Практика настройки восприятия

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Limemill » 12.11.2013, 15:05

Dhammananda писал(а):Фишка в том , что-бы не избегать его , не стараться подавить осознанностью -- совсем нет :suspect: Но напротив, с маниакальным интересом мазохиста рассматривать это объект ..
Подход в стиле адептов линии дост. Аджана Чаа. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Юзефа » 16.11.2013, 04:57

Раньше живя в благоуцтроенноьч квартире..какое-то время поднималаць в 4утра для медитации...бецполезно..
Бренчат каким-то металлом,орут пьяными голоцами...звуки резкие,раздражали.
Но вот заметила...на рок концерте например..могу цидеть в первом ряду,музыка ревет,вце на ушах,а я замечаю...что отключилаць
тишина в эфире.Приходил на ум какои-нибудь отрывок из книги например или цтатьи..непонятыи ранее...я его могла цпокоино анализировать.
Потом возвращалаць к деицвительноцти.На рок концерты давно не хожу..))хотя интерецно,как-бы мозг цебя повел теперь
Юзефа
Аватара
Репутация: 55
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Dimitry » 16.11.2013, 05:43

SV писал(а):Хочу поделиться крутецким методом настройки восприятия, который предложила моя дочь Наса. Ей 8 лет сейчас.

Все знают, насколько раздражают всякие неприятные звуки от небезызвестного "человека-соседа" (http://s59.radikal.ru/i163/1208/b8/37f5d91318be.jpg) :deg: Часто бывает, что начинают сверлить, и это жутко раздражает и напрягает. Так вот, Наса предложила делать так. Каждый раз, когда человек-сосед начинает бурить стену дома, и звук разносится по всем ближайшим квартирам, нужно перенастроить восприятие следующим образом: представлять не человека-соседа, а огромную кошку, и звуки от бурения стен дрелью/перфоратором - это вовсе не то, что вы думаете, а на самом деле так просто мурчит огромный кот или кошка, которая живёт в этой соседской квартире, когда её начинают гладить. :lol: Удивительно, но факт - работает великолепно.

Эдак и у стоматолога в кресле, под звуки бормашины, помедитировать можно :ninja: !!!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Limemill » 16.11.2013, 05:59

Dimitry писал(а):
Эдак и у стоматолога в кресле, под звуки бормашины, помедитировать можно :ninja: !!!
Стоматологи давно уже сверлят зубы практически безболезненно, так что можно и помедитировать. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Dimitry » 16.11.2013, 06:47

Limemill писал(а):
Dimitry писал(а):
Эдак и у стоматолога в кресле, под звуки бормашины, помедитировать можно :ninja: !!!
Стоматологи давно уже сверлят зубы практически безболезненно, так что можно и помедитировать. )

Так и методика (кстати, запатентовали :eat: ?) направлена не на боль, а на звук :music: .
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Olivin » 17.11.2013, 20:26

Я нашла радикальный выход - сделала звукоизоляцию в квартире. Правда денег хватило только на одну стену. Но все равно лучше стало.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#27 Carver » 30.12.2013, 13:52

Всем доброго времени суток! У меня в самом начале практики были проблемы с шумом.Но потом понял что бороться либо пытаться как то реагировать делает только хуже.Начал применять технику уваж. Вималарамси шесть "R". Сейчас никакие шумы не мешают.Не то,что бы я их перестал слышать,но вроде как они проходят мимо,не затрагивая мой ум.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Каверин Алексей » 30.12.2013, 14:00

Limemill писал(а):
Dhammananda писал(а):Фишка в том , что-бы не избегать его , не стараться подавить осознанностью -- совсем нет :suspect: Но напротив, с маниакальным интересом мазохиста рассматривать это объект ..
Подход в стиле адептов линии дост. Аджана Чаа. )

Очень эффективны метод, между прочим.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Olivin » 04.01.2014, 19:46

Баир писал(а):
Olivin писал(а):Я нашла радикальный выход - сделала звукоизоляцию в квартире. Правда денег хватило только на одну стену. Но все равно лучше стало.
У меня тоже возникло такое желание но эффективно ли это на самом деле ?

Эффективно. Особенно, если есть возможность изолировать все стены и пол (и потолок, если не на последнем этаже живете). У меня такой возможности нет, поэтому я сделала только одну стену. Теперь соседей с этой стороны (самых буйных) практически не слышно. Использовала панели из базальтовой ваты толщиной 12см.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#30 Olivin » 04.01.2014, 19:48

Carver писал(а):Начал применять технику уваж. Вималарамси шесть "R". Сейчас никакие шумы не мешают.Не то,что бы я их перестал слышать,но вроде как они проходят мимо,не затрагивая мой ум.

Не могли бы Вы поподробнее об этой технике рассказать?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#31 Каверин Алексей » 04.01.2014, 20:32

Нужно использывать шум, а не удалать его.

Шум возможен только на фоне тишины, если "оттолкнуться" от него то можно соприкоснуться с тишиной.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Slav » 04.01.2014, 22:54

Говорят, что «молчание — золото», но существует самая тихая комната в мире в США в штате Миннесота, тишина в ней настолько глубокая, что через какое-то время вам станет просто невыносимо в ней находится. Комната блокирует 99,99 процентов внешних звуков, и никто еще не смог находится в ней дольше 45 минут.
Самое тихое место в мире согласно Книге Рекордов Гиннесса находится в Южном Миннеаполисе в Лабораториях Орфилд (Orfield Laboratories).

С выключенным светом, самое продолжительное время, которое смог выдержать человек в этой комнате, составляло 45 минут. Сам основатель смог вынести только полчаса. По его утверждению, больше всего отвлекает человека не шум, а тишина.

http://infaw.ru/raznoe/105-samaya-tihaya-komnata-v-mire.html

Видео с комнатой -

http://www.youtube.com/watch?v=GMfcIG4rA38
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#33 Olivin » 05.01.2014, 19:54

Ну, положим, большинство людей и минуты не могут в тишине побыть: приходя домой сразу включают телевизор. Многие легко могут абстрагироваться от шума, создаваемого телевизором, радио и пр. современными устройствами, передающими речь и музыку. Все зависит от особенностей данной конкретной личности.
Самая здоровая тишина для человека - это шорох листвы. Все, что свыше 25 децибел - создает дискомфорт, но не все это замечают и осознают. Однако, на здоровье шум влияет пагубно. Особенно на психическое. Не просто же так люди современные, особенно молодые - более агрессивны и более склонны к суициду, менее доброжелательны к окружающим и, в большинстве своем, более жестоки к животным.
Безусловно, есть и другие причины таких явлений, но - шум - одна из наиболее существенных.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#34 Dz » 20.06.2016, 00:20

Ух ты какая тема, для меня супер-актуальна. У меня над головой бегает ребёнок, кидает на пол что-то тяжёлое и топочут его родители. Это деревянный трёхэтажный многоквартирный дом, в котором если топнуть, услышат 6 квартир. Я несколько раз к ним ходил, но до них не доходит, что под ними живут люди, и им вообще-то громко. Отмазка стандартная: "у меня маленький ребёнок, я ничего не знаю, поделать не могу и не буду". Причём, если над головой с рёвом пролетит авиалайнер (изредка бывает), меня это вообще не напрягает. Я как-то жил несколько дней в гостевом доме у самой железной дороги (реально, три метра от стены за за окном тонкий забор, за забором жд полотно), по которой постоянно носились длиннющие составы с несколькими локомотивами в начале, середине и конце и двумя этажами морских контейнеров - мне было всё равно. А топот этот как по голове бьёт, и никак не могу с этим справиться.

А ваша дочка, Сергей, молодец. Приём просто супер. Осталось придумать, как его применить к моему случаю :upset:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей