Ват пананачат vs Па аук Саядо

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 5

#1 Кхеминда » 19.02.2016, 18:10

Любопытно, на днях мне раскритиковали достаточно сильно ват пананачат, получается медитируют там по 2 часа в день лишь, заставляют всех есть раз в день в.т.ч мирян, и сами монахи не соответствуют там тому, чему учат, в очередной раз убеждаюсь, что лучше центров Па аук Саядо, пока ничего нет.
Кхеминда

#2 Иван » 19.02.2016, 18:21

Доживу ль я в этой жизни до того, как в РФ серьёзные подобные центры и храмы появятся... :cry: :cry: Ведь, у Гоенковцев-то как-то получилось!
Простите за оффтоп ..
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Кхеминда » 19.02.2016, 18:26

Иван писал(а):Доживу ль я в этой жизни до того, как в РФ серьёзные подобные центры и храмы появятся... :cry: :cry: Ведь, у Гоенковцев-то как-то получилось!
Простите за оффтоп ..
Так у них получилось, потому что они не круглый год в режиме ретрита проводят, а в Азии именно на основе круглогодичного ретритного монастыря в основном открывают центры, тут такого пока не построют монастырь не будет.
Кхеминда

  • 4

#4 SV » 19.02.2016, 18:27

у Гоенковцев-то как-то получилось!

Что получилось?

что лучше центров Па аук Саядо, пока ничего нет.

Лучше в плане чего? Насколько я в курсе, сравнивать Наначат с Пауком - примерно как зелёное с кислым. Две совершенно разные системы, ставящие перед собой разные цели.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Jons » 19.02.2016, 18:38

Иван писал(а):Доживу ль я в этой жизни до того, как в РФ серьёзные подобные центры и храмы появятся...
Если вы лично готовы (с остальными заинтересантами) пожертвовать существенную сумму денег, то доживете и возможно даже там поселитесь. Но заинтересантов пока обнаруживалось только двое-трое.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#6 SV » 19.02.2016, 18:43

Но заинтересантов пока обнаруживалось только двое-трое.

С таким проектом - естественно. Кто в здравом уме захочет покупать, грубо говоря, угол в коммунальной квартире, который потом ещё и не продать будет, если съехать решишь.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Mellchiot » 19.02.2016, 18:57

SV писал(а):Лучше в плане чего? Насколько я в курсе, сравнивать Наначат с Пауком - примерно как зелёное с кислым. Две совершенно разные системы, ставящие перед собой разные цели.
А в чем их различие? Я думал, что Сангха едина в этом плане, разве нет?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Jons » 19.02.2016, 19:01

SV писал(а):
Но заинтересантов пока обнаруживалось только двое-трое.

С таким проектом - естественно. Кто в здравом уме захочет покупать, грубо говоря, угол в коммунальной квартире, который потом ещё и не продать будет, если съехать решишь.
Каким проектом? Нужно по приблизительным деньгам и протягивать ножки. Впрочем, я уже давно передумал, не хочу связываться с соотечественниками, проще и позитивнее просто уехать куда следует.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#9 SV » 19.02.2016, 19:45

Впрочем, я уже давно передумал, не хочу связываться с соотечественниками, проще и позитивнее просто уехать куда следует.

Вот именно поэтому "в принципе не хочу ни с кем связываться" - все такие проекты и обречены изначально. Должна быть нормальная слаженная группа, существующая много лет, чтобы нечто такое в принципе выгорело как коллективный проект. Чем мы и занимаемся в данный момент, вместо построения наполеоновских планов.

Скинуться на "домик в деревне" не проблема. Проблема потом распиливать его по частям, как только начнутся первые конфликты на той или иной почве.

К слову, подавляющее большинство азиатских монастырей и центров построены именно на этом принципе - "от всей деревни". А всякие единичные довложения от неких далёких спонсоров - это уже всё сильно после происходит.

А в чем их различие?

По моим сведениям, основное фундаментальное различие в том, что Паук - это бирманско-международный медитатник для всех и вся, а Нанача - учебка для монашествующих (т.е. как жить по Винае и по Тайским Правилам) -- со всеми вытекающими различиями.
Последний раз редактировалось SV 19.02.2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Jons » 19.02.2016, 19:56

SV писал(а):Должна быть нормальная слаженная группа, существующая много лет, чтобы нечто такое в принципе выгорело как коллективный проект.
Должен быть нормальный проект, а у вас его попросту нет. Предложение создать такой проект - сразу было отвергнуто вашими авторитетами. Обычно под проект собираются средства, тому уже есть примеры. Вот и было бы у вас от всей деревни, но ничего не будет, рановато еще.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#11 SV » 19.02.2016, 19:58

Должен быть нормальный проект, а у вас его попросту нет. Предложение создать такой проект - сразу было отвергнуто вашими авторитетами. Обычно под проект собираются средства, тому уже есть примеры.

Нет, потому что не доросли ещё. Нет в стране достаточного количества адекватных и правильных буддистов-тхеравадинов. А собирать деньги на некий эфемерный мегапроджект с открытой датой реализации, да и плюс от кого угодно - это, знаете, уголовщиной попахивает.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Jons » 19.02.2016, 20:00

Так правильных бонпо в РФ нет...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#13 SV » 19.02.2016, 20:04

Так правильных бонпо в РФ нет...

Скорее всего нет - не знаю, тут надо у соответствующих людей интересоваться, у тех, кто очень много лет в теме. Но если их и вправду нет - то тогда, разумеется, нет смысла и копейку жертвовать на эти сомнительные собирательства.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#14 Киттисаро-ушёл » 19.02.2016, 20:10

Кхеминда писал(а):Любопытно, на днях мне раскритиковали достаточно сильно ват пананачат, получается медитируют там по 2 часа в день лишь,

У меня там было достаточно времени для личной практики. А общая медитация не столь уж важна, с учетом отвлекающих факторов.

заставляют всех есть раз в день в.т.ч мирян,

Ну так эта норма для лесных ватов.

и сами монахи не соответствуют там тому, чему учат,

Нигде в массе не соответствуют. Соответствуют лишь единицы, которые живут отшельниками или мелкими группами, где-нибудь в ашрамах.
Наначат это не архатник изначально. Наначат следует рассматривать как школу молодых морпеховмонахов, пройдя которую ты можешь быть готов свалить оттуда в личную практику.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Jons » 19.02.2016, 20:11

SV писал(а):
Так правильных бонпо в РФ нет...

Скорее всего нет - не знаю, тут надо у соответствующих людей интересоваться, у тех, кто очень много лет в теме. Но если их и вправду нет - то тогда, разумеется, нет смысла и копейку жертвовать на эти сомнительные собирательства.
Небольшая у них община постоянных адептов, но у них есть проект центра и средства на него постоянно капают, а у вас нет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#16 SV » 19.02.2016, 20:20

Небольшая у них община постоянных адептов, но у них есть проект центра и средства на него постоянно капают, а у вас нет.

Вы там были, или так, додумываете сами? В каком объёме там это капает? Где гарантия, что все эти деньги не расходятся по карманам и что центр когда-нибудь вообще будет? Опять-таки, даже если вдруг деньги собираются на проект и не тратятся - кто будет собственником? Где гарантия, что собственник не взбрыкнёт через пару лет и не погонит всех "адептов" поганой метлой, сделав себе личную резиденцию под свои (вполне возможно что и не религиозные) нужды? Если собственников несколько - и они разругаются в хлам - как делить собственность? Через суд? Кто будет выкупать эти доли, если денег не будет? Никто из левых людей "уголок" в секте покупать не будет - так что весь делёж зависнет в воздухе на долгое время, как и вся конфликтная ситуация. Какой человек в здравом уме будет в эту аферу вкладываться.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Кхеминда » 19.02.2016, 20:44

Киттисаро писал(а):
Кхеминда писал(а):Любопытно, на днях мне раскритиковали достаточно сильно ват пананачат, получается медитируют там по 2 часа в день лишь,

У меня там было достаточно времени для личной практики. А общая медитация не столь уж важна, с учетом отвлекающих факторов.

заставляют всех есть раз в день в.т.ч мирян,

Ну так эта норма для лесных ватов.

и сами монахи не соответствуют там тому, чему учат,

Нигде в массе не соответствуют. Соответствуют лишь единицы, которые живут отшельниками или мелкими группами, где-нибудь в ашрамах.
Наначат это не архатник изначально. Наначат следует рассматривать как школу молодых морпеховмонахов, пройдя которую ты можешь быть готов свалить оттуда в личную практику.
Нигде это слишком громко сказано. Вообще людям читающим данный топик могу посоветовать, только одно, не слушайте никого, а лучше сами езжайте и проверяйте какие плоды даёт тот или иной центр-монастырь, а реальность она пошире будет стандартных схем из сутт, то есть то чего нет на карте.
Кхеминда

  • 2

#18 SV » 19.02.2016, 20:46

Нигде это слишком громко сказано. Вообще людям читающим данный топик могу посоветовать, только одно, не слушайте никого, а лучше сами езжайте и проверяйте какие плоды даёт тот или иной центр-монастырь, а реальность она пошире будет стандартных схем из сутт, то есть то чего нет на карте.

Это всё здорово, осталось только найти деньги и время на все эти разъезды. А и того и другого понадобится ой как не мало - т.к. за "пару дней" никаких выводов сделать невозможно. Желательно несколько лет пожить, чтоб увидеть как оно всё там в реальности устроено.
Последний раз редактировалось SV 19.02.2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Jons » 19.02.2016, 20:46

SV писал(а):Где гарантия, что все эти деньги не расходятся по карманам и что центр когда-нибудь вообще будет? Опять-таки, даже если вдруг деньги собираются на проект и не тратятся - кто будет собственником? Где гарантия, что собственник не взбрыкнёт через пару лет и не погонит всех "адептов" поганой метлой, сделав себе личную резиденцию под свои (вполне возможно что и не религиозные) нужды? Если собственников несколько - и они разругаются в хлам - как делить собственность? Через суд? Кто будет выкупать эти доли, если денег не будет? Никто из левых людей "уголок" в секте покупать не будет - так что весь делёж зависнет в воздухе на долгое время, как и вся конфликтная ситуация. Какой человек в здравом уме будет в эту аферу вкладываться.
Так кто вам запрещает быть правильными, расходовать все честно и не ругаться между собой?
В кришнаитские проекты вкладываются тысячи людей, на точно таких же основаниях, без всяких гарантий, а вот и результат.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#20 SV » 19.02.2016, 20:51

Так кто вам запрещает быть правильными, расходовать все честно и не ругаться между собой?

Речь не о нас, а тех, кто будет вкладываться. Я повторюсь, НИ ОДИН нормальный человек не станет тратить большие суммы денег на это. По 100 рублей да, можно долго собирать. И много с кого. 100 рублей не жалко.

а вот и результат.

Вы мне в России результат покажите. Есть один у нас кришнаитский храм - но там строго 1 человек всем рулит, его личная собственность, его деньги. Ни одного "коллективного" проекта я не знаю. Везде, где хоть что-то подобное сделано - находится в частной собственности одной личности (пусть даже и выставляется как "место для всех и каждого"). Чихнёшь не так, выскажешь не то, сделаешь не то - тебя на полных законных основаниях попросят, даже если ты много сделал и много пожертвовал лично.
Последний раз редактировалось SV 19.02.2016, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость