Общедуховность vs ортодоксальность

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 uwei » 11.07.2016, 07:54

SV писал(а):Дост. Аджан Нимитт сообщил, что бханте Хуберт приедет в подмосковный центр на 10 дней в июне (18-28).
Подробностей не знаю - что за центр - тоже.

я видел ваши фото на фб - народу полно. радостно удивительно! интересно - там общедуховники большой процент составляют?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2 uwei » 11.07.2016, 07:58

Kirill писал(а):среди столь мизерной буддийской общины в России, берется столько негатива друг к другу.

это вообще особенности менталитета. я уже давно пришел к выводу, что даже если общество любителей пива создать, будут те, кто считает, что его пиво истинное, а у остальных - дешевка :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#3 uwei » 11.07.2016, 08:05

Топпер писал(а):Делает из Дхаммы попсу. Как уже произошло с йогой. Уже випассану начали вести все подряд. Люди к буддизму не имеющие вообще никакого отношения: адвайтисты, самопальные гуру, полудзенки и т.п. (это я не про Хуберта). А всё почему? А потому, что оторвали её от буддизма. Превратили в итоге в психопрактику.

так вы возглавьте движение. это как подпольная контора стала штамповать не-фирменные джинсы с фирменной этикеткой, но народ по ходу носит, все довольны. ну а вы предложите оригинал. а что вам не нравится то, что произошло с йогой? мне вот нравится, что обычная тетка может ходить в йога центр для здоровья и получать пользу и более того приобщаться к субкультуре выходя из гопнического состояния. я понимаю, что на санскрите она на заговорит, но польза есть. а так основа буддизма и есть психопрактика. вы думали, что массе населения интересно знать, как монаху правильно одевать рясу и проч?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#4 Кхеминда » 11.07.2016, 08:12

uwei писал(а):так вы возглавьте движение. это как подпольная контора стала штамповать не-фирменные джинсы с фирменной этикеткой, но народ по ходу носит, все довольны. ну а вы предложите оригинал. а что вам не нравится то, что произошло с йогой? мне вот нравится, что обычная тетка может ходить в йога центр для здоровья и получать пользу и более того приобщаться к субкультуре выходя из гопнического состояния. я понимаю, что на санскрите она на заговорит, но польза есть. а так основа буддизма и есть психопрактика. вы думали, что массе населения интересно знать, как монаху правильно одевать рясу и проч?
Глубокое заблуждение что основа Буддизма это психопрактика.
Кхеминда

  • 1

#5 Antaradhana » 11.07.2016, 08:32

Кхеминда писал(а):Глубокое заблуждение что основа Буддизма это психопрактика.

Как минимум, буддизм на треть состоит из практики сосредоточения, нравится вам это или нет: sīla, samādhi, paññā.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#6 uwei » 11.07.2016, 08:42

Кхеминда писал(а):Глубокое заблуждение что основа Буддизма это психопрактика.

убери психопрактику, представь буддизм как культурную традицию народов юва или некое этическое учение или вера в потустороннее, и будет вам группа в человек 5.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#7 Топпер » 11.07.2016, 09:10

uwei писал(а):
Топпер писал(а):Делает из Дхаммы попсу. Как уже произошло с йогой. Уже випассану начали вести все подряд. Люди к буддизму не имеющие вообще никакого отношения: адвайтисты, самопальные гуру, полудзенки и т.п. (это я не про Хуберта). А всё почему? А потому, что оторвали её от буддизма. Превратили в итоге в психопрактику.

так вы возглавьте движение. это как подпольная контора стала штамповать не-фирменные джинсы с фирменной этикеткой, но народ по ходу носит, все довольны. ну а вы предложите оригинал. а что вам не нравится то, что произошло с йогой? мне вот нравится, что обычная тетка может ходить в йога центр для здоровья и получать пользу и более того приобщаться к субкультуре выходя из гопнического состояния. я понимаю, что на санскрите она на заговорит, но польза есть. а так основа буддизма и есть психопрактика. вы думали, что массе населения интересно знать, как монаху правильно одевать рясу и проч?
Основа буддизма - это стремление к Ниббане всё-таки. Понятно что и в Тае 95% к ней не идут, а ищут мирского счастья. Однако там хотя бы координатную сетку оставляют буддийскую, а не медитируют "для здоровья"
Топпер

  • 2

#8 Кхеминда » 11.07.2016, 11:18

uwei писал(а):убери психопрактику, представь буддизм как культурную традицию народов юва или некое этическое учение или вера в потустороннее, и будет вам группа в человек 5.
Не будет. Наоборот больше будет. Опять же без психопрактики это не только культурная традиция, этическое учение и вера в потустороннее, если типитаку почитаете увидите там гораздо больше.
Кхеминда

  • 3

#9 uwei » 11.07.2016, 12:14

Топпер писал(а):Основа буддизма - это стремление к Ниббане всё-таки. Понятно что и в Тае 95% к ней не идут, а ищут мирского счастья. Однако там хотя бы координатную сетку оставляют буддийскую, а не медитируют "для здоровья"

в тае 95 не идут а в россии вы ожидаете другого. есть высшая сукха - ниббана даже не для всех монахов, но это не отменяет промежуточных эффектов, с которыми могут работать миряне - это и страх смерти, и потеря родных. есть много дукх с которыми можно работать с методом буддизма. иногда кажется, вы все понимаете, но играете какую-то роль этакого германа стерлигова от буддизма. + еще несколько чел. особо ортодоксально духовных
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#10 uwei » 11.07.2016, 12:17

Кхеминда писал(а):Не будет. Наоборот больше будет. Опять же без психопрактики это не только культурная традиция, этическое учение и вера в потустороннее, если типитаку почитаете увидите там гораздо больше.

конечно больше, но сегодня человек не житель династии гуптов - ему нужно то, что актуально. убери психотехнику=медитацию и зачем буддизм? у него такая же польза как и у пц (куда одни пенсионерки ходят), ислама и проч.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#11 amv » 11.07.2016, 12:33

uwei писал(а):а так основа буддизма и есть психопрактика. вы думали, что массе населения интересно знать, как монаху правильно одевать рясу и проч?
В буддизме три основы - мудрость, нравственность и сосредоточение (психопрактика), имхо эти вещи равнозначны.
Можно конечно выделить психопрактику и ею заниматься в отрыве от мудрости (грубо говоря, не понимая этот аспект в буддийском ключе освобождения), может будет польза (что, кстати, не всегда, а иногда идет во вред), но опять же, нужно понимать, что эта практика не является Б8П. И действительно, если избирательная практика выдается за Дхамму, то это не совсем хорошо.
Вам такое ратование за чистоту может показаться от излишнего фанатизма, но, как бы вам сказать, Дхамма это Дхамма, она должна оставаться Дхаммой в слове и в духе при любой подаче. Я могу привести вам цитаты из сутт, где Будда полностью просветленный, учитель богов, где Дхамма это высший дар в сансаре, но это же вопросы веры, если для вас это не так, то говорить и здесь не о чем.
Неправильно заведённый разговор – это разговор о вере с тем, кто лишён веры.
Короче говоря не ждите одобрения в этих делах от человека, который обладает верой, по-моему это вполне естественно.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#12 uwei » 11.07.2016, 13:24

amv писал(а):В буддизме три основы - мудрость, нравственность и сосредоточение (психопрактика), имхо эти вещи равнозначны.

как будто гоенка к примеру или тот же хуберт или даже разные випассана-коучи - не говорят об этом. типа ребята - вы пейте курите, но за то у нас на випассане вы все это уничтожите. мудрость - это понимание аничии нанатты дукхи - то же самое. это все не религиозные темы.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#13 Кхеминда » 11.07.2016, 13:26

Кстати от психопрактики многие люди получают проблемы со здоровьем, например у одного человека начались головные боли, у другого бессоница началась и его в больничку отвезли, у третье психические расстройства и.т.д.
Кхеминда

  • 1

#14 uwei » 11.07.2016, 14:00

Кхеминда писал(а):Кстати от психопрактики многие люди получают проблемы со здоровьем, например у одного человека начались головные боли, у другого бессоница началась и его в больничку отвезли, у третье психические расстройства и.т.д.

ага, а вас до сих пор махакала или кто-там преследует. буддизм и есть психопрактика.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#15 Искатель » 11.07.2016, 14:22

uwei писал(а):ага, а вас до сих пор махакала или кто-там преследует. буддизм и есть психопрактика.

Неблагие заслуги копите...
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 7

#16 Топпер » 11.07.2016, 16:56

uwei писал(а):в тае 95 не идут а в россии вы ожидаете другого.
Напротив, именно того же и жду и за это всё время и ратую: за буддизм, как образ жизни для нормальных людей.
есть высшая сукха - ниббана даже не для всех монахов, но это не отменяет промежуточных эффектов, с которыми могут работать миряне - это и страх смерти, и потеря родных. есть много дукх с которыми можно работать с методом буддизма. иногда кажется, вы все понимаете, но играете какую-то роль этакого германа стерлигова от буддизма. + еще несколько чел. особо ортодоксально духовных
:thanks: Герман Стерглигов от буддизма - это сильно. :thanks:

Видимо я просто объяснить не могу. я же сам за всё то, что вы перечислили ратую. Единственный момент, что ратую за всё это в рамках буддизма, а не общедуховности. Если не будет этих рамок, набор методов превратиться просто в кучу-малу смешанную ещё к тому же с другими религиями и НРД.
Не будет "руководящей и направляющей силы" Дхаммы и Трёх Драгоценностей - не будет и буддийского результата. Мирской будет, буддийского - не будет.
Топпер

  • 6

#17 Топпер » 11.07.2016, 16:57

Кхеминда писал(а):Кстати от психопрактики многие люди получают проблемы со здоровьем, например у одного человека начались головные боли, у другого бессоница началась и его в больничку отвезли, у третье психические расстройства и.т.д.
Ко мне приходил недавно такой человек,который полностью расшатал себе нервную систему.
Топпер

  • 2

#18 Топпер » 11.07.2016, 17:10

uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):Не будет. Наоборот больше будет. Опять же без психопрактики это не только культурная традиция, этическое учение и вера в потустороннее, если типитаку почитаете увидите там гораздо больше.

конечно больше, но сегодня человек не житель династии гуптов - ему нужно то, что актуально. убери психотехнику=медитацию и зачем буддизм? у него такая же польза как и у пц (куда одни пенсионерки ходят), ислама и проч.
Раз мусульман и православных много и ходят, значит, видимо, есть польза
Топпер

  • 3

#19 Топпер » 11.07.2016, 17:12

uwei писал(а):
amv писал(а):В буддизме три основы - мудрость, нравственность и сосредоточение (психопрактика), имхо эти вещи равнозначны.

как будто гоенка к примеру или тот же хуберт или даже разные випассана-коучи - не говорят об этом. типа ребята - вы пейте курите, но за то у нас на випассане вы все это уничтожите. мудрость - это понимание аничии нанатты дукхи - то же самое. это все не религиозные темы.
Не только. Мудрость - это в первую очередь Самма Диттхи. В т.ч. понимание кусала и акусала.
Топпер

  • 2

#20 Jons » 11.07.2016, 17:21

Топпер писал(а):
uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):Не будет. Наоборот больше будет. Опять же без психопрактики это не только культурная традиция, этическое учение и вера в потустороннее, если типитаку почитаете увидите там гораздо больше.

конечно больше, но сегодня человек не житель династии гуптов - ему нужно то, что актуально. убери психотехнику=медитацию и зачем буддизм? у него такая же польза как и у пц (куда одни пенсионерки ходят), ислама и проч.
Раз мусульман и православных много и ходят, значит, видимо, есть польза
Польза совершенно разная, все зависит от качества эгрегора, или от пока не изученных духовных сил стоящих за эгрегороми всевозможных религии. Если на то пошло, то муслимы даже выглядят намного здоровее и бодрее представителей других культов. Есть отличный пример, посмотрите поединки MMA, когда выступает мусульманин (из любой страны мира), то в подавляющем большинстве случаев он побеждает. Не удивлюсь, ежели скоро даже статистику такую заведут.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя