Дополнительные обеты

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 Дмитрий Светлов » 20.02.2016, 22:18

Друзья, возник следующий вопрос. Какие варианты групп обетов, помимо 5 и 8 ещё есть? Если мирянин хочет взять обеты сверх 5, он может выбрать 1-2 на свое усмотрение? Или это должен быть некий каноничный список?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#2 SV » 20.02.2016, 22:44

Можно сколько угодно чего угодно соблюдать. Нет никаких "особых плодов" от соблюдения неких "особых списков". Все списки условны, и какими бы они ни были, они направлены на понижение негативных качеств и на развитие позитивных, при этом каждое из правил списков как-то на это влияет или может повлиять гипотетически - и ваша задача понять, как именно это происходит.

Даже если брать канонические варианты, то видно, как они менялись со временем. Даже такой базовый список как панча-сила имеет вариации в каноне: есть варианты, не включающие в себя последнее 5-ое правило, а также есть вариант, меняющий 3-ее на полный целибат без добавления упосатховских дополнительных правил.

Всё условно.
Последний раз редактировалось SV 20.02.2016, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 20.02.2016, 22:45

Дмитрий Светлов писал(а):Друзья, возник следующий вопрос. Какие варианты групп обетов, помимо 5 и 8 ещё есть? Если мирянин хочет взять обеты сверх 5, он может выбрать 1-2 на свое усмотрение? Или это должен быть некий каноничный список?
В Шри-Ланке иногда 10 обетов (саманеры) берут. Но я не совсем понял традиции их происхождения для мирян.
Топпер

  • 1

#4 NotSelf » 21.02.2016, 04:30

Топпер писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Друзья, возник следующий вопрос. Какие варианты групп обетов, помимо 5 и 8 ещё есть? Если мирянин хочет взять обеты сверх 5, он может выбрать 1-2 на свое усмотрение? Или это должен быть некий каноничный список?
В Шри-Ланке иногда 10 обетов (саманеры) берут. Но я не совсем понял традиции их происхождения для мирян.
Дополнительно к 8-ми еще 2? Какие?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 21.02.2016, 12:55

NotSelf писал(а):
Топпер писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Друзья, возник следующий вопрос. Какие варианты групп обетов, помимо 5 и 8 ещё есть? Если мирянин хочет взять обеты сверх 5, он может выбрать 1-2 на свое усмотрение? Или это должен быть некий каноничный список?
В Шри-Ланке иногда 10 обетов (саманеры) берут. Но я не совсем понял традиции их происхождения для мирян.
Дополнительно к 8-ми еще 2? Какие?
Отказ от денег. И седьмой обет на два разделяется.
Топпер

  • 2

#6 Antaradhana » 27.02.2016, 12:12

Хотел бы упомянуть, что у обетов есть несколько уровней исполнения.
1. Когда вы прилагаете усилия, что-бы следовать обетам.
2. Когда большую часть времени вы не прилагаете усилий, но могут возникнуть сложные ситуации, когда нужна повышенная осознанность, что-бы следовать обетам.
3. Ваш образ жизни полностью соответствует обетам, они стали частью вашей жизни, и уже не нужно беспокоиться о том, что они будут нарушены.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#7 Ruslan » 06.03.2016, 18:10

Доброго дня.У меня такой вопрос.Вот нашел такое фото в вашей группе в контактах.
Один из обетов написан так.
"Я принимаю обет воздержания от любой сексуальной активности"
Мирянин должен отказаться от любой сексуальной активности или незаконной?
Вложения
5.jpg
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#8 Antaradhana » 06.03.2016, 18:17

Ruslan писал(а):Доброго дня.У меня такой вопрос.Вот нашел такое фото в вашей группе в контактах.
Один из обетов написан так.
"Я принимаю обет воздержания от любой сексуальной активности"
Мирянин должен отказаться от любой сексуальной активности или незаконной?

В рамках 5 обетов, принимают обет воздержания от не благого сексуального поведения: насилие, супружеская измена, секс с замужними и несовершеннолетними. Видимо эта распечатка расширенных обетов, там еще 3 обета прибавляются, а 3-й обет расширяется до воздержания от сексуальной активности, в таком виде обеты принимаются мирянами временно, например на время полнолуния, или на время медитативного затворничества.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#9 masterjack » 06.03.2016, 18:53

Это может быть временный обет на одном из курсов.
Напоимер Гоенки.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Топпер » 06.03.2016, 23:13

Ruslan писал(а):Доброго дня.У меня такой вопрос.Вот нашел такое фото в вашей группе в контактах.
Один из обетов написан так.
"Я принимаю обет воздержания от любой сексуальной активности"
Мирянин должен отказаться от любой сексуальной активности или незаконной?
Это из восьми обетов. В случае упосатхасила - принимается не просто обет целомудрия, а полного целибата.
Топпер


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя