Тхеравада - это хинаяна?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Тхеравада - это хинаяна с т.з. ваджраяны?

Нет. Тхеравада это однозначно не хинаяна.
13
Кхантибало, Алексей Дефог, Упасака, Виктория, Рогальская Елена, Федор, Orang, Денис85, Василий, Белов, Чевенгур, Наташенька, Eshry
33%
Тибетцы имеют слабое представление о тхераваде. Если им рассказать о ней то полагаю, что они не отнесут её к хинаяне.
8
SergeyCH, Mira, GreenLeaf, Нимитта, Митрий, Ericsson, Maksim Furin
20%
Не знаю
3
balabust, Jons
8%
Тибетцы имеют слабое представление о тхераваде. Если им рассказать о ней то полагаю, что они отнесут её к хинаяне.
7
aNiMa-00170, SV, Юра Бирма, BelWhite, Shevanatt, sk220976
18%
Да, тхеравада это однозначно хинаяна с т.з. тибетского буддизма, нравится нам это или нет.
17
Результат, Елена Котельникова, НаталиЯ, Olivin, amv, Marvin, Владислав, Киттисаро-ушёл, Вантус, Типуполь, Mitra, Валерий
43%
 
Всего проголосовавших: 40
  • 1

#141 ankle » 13.01.2016, 01:09

uwei писал(а):
Вантус писал(а):Потому как надо знать, что такое "сат-чит-ананда", прежде чем это писать.
Ясный свет - он тоже осознавание, блаженство и пустота. Это его классическое определение.

да ладно вам. знаем, это не математика или физика. еще скажите так "учите матчасть" :lol:

Знаем классическое определение, поэтому хочу и выяснить, чисто психологический вопрос, что значит осознавание + блаженство, если нет сознания? то есть доконцептуальное и до деления на субъект и объект познания. кто блаженствует? или это все просто для красоты слова?
А кто страдает?Это совершенно неправильный вопрос.Когда речь идет о прекращении,то мыслится дополнительная сущность что осознает,в л
действительности существует осознавание связанное с объектом,когда возникает то,возникает и это.Когда же не существует больше объектов,осознавание высвобождается
Последний раз редактировалось ankle 13.01.2016, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#142 ankle » 13.01.2016, 01:11

Это блаженство-ибо абсолютное умиротворение
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#143 The Коля » 13.01.2016, 01:12

Вантус писал(а):
aNiMa-00170 писал(а):Так учил Будда Гаутама, Татхагата. Это два.
....

The Коля писал(а):
// Ну и согласно Учению Будды
любое без исключений сознание//...да

Хм, не боитесь яккхи с ваджрой, покарающего вас за приписывание Будде им не сказанного? Дело в том, что если ниббана дхамма, то она - феномен сознания, по определению дхаммы. А ничего, кроме дхамм у Будды не было.

Будда учил про прекращение дхарм. И прекращают все составное, т.е. состоящее из дхарм. И про прекращение сознания - имелись в виду дхамма читта. А Ясный свет - не дхарма и не состоит из дхарм, он за пределами дхарм, является дхарматой.

//А Ясный свет - не
дхарма и не состоит из дхарм, он
за пределами дхарм, является
дхарматой.//
А не боитесь, что прилетит грозный якха сотапана и вас покарает за приписывание Будде воззрений, которые он не излагал?
Покажите источник, где Будда учил о каком то ясном свете, коренном сознании и т.д.?
Будда учил только Страданию и прекращению Страдания.
Т.е . Зависимому возникновению феноменов и Зависимому прекращению феноменов
Второе и есть истина о прекращении страдания — дхамма ниббана, которая при жизни познается умом, необусловленна (охлажденность пламени не требует поддержания, пустота от совокупностей не зависит от совокупностей)

И после этих ясных, прозрачных, прямых слов «как теперь, так и прежде я учу только страданию и прекращению страдания», вы смеете утверждать о всяких дхарматах, которым Будда не учил! Вы накопите много сомнительных «заслуг» такими заявлениями...
The Коля

  • 2

#144 uwei » 13.01.2016, 01:17

The Коля писал(а):И после этих ясных, прозрачных, прямых слов «как теперь, так и прежде я учу только страданию и прекращению страдания», вы смеете утверждать о всяких дхарматах, которым Будда не учил! Вы накопите много сомнительных «заслуг» такими заявлениями...

да ладно вам товарища пугать адами, вантус не буддист и в это не верует.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#145 ankle » 13.01.2016, 01:28

The Коля писал(а):
Вантус писал(а):
aNiMa-00170 писал(а):Так учил Будда Гаутама, Татхагата. Это два.
....

The Коля писал(а):
// Ну и согласно Учению Будды
любое без исключений сознание//...да

Хм, не боитесь яккхи с ваджрой, покарающего вас за приписывание Будде им не сказанного? Дело в том, что если ниббана дхамма, то она - феномен сознания, по определению дхаммы. А ничего, кроме дхамм у Будды не было.

Будда учил про прекращение дхарм. И прекращают все составное, т.е. состоящее из дхарм. И про прекращение сознания - имелись в виду дхамма читта. А Ясный свет - не дхарма и не состоит из дхарм, он за пределами дхарм, является дхарматой.

//А Ясный свет - не
дхарма и не состоит из дхарм, он
за пределами дхарм, является
дхарматой.//
А не боитесь, что прилетит грозный якха сотапана и вас покарает за приписывание Будде воззрений, которые он не излагал?
Покажите источник, где Будда учил о каком то ясном свете, коренном сознании и т.д.?
Будда учил только Страданию и прекращению Страдания.
Т.е . Зависимому возникновению феноменов и Зависимому прекращению феноменов
Второе и есть истина о прекращении страдания — дхамма ниббана, которая при жизни познается умом, необусловленна (охлажденность пламени не требует поддержания, пустота от совокупностей не зависит от совокупностей)

И после этих ясных, прозрачных, прямых слов «как теперь, так и прежде я учу только страданию и прекращению страдания», вы смеете утверждать о всяких дхарматах, которым Будда не учил! Вы накопите много сомнительных «заслуг» такими заявлениями...
О свете учил,если кто то разделяет воззрение о непостоянстве всего,пусть будет дхармата и ясный свет.
В определенном смысле и совокупности и страдание нужно для ниббаны,ибо прекращение всех формаций.
Вы не можете утверждать что не учил только из за убежденности,смотря что вкладывается в слова
Если кто то имеет правильные воззрения,то все целяком гуд
Будда отошел,но дхамма есть :-)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#146 Ericsson » 13.01.2016, 01:35

Jons писал(а):Почему, многие ламы свободно говорят. На ютубе полно интервью и записей ретритов.

имхо у Вантуса сиддх нету :wink: он хороший человек, умный и всё такое, но вот что касается сиддх - ой как сомневаюсь :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#147 The Коля » 13.01.2016, 01:37

uwei писал(а):
The Коля писал(а):И после этих ясных, прозрачных, прямых слов «как теперь, так и прежде я учу только страданию и прекращению страдания», вы смеете утверждать о всяких дхарматах, которым Будда не учил! Вы накопите много сомнительных «заслуг» такими заявлениями...

да ладно вам товарища пугать адами, вантус не буддист и в это не верует.
Законы сансары не зависят от веры Вантуса. Не знаю в ады ли, но невежнство окучить вполне возможно, что значит всего лишь +100500 жизней в неведении о выходе из карусели.
The Коля

#148 Вантус » 13.01.2016, 03:16

uwei писал(а):именно так. словоблудие на словоблудии с умным лицом. (это не про вантуса, кстати) :lol: но чертовски красивая терминология. я б даже в тантристы подался.

продолжительное отключение концептуального сознания с сохранением осознавания.

а это как? пирожок скушал, а он еще в руках остался. мне нравится такой подход. хочу в это уверовать.
Сложно сказать, как это. Могу показать, если вы согласны, что я буду вас душить. Для этого нужна всего лишь удавка, например - из хадака, и некоторые другие вещи, вслух не упоминаемые.

Ах да, наставник я никудышный и могу придушить Вас неправильно. Все риски должны быть возложены на Вас.
Последний раз редактировалось Вантус 13.01.2016, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

#149 Вантус » 13.01.2016, 03:25

Ericsson писал(а):
Jons писал(а):Почему, многие ламы свободно говорят. На ютубе полно интервью и записей ретритов.

имхо у Вантуса сиддх нету :wink: он хороший человек, умный и всё такое, но вот что касается сиддх - ой как сомневаюсь :roll:
Конечно нету.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#150 Вантус » 13.01.2016, 03:31

The Коля писал(а):Покажите источник, где Будда учил о каком то ясном свете, коренном сознании и т.д.?
Бхагаван Ваджрадхара, Изначальный Будда, учил об этом во многих сутрах и тантрах до начала времен. Шрамана Гаутама по мнению некоторых пандитов учил о тантрах, а по мнению иных - не учил. Все, однако, сходятся, что шрамана Гаутама не мог учить высшим тантрам, пребывая в своем собственном теле, ибо это было бы большим нарушением Винаи, на которое он, нирманакая Ваджрадхары, никогда бы не пошел. Шрамана Гаутама, говорят, явил магическое тело дэвата, которое учило тантре. Но это не принципиально, ибо тантры существовали до шраманы Гаутамы и даже до начала сансары и их источник - Ваджрадхара, а не Шакьямуни или другая нирманакая.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#151 Илья_Ч » 13.01.2016, 05:00

А вы религиовед? Где-то в институте работаете?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#152 uwei » 13.01.2016, 09:54

Вантус писал(а):Сложно сказать, как это. Могу показать, если вы согласны, что я буду вас душить. Для этого нужна всего лишь удавка, например - из хадака, и некоторые другие вещи, вслух не упоминаемые.

Ах да, наставник я никудышный и могу придушить Вас неправильно. Все риски должны быть возложены на Вас.


я не скарфингист. вы попробуйте себя, потом расскажете. будете ли осознавать блаженство без сознания и деления на суб. - об.

а таки да, поскольку я с 90-х забил на тибетские "тайныя учения для посвещенных" и язык, признаю - я малость попутал осла с селвой. но поверьте, уточнить терминологию, это не газовый котёл дома повесить.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#153 uwei » 13.01.2016, 09:58

Вантус писал(а):Но это не принципиально, ибо тантры существовали до шраманы Гаутамы и даже до начала сансары и их источник - Ваджрадхара, а не Шакьямуни или другая нирманакая.

далай лама и ннр говорят, что после. ннр добавляет что это не значит, что они хуже напротив - эволюция, морфеус. кто же говорит правду. а таки да миф гласит так же как во время чистой ведической культуры 5000 лет назад ядерные бомбы были, как-то так.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#154 Jons » 13.01.2016, 12:23

Вантус писал(а):
Ericsson писал(а):
Jons писал(а):Почему, многие ламы свободно говорят. На ютубе полно интервью и записей ретритов.

имхо у Вантуса сиддх нету :wink: он хороший человек, умный и всё такое, но вот что касается сиддх - ой как сомневаюсь :roll:
Конечно нету.
Кроме ваджраяны, вы ведь еще имеете инициации в одну-две совершенно другие традиции?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#155 aNiMa-00170 » 13.01.2016, 12:33

uwei писал(а):uwei » 11.01.2016, 21:20

// Денис85 писал(а):
Потом в Вимуттимагге, говорится о практике с мандалами. Трактат
относят к 1 веку н.э., автором считается архат Упатисса. //

— ну это что вы уже придумали. не помню такого я. трактат почитывал.

— ужжжасно заинтриговали! ) Если можно, прошу вас, пожалуйста, — пару слов
скажите об этой таинственной книге?
— К какой именно всё же ветви/традиции/школе она, вероятнее всего, принадлежит?
— Как вы полагаете, насколько она аутентична? Есть ли в ней следы тантры?

— Какие практики описывает, на что делает в основном упор?
— На какой круг вопросов Вимуттимагга отвечает? Как глубоко?
— Какие цели и задачи ставит прежде всего перед практиком?
— На вас лично она вообще какое произвела впечатление? Расскажите, пожалуйста.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#156 Топпер » 13.01.2016, 12:34

aNiMa-00170 писал(а): — ужжжасно заинтриговали! ) Если можно, прошу вас, пожалуйста, — пару слов
об этой таинственной книге?
К какой именно всё же ветви/традиции/школе она, вероятнее всего, принадлежит?
К тхераваде знамо.
Топпер

#157 Jons » 13.01.2016, 16:34

Вантус писал(а):Но это не принципиально, ибо тантры существовали до шраманы Гаутамы и даже до начала сансары и их источник - Ваджрадхара, а не Шакьямуни или другая нирманакая.
Есть еще юндрунг-бонская версия всего этого, я ей куда больше доверяю.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#158 uwei » 14.01.2016, 13:52

Вдохновился прочесть трактат Абхинавагупты, «Тантрасара»

Такая божественная активность, как ярость, не продолжается долго. Она прекращается благодаря удивительной природе игривой воли Господа. Божественная благодать снова направляется на человека, до этого подвергшегося божественному гневу. Господь снова посылает ему свою милость — или сам, или же после смерти человек получает божественную благодать по просьбе его родственников и благодаря доброте его наставника. Итак, он не обречен навечно. Человек, обратившийся к Шиве и получивший посвящение в шиваизм, достигает единства с Господом, рано или поздно. Он не потерян навечно. Абхинавагупта, «Тантрасара»

Не, ну это Игнатий Брянчанинов какой-то. Ваджраянские тантры до такого не опустились. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#159 Jons » 14.01.2016, 14:11

Да примитивная у них философия, наивная и смешная, а некоторые наигравшиеся в буддизм умудрялись туда уходить :crazy:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 6

#160 uwei » 14.01.2016, 14:49

Jons писал(а):Да примитивная у них философия, наивная и смешная, а некоторые наигравшиеся в буддизм умудрялись туда уходить :crazy:

ну может это надо понимать как-то в переносном значении, есть тайный смысл? не знаю. по мне много пафоса и витьеватости в подобных текстах. к примеру, каруна - сотрадание, это просто качество, которые нужно развить, но даже в нек. махаянских текстах это всё так уж пафосно преподносится, как некое вселенское сострадание, изначальный аспект, которое все во всем, из всего, и вне всего. ну, как в случае с ясным светом - нет бы обозначить этот феномен как определенное медитативное состояние, но надо ж его мистифицировать, сделать из него чуть ли не трансценд. основу бытия. проще надо быть, ребята. :lol:
Последний раз редактировалось uwei 14.01.2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей