Пришедшие в буддизм

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы пришли в буддизм

Пришёл через медитацию. Сейчас продолжаю медитировать в том же (или почти том же объёме)
9
10%
Пришёл черз медитацию. Сейчас медитирую существенно меньше (или вообще не медитирую) т.к. понял, что медитация это не самое важное на данном этапе.
8
9%
Пришёл из интереса к Дхамме. Постепенно начал медитировать регулярно и полноценно.
21
24%
Пришёл из интереса к Дхамме. Медитировать не начал (или совсем немного медитирую).
51
57%
 
Всего проголосовавших: 89
  • 10

#1 Топпер » 07.03.2016, 00:44

Сергей очень интересный вопрос затронул.
SV писал(а):Приходят вопреки, а не благодаря. Из сотен тысяч медитаторов в буддизм реально приходят сотые доли процента. Все нормальные буддисты в нашем центре пришли к буддизму не через медитацию - и наоборот все, кто интересовался медитацией, буддистами не стали. Дело в том, что медитация никоим образом не привлекает людей, если им вдруг нужно вкупе с этим заниматься буддийской практикой. В основном все хотят "внерелигиозно" медитировать.
я ретроспективно прикинул и ведь правда: весь костяк нашей общины (да и не только нашей) почти во всех случаях оказывается состоит из людей пришедших не через медитацию. Есть несколько исключений, но их немного.

А из тех, кто за медитацией пришёл, почти никого не осталось на длительное время.

Чем обусловлены такие интересные особенности? Давайте попробуем разобраться.
Топпер

  • 8

#2 Mizuno » 07.03.2016, 01:02

Я лично пришел приходил именно к Дхамме, но не медитации как таковой. Меня сначала заинтересовала именно концептуальная часть Дхаммы (а именно Четыре Благородные истины). Я когда-то прошел через довольно неприятный период в жизни, и в онтологической картине Дхаммы я нашел своё спасение. Когда что-то к чему долго стремишься, что-то сильно ценишь, но неизбежно теряешь, то невольно это всё начинает сильно отражаться на отношении к жизни в целом. Долгое время я больше изучал саму философско-этическую систему буддизма, а медитацией не занимался вообще.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 uwei » 07.03.2016, 09:53

Топпер писал(а):А из тех, кто за медитацией пришёл, почти никого не осталось на длительное время.

это тоже самое что батюшка скажет - в нашем приходе остались те, кто приходил не за молитвой, а просто книжки про бога читать любил. по моему одно то другого нельзя оторвать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#4 Топпер » 07.03.2016, 10:00

uwei писал(а):
Топпер писал(а):А из тех, кто за медитацией пришёл, почти никого не осталось на длительное время.

это тоже самое что батюшка скажет - в нашем приходе остались те, кто приходил не за молитвой, а просто книжки про бога читать любил. по моему одно то другого нельзя оторвать.
Не понял кого и от чего нельзя оторвать.
Топпер

  • 2

#5 uwei » 07.03.2016, 10:01

Топпер писал(а):
uwei писал(а):
Топпер писал(а):А из тех, кто за медитацией пришёл, почти никого не осталось на длительное время.

это тоже самое что батюшка скажет - в нашем приходе остались те, кто приходил не за молитвой, а просто книжки про бога читать любил. по моему одно то другого нельзя оторвать.
Не понял кого и от чего нельзя оторвать.

медитацию от буддизма как такового.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#6 Orang » 07.03.2016, 10:08

Значит, я в тех сотых долях процента, которые пришли через медитацию :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 07.03.2016, 10:12

Orang писал(а):Значит, я в тех сотых долях процента, которые пришли через медитацию :)
Приходит через медитацию процентов 90 -95 по моим ощущениям. А вот остаются немногие.
Топпер

  • 1

#8 Топпер » 07.03.2016, 10:13

uwei писал(а):медитацию от буддизма как такового.
Можно. Гоенка и прочие свободные неовипассаны вам в помощь.
Топпер

  • 15

#9 Федор » 07.03.2016, 10:18

Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 uwei » 07.03.2016, 10:22

Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.


а как вы это мудрость получаете?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#11 uwei » 07.03.2016, 10:23

Топпер писал(а):
uwei писал(а):медитацию от буддизма как такового.
Можно. Гоенка и прочие свободные неовипассаны вам в помощь.

что там не буддийского в принципе? нет монахов? так они там есть тоже - медитируют на ретритах
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#12 Топпер » 07.03.2016, 10:29

uwei писал(а):
Топпер писал(а):
uwei писал(а):медитацию от буддизма как такового.
Можно. Гоенка и прочие свободные неовипассаны вам в помощь.

что там не буддийского в принципе? нет монахов? так они там есть тоже - медитируют на ретритах
Там нет Восьмеричного пути. Есть только одна составляющая максимум.

Про то, что акценты этой практики смещены, про это я уж и не говорю.
Топпер

  • 1

#13 uwei » 07.03.2016, 10:45

Топпер писал(а):Там нет Восьмеричного пути. Есть только одна составляющая максимум.

Про то, что акценты этой практики смещены, про это я уж и не говорю.


про акценты, если вы просканируете смещение акцентов у тайских ачанов, к примеру, там половина не буддистов по вашим критериям.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#14 sk220976 » 07.03.2016, 10:50

Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.
А вот как назвать мою ситуацию - я сидячей медитацией практически не занимаюсь, однако памятование о принципах пути и пяти правилах всплывает в моей голове практически постоянно перед любого обдуманного решения. Кроме того, испытывая эмоции я вспоминаю сутру про устранение неблагих состояний и культивирование благих.
Это медитация или нет?
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#15 masterjack » 07.03.2016, 10:58

Гоенка мертв.
Он уже ничем не поможет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Топпер » 07.03.2016, 11:25

uwei писал(а):про акценты, если вы просканируете смещение акцентов у тайских ачанов, к примеру, там половина не буддистов по вашим критериям.
Я не буду сканировать тайских аджанов. Они - члены Сангхи, а не непонятные тичеры.
Топпер

  • 2

#17 Топпер » 07.03.2016, 11:26

sk220976 писал(а):
Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.
А вот как назвать мою ситуацию - я сидячей медитацией практически не занимаюсь, однако памятование о принципах пути и пяти правилах всплывает в моей голове практически постоянно перед любого обдуманного решения. Кроме того, испытывая эмоции я вспоминаю сутру про устранение неблагих состояний и культивирование благих.
Это медитация или нет?
В плане моего опроса - нет.
Я тут подразумевал именно то, что большинство новичков подразумевает: анапанасати или какой-либо дзаден и т.п.

А ваш вариант - это как раз таки нормальный "безмедитативный" буддизм основанный на понимании и памятовании Дхаммы.
Топпер

  • 7

#18 Orang » 07.03.2016, 11:53

Если есть предпосылки для встречи с Дхаммой, то они-таки реализуются любым путем, хоть через изначальное знакомство с випассаной, хоть после обычной турпоездки в Тай, или тебе друг что-то мимоходом скажет про буддизм, что тебя зацепит, или еще как-нибудь. ИМХО
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#19 uwei » 07.03.2016, 12:50

Топпер писал(а):А ваш вариант - это как раз таки нормальный "безмедитативный" буддизм основанный на понимании и памятовании Дхаммы.

и что же тут нормального? попытка добиться от руссо буддисто состояние тайских или ланкийских мирян успехом не увенчается.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#20 Яреб » 07.03.2016, 12:56

Медитация отвечает на вопрос "Как?", поэтому была уже после. А сначала был поиск ответов на вопросы "Почему?" и "Зачем?", причем вне Буддизма. Это Буддизм (принятие Прибежища) уже был выбран после, как учение, наиболее точно соответствующее обретенному знанию ответа на вопрос "Почему?" и принятому личному решению в качестве ответа на вопрос "Зачем?".
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей