Развитие Тхеравады

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 1

#121 Satou » 28.04.2016, 18:22

Ruslan писал(а):В вашем примере.Дань Шень совершает убийство.
Ну дык и притча то не буддийская, там основной посыл "Мне не спасти всех зайцев и не накормить всех волков. Я пробовал и то и другое, и это неинтересно мне более."
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#122 amv » 28.04.2016, 18:25

Ruslan писал(а):
amv писал(а):
Ruslan писал(а):карма испортится или не испортится в тот момент?
Я думаю, что здесь дело не в том, какие последствия будет иметь поступок (или же пассивность в данном случае), а в том, что мотивацией такого действия есть скупость. А скупость создает карму бедности.
Еще один пример.
У вас в кармане есть 300 баксов.Вы решили купить себе новый мобильный телефон.У вас есть старый.
По дороге в магазин вы увидели человека который умирает с голоду.(не шарлатан и вы это знаете)
Вы проходите мимо решив что телефон важнее чем помощь этому человеку.
Это подпадает под скупость?
Ну если телефон важнее, то эт какое-то безсердечие что-ли, я так думаю. Скупость - это если бы он просто имел 300$ и зажал бы батон с кефиром.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#123 Orang » 28.04.2016, 18:34

Ruslan писал(а):В моем примере буддисту убивать никого не нужно.Но его пассивность по отношению к другому человеку может привести человека к смерти.

Это же теория. Как можно быть уверенным, что человек помирает с голода? Разве что если у него такая стадия истощения, что все видно с первого взгляда. Но тут простой гуманный метод - вызвать скорую без всяких этических колебаний.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#124 Mizuno » 28.04.2016, 19:52

Ruslan писал(а):У меня еще один вопрос.
Правда ли что Будда не принимал в Сангху калек? или это слухи?
Прошу прощения за оффтоп, но я прочитал в английской Википедии, что в Сангху не берут карликов? Это правда?
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#125 Ruslan » 28.04.2016, 20:02

Mizuno писал(а):
Ruslan писал(а):У меня еще один вопрос.
Правда ли что Будда не принимал в Сангху калек? или это слухи?
Прошу прощения за оффтоп, но я прочитал в английской Википедии, что в Сангху не берут карликов? Это правда?
Я не буддист.Понятия не имею.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#126 Топпер » 28.04.2016, 20:27

Ruslan писал(а):А с другой стороны дает человеку помереть.А это хорошим назвать тоже сложно.
Он не прикладывает усилия к тому, чтобы человек умер. Камма - это намеренное действие, а не бездействие.
Топпер

#127 Топпер » 28.04.2016, 20:28

Ruslan писал(а):У вас в кармане есть 300 баксов.Вы решили купить себе новый мобильный телефон.У вас есть старый.
По дороге в магазин вы увидели человека который умирает с голоду.(не шарлатан и вы это знаете)
Вы проходите мимо решив что телефон важнее чем помощь этому человеку.
Это подпадает под скупость?
Вы сами что сделаете? Отдадите деньги этому человеку?
Топпер

#128 Топпер » 28.04.2016, 20:40

Mizuno писал(а):
Ruslan писал(а):У меня еще один вопрос.
Правда ли что Будда не принимал в Сангху калек? или это слухи?
Прошу прощения за оффтоп, но я прочитал в английской Википедии, что в Сангху не берут карликов? Это правда?
Правда. Также, как например трассексуалов.
Топпер

#129 Ruslan » 28.04.2016, 21:21

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):У вас в кармане есть 300 баксов.Вы решили купить себе новый мобильный телефон.У вас есть старый.
По дороге в магазин вы увидели человека который умирает с голоду.(не шарлатан и вы это знаете)
Вы проходите мимо решив что телефон важнее чем помощь этому человеку.
Это подпадает под скупость?
Вы сами что сделаете? Отдадите деньги этому человеку?
я нет,но я не буддист,а эгоист
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#130 Топпер » 28.04.2016, 21:22

Ruslan писал(а):я нет,но я не буддист,а эгоист
Если вы сами не готовы делиться деньгами, тогда, наверное, нет смысла требовать щедрости от буддистов.
Топпер

#131 Ruslan » 28.04.2016, 21:25

Топпер писал(а):Если вы сами не готовы делиться деньгами, тогда, наверное, нет смысла требовать щедрости от буддистов.
Вы приравниваете буддистов к эгоистам?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#132 ambient » 28.04.2016, 21:35

Ruslan писал(а):
amv писал(а):
Ruslan писал(а):карма испортится или не испортится в тот момент?
Я думаю, что здесь дело не в том, какие последствия будет иметь поступок (или же пассивность в данном случае), а в том, что мотивацией такого действия есть скупость. А скупость создает карму бедности.
Еще один пример.
У вас в кармане есть 300 баксов.Вы решили купить себе новый мобильный телефон.У вас есть старый.
По дороге в магазин вы увидели человека который умирает с голоду.(не шарлатан и вы это знаете)
Вы проходите мимо решив что телефон важнее чем помощь этому человеку.
Это подпадает под скупость?

на мой скромный взгляд,это не просто скупость,тот кто пройдет мимо он не то что буддистом,он и человеком в полной мере считаться не может.
Такое существо, не обладает не щедростью,не добротой,не состраданием,не нравственностью ,не мудростью

если бы он обладал хотя бы одним из этих качеств он бы не прошел мимо
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#133 Mizuno » 28.04.2016, 21:45

ambient писал(а):он и человеком в полной мере считаться не может
Это все субъективные интерпретации понимания понятия "человек". На самом деле, он остается человеком даже когда убьет кого-то, или сделает что-то еще хуже, по крайней мере в биологическом понимании. И я лично считаю, что даже в буддийском: человека от животных, в основном, отличает наличие разума, и следственно, выбора.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#134 М_а_р_к » 28.04.2016, 21:46

У вас в кармане есть 300 баксов.Вы решили купить себе новый мобильный телефон.У вас есть старый.
По дороге в магазин вы увидели человека который умирает с голоду.(не шарлатан и вы это знаете)
Вы проходите мимо решив что телефон важнее чем помощь этому человеку.
Это подпадает под скупость?

на мой скромный взгляд,это не просто скупость,тот кто пройдет мимо он не то что буддистом,он и человеком в полной мере считаться не может
Если я знаю, что это не шарлатан, и вижу, что умирает с голоду - зайду в ближайший магазин и куплю пакет кефира для него, либо вызову скорую - это будет нужнее, его и покормят и подлечат. На покупке телефона это не отразится. Проблема в том, что, как правило, милостыню просят профессиональные нищие. И, скорее всего, у них сбережений гораздо больше, чем водится у меня в кошельке... Просто нищих и нуждающихся на улице очень сложно увидеть, там такая мафия работает, что нам и не снилось. Если какая-нибудь бабулька захочет просто постоять со стаканчиком - очень быстро ей растолкуют, что она крупно не права.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#135 ambient » 28.04.2016, 21:57

М_а_р_к писал(а):
У вас в кармане есть 300 баксов.Вы решили купить себе новый мобильный телефон.У вас есть старый.
По дороге в магазин вы увидели человека который умирает с голоду.(не шарлатан и вы это знаете)
Вы проходите мимо решив что телефон важнее чем помощь этому человеку.
Это подпадает под скупость?

на мой скромный взгляд,это не просто скупость,тот кто пройдет мимо он не то что буддистом,он и человеком в полной мере считаться не может
Если я знаю, что это не шарлатан, и вижу, что умирает с голоду - зайду в ближайший магазин и куплю пакет кефира для него, либо вызову скорую - это будет нужнее, его и покормят и подлечат. На покупке телефона это не отразится. Проблема в том, что, как правило, милостыню просят профессиональные нищие. И, скорее всего, у них сбережений гораздо больше, чем водится у меня в кошельке... Просто нищих и нуждающихся на улице очень сложно увидеть, там такая мафия работает, что нам и не снилось. Если какая-нибудь бабулька захочет просто постоять со стаканчиком - очень быстро ей растолкуют, что она крупно не права.

в сообщение указано что вы знаете что он не шарлатан,про мафию нищих я в курсе,но несмотря на это частенько даю милостыню,хотя сам нищий,мое дело помочь, а обманывает человек или нет это уже вопрос его совести,а мотивацией тут служит то что я не могу знать точно,и вдруг я подумаю что он обманщик а этот человек и в самом деле нуждается,хотя конечно когда явно видно что человек врет и это его профессия как у цыганей то таких людей стоит обходить
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#136 ambient » 28.04.2016, 22:07

и вообще проблема стоит в том что люди частенько не понимают что им НЕ ОБЯЗАНЫ.и принимают все как должное,я сам часто нахожусь в этом омрачение,не замечая того чего сделала семья,что родители работали,прилагали усилия, обеспечивали жильем едой,давали деньги,оплачивали секции учебы и тд,это все воспринимается часто как должное,хотя близкие люди делали это из сострадания,из любви,из желания для нас благополучия
хотя могли бы мыслить категориями как некоторые озвучили ну мы не будем работать,не будем тебя кормить,действия же нету соотвественно и влияния на карму нету
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#137 Orang » 28.04.2016, 22:22

ambient писал(а):в сообщение указано что вы знаете что он не шарлатан

В продолжение уже сказанного - это отрыв от практики, этот вопрос оторван от реальности. В том же духе: А если бы дождь из конфет пошел?
Как в известной присказке, в общем: а если бы да кабы да во рту росли б грибы.
А если бы, а если бы... Одно лишь сослагательное наклонение.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#138 Dimitry » 29.04.2016, 12:56

Уважаемые участники темы!
Не мог бы каждый кратко суммировать свои взгляды?
Что я увидел:
- развитие личной щедрости;
- борьба за права животных.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#139 yy344m » 06.05.2016, 10:23

Mizuno писал(а):
ambient писал(а):он и человеком в полной мере считаться не может
Это все субъективные интерпретации понимания понятия "человек". На самом деле, он остается человеком даже когда убьет кого-то, или сделает что-то еще хуже, по крайней мере в биологическом понимании. И я лично считаю, что даже в буддийском: человека от животных, в основном, отличает наличие разума, и следственно, выбора.

Разум есть у всех. И сознание то же. Человек отличается избытком операционного разума, оперирующего с предметами. Но это есть и у пауков, и у муравьев. Сам по себе такой разум не духовен, и бесполезен. Тогда как животные более духовны и чувственны, чем склонны к операбельному уму, они больше времени проводят в медитации, созерцании, и мы не знаем в чем еще. Разве мы соприкасаемся с их сознанием? Разве сознание зависит от размеров тела или формы деятельности? Люди горды операбельным умом, не более того. И принимают его за сознание и интеллект. Но таким интеллектом обладают в избытке логические системы и машины, которые в этих операциях превосходят человека. Тогда как сознание первично. Человек не понимает животных, и не понимает самого себя. Он слишком самонадеян, будучи вовлечен в операбельную деятельность с предметным миром. Но это мертвое.
yy344m
Репутация: 0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#140 Белов » 24.05.2016, 09:15

Давно в уме блуждает мысль: взять и напечатать в виде книги, в бумажном переплёте, те книги, которые размещены на сайте. И продавать каждую по двойной цене её изготовления и стоимости пересылки. Таким образом можно будет после продажи одной книги, заказать ещё две и далее по нарастающей. Мысль такая зародилась после возникшего желания напечатать книгу для себя, потом возникла идея напечатать ещё одну для кого-нибудь желающего. Потом прибавились деньги и появилась идея запустить механизм распространения Учения по людям. Магазин можно сделать при сайте (или на форуме). При увеличении тиража будет падать цена одной книги, следовательно будет падать цена на выходе.
Иногда очень хочется дать почитать хорошему человеку, но ссылка по сравнению с книгой не так серьёзно воспринимается.
Как вам сие предложение?
Либо можно собрать библиотеку ...ну монастыря у нас нет в России .. при одном из монахов. Напечатал книгу себе, один экземпляр отправил в общую библиотеку.
...ну не нравится мне интернет и электронные книги, как-то легко они могут быть изменены :shy:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей