоже осознавание, блаженство и пустота. Это его классическое определение.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 3

#122 uwei » 13.01.2016, 00:15

Вантус писал(а):Потому как надо знать, что такое "сат-чит-ананда", прежде чем это писать.
Ясный свет - он тоже осознавание, блаженство и пустота. Это его классическое определение.

да ладно вам. знаем, это не математика или физика. еще скажите так "учите матчасть" :lol:

Знаем классическое определение, поэтому хочу и выяснить, чисто психологический вопрос, что значит осознавание + блаженство, если нет сознания? то есть доконцептуальное и до деления на субъект и объект познания. кто блаженствует? или это все просто для красоты слова?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#123 Вантус » 13.01.2016, 00:24

uwei писал(а):
Вантус писал(а):Потому как надо знать, что такое "сат-чит-ананда", прежде чем это писать.
Ясный свет - он тоже осознавание, блаженство и пустота. Это его классическое определение.

да ладно вам. знаем, это не квантовая физика. еще скажите так "учите матчасть" :lol:

Знаем классическое определение, поэтому хочу и выяснить, чисто психологический вопрос, что значит осознавание + блаженство, если нет сознания? то есть доконцептуальное и до деления на субъект и объект познания.

У Циолковского и даже у Маркса есть подобное - материя вся обладает свойством отражения. Частныс случаем отражения достаточно высокоорганизованной материи является сознание. А вопросы вы со мной не выясните. Я ж не гуру, я могу вам лишь пересказывать книги: сутры, тантры, агамы и подобные наставления. Нирвана также называется высшим блаженством, между прочим. Что это значит? Я скажу. При сильном переживании блаженства, например, в момент оргазма, концептуальное мышление отключается. Если сделать при этом несколько хитрых и малополезных для жизни вещей - удерживать дыхание и передавливать некоторые нервы, то блаженство возрастет и углубится, вызывая продолжительное отключение концептуального сознания с сохранением осознавания. В пределе возникнет Ясный свет, который, хоть и кульминация блаженства, но уже не имеет в себе никаких признаков и переживаний. Уже такое блаженство, что как бы и не блаженство а просто дырка в бытии.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

#124 Jons » 13.01.2016, 00:32

Вантус писал(а):Я уже давно написал, что атман шраманов и атман Шанкарачаьи - две разные разницы.
Шраманские даршаны - тоже большие разницы. Нет в буддизме общеиндийского представления об атмане. Буддизм и локоята уникальны.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#125 Вантус » 13.01.2016, 00:33

Причем это я описываю этакое насильственное переживание Ясного света для малых способностей. Оно требует нехилых усилий в йоге, хорошую шаматху, подготовленную видью и полного пренебрежения своей жизнью и здоровьем (можно легко и просто изувечить себя навсегда, применяя данный метод). Есть метод без усилий, в котором все освобождается естественно. Это и есть Дзогчен или Махамудра. Но там уже надо мозг завертывать в кренделя уметь.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#126 uwei » 13.01.2016, 00:33

Вантус писал(а):В пределе возникнет Ясный свет, который, хоть и кульминация блаженства, но уже не имеет в себе никаких признаков и переживаний. Уже такое блаженство, что как бы и не блаженство а просто дырка в бытии.

мне это все напоминает будд. анидасана-виняна, которое постигает прекращение-ниббану (в этом смысле это блаженство) , и я не удивлюсь, если эти состояния близки. но что меня умиляет - это попытка увидеть в этом состоянии метафизическую сущность и заявить, что это некая основа основ.

ок. я не помню отвечал ли кто на мой вопрос, я его задавал несколько раз. почему инд. тантры имеют пассивного шиву (м) и активную шакти (ж), в то время как ваджраянские - наборот. или я что-то запамятовал?
Последний раз редактировалось uwei 13.01.2016, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#127 Вантус » 13.01.2016, 00:35

Jons писал(а):
Вантус писал(а):Я уже давно написал, что атман шраманов и атман Шанкарачаьи - две разные разницы.
Шраманские даршаны - тоже большие разницы. Нет в буддизме общеиндийского представления об атмане. Буддизм и локоята уникальны.
Буддизм мне безразличен (и даже слегка неприятен), по большому счету. Я пишу о том, о чем знаю - о ваджраяне и ее концепциях. В шраманском (и дальневосточном даже) буддизме действительно атман вынесен за пределы всего дискурса, но что мне до буддизма?!
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

#128 Вантус » 13.01.2016, 00:36

uwei писал(а):
Вантус писал(а):В пределе возникнет Ясный свет, который, хоть и кульминация блаженства, но уже не имеет в себе никаких признаков и переживаний. Уже такое блаженство, что как бы и не блаженство а просто дырка в бытии.

мне это все напоминает будд. анидасана-виняна, которое постигает прекращение-ниббану (в этом смысле это блаженство) , и я не удивлюсь, если эти состояния близки. но что меня умиляет - это попытка увидеть в этом состоянии метафизическую сущность и заявить, что это некая основа основ.
Вам надо немного умалить свое самомнение. Вы вот говорите некие слова, смысла которых не понимаете, ни на чем эти слова не основываете и довольствуетесь этим. Какая попытка, у кого, почему метафизическая? Вы знаете ли смысл слова "метафизический"?
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

#129 Вантус » 13.01.2016, 00:38

uwei писал(а):ок. я не помню отвечал ли кто на мой вопрос, я его задавал несколько раз. почему инд. тантры имеют пассивного шиву (м) и активную шакти (ж), в то время как ваджраянские - наборот. или я что-то запамятовал?
Потому как не надо читать старья типа Дандарона, который про Шиву и Шаки ничего не знал.
Последний раз редактировалось Вантус 13.01.2016, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

#130 uwei » 13.01.2016, 00:39

Вантус писал(а):Я пишу о том, о чем знаю - о ваджраяне и ее концепциях.

у вас есть возможность общаться с незапятнанными буддизмом ваджраянскими гуру и ламами? где таковые, скажите.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#131 Вантус » 13.01.2016, 00:41

uwei писал(а):
Вантус писал(а):Я пишу о том, о чем знаю - о ваджраяне и ее концепциях.

у вас есть возможность общаться с незапятнанными буддизмом ваджраянскими гуру и ламами? где таковые, скажите.
У меня есть возможность читать ваджраянские книжки. Их полный Тенгьюр на tbrc.org.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#132 uwei » 13.01.2016, 00:46

Вантус писал(а):Потому как не надо читать старья типа Дандарона, который про Шиву и Шаки ничего не знал.

не тратьте время на опускание меня - типа "а что вы понимаете и проч..." вы будете смеяться но дандарона я не читал, а эти идеи узнавал от тибетских лам типа чоки нима, или цеванг донгьял (rip) и их адептов.

ну и

The male figure represents compassion and skillful means, while the female partner represents insight.

как бэ за что купил, за то и продаю. или тоже старьё - https://en.wikipedia.org/wiki/Yab-Yum?


по мне так эта мультики так же как и вам буддизм, но так ряди любопытства спросил.
Последний раз редактировалось uwei 13.01.2016, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#133 uwei » 13.01.2016, 00:48

Вантус писал(а):У меня есть возможность читать ваджраянские книжки. Их полный Тенгьюр на tbrc.org.

забавно, враждебная ваджраяна на tibetan buddhist resourse center. они сами знают о том, что вы знаете?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#134 Jons » 13.01.2016, 00:49

Вантус писал(а):Я пишу о том, о чем знаю - о ваджраяне и ее концепциях.
Можете озвучить практические результаты собственного ваджрного пути?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#135 Вантус » 13.01.2016, 00:57

uwei писал(а):
Вантус писал(а):Потому как не надо читать старья типа Дандарона, который про Шиву и Шаки ничего не знал.

не тратьте время на опускание меня - типа "а что вы понимаете и проч..." вы будете смеяться но дандарона я не читал, а эти идеи узнавал от тибетских лам типа чоки нима, или цеванг донгьял (rip) и их адептов. ну и раскладка про колокол и ваджру - типа одно м - свет, другое ж - пустота. по мне так эта мультики так же как и вам буддизм, но так ряди любопытства спросил.
Я привел Дандарона, как пример религиоведческого старья. Эти концепции он не сам придумал, а почерпнул из еще более трешаковых книг по хинду тантре 19 в. И ламы из тех же европейских книг (ибо не знали в Тибете про хинду, вот так).

Ясный Свет - это и есть пустота, женское начало. Мужское - это блаженство. А опускать вас не нужно - вы и так ничего не знаете, что очевидно.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#136 Вантус » 13.01.2016, 00:59

Jons писал(а):
Вантус писал(а):Я пишу о том, о чем знаю - о ваджраяне и ее концепциях.
Можете озвучить практические результаты собственного ваджрного пути?
Я вам уже говорил, что никто вам про это говорить не будет, в независимости от результатов. Если вы знаете о хинду тантриков, то знаете, что там пьют воду клятвы, или едят спец сахар или еще как-нибудь так. Здесь все так же.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 2

#137 Dz » 13.01.2016, 01:02

Вантус писал(а):Что это значит? Я скажу. При сильном переживании блаженства, например, в момент оргазма, концептуальное мышление отключается. Если сделать при этом несколько хитрых и малополезных для жизни вещей - удерживать дыхание и передавливать некоторые нервы, то блаженство возрастет и углубится, вызывая продолжительное отключение концептуального сознания с сохранением осознавания. В пределе возникнет Ясный свет, который, хоть и кульминация блаженства, но уже не имеет в себе никаких признаков и переживаний. Уже такое блаженство, что как бы и не блаженство а просто дырка в бытии.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ох уж эти просветленцы-теоретики
"Концептуальное мышление" лишь часть сознания, даже теоретически
Лично вы достихали хотя бы ваджраянских "спецэффектов", на практике?
Последний раз редактировалось Dz 13.01.2016, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#138 uwei » 13.01.2016, 01:03

Вантус писал(а):Ясный Свет - это и есть пустота, женское начало. Мужское - это блаженство. А опускать вас не нужно - вы и так ничего не знаете, что очевидно.

если уже дандарон не знал, куда уж мне. не сдержались. предложения таки написали про мое не-знание :lol: .

я подкорректировал цитатку. суть остается та же. просто надо позанудствовать. почему м - блаженство, а ж - пустота? Все равно приходим к м-актив-ж-пассив в хинду наоборот шива-пассив, шакти-актив. если можете ответить, давайте без "я дартаньян.."
Последний раз редактировалось uwei 13.01.2016, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#139 uwei » 13.01.2016, 01:05

Dz писал(а):
Вантус писал(а):Что это значит? Я скажу. При сильном переживании блаженства, например, в момент оргазма, концептуальное мышление отключается. Если сделать при этом несколько хитрых и малополезных для жизни вещей - удерживать дыхание и передавливать некоторые нервы, то блаженство возрастет и углубится, вызывая продолжительное отключение концептуального сознания с сохранением осознавания. В пределе возникнет Ясный свет, который, хоть и кульминация блаженства, но уже не имеет в себе никаких признаков и переживаний. Уже такое блаженство, что как бы и не блаженство а просто дырка в бытии.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ох уж эти просветленцы-теоретики
"Концептуальное мышление" лишь часть сознания, даже теоретически.

именно так. словоблудие на словоблудии с умным лицом. (это не про вантуса, кстати) :lol: но чертовски красивая терминология. я б даже в тантристы подался.

продолжительное отключение концептуального сознания с сохранением осознавания.

а это как? пирожок скушал, а он еще в руках остался. мне нравится такой подход. хочу в это уверовать.
Последний раз редактировалось uwei 13.01.2016, 01:12, всего редактировалось 3 раз(а).
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#140 Jons » 13.01.2016, 01:06

Почему, многие ламы свободно говорят. На ютубе полно интервью и записей ретритов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей