Обывательский Шанхай

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#21 uwei » 25.11.2015, 15:03

Dz писал(а):Стереотипы-стереотипчики )) Американцы, например, всерьёз думают, что в России всегда снег и медведи, а Восточная Европа вся выглядит как в "Евротуре" :wink: Впрочем, я их за это не осуждаю. Что по телеку кажут - то и думают, как и везде.

не сочиняйте сказок никто так не думает в сша разве что ред-неки, да и то сомневаюсь. это еще один стереотип про тупых американцев.
а то что рф-я да и весть в целом пост-совок становится некомфортным, так это факт. даже фильм родина про гоа с мантрами кобзона про это как бэ намекает.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#22 uwei » 25.11.2015, 15:14

Limemill писал(а):В Китае очень круто, Россия, действительно, серьезно отстала

с такими выходами к морям ездить в египты и турции, стыд позор. похоже это уже failed state и на долго. может я и ошибаюсь.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#23 Dz » 25.11.2015, 16:41

uwei писал(а):не сочиняйте сказок никто так не думает в сша разве что ред-неки, да и то сомневаюсь.
Это вы не выдумывайте, кто там что в США думает или нет; они даже карту Европы себе не представляют, ни американцы, ни канадцы. Канадцы чуть лучше, потому что больше людей ездит в ЮК иногда к родне, и вообще полстраны свежеприехавших. Кроме путешествующих, они ничего в общем и целом не знают о жизни за пределами Северной Америки, кроме того, что видят по телеку. Как и вы, кстати. Ох уж это отечественное высокомерие "специалистов во всём": не видел-не жил, но слышал, сделал мнение, и оно самое правильное. Это как послушать какое на вкус какое-нибудь экзотическое блюдо, и потом всем рассказывать, какая это гадость (или наоборот), не ев его ни разу.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Dz » 25.11.2015, 16:46

uwei писал(а):с такими выходами к морям ездить в египты и турции, стыд позор.
Тут скорее дело в статусности. В Турцию-Египет по-любому "круче", чем в Сочи какое, перед пацанами есть чем похвастаться.) А если Мальдивы, то это ж вообще как звучит. :) Или в Сочи реально хуже, чем в Анталии какой?.. (не был, не знаю)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 uwei » 25.11.2015, 17:46

Dz писал(а):
uwei писал(а):с такими выходами к морям ездить в египты и турции, стыд позор.
Тут скорее дело в статусности. В Турцию-Египет по-любому "круче", чем в Сочи какое, перед пацанами есть чем похвастаться.) А если Мальдивы, то это ж вообще как звучит. :) Или в Сочи реально хуже, чем в Анталии какой?.. (не был, не знаю)


русская душа - это молицца на заграницу и доказывать величие руси. я не знаток рф, но сочи может сейчас и отстроили, но там цены высокие. а так курортов типа "ривьера а ля рюс" в рф нет. как было при совдепии, так и осталось в своей массе. не удивительно, что фестиваль йога-радуга в турции поводится, а не в рф, так как цены должно быть ниже. я очень не хотел бы ехать в турцию на фестиваль, так как не хочу оставлять ни копейки в аллах-акбарных странах, но надо для повышения квалификации. может после сбития су-24 перенесут?
Последний раз редактировалось uwei 25.11.2015, 18:05, всего редактировалось 3 раз(а).
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#26 uwei » 25.11.2015, 17:50

Dz писал(а):
uwei писал(а):не сочиняйте сказок никто так не думает в сша разве что ред-неки, да и то сомневаюсь.
Это вы не выдумывайте, кто там что в США думает или нет; они даже карту Европы себе не представляют, ни американцы, ни канадцы. Канадцы чуть лучше, потому что больше людей ездит в ЮК иногда к родне, и вообще полстраны свежеприехавших. Кроме путешествующих, они ничего в общем и целом не знают о жизни за пределами Северной Америки, кроме того, что видят по телеку. Как и вы, кстати. Ох уж это отечественное высокомерие "специалистов во всём": не видел-не жил, но слышал, сделал мнение, и оно самое правильное. Это как послушать какое на вкус какое-нибудь экзотическое блюдо, и потом всем рассказывать, какая это гадость (или наоборот), не ев его ни разу.

я америкосов знаю не плохо. я работал с ними долго. был там, и как вы знаете, мои тесть и теща там живут. я скажу одно, да достоевского и тургенева они в своей массе не читали, точно также как его не читал средний совдеповский чел., не говоря уже о ирвингах, по и проч. амер. пейсателей. спросите среднего беларуса, где находится камбоджа или бруней, и эффект "тупого пиндоса" не заставит долго ждать.

знаете я тоже не знал, чем отличается западная африка от восточной, пока мне один чернокожий буддист не пояснил, а так бы тоже не знал. и вряд ди от этого бы страдал.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#27 Dz » 25.11.2015, 18:25

uwei писал(а):спросите среднего беларуса, где находится камбоджа или бруней, и эффект "тупого пиндоса" не заставит долго ждать.
А вот против этого я вообще никогда не возражал :) В плане осведомлённости, информированности, образованности американцы, пожалуй, не глупее наших. А наши, пожалуй, не умнее американцев.
uwei писал(а):русская душа - это молицца на заграницу и доказывать величие руси.
Воистину. Причём не обязательно одновременно :) Ксенопатриотизм в наших очень силён. Походу, ещё со времён Российской Империи и Пети Первого это пошло.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Orang » 25.11.2015, 18:33

Топпер писал(а):с самоварами

с самоварами тоже условность, ибо в Иране гордятся, что самовар - их исконный предмет быта :shy: Так что остаются медведи с банальными пол-литровыми :deg:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 uwei » 25.11.2015, 18:36

Dz писал(а):А вот против этого я вообще никогда не возражал :) В плане осведомлённости, информированности, образованности американцы, пожалуй, не глупее наших. А наши, пожалуй, не умнее американцев.

Так зачем вообще говорить про американцев, и о том, что они чё-та не знают? И кто умнее или глупее? Выходит, что все одинаковы. Америкосы полюбому будут иметь шире кругозор в сфере технологий, так как навороченные тех. фишки им приходят первыми, чем совдеповцам, которые тратят зарплату на айфон, что б не быть как быдло или колхозник. ну и так же с остальным ширпотребом, автопромом. К примеру, средняя амер тетка умеет водить авто, средняя белорусская нет (хотя она может знать, кто такой достоевский и столицу украины). Ну и все остальное.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#30 Dz » 25.11.2015, 19:41

uwei писал(а):Так зачем вообще говорить про американцев, и о том, что они чё-та не знают?
Я говорил, что они не знают о жизни за пределами Америки. И они не знают. А вы уверяли, что стереотипы им чужды, и медведи-балалайки в их умах по снежным просторам не танцуют. :) А я говорю, что танцуют. Точно так же, как в вашем (может и не в вашем, но в много чьём) уме китайцы работают за миску риса среди покосившихся соломенных бараков. Речь изначально именно про стереотипы была, но вы кинулись защищать честь и достоинство американцев, как всегда, и тема снова скатилась в вечное национальное противостояние "кто круче - мы или они" :)
uwei писал(а):так как навороченные тех. фишки им приходят первыми, чем совдеповцам
Это какие-такие фишки? Уже давно всё примерно одинаково, не более полугода разницы. Более того, Европа более технически продвинута, чем Америка, которая чисто на обывательско-бытовом уровне застряла где-то в 80-х. Уже даже Азия обгоняет Америку во внедрении инноваций. даже сами американцы это признают.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 uwei » 25.11.2015, 19:55

Dz писал(а):
uwei писал(а):Так зачем вообще говорить про американцев, и о том, что они чё-та не знают?
Я говорил, что они не знают о жизни за пределами Америки. И они не знают. А вы уверяли, что стереотипы им чужды, и медведи-балалайки в их умах по снежным просторам не танцуют. :) А я говорю, что танцуют. Точно так же, как в вашем (может и не в вашем, но в много чьём) уме китайцы работают за миску риса среди покосившихся соломенных бараков. Речь изначально именно про стереотипы была, но вы кинулись защищать честь и достоинство американцев, как всегда, и тема снова скатилась в вечное национальное противостояние "кто круче - мы или они" :)
uwei писал(а):так как навороченные тех. фишки им приходят первыми, чем совдеповцам
Это какие-такие фишки? Уже давно всё примерно одинаково, не более полугода разницы. Более того, Европа более технически продвинута, чем Америка, которая чисто на обывательско-бытовом уровне застряла где-то в 80-х. Уже даже Азия обгоняет Америку во внедрении инноваций. даже сами американцы это признают.

я сравниваю не азию и сша, а сша и постсов. рб, и разница в полгода это ничего, только 500 у.е. за планшет тут, это больше средней заплаты щас.
простите что значит на обывательском бытовом уровне 80-х??? я вот считаю это преувеличением. ну да, для америкосов машины это часто средство передвижения - мало кто из обывателей молится на аудюхи и бэхи, телефоны тоже не идолы как тут. поэтому мне этот аспект нравится. тут это возведено в некий культ.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#32 Satou » 25.11.2015, 20:00

uwei писал(а):Америкосы полюбому будут иметь шире кругозор в сфере технологий, так как навороченные тех. фишки им приходят первыми
Навороченные тех. фишки не имеют никакого отношения к кругозору в сфере технологий. Вся продукция ябблок заточена под клинических идиотов
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#33 Dz » 25.11.2015, 21:23

uwei писал(а):простите что значит на обывательском бытовом уровне 80-х???
Это значит, что девайсы и вещи, используемые в обычной жизни, такие же как 80-х, только новые. Кухонные плиты, пылесосы, стиральные машины, сантехника, транспортная инфраструктура, дома, дизайн чего угодно, городские инфраструктурные элементы (деревянные столбы для проводов бывают или в третьем мире, или в америках), организация новых районов городов и т.д. Доступ в интернет - при том, что появился он гораздо раньше тут - далеко не впереди планеты всей, особенно в Канаде, диалапа дофига. Сотовая связь посредственная. Электрифиация ЖД магистралей? Зачем? Онлайн-платежи для лохов, только бумажные чеки! Виртуальные деньги и платежи не нужны тоже, верх - это ПэйПол. Терминалы для оплаты чего-либо отсутствуют как класс. Дома с воздушным отоплением много где (буржуйка - это норма).
Вообще, та же Германия смотрится футуристично по сравнению с Америкой. :)
Не то, чтобы это плохо; работает - и хорошо, но мы же о проникновении инноваций в жизнь общества говорим?
uwei писал(а):мало кто из обывателей молится на аудюхи и бэхи, телефоны тоже не идолы как тут
Молятся на корветы и челленджеры (реднеки - на додж рамы / шевроле сильверады) - аудитория как у наших бэховодов, а так же дома. Суть та же, масшатбы другие. Телефоны и правда не идолы (кроме айфонов, там своя часть аудитории), потому что идут по 0-200$ в контракте. Тут другие идолы, от увеличения уровня благосостояния идолизация как явление никуда не девается, просто объект меняется.
Satou писал(а):Навороченные тех. фишки не имеют никакого отношения к кругозору в сфере технологий. Вся продукция ябблок заточена под клинических идиотов
Да и не только яблок, в общем-то. В чём отличие обывателя с планшетом от обывателя без планшета? Разве что в ловкости пальцев, усиления технической подкованности обычно не наблюдается. Что америкос, что русский одинаково не знают разницу между 2G, 3G и LTE (кроме того, что послднее круче), например, или ARM-ом, X86 и X86-64.

Вообще люди хоть и разные везде за счёт разных культурных и менталитетных заморочек, но в глубине - что папуас, что русский, что американец, что швед - одно и то же. Все хотят одного и того же - жить покомфортней, посытней, чтобы потомству было хорошо и т.д.
Поэтому давайте этот бессмысленный спор прекратим. Рая на земле нигде нет и не будет никогда. На то она и сансара. Всё это "чуть лучше", "чуть хуже" - сорта говна, так сказать (которые хоть и могут иметь значение в локальной перспективе).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#34 Dz » 25.11.2015, 21:41

Финальный штрих, об отсутствии рая на земле. Вот буквально вчера читал статью на CBC, в которой пытались разобраться, откуда берутся воинственные феминистки и другие борцы за права меньшинств среди молодёжи на западе. В общем смысл в том, что восприятие окружающей действительности у людей работает так, что даже в очень хороших условиях они находят "ужасающие" вещи. То есть, бытие человека наполнено ангстом и неудовлетворенностью так тли.иначе, только если в Сомали это террор и разруха, то в благополучных местах это нечто другое - соц.несправедливость, например. То есть средний русский неудовлетворен так же, как и китаец, как и канадец, просто поводы разные. Для нас их поводы для недовольства могут показаться смешными. Но для них - очень серьезные. Как для нас - наши.

(Если, однако, поместить сомалийца в Канаду, ему станет лучше, потому что он может сравнить. А кода он забудет, каково было в Сомали, то и Канада будет уже не такой классной. От дуккхи так просто не убежишь)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#35 Елена Котельникова » 25.11.2015, 22:28

Вот, кстати, случайно наткнулась на забавное сравнение где чего сколько стоит на примере 1 л молока. На счет Шанхая (тема то про него все же)) говорят что в переводе на рубли =100 р. примерно, если не врут
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 uwei » 26.11.2015, 04:01

Dz писал(а):Рая на земле нигде нет и не будет никогда. На то она и сансара.

Лень воду лить по 100 раз. Такая идеология созвучна "где нарадзиуся, там и згадиуся", "абы не было вайны" и т.п. чему сами не следуете. И других не сбивайте с толку. Я этого придерживался этого раньше - сейчас прозрел. Концентрация аццкой кармы тут достигает критической точки, что за такие проповеди будут расстреливать на месте.

Я не знаю про какую Америку вы говорите. Может у вас в Канаде так. То, что триллеры канадские дебильные - это точно. Хлопцы дорвались до камеры.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#37 uwei » 26.11.2015, 04:04

Dz писал(а):о есть средний русский неудовлетворен так же, как и китаец, как и канадец, просто поводы разные. Для нас их поводы для недовольства могут показаться смешными. Но для них - очень серьезные. Как для нас - наши.

Да я тоже так буду писать на этом форуме, когда мои получат ситизеншип и сделаем фэмили реюнион. А еще буду русским патриотом, и загонять всем про величие руси, или восхищаться белорусской природой, поплевывая в душе на менее удачливых соотечественников как на быдло. :lol: и так с распальцовкой кидаться советами - ваня, да на фига эта америка, там тоже страдания. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#38 Dz » 26.11.2015, 05:21

uwei писал(а):Да я тоже так буду писать на этом форуме, когда мои получат ситизеншип и сделаем фэмили реюнион. А еще буду русским патриотом, и загонять всем про величие руси, или восхищаться белорусской природой, поплевывая в душе на менее удачливых соотечественников как на быдло. :lol: и так с распальцовкой кидаться советами - ваня, да на фига эта америка, там тоже страдания. :lol:
Ой, ради Шивы, переезжайте поскорей! Правда. :) Желаю вам. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 SV » 02.03.2016, 21:09

Крутецкая статья о Китайских Железных Дорогах: http://lenta.ru/articles/2016/03/02/railways/ :umnik:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Серхі » 03.03.2016, 20:57

Велеслав писал(а):Очень интересное интервью про Китай, у Алексея Маслова
"....Но при этом многие запреты, существующие в буддизме, например запреты на употребление мяса и спиртного, — китайцы не соблюдают..."
Востоковед, а грабли все те же...
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron