Нужна помощь в верстке книг для монастыря НаУяна

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 4

#1 Валерий » 12.07.2016, 22:50

Хотелось бы напечатать Сутта Питаку и книги о Дхамме в бумажном варианте для русской секции библиотеки монастыря НаУяна. Деньги на печать книг были пожертвованы. Но, к сожалению, по состоянию здоровья я не могу работать за компьютером. Возможно, у кого-то есть желание помочь нам и подготовить книги к печати? Или возможно есть книги Сутта Питаки одним файлом?
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Искатель » 12.07.2016, 22:59

Валерий писал(а):Возможно, у кого-то есть желание помочь нам и подготовить книги к печати?

Желание есть, как помочь?)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3 Валерий » 12.07.2016, 23:20

Нужно собрать все сутты Сутта Питаки http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list.htmдин файл, покнижно. Т.е. нужно скопировать с сайта все сутты, например Ангутара Никаи, сохранить их в одном файле (например в формате doc). Тоже самое нужно сделать с остальными книгами Сутта Питаки
Затем нужно эти файлы подготовить к печати - сделать обложку и т.д. Я не знаю как это делается
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 12.07.2016, 23:27

Валерий писал(а):Нужно собрать все сутты Сутта Питаки http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list.htmдин файл, покнижно. Т.е. нужно скопировать с сайта все сутты, например Ангутара Никаи, сохранить их в одном файле (например в формате doc). Тоже самое нужно сделать с остальными книгами Сутта Питаки
Затем нужно эти файлы подготовить к печати - сделать обложку и т.д. Я не знаю как это делается
Это называется "спуск полос". Сделать из общего текста для печати на принтере в общем-то несложно.
Топпер

#5 Искатель » 12.07.2016, 23:32

Валерий писал(а):Т.е. нужно скопировать с сайта все сутты, например Ангутара Никаи, сохранить их в одном файле (например в формате doc). Тоже самое нужно сделать с остальными книгами Сутта Питаки

Это могу сделать, особых навыков не нужно.


Валерий писал(а):Затем нужно эти файлы подготовить к печати - сделать обложку и т.д.

А это не делал никогда, не умею... :upset:


И... нужно ведь ещё учесть, что на сайте в суттах есть кое-какие опечатки. По идее, нужно все их проверить на предмет орфографии и, получается, что те сокращения, о которых сегодня шла речь в соседней теме как-то "развернуть". Не печатать же с ними книги.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#6 Топпер » 12.07.2016, 23:33

Вы с Сергеем нашим перво-наперво на этот счёт пообщайтесь.
Топпер

  • 3

#7 spodar » 12.07.2016, 23:36

Я выпустил в испании два глянцевых журеала, от и до. Печатью книг занимался в том числе, когда был аспирантом. Верстаю в Adobe InDesign

Знаб все досконально в том числе форматирование текстов в нескольких языках (русский, испанский) плюс всё что надо для типографии - пробники, форматы цветопередач и прочее.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#8 Искатель » 12.07.2016, 23:42

В общем, если вдруг понадобится "неквалифицированная" помощь (копи-пастить, например :smile: ), пишите в ЛС.)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#9 RedModern » 12.07.2016, 23:48

когда в doc сделайте, будьте добры выложить. :pray:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#10 amv » 12.07.2016, 23:52

Валерий писал(а):Нужно собрать все сутты Сутта Питаки http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list.htmдин файл, покнижно. Т.е. нужно скопировать с сайта все сутты, например Ангутара Никаи, сохранить их в одном файле (например в формате doc). Тоже самое нужно сделать с остальными книгами Сутта Питаки
Затем нужно эти файлы подготовить к печати - сделать обложку и т.д. Я не знаю как это делается
Это верстка называется, сложный и длительный процесс даже для нескольких волонтеров, учитывая объем работы. Нужно обладать навыками и уметь обращаться с соответствующими программами.
Можно конечно тупо напечатать в формате а4, но вы, как я понял, хотите именно книжный вариант.
В принципе, сверстать можно и самим, но я думаю неплохо было бы проконсультироваться с будущим издательством по поводу технической стороны вопроса, чтобы потом не переделывать.
Да и вообще ответственное это дело, нужен целый штат собирать внимательных форумчан, нужны выверки и сравнения с версией сайта, чтобы и не пропустить, и лишнего не напечатать. Иначе говоря, если и делать, то только если будет идеально организован процесс с самого начала, желательно под курированием спеца.
А вообще если позволяет бюджет, то в идеале все это должны делать сами спецы, там много нюансов.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Валерий » 13.07.2016, 00:03

Благодарен всем откликнувшимся!
amv писал(а):
Валерий писал(а):Нужно собрать все сутты Сутта Питаки http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list.htmдин файл, покнижно. Т.е. нужно скопировать с сайта все сутты, например Ангутара Никаи, сохранить их в одном файле (например в формате doc). Тоже самое нужно сделать с остальными книгами Сутта Питаки
Затем нужно эти файлы подготовить к печати - сделать обложку и т.д. Я не знаю как это делается
Это верстка называется, сложный и длительный процесс даже для нескольких волонтеров, учитывая объем работы. Нужно обладать навыками и уметь обращаться с соответствующими программами.
Можно конечно тупо напечатать в формате а4, но вы, как я понял, хотите именно книжный вариант.
В принципе, сверстать можно и самим, но я думаю неплохо было бы проконсультироваться с будущим издательством по поводу технической стороны вопроса, чтобы потом не переделывать.
Да и вообще ответственное это дело, нужен целый штат собирать внимательных форумчан, нужны выверки и сравнения с версией сайта, чтобы и не пропустить, и лишнего не напечатать. Иначе говоря, если и делать, то только если будет идеально организован процесс с самого начала.
Не думал, что верстка настолько сложна... Печатать будем в Шри Ланке - случае необходимости, надеюсь, что для монастыря бесплатно подправят формат и подгонят под их тех. требования.
Конечно, формат А4 на принтере я даже не рассматриваю. Нужен полноценный книжный вариант.
RedModern писал(а):когда в doc сделайте, будьте добры выложить. :pray:
Конечно. И doc и версия к печати должна быть доступна для всех.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Валерий » 13.07.2016, 00:08

Топпер писал(а):Вы с Сергеем нашим перво-наперво на этот счёт пообщайтесь.
Да, я проконсультируюсь.
spodar писал(а):Я выпустил в испании два глянцевых журеала, от и до. Печатью книг занимался в том числе, когда был аспирантом. Верстаю в Adobe InDesign

Знаб все досконально в том числе форматирование текстов в нескольких языках (русский, испанский) плюс всё что надо для типографии - пробники, форматы цветопередач и прочее.
Сейчас 2 книги есть одним файлом - можно попробовать сверстать
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 spodar » 13.07.2016, 00:09

amv писал(а):сложный и длительный процесс
только по выверке текстов


amv писал(а):Нужно обладать навыками и уметь обращаться с соответствующими программами.
Adobe InDesign + Photoshop + немного Illustrator

amv писал(а):проконсультироваться с будущим издательством по поводу технической стороны вопроса
от них ничего не надо. На "выходе" получается pdf файл в формате PDF-X:4-2008. Типография сама складывает в "книжечки" как им надо. Главное выдержать кратность страниц 4м. В любом случае печатают proof перед загонкой тиража.

amv писал(а):нужны выверки и сравнения с версией сайта
на этапе верстки делаются "легкие" pdf, мегабайта по 2, в них делаются правки, отправляются назад и вносятся в общий документ. Это по-старинке, сейчас наверное есть "облако" но я с облаками не работал при удаленной правке. ИМХО лучше без облаков - они подглючивают (опыт из ревита).

Главное сразу решить формат и разбивку на колонки - хотя и потом можно переделать, не очень мега-сложно.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#14 spodar » 13.07.2016, 00:10

Валерий писал(а):Сейчас 2 книги есть одним файлом

в каком формате текст? ворд-текстовый-хтмл
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#15 Валерий » 13.07.2016, 00:18

Ворд (doc)
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 spodar » 13.07.2016, 00:20

https://issuu.com/dmytroconcierge/docs/concierge_09_final02

вот пример моей работы. Делал я и одна девочка статьи писала.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#17 Топпер » 13.07.2016, 00:24

Валерий писал(а):Конечно. И doc и версия к печати должна быть доступна для всех.
А вот это без нас, пожалуйста, не решайте. Перводы авторские.
Топпер

  • 1

#18 spodar » 13.07.2016, 00:25

Валерий писал(а):Ворд (doc)

сбрасывайте

в этом деле есть "подводные камни", типа как поля размечать под обрез, как текст размещать относительно центра и краев, и еще много деталей. Я собаку съел. И есть один момент "на мониторе не равняется тому что после принта". Кстати, для правильной цветопередачи цветных изображений нужно калибровать монитор под CMYK. Я когда показывал то что отправлял на печать - у директора волосы дыбом стояли.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#19 spodar » 13.07.2016, 00:34

По авторским правам...

1. где печатаетесь, надо спросить за номер ISBN.
2. весь "вставной" материал должен иметь ссылки на авторские права. В испании, по крайней мере, с этим жестко.

ну и в конце концов, я своим студентам печатал книги "самопалом", страниц на 340 в твердом переплете, по 20 экземпляров - это тоже возможно.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#20 Валерий » 13.07.2016, 00:37

Топпер писал(а):
Валерий писал(а):Конечно. И doc и версия к печати должна быть доступна для всех.
А вот это без нас, пожалуйста, не решайте. Перводы авторские.
Ок. Сорри, Бханте.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron