Буддизм и физика

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Михаил1983 » 02.02.2016, 22:40

Всем добрый вечер. Меня зовут Михаил я увлекаюсь фундаментальной физикой. Мне очень интересно как буддизм рассматривает такие понятия как пространство и материя. Есть ли вообще в буддизме такая наука как физика? Спасибо.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

  • 5

#2 SV » 02.02.2016, 22:57

В буддизме делается ударение на прямом опыте, в отличие от физики - т.е. на субъективном, а не объективном познании мира. В этом принципиальное различие. Однако есть и одна общее базовое сходство - в непостоянстве. В физике утверждается, что самые базовые основы мира непостоянны, и это непостоянство пронизывает всё и вся. Тоже самое говорится и в буддизме. В целом же буддизм и физика имеют общую цель - познать реальность мира - просто подход разный.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Михаил1983 » 02.02.2016, 23:05

Супер. Спасибо за ответ. Вот пространство-это реальный не материальный объект вмещающий всю материю. Пространство по физике было всегда, оно бесконечно во всех направлениях и полностью независимо от материи. А у буддистов какое определение? Непостоянна у нас материя, вселенная все время в динамике, тут вы правы.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#4 The Коля » 02.02.2016, 23:06

~ // Мне
очень интересно как буддизм
рассматривает такие понятия как
пространство и материя. // ~

Только с позиции чувственного восприятия: пяти физических чувств & ума/интуиции.

По этому материальное, тонкоматертальное и трансцедентное выражено в семи качествах-элементах (дхату)

*земля
*вода
*огонь
*ветер
*пространство

*сознание

*ниродха

Качество четырех элементов бывает аж двух уровней (мир чувств и мир форм)

Качество пространства аж трех уровней (мир чувств, мир фом, мир без-форм)

Качество сознания аж трех уровне (мир чувств, мир форм, мир без-форм)

Качество ниродха — за пределами всех элементов и миров, связано с их прекращением.

Качества проявляются на стыке сознания и реальных объектов, по сему буддийская физика оперирует физикой психики, а не материи.

Когда физический огонь (жар, высокая температура, плазма) представлен в опыте (через подверженность его действию тела, чувств и разума), он является дхаммой, которую следует правильно изучать.
Так и с остальными элементами-объектами.
The Коля

#5 Михаил1983 » 02.02.2016, 23:14

Ой это для меня пока слишком сложно) У вас есть определение того что называется знанием? От этого и будем плясать. Идет?
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#6 The Коля » 02.02.2016, 23:15

Михаил1983 писал(а):Супер. Спасибо за ответ. Вот пространство-это реальный не материальный объект вмещающий всю материю. Пространство по физике было всегда, оно бесконечно во всех направлениях и полностью независимо от материи. А у буддистов какое определение? Непостоянна у нас материя, вселенная все время в динамике, тут вы правы.
Какую-то не ту фундаментальную физику вы изучаете)))
Пространство, по последним данным, расширяется и разворачивается, и оно же может схлопнуться.
Физическое пространство — это такая же непостоянная константа как и все другие.
The Коля

#7 Михаил1983 » 02.02.2016, 23:19

У нас каждое понятие должно быть четко определено иначе полноценного общения не получится.
Определение – описание конкретного понятия, отвечающее на вопрос: «что это?», передающее основную суть и позволяющее отличать его от других понятий.
Термин – это слово или словосочетание, обозначающее строго определенное понятие какой-либо области знания или деятельности.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

#8 Михаил1983 » 02.02.2016, 23:23

The Коля писал(а):
Михаил1983 писал(а):Супер. Спасибо за ответ. Вот пространство-это реальный не материальный объект вмещающий всю материю. Пространство по физике было всегда, оно бесконечно во всех направлениях и полностью независимо от материи. А у буддистов какое определение? Непостоянна у нас материя, вселенная все время в динамике, тут вы правы.
Какую-то не ту фундаментальную физику вы изучаете)))
Пространство, по последним данным, расширяется и разворачивается, и оно же может схлопнуться.
Физическое пространство — это такая же непостоянная константа как и все другие.

Вот вы правы в физике много проблем с шарлатанами выдающими бред за науку еще и деньги за это получают.
Все кто будет говорить вам что пространство искривляется или про черные дыры это все лжеученые. Они даже в университеты пробрались и учат там детей.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#9 Михаил1983 » 02.02.2016, 23:26

Я могу вам такой философский вопрос задать? Вот вы говорите все непостоянно. Вот эти изменения они происходят где? Только не торопитесь с ответом.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#10 The Коля » 02.02.2016, 23:32

Знание (различение, мудрость) и сознание (осведомленность, чувственное переживание)
Соеденины, а не разьеденины — говорится в одной из сутт.
По этому, знание в буддийской психологии — есть непосредственное переживание объекта одиним из шести чувств, таким каким он дан в реальном времени... Как набор проекций, наслоений, состояний и элементарных качеств.

Цель буддиста добится чистого знания (видения_как_есть)
Путем
а) устранения деструктивных афектов (злоба, алчность, тупость и.тд)
б) конструирования особого освобожденного состояния ума — Самадхи, которое достигается в результате следования благородным восьмеричным Путем.

И тогда
"В видимом будет только вдимое, в слышимом только слышимое, в осязаемом только осязаеме, в познаваемом только познаваемое"
Буддийское знание — есть очищеный и сосредоточеный эмпиризм шести чувств.
The Коля

  • 1

#11 The Коля » 02.02.2016, 23:47

Михаил1983 писал(а):Я могу вам такой философский вопрос задать? Вот вы говорите все непостоянно. Вот эти изменения они происходят где? Только не торопитесь с ответом.
Для начала определим что такое "ВСЁ"
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_23-sabba-sutta-sv.htm

А теперь можно отвечать
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 2-dutiya-assutava-sutta-sv.htm
И...
http://dhamma.ru/canon/mn/mn148.htm
Последний раз редактировалось The Коля 02.02.2016, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#12 sk220976 » 02.02.2016, 23:53

Михаил1983 писал(а):Всем добрый вечер. Меня зовут Михаил я увлекаюсь фундаментальной физикой. Мне очень интересно как буддизм рассматривает такие понятия как пространство и материя. Есть ли вообще в буддизме такая наука как физика? Спасибо.
Из того, что может вас заинтересовать:
понятие пустоты и формы (комментарий к сутре сердца Тензин Гьясо);
тезис о непостоянстве и пустотности составных вещей - разгибаем пальцы, куда пропал кулак? аналог "исчезновнния" кварков при превращении элементрных частиц;
тезис о вечности и непрерывности ума как проявление закона сохранения;
тезис о уменьшении страданий через сострадаание (правда этр не тхеравада, а махаяна, похоже на квантовую спутанность)
карма - как воплощение причинно-следственных связей;
тезис о расширяющейся (пульсирующей) вселенной;
адвайта и дзенское "не два" как проявление принципа суперпозиции.

Если углубитесь, то найдете намного болльше.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#13 sk220976 » 02.02.2016, 23:57

Михаил1983 писал(а):Я могу вам такой философский вопрос задать? Вот вы говорите все непостоянно. Вот эти изменения они происходят где? Только не торопитесь с ответом.
Все эти изменения не "где", в буддизме вещи рассматриваются скорее не как обьекты, а как процессы.
И второй важный момент - вещи как бы пусты, (технический термин, описывающий, что вещь не существует сама по себе, а является соотношением внутренних деталей и окружающего - разжали пальцы - исчез кулак, сегодня книга источник знаний, завтра топлиао)
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#14 The Коля » 03.02.2016, 00:12

Или скажем так
Для физика материя тела в виде набора химических элементов продолжает существовать дальше даже после смерти.
Для буддиста рупа (тело, форма) изменяется каждое мгновение, после смерти полностью распадается.

Если для физика Мона Лиза существует даже если ее стереть растворителем.
То для искуствоведа такое равноценно ее уничтожению, т.к. форма, образ, заложенная в полотно информация, — уничтожены.

Буддизм оперирует возникновением и исчезновением информации в материи-психике, в шести сферах познания.
The Коля

  • 5

#15 Топпер » 03.02.2016, 00:15

Михаил1983 писал(а):Всем добрый вечер. Меня зовут Михаил я увлекаюсь фундаментальной физикой. Мне очень интересно как буддизм рассматривает такие понятия как пространство и материя. Есть ли вообще в буддизме такая наука как физика? Спасибо.
Буддизм в целом занимается другими вещами: достижением Ниббаны, как состояния свободного от страдания.
Топпер

  • 2

#16 Михаил1983 » 03.02.2016, 09:02

Столько информации так сразу не разберешься. За ссылки спасибо. Вот мне не понятно насчет субъективности, она может касаться только практики в остальном мы опираемся на общие объективные знания.
Например сели мы в асану, посидели часик под елкой, каждый получил свой субъективный опыт, потом взяли топор и стали ее рубить, елка для всех деревянная, топор железный, процесс всем понятен.
Получается субъективное восприятие возможно только внутри общего объективного знания, мы воду каждый день кипятим и дома строим пользуясь объективным знанием. Иначе бы мы не могли понимать друг друга.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

#17 Михаил1983 » 03.02.2016, 09:04

Топпер писал(а):
Михаил1983 писал(а):Всем добрый вечер. Меня зовут Михаил я увлекаюсь фундаментальной физикой. Мне очень интересно как буддизм рассматривает такие понятия как пространство и материя. Есть ли вообще в буддизме такая наука как физика? Спасибо.
Буддизм в целом занимается другими вещами: достижением Ниббаны, как состояния свободного от страдания.
Мне интуиция подсказывает что буддизм это серьезная наука так же как и физика занят изучением окружающего мира, только использует другие инструменты для этого.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

#18 Михаил1983 » 03.02.2016, 09:06

sk220976 писал(а):
Михаил1983 писал(а):Я могу вам такой философский вопрос задать? Вот вы говорите все непостоянно. Вот эти изменения они происходят где? Только не торопитесь с ответом.
Все эти изменения не "где", в буддизме вещи рассматриваются скорее не как обьекты, а как процессы.
И второй важный момент - вещи как бы пусты, (технический термин, описывающий, что вещь не существует сама по себе, а является соотношением внутренних деталей и окружающего - разжали пальцы - исчез кулак, сегодня книга источник знаний, завтра топлиао)
Вот это "негде" в котором и объекты и процессы-это реальный объект или абстрактный?
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#19 Топпер » 03.02.2016, 09:57

Михаил1983 писал(а):
Топпер писал(а):
Михаил1983 писал(а):Всем добрый вечер. Меня зовут Михаил я увлекаюсь фундаментальной физикой. Мне очень интересно как буддизм рассматривает такие понятия как пространство и материя. Есть ли вообще в буддизме такая наука как физика? Спасибо.
Буддизм в целом занимается другими вещами: достижением Ниббаны, как состояния свободного от страдания.
Мне интуиция подсказывает что буддизм это серьезная наука так же как и физика занят изучением окружающего мира, только использует другие инструменты для этого.
Будда говорил, что как великий океан имеет везде один вкус - вкус соли, так и его Дхамма имеет один вкус - вкус спасения.

Даже если брать абхидхаммистскую составляющую занимающуюся рупой (материальностью) или космологию из сутт, всё-равно они делают акцент именно на Пути, а не на физических взаимодействиях как таковых.
Топпер

  • 1

#20 Михаил1983 » 03.02.2016, 13:51

Рупа-это материя? А каких она бывает видов? Пустотность вещей значит что между частицами есть расстояние? Путь это верно. Но каким бы он был без храмов, библиотек и технологий. В конце концов просто что бы выжить и идти своим путем и другим помогать необходимы знания о материи.
Михаил1983
Репутация: 11
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02.02.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя