Если бы у вас были сверхспособности:)

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 amv » 13.06.2016, 11:26

Что бы вы сделали?
Давайте ради интереса введем условие: идхи можно использовать только три раза.
Сверхспособности таковы:
1. Психические силы – иддхи-видха (в буддийской литературе также известные как иддхи, сиддхи, риддхи)
Скрытый текст
Будучи одним, он становится многими; будучи многими, он становится одним. Он появляется. Он исчезает. Он беспрепятственно проходит сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Он ныряет и выныривает из земли, как если бы она была водой. Он ходит по воде и не тонет, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, он летит по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой он касается и ударяет даже солнце и луну, настолько он силён и могущественен. Он так влияет на тело, что достигает даже миров Брахмы. Он может засвидетельствовать такие способности сам, как только представится возможность.
2. Божественное ухо – дибба-сота
Скрытый текст
Если он хочет, он слышит за счёт божественного уха, очищенного и превосходящего человеческое, различные виды звуков: божественные и человеческие, далёкие и близкие. Он может засвидетельствовать такую способность сам, как только представится возможность.
3. Прямое знание умов других существ – чето-парийя-ньяна
Скрытый текст
Если он хочет, он может знать умы других существ, других личностей, направив на них свой собственный ум. Он различает ум со страстью как ум со страстью, а ум без страсти как ум без страсти. Он различает ум с отвращением как ум с отвращением, а ум без отвращения, как ум без отвращения. Он различает ум с невежеством как ум с невежеством, а ум без невежества, как ум без невежества. Он различает суженный ум как суженный ум, расширенный ум, как расширенный ум. Он различает увеличенный ум как увеличенный ум, а не-увеличенный ум как не-увеличенный ум. Он различает сильный ум [который ещё не достиг наивысшего уровня] как сильный ум, и непревзойдённый в силе ум как непревзойдённый в силе ум. Он различает сосредоточенный ум как сосредоточенный ум, а не-сосредоточенный ум как не-сосредоточенный ум. Он различает освобождённый ум как освобождённый ум, а не-освобождённый ум как не-освобождённый ум. Он может засвидетельствовать такие способности сам, как только представится возможность.
4. Память прошлых жизней – пуббе-нивасануссати
Скрытый текст
Если он хочет, он может вспомнить многочисленные прошлые жизни: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие кальпы свёртывания вселенной, многие кальпы развёртывания вселенной, [вспоминая]: «Там у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь». Так он вспоминает многочисленные прошлые жизни в подробностях и деталях. Он может засвидетельствовать такую способность сам, как только представится возможность.
5. Божественный глаз – дибба-чаккху
Скрытый текст
Если он хочет, он видит за счёт божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, смерть и перерождение существ, он различает низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой: «Эти существа, что имели дурное поведение телом, речью и умом, оскорблявшие благородных, придерживавшиеся неправильных воззрений и действовавших под влиянием неправильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются в мире лишений, в плохих местах, в низших мирах, в аду. Но эти существа, что имели хорошее поведение телом, речью и умом, не оскорблявшие благородных, придерживавшиеся правильных воззрений и действовавших под влиянием правильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются в приятных местах, в небесных мирах». Так, посредством божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, он видит смерть и перерождение существ, он различает низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой. Он может засвидетельствовать такую способность сам, как только представится возможность.
6. Уничтожение загрязнений ума – асаваккхайя

Может вы бы хотели посетить какие-то миры, какого-то Брахму, узнать, где переродился ваш умерший родственник, проникли бы в ум Путина или Меркель, прошли бы сквозь стену в душевую к своей бывшей одноклассницы :smile: ...Ну короче вы поняли:)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 Orang » 13.06.2016, 13:17

Парадокс, но человеку, у которого идхи развились, они сами по себе не нужны.
- Зачем лезть к кому-то в душевую, если цепляния отброшены?
- Зачем наблюдать умы политиков, если и без идхи понятно, что там ты увидишь сплошные проявления жажды?
- Если узнаю, что родственник переродился в низших мирах, что толка от этого? Это его камма, и пока он ее не исчерпает, будет терпеть там. Если узнаю, что он среди дэвов, то радоваться преждевременно, ибо камму он может испортить из-за наслаждений. Если я не Будда и не могу нести ему Учение, то и мое знание о его перерождении будет по сути бесполезным.

Не нахожу причин пользоваться идхи человеку, обладающему ими. Разве что перелететь реку или пройти сквозь гору, если ты монах и странствуешь по диким местам. И сделать это, пока никто не видит (если же увидят, спокойной практики тебе уже не видать) :wize:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Satou » 13.06.2016, 13:21

amv писал(а):6. Уничтожение загрязнений ума – асаваккхайя
И ниббана в кармане, остальное не нужно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#4 Ruslan » 13.06.2016, 13:26

Orang писал(а):Парадокс, но человеку, у которого идхи развились, они сами по себе не нужны.
- Зачем лезть к кому-то в душевую, если цепляния отброшены?
- Зачем наблюдать умы политиков, если и без идхи понятно, что там ты увидишь сплошные проявления жажды?
- Если узнаю, что родственник переродился в низших мирах, что толка от этого? Это его камма, и пока он ее не исчерпает, будет терпеть там. Если узнаю, что он среди дэвов, то радоваться преждевременно, ибо камму он может испортить из-за наслаждений. Если я не Будда и не могу нести ему Учение, то и мое знание о его перерождении будет по сути бесполезным.

Не нахожу причин пользоваться идхи человеку, обладающему ими. Разве что перелететь реку или пройти сквозь гору, если ты монах и странствуешь по диким местам. И сделать это, пока никто не видит (если же увидят, спокойной практики тебе уже не видать) :wize:
У Дэвадатты были развиты способности,но цепляния отброшены кажися не были.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#5 amv » 13.06.2016, 13:27

ох вы нудные :smile:
я имел в виду вот сейчас идхи, есть непросветленный ум, и что бы вы с этим умом сделали)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Ruslan » 13.06.2016, 13:29

amv писал(а):ох вы нудные :smile:
я имел в виду вот сейчас идхи, есть непросветленный ум, и что бы вы с этим умом сделали)
Отвечу честно,показывал бы людям за деньги.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#7 amv » 13.06.2016, 13:32

Для затравки, чтобы вот я сделал:
1) Первым делом вспоминал бы прошлые жизни, отыскивая Будду, если бы я его видел когда-то (круто, конечно,чтобы это был наш Шакьямуни).
Интересно, каковы его манеры, голос, внешность.
2) Посмотрел бы миры, в первую очередь хотелось бы увидеть ады почему-то.
Больше как-то ничего на ум не приходит.
Ruslan писал(а):Отвечу честно,показывал бы людям за деньги.
Спасибо за искренность:)
Кстати, вполне нормальный вариант заработка, если вы не монах (монахам запрещено показывать идхи).
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Денис85 » 13.06.2016, 13:59

amv писал(а):6. Уничтожение загрязнений ума – асаваккхайя

Вот это бы хотел)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#9 DitafonTiz » 13.06.2016, 14:25

Для загрязненного ума иддхи губительны
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#10 Satou » 13.06.2016, 15:05

amv писал(а):я имел в виду вот сейчас идхи, есть непросветленный ум, и что бы вы с этим умом сделали)
Дык большую часть можно прям щас пользовать, без идх
amv писал(а):1. Психические силы
Есть самолёты, машины, корабли, особо не надо самому летать, ещё и подстрелить могут браконьеры
amv писал(а):2. Божественное ухо
Радио включите :deg: для конкретных целей есть куча устройств
amv писал(а):3. Прямое знание умов других существ
В плацкарте поездите, побеседуйте с попутчиками, больше знать чужой ум не захочется
amv писал(а):4. Память прошлых жизней
Вот это немного интересно, но практической пользы не много, лучше будущее знать, чтоб материально себя обеспечить и до смерти не работать :eat:
amv писал(а):5. Божественный глаз
Дом2 уже перестали показывать? :deg: ну и то же что и в п.2
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#11 Dz » 13.06.2016, 15:21

Как у "Пикника" в песне:

Если б мне такие руки
Руки как у великана,
Я б сложил их на своих коленях
Сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня...

Если б мне глаза такие
Чтоб все видели, преград не зная,
Я б закрыл их плотно-плотно
Сам сидел бы тихо, головой качая, головой качая...


:)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#12 masterjack » 13.06.2016, 16:12

Вариант выспаться есть?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Странник » 13.06.2016, 22:23

Суперспособность - проё...вать все возможности.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 masterjack » 13.06.2016, 22:54

amv писал(а):ох вы нудные
я имел в виду вот сейчас идхи, есть непросветленный ум, и что бы вы с этим умом сделали)
вдогонку Руслану вспомнилась "притча"

группа учеников шла по дороге и один из них пнул бутылку.
она покатилась, пробка отлетела, Джин, все дела.
говорит:
-могу тебя сделать либо самым умным, либо самым богатым. больше ничего не умею. выбирай.
-хочу быть самым умным.
хлоп. Джин исчез, а все замерли в ожидании первых слов самого умного человека на земле.
тот постоял, подумал и сказал:
-деньгами брать надо было.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Мистер Твистер » 30.08.2016, 11:31

Ну у меня сверхспособность. Меня не возможно убить. Потому и рожу свою не прячу, она на аватаре.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#16 Мистер Твистер » 30.08.2016, 11:33

Себя аскетом не считаю. Пью водку, и не потому что заставляют а потому что я сам, по своей воле, люблю пить водку. Как вам такой сиддха?
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#17 RedModern » 30.08.2016, 12:24

благо, то что я не дошел до этого.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#18 Мистер Твистер » 30.08.2016, 15:08

RedModern писал(а):благо, то что я не дошел до этого.

До водки или до состояния бессмертного будды?
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#19 Иван » 30.08.2016, 16:20

Вы хотите поговорить об этом ? :facepalm: )))
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Мистер Твистер » 30.08.2016, 16:29

Иван писал(а):Вы хотите поговорить об этом ? :facepalm: )))

Я готов поговорить о чём угодно. Здесь есть раздел "трёп"?
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей