Стать монахом

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#61 masterjack » 23.06.2016, 07:50

amv писал(а):Во время работы мне будет непросто взяться за учение будд.
непросто не значит невозможно.
Скрытый текст
аздел о положениях тела
И вновь, о монахи, когда монах идет, он правильно понимает: «Я иду»;
когда он стоит, он правильно понимает: «Я стою»;
когда он сидит, он правильно понимает: «Я сижу»;
когда он лежит, он правильно понимает: «Я лежу».
И какое бы положение не приняло его тело, он это правильно понимает 10.
Так он живет, наблюдая тело в теле внутри, или он живет, наблюдая тело в теле снаружи, или он живет, наблюдая тело в теле и внутри, и снаружи. Так он живет, наблюдая явление возникновения в теле, так он живет, наблюдая явление исчезновения в теле, так он живет, наблюдая явление возникновения и исчезновения в теле. И теперь его осознавание установлено: «Это – тело!» Так он развивает осознанность до такой степени, что есть только понимание и только осознанность. Так он живет отстраненно, не привязываясь ни к чему в мире [ума и материи]. Таким образом, о монахи, монах живет, наблюдая тело в теле.
В. Раздел о непрерывном глубоком понимании непостоянства
И вновь, о монахи, когда монах идет вперед или назад, он делает это с непрерывным глубоким пониманием непостоянства 11;
когда он смотрит прямо или смотрит в сторону, он делает это с непрерывным глубоким пониманием непостоянства;
когда он наклоняется или выпрямляется, он делает это с непрерывным глубоким пониманием непостоянства;
когда он носит одежду или держит чашу для подаяния, он делает это с непрерывным глубоким пониманием непостоянства;
когда он ест, пьет, жует и глотает, он делает это с непрерывным глубоким пониманием непостоянства;
когда он отправляет естественные надобности, он делает это с непрерывным глубоким пониманием непостоянства;
когда он стоит, сидит или идет, засыпает или пробуждается, говорит или молчит, он делает это с непрерывным глубоким пониманием непостоянства.
потому я и писал о предварительной работе по устранению мирских отвлечений ума.
монахи как и миряне в своих профессиях бывают разного уровня подготовленности.
и вполне естественно когда человек занимается работой не связанной с обузданием ума, то есть вероятность,
что ум ускользнет.
если помните Детонатора, то у нас бывали с ним обсуждения в плане:
я говорил что делая работу в которой требуется ум, приходится как-бы облачаться в этот ум и временами терять себя во время работы.
а детонатор рассказывал что он умеет в любой ситуации наблюдать ум со стороны используя его как перчатку, и не терять себя.
как-то так.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#62 amv » 23.06.2016, 09:07

masterjack,
А что это за сатипаттхана сутта такая, откуда?
Ну как-то не очень верится Детонатору, по той простой причине, что это логически не возможно. Если работа не требует автоматизма (да и здесь сложно), а требует внимания, ну очевидно что внимание будет не на уме.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Orang » 23.06.2016, 12:13

amv писал(а):что внимание будет не на уме.

если работа монотонная и не очень сложная, то случается, что мозг отключается, и наступает некое "безмыслие". Не знаю, правда, это ли имелось здесь в виду.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#64 amv » 23.06.2016, 12:59

Orang,
не знаю, как Джек, я говорю об этом:
Днём, во время хождения вперёд и назад, мы будем очищать свой ум от тех состояний, что создают препятствия. В первую стражу ночи, во время хождения вперёд и назад, [а также во время] сидения, мы будем очищать свой ум от тех состояний, что создают препятствия. В срединную стражу ночи мы будем ложится на правый бок в позе льва, положив одну ступню на другую, осознанные и бдительные, предварительно сделавшие в уме отметку, когда следует вставать. После подъёма, в третью стражу ночи, по мере хождения вперёд и назад, [а также во время] сидения, мы будем очищать свой ум от тех состояний, что создают препятствия».
В идеале (как я понимаю) - монашеская практика - это возможность тотально и всецело уделять внимание только очищению ума на постоянной круглосуточной основе.
в миру, понятно, что это нереально.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#65 masterjack » 23.06.2016, 21:20

amv писал(а):А что это за сатипаттхана сутта такая, откуда?

отсюда
мы же вроде уже как пару лет ее жуем? не.
это как раз та вещь с которой я познакомился на курсах Гоенки и благодаря которой я "окончательно оформился как последователь Будды",
ибо в Сутте описан тот путь который я предполагал должен был быть озвучен Буддой, но никак не мог эту озвучку найти.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#66 amv » 23.06.2016, 22:39

masterjack, просто если буквоедить, то в обычной сатипаттахане сутте нету рассмотрения непостоянства, в отличии от той, которую вы привели.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#67 masterjack » 23.06.2016, 22:46

amv писал(а):masterjack, просто если буквоедить, то в обычной сатипаттахане сутте нету рассмотрения непостоянства, в отличии от той, которую вы привели.
извиняюсь, не понял вопроса, возможно уставш, возможно сплю.
если что - цитата из Гоенковского перевода.
есть еще и такая
возможно она ближе к приведенному переводу
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#68 Белов » 25.06.2016, 13:45

amv писал(а):то в обычной сатипаттахане сутте нету рассмотрения непостоянства
Это как!? Вы какую сутту читали?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#69 amv » 25.06.2016, 13:53

Белов писал(а):
amv писал(а):то в обычной сатипаттахане сутте нету рассмотрения непостоянства
Это как!? Вы какую сутту читали?
те, что на сайте, в частности МН10 и ДН22.
Такие формулировки, что привел Джек, там не встречаются.

Сюда можно, как я понимаю, отнести кладбищенские созерцания, но там нету
В. Раздел о непрерывном глубоком понимании непостоянства
Даже в гугле на нашел такую сутту.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#70 Белов » 28.06.2016, 13:05

amv писал(а):те, что на сайте, в частности МН10 и ДН22.
Она вся про непостоянство. Вот хотя бы пример:
Таким образом он отслеживает тело само по себе внутренне,
либо он отслеживает тело само по себе внешне,
либо он отслеживает тело само по себе внутренне и внешне. [3]
Он отслеживает факторы возникновения в теле, [4]
либо он отслеживает факторы исчезновения в теле, [5]
либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в теле. [6]
Насколько я правильно её понимаю, именно эти наблюдения и помогают понять природу непостоянства и суть того, что все наблюдаемые процессы живут своей жизнью и к "я" не имеют никакого отношения, там его просто нет. Вообще к ней надо подходить имея определённые успехи в сосредоточении. Если сразу взяться за эту медитацию, можно просто не осознать, о чём сутта. Это на первый взгляд она так проста. "наблюдай то, наблюдай сё" и будет тебе счастье. Где-то даже прочитал, что к ней надо подходить уже после достижения джхан. Возможно я тут и не прав, но на сегодня понимаю так. Даже наблюдая за дыханием, можно осознать НЕПОСТОЯНСТВО всех вещей. А вы говорите там нет его. Оно везде.... :hz:
Кстати ушли от темы.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#71 amv » 28.06.2016, 13:18

Белов, вообще да, вы правы, но интересовала собственно сама сутта, где есть "раздел о непрерывном восприятии непостоянства".
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#72 Белов » 29.06.2016, 04:57

amv писал(а):"раздел о непрерывном восприятии непостоянства"
Дословно не помню: непрерывность восприятия строится на предыдущем моменте восприятия. Т.е. складывается из череды моментов восприятия. Если удаётся сохранить этот процесс неразрывным, то вы в непрерывном восприятии непостоянства, если происходят отвлечения, то процесс разрывается и снова восстанавливается волевым усилием.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 9

#73 Валерий » 11.07.2016, 20:47

Валерий писал(а):
Jons писал(а):
Валерий писал(а):Проще получить в посольстве месячную, переделать в Шри-Ланке в вид на жительство и затем продлять его ежегодно.
Спасибо за разъяснения. Но такой вопрос, в самой-то Ланке нужно как будет продлевать визы? Этим будет монастырь заморачиваться или придется самому кататься по острову?
Этого я точно не знаю - не вижу особой проблемы в том, чтобы раз в год съездить до Коломбо и продлить визу. Было бы желание)) Все документы для продления монастырь предоставляет, а вот нужно ли самому ехать по инстанциям - не знаю.
Вернулся на некоторое время в Россию из НаУяны в связи с пробемами со здоровьем и необходимостью делать операцию на позвоночнике. Поэтому сейчас могу предоставить подробную информацию о НаУяне.
По поводу продления визы - самому никуда ездить не нужно. Все визовые вопросы решает монастырь. Пока вы мирянин - отдаете паспорт, заполняете анкету на визу, специальный человек отвозит его в Коломбо, оплачивает пошлину, через 1-2 недели он едет и привозит его с готовой визой. После этого оплачиваете пошлину за визу менеджеру монастыря.
Саманерам и монахам - визу делают бесплатно. Ездить также никуда не надо.
Также не нужно ездить самому для оформления сертификата саманеры и бхиккху.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 8

#74 Валерий » 11.07.2016, 20:55

Топпер писал(а):
Валерий писал(а):
Топпер писал(а):А что за монашеский паспорт в Шри-Ланке? Первый раз о таком слышу.
Монашеский паспорт не видел, рассказал об этом знакомый, который общался в Науяне с монахами. Возможно я или он что-то неправильно поняли.
Неправильно.
Монашеский паспорт есть в Таиланде. А в Шри-Ланке имя и фамилия (а также фото) меняются на монашеские в общегражданском паспорте. При длительном проживании также это требование распространяется и на иностранцев. Наш преподобный Панньяанатта из-за этого уезжал в Армению, менял имя, фамилию и сам паспорт и потом снова поехал в Шри-Ланку.
В На Уяне нет необходимости менять имя в паспорте на монашеское. Фото в паспорте, как я понял, также менять не нужно - монастырь заверяет монашеское фото и предоставляет его для продления визы вместе с остальными документами.
При необходимости смены загранпаспорта, нужно съездить в посольство России в сопровождении мирянина из монастыря, который оплатит пошлину за смену паспорта. (Саманеры и монахи НаУяны не могут иметь и использовать деньги, а также сим карты. Интернетом в монастыре также нельзя пользоваться.)
После окончания периода ученичества (5 лет после упасампады), монах получает монашеский паспорт. Я это узнавал.
Последний раз редактировалось Валерий 11.07.2016, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#75 amv » 11.07.2016, 20:56

Валерий,
Здравствуйте! Рады, что зашли к нам на огонек!
Расскажите, как в монастыре, какой распорядок, обязанности, практика, атмосфера и взаимоотношения между монахами, климат, доступ в сеть, ваши личные впечатления, в общем все-все-все)) Заставляют ли всех медитировать, или ваша практика - это только ваша практика?
Круто было бы вообще какой-нибудь отчет детальный почитать. :roll:
Также надеюсь, что ваши болезни пройдут и желаю вам скорейшего выздоровления!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 AlexT » 12.07.2016, 00:58

Валерий писал(а):Вернулся на некоторое время в Россию из НаУяны в связи с пробемами со здоровьем и необходимостью делать операцию на позвоночнике.

Спасибо за информацию.

1) Проблемы со здоровьем связаны с монастырём или нет?

2) Много ли времени в монастыре на медитацию?

3) На каком языке вы НаУяне общаетесь?

Желаю вам быстрого выздоровления!
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 Топпер » 12.07.2016, 07:39

Валерий писал(а):Вернулся на некоторое время в Россию из НаУяны
Вы сейчас мирянин, саманера или бхиккху?
Топпер

  • 5

#78 Валерий » 12.07.2016, 11:17

Топпер писал(а):
Валерий писал(а):Вернулся на некоторое время в Россию из НаУяны
Вы сейчас мирянин, саманера или бхиккху?
Саманера. Писал администратору форума для смены имени на форуме на монашеское и выслал подтверждающие документы, но ответа пока не получил.
Последний раз редактировалось Валерий 12.07.2016, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#79 Валерий » 12.07.2016, 12:14

AlexT писал(а):
Валерий писал(а):Вернулся на некоторое время в Россию из НаУяны в связи с пробемами со здоровьем и необходимостью делать операцию на позвоночнике.

Спасибо за информацию.

1) Проблемы со здоровьем связаны с монастырём или нет?

2) Много ли времени в монастыре на медитацию?

3) На каком языке вы НаУяне общаетесь?

Желаю вам быстрого выздоровления!
Спасибо!
1). Проблемы со здоровьем связано с с ранее полученной травмой, когда я был менеджером центра медитации Ухудшение состояния связано с моим личным выбором в сторону интенсивной практики.
Монастырь и монахи наоборот всячески помогали мне. Я получал и лечение и лекарства и мед.обследования. Просился перейти в ретритную зону, но зная мои проблемы со здоровьем, Учитель совершенно справедливо не разрешил мне этого.
2) Времени на медитацию много. В верхнем монастыре монахи часто все время проводят в медитационном зале или на дорожках для медитации. В монастыре созданы все условия для комфортной практики. Обязанности в нижнем монастыре- всего один раз в неделю, 3-5 часов. В верхнем - обязанности ежедневно, по 1-2 часа.
3) Практически все монахи знают английский. Обучение - на английском. Т.к. я английский знаю плохо, то мне, во время обучения помогают с переводом (на русский, а также на китайский у нас сейчас идет перевод).
Я стараюсь ни на каком языке не общаться с монахами и мирянами. Общение мешает практике.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 12

#80 Валерий » 12.07.2016, 12:22

amv писал(а):Валерий,
Здравствуйте! Рады, что зашли к нам на огонек!
Расскажите, как в монастыре, какой распорядок, обязанности, практика, атмосфера и взаимоотношения между монахами, климат, доступ в сеть, ваши личные впечатления, в общем все-все-все)) Заставляют ли всех медитировать, или ваша практика - это только ваша практика?
Круто было бы вообще какой-нибудь отчет детальный почитать. :roll:
Также надеюсь, что ваши болезни пройдут и желаю вам скорейшего выздоровления!
Спасибо!
О НаУяне есть в сети несколько отчетов, но с точки зрения мирян.
Если очень кратко:
Монастырь большой. Расположен в горах. Есть пещеры, пещерные кути, места для медитации в лесу и на скалах, много уединенных мест. Можно с разрешения Учителя жить не в кути, а в лесу (под зонтом или водозащитной тканью).
По моему мнению, взаимоотношения между монахами прекрасные. Все помогают друг другу. Очень доброжелательная атмосфера. Я никогда не видел каких либо ссор и выяснений отношений. Из-за болезни я не мог выполнять многие обязанности и никогда не слышал упрека в свой адрес, хотя другим приходилось выполнять мою работу. Наоборот, те кто знал о моих проблемах - сами предлагали мне свою помощь.
Настоятель монастыря, Достопочтенный Арьянанда - великолепный Учитель. Он очень доброжелательный, понимающий и мягкий. Свою практику медитации нужно обсуждать с ним или со вторым Учителем. Можно практиковать методы Махаси Саядо, ПаАукСаядо и проч. (по согласованию с Учителем). Минимум раз в неделю нужно ходить на собеседование для отчета о своей практике и получения наставлений Учителя.
Монастырь разделен на несколько зон, в каждой из них свое расписание и порядки. Например в верхнем монастыре обязательно ходить на групповые медитации и сохранять тишину и молчание. В нижнем же- можно общаться и практиковать в свободном режиме. Вандана обычна обязательна для посещения (2 раза в день)
Как я уже писал, обязанности у европейских монахов занимают минимум времени.
Интернет, сим-карты, деньги, развлечения (пустые разговоры, просмотр фильмов, слушанье музыки и проч.)-для монахов запрещены.
Можно пользоваться компьютером без интернета, большой библиотекой. Есть русская секция. Печатных книг пока мало, но я планирую напечатать несколько экземпляров Сутта питаки и сборники книг о Дхамме на русском. Дана для этого есть, осталось все сверстать для печати.
В нижнем монастыре есть специальный стол с неострой едой (макароны, рис, картошка, овощи, фрукты и проч.) для тех, кто не может есть острую сингальскую пищу.
Климат тропический)) Влажность, частые дожди. Обычно не очень жарко - монастырь в горах. В холодный сезон, ночью может быть прохладно.
В монастыре делается некоторый упор на практики Дхутанга (аскетические практики). Например, монахи должны практиковать как минимум одну из 13 аскетических практик. Кроме того, в соответствии с указаниями Будды, спать можно не более 6 часов. Спать можно только в позе трупа на спине или в позе льва на правом боку.
Постараюсь в ближайшее время сделать подробный отчет с фото.
P.S. Никого не зазываю в НаУяну, и думаю, что этот монастырь не для всех подойдет.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron