Пришедшие в буддизм

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы пришли в буддизм

Пришёл через медитацию. Сейчас продолжаю медитировать в том же (или почти том же объёме)
9
10%
Пришёл черз медитацию. Сейчас медитирую существенно меньше (или вообще не медитирую) т.к. понял, что медитация это не самое важное на данном этапе.
8
9%
Пришёл из интереса к Дхамме. Постепенно начал медитировать регулярно и полноценно.
21
24%
Пришёл из интереса к Дхамме. Медитировать не начал (или совсем немного медитирую).
51
57%
 
Всего проголосовавших: 89

#181 Antaradhana » 21.03.2016, 14:54

SV писал(а):На поверхности кажется, что да, такой подход верный. Но если копнуть глубже - то выяснится, что люди бегут от христианства вовсе не из-за "морализаторства", а из-за скомпрометированной идеи религиозной веры как таковой.

Я об этом тоже написал, одно другому не противоречит.

Медитация при этом, согласен, может стать инструментом "чёрной двери" назад к религии, но, как показывают данные, это происходит не так уж часто - потому что верить-то, притом, по-религиозному, упс, всё равно придётся.

Не к религии, а к системе духовного самосовершенствования, имеющей религиозные составляющие. Все же буддизм - это йога, система познания Истинной Реальности (4БИ), а не аналог религий, несмотря на то, что признан научным сообществом мировой религией.

И самое главное - нет никаких "быстрых методов" удостовериться в надёжности предметов веры!

Согласен. Быстрых нет, за исключением отдельных случаев, когда велики заслуги из прошлых жизней.

И никакая медитация в этом не спасает - она не даёт ответов на вопросы.

Не согласен. Медитация дает ответы на вопросы.

Вот почему мы и видим, что буддистами становятся люди изначально с внутренним поиском, и они всё равно придут к религиозной Дхамме вне зависимости от того, через медитацию или через книги.

Так эти вещи: обучение медитации, и распространение сутт и книг по Дхамме параллельно на Западе развиваются, рука об руку можно сказать идут.

По этой причине подход "пиарить медитацию" никакой пользы в этом плане (подчёркиваю, именно в ЭТОМ плане) не несёт, только вред и замыливание.


Не согласен. Каким образом это несет пользу - написал в предыдущем сообщении. Вреда и замыливания, на мой взгляд меньше, чем пользы от распространения Дхаммы. А то, чему суждено замылиться, и так замылиться, или уже 2000 лет назад замылилось, ибо все, чему суждено случиться - неизбежно случиться, и все в этом плане предопределено и Буддой предсказано.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#182 SV » 21.03.2016, 15:35

Не согласен. Медитация дает ответы на вопросы.

Окей, ну и какие вам лично дала, например? То, чего вы без неё ну никак не знали не могли бы узнать в принципе? :lupa: :smile:

Не согласен. Каким образом это несет пользу - написал в предыдущем сообщении. Вреда и замыливания, на мой взгляд меньше, чем пользы от распространения Дхаммы.

Поживём-увидим, но всё идёт в точности к ситуации с йогой, которая замылилась и опосовела. Западные "ачаны" уже даже публиковать стали негодования на эту тему :shy: У нас в стране, конечно, пока ещё не так (хотя уже первые подвижки начались). Придём к этому лет через дцать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#183 MB » 21.03.2016, 15:53

Я критикую сам подход, который общий у них всех -- медитация пуп земли, всё остальное сильно задвинуто куда-то на задний план, или же отсутствует вовсе. Если вы будете читать канон, вы нигде такой пагубной схемы не найдёте. Будда так НЕ УЧИЛ. Вот почему я и критикую, и буду критиковать впредь.
Тогда я не могу не задать вопрос: на каком основании критикуете?
Если форум = дискуссия...а не полемика (в плохом смысле) ...то извольте приложить аргументы к своему мнению, в противном случае - у участника форума остается право ответить в том же ключе и тут уж без обид.

Что же касается ваших постов относительно практики медитации в целом и випассане в частности....то лично я для себя не вынес никакой информации кроме той...что медитация вам не нравится и все вокруг дураки.

По этому, я оставляю за собой право в той или иной форме не согласиться с вами по данному вопросу , что буду делать и в предь...на благо тех кого вы путаете своими безосновательными заявлениями и отбиваете охоту практиковать, о чем заявляю максимально осознанно...скажу более...сознательно.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#184 Топпер » 21.03.2016, 16:24

"Практиковать" - это что значит?
Под это слово входит только випассана (и иногда саматха)? Или же все методы повседневной осознанности?
И входят ли остальные факторы Восьмеричного Пути такие как правильные воззрения, правильные состояния ума, правильные усилия, а также три составляющих нравственности? Подпадает ли под понятие "практиковать" развитие щедрости и метты?

Мне кажется, что практика всего вышеперечисленного, извините за тавтологию, и есть практика. И я думаю, что против такой практики, когда все компоненты присутствуют, никто возражать не станет.
Топпер

  • 3

#185 SV » 21.03.2016, 16:35

Тогда я не могу не задать вопрос: на каком основании критикуете?

Я много раз об этом писал и разбирал этот вопрос. Если вам лень искать/вникать/читать - уж извините. Если говорить кратко и ёмко, то повторю ещё раз то, что написано 1 сообщением выше (вот мне интересно, вы читаете вообще то, что я пишу? такое ощущение, что нет): Будда такому подходу не учил.

Что же касается ваших постов относительно практики медитации в целом и випассане в частности....то лично я для себя не вынес никакой информации кроме той...что медитация вам не нравится и все вокруг дураки.

Очень жаль, что вы ничего не поняли и что такую пагубную точку зрения у себя сформировали. Но тут я уже ничего поделать не могу.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#186 Топпер » 21.03.2016, 17:22

SV писал(а):
Тогда я не могу не задать вопрос: на каком основании критикуете?

Я много раз об этом писал и разбирал этот вопрос. Если вам лень искать/вникать/читать - уж извините. Если говорить кратко и ёмко, то повторю ещё раз то, что написано 1 сообщением выше (вот мне интересно, вы читаете вообще то, что я пишу? такое ощущение, что нет): Будда такому подходу не учил.
В целях повышения уровня дискуссии всё-таки попрошу ещё раз развернуть твой посыл. Хоть уже и писано много раз, но думаю, что это было бы полезно для всех.
Топпер

  • 3

#187 MB » 21.03.2016, 17:36

Реально оценив ситуацию, - покидаю сей форум с пониманием того, что нет ни сил ни желания более бороться с человеческой ревностью и неведением. Свой покой и свое счастье дороже, что в свою очередь и есть цель Пути.

Мне нечего более сообщить уважаемому собранию, кроме того, что не стоит ставить телегу впереди лошади. Суть Учения важнее школ и течений, также как содержимое сосуда важней его формы.
Что же касается практики, убежден - любой метод, позволяющий прозреть в три характеристики мира хорош и полезен.
Нет монаха в монаха, монах от монаха пуст, как мирянин пусть от мирянина. Да поймёт тот кто слышит.

Пусть все существа будут счастливы,
Пусть избавятся они от страданий,
Да обретут они причины для счастья,
Да прибудут в покое, свободном от гнева и привязанностей.

Моё почтение.

Да пребудет с вами сила, самади, паннья.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 9

#188 Antaradhana » 21.03.2016, 17:59

MB писал(а):Реально оценив ситуацию, - покидаю сей форум с пониманием того, что нет ни сил ни желания более бороться с человеческой ревностью и неведением.

Зря вы это... Ведь не обязательно посвящать всего себя борьбе с проявлением клеш в других людях, тем более пока полностью не побеждены собственные. Общение на форуме, может быть полезно для практики благой речи, для рассеивания неведения, т.е. для прояснения и уточнения некоторых спорных моментов в понимании Дхаммы, и наконец для получения подсказок в виде мнений, цитат или ссылок на те или иные сутты в нужный момент времени.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#189 Ericsson » 22.03.2016, 15:29

Antaradhana писал(а):
В Каноне недостаточно информации для практики медитации, и вы это не хуже меня знаете. Таким вещам учат Учителя, имеющие личный опыт достижения джхан и Пробуждения. Нюансы медитации передаются от умелого Учителя к ученику - так всегда было. Можно конечно и по наитию всего достигнуть, развивать интуицию, или действовать методом проб и ошибок, но опытный Учитель знает, что и как делать в каждой конкретной ситуации, возникающей внутри и подскажет, как действовать дальше.

Лично мне эта идея в Суттах не встречалась, система линий преемственности гуру и тайных поучений традиционна для других дхармических религий, но Будда вообще много где от этого уходит, и много раз открыто об этом заявляет. Интересно что у меня скажем складывается такое впечатление, что Будда предполагал, что Дхамма так и будет в будущем существовать параллельно с другими традициями, как оно и было в его время. (На это много указаний в Суттах, например в Суттах предназначенных для мирян. Там где Будда говорит, что мирянам следует прежде отдавать дану монахам Дхаммы, и только во вторую очередь другим отшельникам). То есть с традициями, ориентированными на медитацию. А большинство традиций в Индии и соседних странах как раз таки в центр ставят медитацию, как бы так достигнуть побыстрее, но ни одна из них даже отдаленно не приближается по уровню к Дхамме с точки зрения глубины воззрения. "Другие отшельники" это и есть разнообразные учителя медитации, насколько я понимаю, и их на самом деле много разных.

То есть эта модель в общем вполне законна, что ищущий (не только бледнолицый, а вообще любой) хватается за медитацию (таковы люди, хомо-сапиенсы, нетерпеливые и падкие на мистическую экзотику), но потом сталкивается с непреодолимыми препятствиями и задумывается чего дальше то.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#190 Antaradhana » 22.03.2016, 18:39

Ericsson писал(а):Там где Будда говорит, что мирянам следует прежде отдавать дану монахам Дхаммы, и только во вторую очередь другим отшельникам). То есть с традициями, ориентированными на медитацию. А большинство традиций в Индии и соседних странах как раз таки в центр ставят медитацию, как бы так достигнуть побыстрее, но ни одна из них даже отдаленно не приближается по уровню к Дхамме с точки зрения глубины воззрения. "Другие отшельники" это и есть разнообразные учителя медитации, насколько я понимаю, и их на самом деле много разных.

Причем здесь медитация? Это приоритет буддийской Сангхи перед другими учениями, вследствии распространения Сангхой Дхаммы. Т.е. разница между буддийскими монахами и другими аскетами, прежде всего в воззрениях (4БИ), а медитация здесь совершенно не причем.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#191 М_а_р_к » 22.03.2016, 21:21

Велеслав писал(а):Зря вы так. На форуме же не только медитацию обсуждают.
В том-то и дело... Человек ставит во главу угла медитацию и не находит здесь поддержку. Всё остальное его интересует просто как дополнение к медитации. Которую он называет "практика". Так, возможно, ему будет легче на каком-нибудь другом форуме найти единомышленников? Где спокойно будут обсуждать вопросы медитаций без каких-то навязываний мнения Будды... А здесь он просто тратит свое драгоценное время ни на что.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#192 М_а_р_к » 22.03.2016, 21:30

Я, кстати, когда ученика готовлю к конкурсу, врубаю режим деспота, и сразу же предупреждаю, что этот режим включен и обсуждению не подлежит абсолютно ничто. Если я скажу, что нужно сыграть на ф-но, вися кверху ногами, при этом распевать песни и жевать мармеладку - то значит это нужно делать. Через пару дней я могу задать что-нибудь абсолютно противоположное. И только мне будет известно, зачем это делается, потому что я вижу конечную цель. И эту цель нужно достичь любой ценой. При этом я еще и веду отсчет времени до выступления, и, соответственно остатку, придумываю мучения... Самое приятное во всем этом - это изумление после конкурсного выступления у ученика и его родителей, которые даже не могли представить такое :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#193 nothing » 23.03.2016, 20:28

MB писал(а):Реально оценив ситуацию, - покидаю сей форум с пониманием того, что нет ни сил ни желания более бороться с человеческой ревностью и неведением.

как ни странно прихожу к тем же выводам.

мое скромное мнение основанное на моем скромном опыте:

медитация подходит тем людям которые не могут практиковать естественным путем. можно привести аналогию с теми людми которые одарены с рождения, например есть люди способные создавать музыку без обучения оной вовсе, а есть те кому для достяжения похожих результатов нужно учиться годами.

но в любом случае без постоянной практики не обойтись. если медитировать только в определенных местах и обстановках а в повседневной жизни про нее забыть то толку от такой медитации будет мало.

Буддизм дал ответы на давно мучавшие меня вопросы. Я собираюсь и дальше его практиковать, но уже выводы буду делать по результатам своих наблюдений а не чьих то взглядов.
nothing
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#194 SV » 23.03.2016, 21:37

Реально оценив ситуацию, - покидаю сей форум с пониманием того, что нет ни сил ни желания более бороться с человеческой ревностью и неведением.

В действительности у вас просто нет желания признать ряд фактов, которые не укладываются в ваши воззрения. Надеюсь, с годами это поймёте.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#195 Ruslan » 24.03.2016, 07:12

Честно вообще не понял суть конфликта и причину ухода из форума.
Кто хочет медитировать -медитируйте
Кто не хочет медитировать-не медитируйте
Каждый отвечает сам за себя
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#196 ae » 24.03.2016, 11:03

Насколько я уловил, медитация стала ненужна после того, как у одного из участников заболела спина. Независимо от того, насколько глубоко и верно это наблюдение, оно не перестаёт снабжать меня хорошим настроением в ходе раскручивания спирали рационализаций по этому вопросу. :yes:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#197 nothing » 24.03.2016, 12:27

мне кажется само слово медитация каждый понимает по своему, отсюда все разногласия.
для начала было бы не плохо всем определиться с понятием этого слова, что бы был ясным предмет разговора.
а пока все его понимают по разному то каждый будет отстаивать свою точку зрения.
nothing
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2016
Традиция: Тхеравада

#198 Странник » 24.03.2016, 12:38

nothing писал(а):мне кажется само слово медитация каждый понимает по своему, отсюда все разногласия.
Это так практически в любом разговоре, но мало кто способен быть настолько занудным, чтобы перед спором давать определения всем терминам. Даже в книгах встречается это крайне редко, Торчинов - редкое исключение.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#199 nothing » 24.03.2016, 12:42

Странник писал(а):
nothing писал(а):мне кажется само слово медитация каждый понимает по своему, отсюда все разногласия.
Это так практически в любом разговоре, но мало кто способен быть настолько занудным, чтобы перед спором давать определения всем терминам. Даже в книгах встречается это крайне редко, Торчинов - редкое исключение.

если не договориться о понятии, смысле которое несет в себе слово, то предметом разговора будет личный опыт каждого, который у всех отличается.
поправьте меня если я не прав.
nothing
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#200 SV » 24.03.2016, 13:20

Насколько я уловил, медитация стала ненужна после того, как у одного из участников заболела спина.

Как-то вы странно, мягко говоря, уловили :lol:

мне кажется само слово медитация каждый понимает по своему, отсюда все разногласия.
для начала было бы не плохо всем определиться с понятием этого слова, что бы был ясным предмет разговора.
а пока все его понимают по разному то каждый будет отстаивать свою точку зрения.

В целом, понимают обычно именно так: сесть в некоем тихом уединённом месте с закрытыми глазами в позе лотоса и сидеть. Именно вот в таком узком ключе. В широком ключе, как я объяснял это вот в этой теме, редко кто понимает, когда заходит речь о "медитации".

Далее, опираясь именно на такое узкое определение, обычно проводят аргументацию дальше и вовсе о "Буддийской Практике". Т.е. если ты "сидишь много часов" - то значит "практикуешь", а если ты не сидишь много часов, то значит либо не практикуешь вовсе, либо практикуешь слабо, то есть, типа такой буддист "на словах".

И подобные воззрения у людей имеются, конечно, отнюдь не от глубокого понимания Дхаммы - а именно вследствие вездесущего пиара "медитации" как таковой. Многие готовы просто "проглотить" эту простую поверхностную информацию и принять за истину в последней инстанции, а желания тратить своё время на попытку разобраться, да и вообще изучать теорию и историю буддизма (в том числе и что касается вопроса "что же такое на самом деле буддийская практика") - у них нет. Отсюда все эти кидания помидорами.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron