Придумал я инопланетное существо

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#61 Панньятисса » 01.02.2016, 14:28

saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):Придумал я инопланетное существо
а я храню ум в молчании.
вы как четвертый монах из чаньской истории :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Оратай » 01.02.2016, 16:49

Панньятисса писал(а):это не я утверждаю. Это Учение Будды утверждает. я лишь повторяю
Ничего страшного в этом нет. В буддизме есть всё чтобы выскочить из этих детских штанишек. Хотя понимаю,некоторым будет приятно наверное смотреть на "несчастных" космических существ могущих достигнуть просветления, но которым не судьба быть монахами. Я думаю рыдать они будут очень долго и жалостливо по этому поводу. :cry: А вы будете беспристрастно смотреть и жалеть их бедненьких с высоты своего сана, проявляя тем самым космическое сострадание.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#63 Панньятисса » 01.02.2016, 17:13

Оратай писал(а):
Панньятисса писал(а):это не я утверждаю. Это Учение Будды утверждает. я лишь повторяю
Ничего страшного в этом нет. В буддизме есть всё чтобы выскочить из этих детских штанишек. Хотя понимаю,некоторым будет приятно наверное смотреть на "несчастных" космических существ могущих достигнуть просветления, но которым не судьба быть монахами. Я думаю рыдать они будут очень долго и жалостливо по этому поводу. :cry: А вы будете беспристрастно смотреть и жалеть их бедненьких с высоты своего сана, проявляя тем самым космическое сострадание.
даже не знаю что вам сказать. вы мне одну буддистку-феминистку напомнили. у той, особы как и у вас, свое альтернативное видение мира. а теперь после обвинений меня в надменности и черствости, ответьте ка мне где и в каком моменте я высказал удовольствие или неудовольствие тем что монашество только для людей.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 zRo » 01.02.2016, 18:39

Оратай, вообще-то только люди могут стать бхикку и святая жизнь возможна на Джапудиппе. При упасампаде даже спрашивают так: "вы человек?"
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#65 saniaoi » 01.02.2016, 18:47

Панньятисса писал(а):
saniaoi писал(а):
Панньятисса писал(а):Придумал я инопланетное существо
а я храню ум в молчании.
вы как четвертый монах из чаньской истории :lol:
не знаю как там монах из чаньской истории, но когда стала понятно что весь сыр-бор-проблемы изза нескончаемой болтовни ума, он быстро был поставлен на место.
как хорошая собака. без команды ни..ни..
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#66 Оратай » 01.02.2016, 21:19

zRo писал(а):Оратай, вообще-то только люди могут стать бхикку и святая жизнь возможна на Джапудиппе. При упасампаде даже спрашивают так: "вы человек?
Я собственно говоря высказывал свои мысли в предыдущих постах почему буддизм это интегральное учение и в будущем оно может выйти за пределы человеческого мира, потому как оперирует универсальными понятиями, в отличие от большинства других человеческих религий.
Потом выплыл другой вопрос, а с чего вообще люди взяли, что буддизм только для них. Ведь с чем работает буддист. Со своим сознанием, вернее с различными реакциями в нём. Представьте другое существо. Оно имеет форму(тело) имеет имя(информацию и программу действия) и сознание. Оно имеет свою сенсорную сеть, с помощью которой получает информацию о внешнем мире. И если у этого существа присутствует осознанность, то оно уже может принять концепцию буддизма. А теперь представьте, что это существо направило внимание внутрь своих реакций-феноменов и придумало буддизм(какое-то своё название) до того, как появилось наше солнце. Понимаете к чему я. Если обезьяна на земле научился чиркать кресалом и вызывать огонь, это не значит что тоже самое не может сделать другое существо, у которого есть форма, имя и сознание.
Здесь фантазийная тема, и она направлена в будущее. Я просто немного пофантазировал в этом направлении.
А то, что спрашивали - вы человек? Правильно делали. С людьми ладу не дашь, а тут появляется другое существо и непонятно, что у него на уме и сможет ли оно приспособиться к монашеской жизни и правилам. Вот моряки даже женщин на корабли одно время не пускали, да и монастыри частенько бывают раздельные. А ведь они представители человеческого рода.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#67 Оратай » 01.02.2016, 21:39

Панньятисса писал(а):даже не знаю что вам сказать. вы мне одну буддистку-феминистку напомнили. у той, особы как и у вас, свое альтернативное видение мира. а теперь после обвинений меня в надменности и черствости, ответьте ка мне где и в каком моменте я высказал удовольствие или неудовольствие тем что монашество только для людей.

Я не буду говорить кого напомнили вы мне. Отношение к теме это не имеет. Да и зачем камму себе накручивать и без этого хватает.

Вы не первый раз высказываете мысль о том, что:

Панньятисса писал(а):Вероятно так же что некоторые из них примут Учение Будды и захотят стать монахами... Но увы, им не светит. В монашество принимают только людей. :lol:

В этих словах какой-то важный пунктик для вас. По вашей реакции я понял, что вы эту тему двигаете не потому чёрствый, вас задели мои слова, а похоже вы в глубине души не согласны с этим. По вашей фразе это было совсем непонятно. Может вы будете реформатором обновлённого космического буддизма, в любом случае удачи.
Ну всё, я выскакиваю из темы, дабы не отвлекать от нужного вам русла, а самому погружаться в неё нет желания. Да и вам не угодишь.

Панньятисса писал(а):почитал. на шизотерию и сопли в сахаре похоже. у меня жанр иной.

Так, что мешать вашему жанру я не буду.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#68 Панньятисса » 01.02.2016, 23:00

Оратай писал(а): Может вы будете реформатором обновлённого космического буддизма
я похож на идиота чтоб браться Учение реформировать? :shock:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Оратай » 02.02.2016, 01:47

Панньятисса писал(а):я похож на идиота чтоб браться Учение реформировать?

Нет конечно :lol: Но вопросы с пришельцами вас могут до цугундера довести. Уже на форуме некоторые монахи на вас посматривают неодобрительно.

Я ещё немного пофантазирую.

Я марсианин, прилетел на землю с почётной миссией о дружбе и т.д. Тут я узнаю про буддизм и балдею от простоты и силы этого учения.
Мне представители этой религии сказали, что я не могу вступить в монашество. Удивительные люди, кто мне мешает взять эти труды и полететь к себе на Марс и создать там свою Сангху, состоящую из моих соплеменников. Мало того когда я прочитал телесные признаки Будды я с удивлением узнал, что он больше похож на нас, нежели на землян. У нас руки до колен, половой орган спрятан как у коня, туловище как у льва, голени как у антилопы, число зубов правда немного больше 42, но это ближе к Будде чем у землян. Так, что Будду я тоже забираю себе. И теперь имея две драгоценности мы можем на Марсе следовать путём Дхармы(третья драгоценность).

А вообще странные создания эти люди. Очень суетливы и говорливы. Напоминают закипающие чайники, у которых в качестве пара вылетают слова. И если они остановят этот поток то их может буквально разорвать на части. Некоторые пытаются практиковать молчание, и их начинает колбасить от напряжения. А ведь нужно просто перестать жать на газ(добавлять дров в огонь) и тогда уже пар не будет вылетать, а будет спокойное состояние. И некоторые люди пытаются так делать, но окружающие не дают им покоя, начинают спрашивать, что с тобой случилось, не заболел ли ты, почему ты не выражаешь громко свои эмоции и пытаются таких людей снова накрутить до кипения. Так, что я если бы мне даже разрешили вступить в монахи на Земле, воздержался бы от этого шага. Слишком крикливо и суетливо окружение. Даже удивительно как в этом обществе родилась такая сущность как Будда. А ему я обязательно на родине сделаю большую статую из марсианского базальта.
Моя вам благодарность от марсианского сообщества, желаю достигнуть просветления. А мне пора домой, всего вам доброго!
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#70 Панньятисса » 02.02.2016, 03:40

Всех благ! В добрый путь!
пс. жаль не успел узнать что такое "цугундер". придется следующего марсианина ждать.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Панньятисса » 02.02.2016, 23:51

раудекс ошибается. он же не был саманерой. а я четко помню что спрашивали.
если нелюдь захочет, то и среди монахов окажется. тестов то не проводят. однако рано нелюдям радоваться. обманувший во время паббаджи или во время упасампады легитимности не имеет. а нелюди, они знаете какие хитрые.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#72 Панньятисса » 03.02.2016, 05:19

Осмелюсь напомнить что вы рядом сидели когда Ратнасара тхера мне вопросы задавал принимая в саманеры. и я четко запомнил 3 вопроса. белен? мужчина? человек?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Панньятисса » 03.02.2016, 05:39

я не виноват что вы не помните.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#74 Панньятисса » 03.02.2016, 05:58

тогда получается что Ратнасара тхера или церемонии перепутал (что вряд ли) или на Ланке и при принятия в саманеры спрашивают.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#75 Топпер » 03.02.2016, 06:02

Панньятисса писал(а):тогда получается что Ратнасара тхера или церемонии перепутал (что вряд ли) или на Ланке и при принятия в саманеры спрашивают.
А церемония то на русском была?
Топпер

#76 Панньятисса » 03.02.2016, 07:39

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):тогда получается что Ратнасара тхера или церемонии перепутал (что вряд ли) или на Ланке и при принятия в саманеры спрашивают.
нет, он правильно там всё давал, но, я уже говорил, нет никаких ограничений настоятелю вводить что то от себя, главное - основная часть.
Раудекс вы были правы. при паббадже не спрашивают. но я точно помню что спрашивал. значит Ратнасара от себя добавил.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#77 Панньятисса » 03.02.2016, 07:42

Выходит теоретически инопланетиков можно в саманеры принимать. ну или где то на уровне мэ чи. де юре не монахиня но практиковать все возможности.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#78 Dz » 03.02.2016, 18:51

А не думаете ли вы, что "мир людей" говорит не о биологии, а о стуктуре сознания в первую очередь? То есть, существо из "мира животных" - оно животное и на Земле, и на Марсе. А существо из "мира людей" - оно где угодно одного и того же "людского" типа, порядка, на любой планете, равно как и божества, и голодные духи. Говоря о том, что в монахи можно брать только людей, подразумеваются существа мануссалоки, а не исключительно Homo sapiens, не находите?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Панньятисса » 03.02.2016, 19:10

Dz писал(а):А не думаете ли вы, что "мир людей" говорит не о биологии, а о стуктуре сознания в первую очередь? То есть, существо из "мира животных" - оно животное и на Земле, и на Марсе. А существо из "мира людей" - оно где угодно одного и того же "людского" типа, порядка, на любой планете, равно как и божества, и голодные духи. Говоря о том, что в монахи можно брать только людей, подразумеваются существа мануссалоки, а не исключительно Homo sapiens, не находите?
я думал об этом. теоретически вы правы конечно. но я бы рисковать в случае чего не стал бы. есть старшие Махатхеры, пусть они и решают. а если вдруг получится что установится контакт с инопланетянами когда я сам уже махатхерой буду, то если меня спросят, я буду долго думать.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 Наме » 03.02.2016, 20:08

Панньятисса писал(а):Придумал я инопланетное существо
Гм...

В Буддизме вроде не приветствуются дела фантазийные?
Нежелательно заниматься мечтами, выдумками и пр. т.п.

Или я как-то не до конца осведомлен об этом?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей