Ват пананачат vs Па аук Саядо

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Кхеминда » 19.02.2016, 20:52

SV писал(а):
Нигде это слишком громко сказано. Вообще людям читающим данный топик могу посоветовать, только одно, не слушайте никого, а лучше сами езжайте и проверяйте какие плоды даёт тот или иной центр-монастырь, а реальность она пошире будет стандартных схем из сутт, то есть то чего нет на карте.

Это всё здорово, осталось только найти деньги и время на все эти разъезды. А и того и другого понадобится ой как не мало - т.к. за "пару дней" никаких выводов сделать невозможно. Желательно несколько лет пожить, чтоб увидеть как оно всё там в реальности устроено.
Так это все не дорого, главное на авиабилет деньги, а по ЮВА путешествовать дёшево, из Бангкока в Янгон недорогие билеты. А проверить и 2-3 месяца достаточно,
Кхеминда

  • 2

#22 SV » 19.02.2016, 20:54

Так это все не дорого, главное на авиабилет деньги, а по ЮВА путешествовать дёшево, из Бангкока в Янгон недорогие билеты. А проверить и 2-3 месяца достаточно

Дорого. Всё равно это расходы, даже если экономить. А в нынешней экономической ситуации и подавно. 2-3 месяца совершенно недостаточно. Розовые очки только ещё больше пылью покроются за это время. 2-3 года - да, возможно. И то - только лишь возможно , если будешь внимательно следить за тем, что происходит и статься проникнуть "во внутренний круг", где вся кухня-то и происходит. У нас есть прекрасный опыт с "тем имя кого здесь не называют". Пришлось 5 лет вплотную посотрудничать, чтобы всё понять. До этого казалось всё чудесно-распрекрасно. И это с учётом постоянного контакта и совместной работы. Я молчу уж про простых прихожан, которые от реальных дел далеки. Некоторым из них до сих пор кажется, что всё расчудесно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Кхеминда » 19.02.2016, 20:57

SV писал(а):
Так это все не дорого, главное на авиабилет деньги, а по ЮВА путешествовать дёшево, из Бангкока в Янгон недорогие билеты. А проверить и 2-3 месяца достаточно

Дорого. Всё равно это расходы, даже если экономить. А в нынешней экономической ситуации и подавно. 2-3 месяца совершенно недостаточно. Розовые очки только ещё больше пылью покроются за это время.
Почему то у большинства людей не покрываются, вон человек пробыл месяц даже, и ему все ясно стало, что пананачат, это рабконтроль мирян -фарангов,
Кхеминда

  • 3

#24 SV » 19.02.2016, 20:59

Почему то у большинства людей не покрываются, вон человек пробыл месяц даже, и ему все ясно стало, что пананачат, это рабконтроль мирян -фарангов,

Это совершенно ничего не значит. Он мог увидеть только свои личные проекции в голове. Повторюсь, чтобы трезво ситуацию оценить - нужно очень много времени и доступ во внутренний круг. Всё остальное - чаще всего напускное и личные фантазии.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Кхеминда » 19.02.2016, 21:04

Я скажу так
1) 7 дней - глянуть что за место
2) 10 дней - присмотреться увидеть базовую картину
3) 30 дней убедиться что жить стоит продолжать практику
4) 2 месяца получить плоды практики и проживания увидеть среднюю картину
5) 3-6 месяца укрепить эти плоды увидеть наиболее и максимально полную картину
Кхеминда

#26 Кхеминда » 19.02.2016, 21:07

SV писал(а):
Почему то у большинства людей не покрываются, вон человек пробыл месяц даже, и ему все ясно стало, что пананачат, это рабконтроль мирян -фарангов,

Это совершенно ничего не значит. Он мог увидеть только свои личные проекции в голове. Повторюсь, чтобы трезво ситуацию оценить - нужно очень много времени и доступ во внутренний круг. Всё остальное - чаще всего напускное и личные фантазии.
Ну да, если считать себя самым умным, а других дурачками, то все будет так и казаться, но люди они не дураки.
Кхеминда

  • 3

#27 SV » 19.02.2016, 21:08

Я скажу так
1) 7 дней - глянуть что за место
2) 10 дней - присмотреться увидеть базовую картину
3) 30 дней убедиться что жить стоит продолжать практику
4) 2 месяца получить плоды практики и проживания увидеть среднюю картину
5) 3-6 месяца укрепить эти плоды увидеть наиболее и максимально полную картину

Если у вас видение на уровне араханта, то да, наверное такие сроки подойдут :yes:

Ну да, если считать себя самым умным, а других дурачками, то все будет так и казаться, но люди они не дураки.

Практика, увы, показывает обратное.
Плюс к этому ещё добавляется превосходное умение "главных" выставлять себя святыми. У них это отлично получается делать и вывести на чистую воду бывает ой как непросто.
Последний раз редактировалось SV 19.02.2016, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Кхеминда » 19.02.2016, 21:09

SV писал(а):Если у вас видение на уровне араханта, то да, наверное такие сроки подойдут :yes:
Достаточно быть нормальным здравомыслящим человеком,а не экзальтированным эзотериком.
Кхеминда

  • 1

#29 Jons » 19.02.2016, 21:09

SV писал(а):Я повторюсь, НИ ОДИН нормальный человек не станет тратить большие суммы денег на это.
На что тратить-то?
По 100 рублей да, можно долго собирать.
Если есть желание и необходимость постоянно монашить только в России, то можно и лям скинуть.
Вы мне в России результат покажите. Есть один у нас кришнаитский храм - но там строго 1 человек всем рулит, его личная собственность, его деньги. Ни одного "коллективного" проекта я не знаю.
Был у наших кришнаитов, кучу денег даже насобирали
http://project.veda.ru/gallery/appearance/
Но власти и жители все запороли, строение предполагалось слишком грандиозное...
Дальнейшего развития не отслеживал.
Везде, где хоть что-то подобное сделано - находится в частой собственности одной личности (пусть даже и выставляется как "место для всех и каждого"). Чихнёшь не так, выскажешь не то, сделаешь не то - тебя на полных законных основаниях попросят, даже если ты много сделал и много пожертвовал лично.
Можно и в долевой собственности, все зависит от задумки и ее продуманности.
Последний раз редактировалось Jons 19.02.2016, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 Кхеминда » 19.02.2016, 21:11

SV писал(а):Если у вас видение на уровне араханта, то да, наверное такие сроки подойдут :yes:

Ну да, если считать себя самым умным, а других дурачками, то все будет так и казаться, но люди они не дураки.

Практика, увы, показывает обратное.
Моя практика показывает, обратное. Если человеку нравится воспринимать других дураками это другое.
Кхеминда

  • 1

#31 SV » 19.02.2016, 21:13

Можно и в долевой собственности, все зависит от задумки и ее продуманности.

Вы не читаете что я пишу, похоже. Как вы потом свою долю будете продавать? Если только "бывшим своим" за копейки. Скажем, с вашего вложенного миллиона, вам вернут сто тысяч (и то, могут возвращать по 100 рублей в месяц) :wink: Никому другому не сможете продать свой личный уголок в секте. Вот и получится, либо просто потеряете все свои вложения (если для вас миллион рублей пустяк - то другое дело конечно), либо они навсегда зависнут в этом местечке - в то время как вас там уже не будет (или же, если соберётесь права качать, будете пожизненно с остальными в коммунальные войны играть).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Jons » 19.02.2016, 21:19

Мне пока нечего продавать, а какой бы вариант вас устроил? Никакой?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#33 SV » 19.02.2016, 21:58

Я выше уже намекнул какой. Если это касается не абстракции-идеала, а российских текущих реалий, то должна быть слаженная община, просуществовавшая много лет (желательно больше 10 или даже 20), где все друг друга очень хорошо и долго знают, и тогда, на основе неё, если будет тому реальная потребность (которой по факту может и не оказаться, кстати), можно будет подумать над каким-либо вариантом - будь то свой собственный центр или может учебка (типа "воскресная школа") или может даже монастырь. Вот тогда, когда будет реально видно, каким людям это действительно надо, а кто просто побаловался пару-тройку лет и бросил, можно будет регистрировать юр. лицо, устраивать фонд, учреждать уставной капитал, исходя из вложений членов общины, который и будет основным финансовым источником реализации проекта. И уж дальше можно открывать счета на приём пожертвований (коих будет однозначно мало), а также можно будет поискать серьёзных спонсоров, которые по договорам вложатся безвозмездно и без юридической возможности "вернуть вложенное". Стабильность общины, проверенная годами, должна при этом обеспечить нормальное долговременное функционирование проекта без вероятности скорейшего же распила собранных средств/готовых активов и, как возможное следствие, перехода оных в единоличное пользование. До всего этого, повторюсь, ещё бесконечно далеко и по факту даже готовые такие проекты сейчас очень мало кому реально нужны.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Jons » 19.02.2016, 22:30

За 10-20 лет можно уже насобирать деньги. Серьезных спонсоров у вас не будет. Будут несколько человек заинтересованных в росс.монашестве, а также миряне скидывающиеся по мелочи. Есть вариант найти богатого тайца фанатика, но его уже отвергли.
Последний раз редактировалось Jons 19.02.2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#35 Топпер » 19.02.2016, 22:31

Jons писал(а):
SV писал(а):Должна быть нормальная слаженная группа, существующая много лет, чтобы нечто такое в принципе выгорело как коллективный проект.
Должен быть нормальный проект, а у вас его попросту нет. Предложение создать такой проект - сразу было отвергнуто вашими авторитетами. Обычно под проект собираются средства, тому уже есть примеры. Вот и было бы у вас от всей деревни, но ничего не будет, рановато еще.
Вы хочите песен? Их есть у меня:

Вот вам проект: нужны деньги под покупку помещения включающего в себя подвал здания и первый этаж. Общей площадью от 150-ти до 500 м. кв. В Санкт-Петербурге. Более-менее в центре города, недалеко от метро. Но не в проходной торговой зоне. Лучше где-либо во дворах, где магазин не устроить.

Из этого помещения мы сделаем буддийский центр со всеми необходимыми атрибутами, где смогут проживать 2 - 4 монаха, где будут регулярные службы, сборы монахов, проповеди, затворы, возможно даже небольшое издательство.

Вопрос только в деньгах.
Топпер

  • 1

#36 Jons » 19.02.2016, 22:37

Не хочу и жертвовать на песни не собираюсь. Здесь два проектных сайта промелькнуло, с них пример берите.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#37 Топпер » 19.02.2016, 22:38

Кхеминда писал(а):
SV писал(а):Если у вас видение на уровне араханта, то да, наверное такие сроки подойдут :yes:
Достаточно быть нормальным здравомыслящим человеком,а не экзальтированным эзотериком.
Тут всё-таки и время нужно. Некоторые вещи сложно оценить быстро.
Например взгляд на буддизм человека который открыл для себя Дхамму 3 месяца назад, год назад, пять лет назад и двадцать лет назад - будут сильно разными.

Я вот по училищу своему могу сказать: когда первый раз туда строем пришли, увидели плац с забором и колючей проволокой - подумали, что в зону попали. Через полгода уже несколько другое впечатление было, но всё-равно филиалом ада воспринималось. А через три-четыре года уже домом родным воспринимали.
Топпер

  • 2

#38 Топпер » 19.02.2016, 22:40

SV писал(а):Я выше уже намекнул какой. Если это касается не абстракции-идеала, а российских текущих реалий, то должна быть слаженная община, просуществовавшая много лет (желательно больше 10 или даже 20), где все друг друга очень хорошо и долго знают, и тогда, на основе неё, если будет тому реальная потребность (которой по факту может и не оказаться, кстати), можно будет подумать над каким-либо вариантом - будь то свой собственный центр или может учебка (типа "воскресная школа") или может даже монастырь. Вот тогда, когда будет реально видно, каким людям это действительно надо, а кто просто побаловался пару-тройку лет и бросил, можно будет регистрировать юр. лицо, устраивать фонд, учреждать уставной капитал, исходя из вложений членов общины, который и будет основным финансовым источником реализации проекта. И уж дальше можно открывать счета на приём пожертвований (коих будет однозначно мало), а также можно будет поискать серьёзных спонсоров, которые по договорам вложатся безвозмездно и без юридической возможности "вернуть вложенное". Стабильность общины, проверенная годами, должна при этом обеспечить нормальное долговременное функционирование проекта без вероятности скорейшего же распила собранных средств/готовых активов и, как возможное следствие, перехода оных в единоличное пользование. До всего этого, повторюсь, ещё бесконечно далеко и по факту даже готовые такие проекты сейчас очень мало кому реально нужны.
В качестве примера можно привести гораздо более простую вещь - пиндапад. Через шесть лет существования центра только-только удалось его на более-менее регулярной основе сделать. А это ведь всего лишь пара тарелок еды раз в неделю от каждого. :eat: и то сложно. Что уж тут говорить про взносы на строительство монастыря или храма.
Топпер

  • 3

#39 Топпер » 19.02.2016, 22:44

Jons писал(а):Не хочу и жертвовать на песни не собираюсь. Здесь два проектных сайта промелькнуло, с них пример берите.
Вот с этого и начинайте, что не хотите.

А меж тем я предлагаю реальный проект, который будет реально востребован в условиях, когда большинство тхеравадинов живут в Санкт-Петербурге или Москве (недалеко от метро - в шаговой доступнсоти, можно приехать после работы или на выходных) или в других городах (можно будет приехать на затворы и просто пообщаться с ночёвкой).
А все прочие варианты - непонятно для кого. Ехать на Алтай или на Качканар, строить там непойми что и непойми для кого - это всё более чем сомнительный подход.
Топпер

#40 Jons » 19.02.2016, 23:01

Вот почему я должен скидывать крупную сумму денег думая об каком-то абстрактном большинстве? Мне нужны гарантии, что я там потом смогу приткнуться и остаться. Если бы это было соответствующие оформлено и подробно расписано (на что идет каждый рубль и под чью ответственность), то возможно мои хотения и поменялись бы.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей