Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#41 Satou » 15.07.2016, 10:16

Денис85 писал(а):Смотря какие монахи
Ну значит они не следуют правильной тренировке, чтож тут поделать, каждый сам своими ногами идёт к/от ниббане/ы
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#42 Денис85 » 15.07.2016, 10:30

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):Смотря какие монахи
Ну значит они не следуют правильной тренировке, чтож тут поделать, каждый сам своими ногами идёт к/от ниббане/ы

А Вы уверены что исторический Будда позволял мясо есть и сам его ел, или это позволила себе традиция? Я ведь почему таким вопросом сам озадачился после того как на БФ писал Еше Нинбо, потому что в старой Индии негде было хранить мясо и если забивали скотину, то это делалось непосредственно перед употреблением в пищу, иначе мясо просто протухнет. Так вот, если бы забивали скотину для гостя, то он наверное не мог бы не знать, что не для него забили, это просто логично при таком-то климате и отсутствии хранения мяса в те времена, даже сейчас на азиатских рынках живность забивают при покупателе. Что касается трапезы у кузнеца Чунды, то ведь идёт спор, возможно это были грибы и в махаянской версии Махапаринирвана сутры, вроде бы как нет этого эпизода с трапезой у кузнеца.
Мне один человек писал, бывавший в Индии, что порой в том или ином городе не сыскать мяса, или трудно его найти, уже не вспомню точно как он написал.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#43 Max » 15.07.2016, 11:18

Белов писал(а):Не обольщайтесь, если вы купили мясо, то животное убили специально для вас.
https://youtu.be/ykUgGfRHGgo - тоже завод по убою.
Не придумывайте небылицы
Животных убивают для прямого заказчика-организатора забоя (обычно директор чего-то), в этой цепочке нет магазинных покупателей. Карма паражняковая именно у заказчика и непосредственного исполнителя (который зарезал или ударил током скотину). Магазинные прохожие покупают лишь куски безжизненной материи
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Satou » 15.07.2016, 11:27

Денис85 писал(а):А Вы уверены что исторический Будда позволял мясо есть и сам его ел, или это позволила себе традиция?
У нас есть только тот канон, который дошёл, других нет и в нём есть разрешение даже монахам есть трижды чистое мясо, вполне возможно, что они его в те времена и не ели, т.к. мясо всегда дорогое и не все его могут себе позволить, а уж тем более кормить им монахов. Но основной то упор всё равно идёт на том, что есть надо то, что дают, что бы поддержать тело и не искать в еде удовольствий
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#45 Денис85 » 15.07.2016, 11:28

Max писал(а):
Белов писал(а):Не обольщайтесь, если вы купили мясо, то животное убили специально для вас.
https://youtu.be/ykUgGfRHGgo - тоже завод по убою.
Не придумывайте небылицы
Животных убивают для прямого заказчика-организатора забоя (обычно директор чего-то), в этой цепочке нет магазинных покупателей. Карма паражняковая именно у заказчика и непосредственного исполнителя (который зарезал или ударил током скотину). Магазинные прохожие покупают лишь куски безжизненной материи

Ну карма то кармой, а как же просто например исходя из сострадания?
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#46 Денис85 » 15.07.2016, 11:36

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):А Вы уверены что исторический Будда позволял мясо есть и сам его ел, или это позволила себе традиция?
У нас есть только тот канон, который дошёл, других нет и в нём есть разрешение даже монахам есть трижды чистое мясо, вполне возможно, что они его в те времена и не ели, т.к. мясо всегда дорогое и не все его могут себе позволить, а уж тем более кормить им монахов. Но основной то упор всё равно идёт на том, что есть надо то, что дают, что бы поддержать тело и не искать в еде удовольствий

В Китайском Каноне наоборот постулируется вегетарианство. Хотя возможно не только дело в выборе традиции, но и в предпосылках самого человека, так например тибетским монахам вроде бы тоже не запрещается есть мясо, но среди них есть сознательные вегетарианцы, я думаю что и тхеравадинскому монаху никто не мешает быть сознательным вегетарианцев, тем более подают много разнообразной еды, порой за монахами мальчики с бидонами и пакетами ходят, помогают. Но это уже его личное дело, как человек сам захочет. Хотя если монашить на Ланке, то там почему то монахи употребляют только растительную пищу.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#47 Max » 15.07.2016, 11:37

Денис85 писал(а):
Max писал(а):
Белов писал(а):Не обольщайтесь, если вы купили мясо, то животное убили специально для вас.
https://youtu.be/ykUgGfRHGgo - тоже завод по убою.
Не придумывайте небылицы
Животных убивают для прямого заказчика-организатора забоя (обычно директор чего-то), в этой цепочке нет магазинных покупателей. Карма паражняковая именно у заказчика и непосредственного исполнителя (который зарезал или ударил током скотину). Магазинные прохожие покупают лишь куски безжизненной материи

Ну карма то кармой, а как же просто например исходя из сострадания?
У нас сострадание в полном порядке, мы животных не убиваем и всячески жалеем. Пищевая индустрия от нас не зависит, она будет процветать в любом случае. Будда ел мясо и отказался запретить для Сангхи есть мясо, просили его об этом, он отказался. Отказался, ведь видел механизм действия кармы. Пусть вегетарианцы в тхераваде создадут свою Сангху, со своим Буддой :lol:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#48 Денис85 » 15.07.2016, 11:43

Ещё по своему опыту могу написать, что тяжёлая еда делает ум тяжёлым и сонливым, я например если ел поздно и если еда была жирной, то в годы послушничества, мог пропустить вечернее правило и уснуть, или нападала лень читать. Помню уснул без молитвенного правила, когда поел очень жирной рыбы - Пангасиуса. Ещё и тело разжигается похотью от переедания и жирной пищи, ну может первичный фактор конечно ум, но такая еда тоже способствует этому.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#49 Денис85 » 15.07.2016, 11:44

Max писал(а):Пусть вегетарианцы в тхераваде создадут свою Сангху, со своим Буддой

А зачем создавать, на Ланке, тхеравадины мяса не едят, по крайней мере в бхиккху-сангхе не принято. Причины, я не знаю.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#50 Max » 15.07.2016, 11:47

Сперва узнайте, канонически вегетарианство не обосновывается вообще никак. Вы вроде на индусов ссылались, так вот их айурведические терапевты прописывают лечение и наилучшее укрепление организма мясом кролика
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 uwei » 15.07.2016, 11:49

Денис85 писал(а):А зачем создавать, на Ланке, тхеравадины мяса не едят, по крайней мере в бхиккху-сангхе не принято. Причины, я не знаю.

что вы такое говорите? ересь. едят.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#52 Денис85 » 15.07.2016, 11:58

Max писал(а):Сперва узнайте, канонически вегетарианство не обосновывается вообще никак. Вы вроде на индусов ссылались, так вот их айурведические терапевты прописывают лечение и наилучшее укрепление организма мясом кролика

Так я знаю, что в крайнем случае их тексты дозволяют и то смотря какая традиция, вайшнавы вроде бы как строгие вегетарианцы, а так в случае болезни, я что-то читал в брахманской или тантрической литературе про вкушение мяса. В некоторых течениях и жертвоприношения сохранились, например богине Кали, кур в жертву приносят, агхори вообще трупы жрут. Но мне человек бывавший в Индии писал, что в некоторых городах сложно встретить продажу мяса, или вообще невозможно, уже не вспомню. В Индии, есть и джайны, тоже строгие вегетарианцы. Из буддистов, строгие вегетарианцы, это дзэнцы, да и если взять тех-же тибетцев, они принимают Ланкаватара сутру, а там говорится от имени Будды о вегетарианстве, да и в других махаянских сутрах, которые распространены в разных махаянских традициях, тоже говорится от имени Будды.
Последний раз редактировалось Денис85 15.07.2016, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#53 Денис85 » 15.07.2016, 12:02

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):А зачем создавать, на Ланке, тхеравадины мяса не едят, по крайней мере в бхиккху-сангхе не принято. Причины, я не знаю.

что вы такое говорите? ересь. едят.

Возможно просто не откажутся от мясных и морепродуктов, если их подать монаху, но я читал что традиционно на Ланке, монахи употребляют растительную пищу.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#54 Max » 15.07.2016, 12:04

В древних суттах не говорится о пользе вегетарианства и Сангхе оно не установлено
Однако, вы не отчаивайтесь, добивайтесь своего, пишите письма президенту и в ООН, добивайтесь отмены мяса, хотя бы в России. Народ вас может поддержит, :yes:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#55 Ericsson » 15.07.2016, 12:24

Max писал(а):Сперва узнайте, канонически вегетарианство не обосновывается вообще никак.

Кажется, кое-кто не читал Сутта-Нипату :roll: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#56 Ericsson » 15.07.2016, 12:35

Max писал(а):
Белов писал(а):Не обольщайтесь, если вы купили мясо, то животное убили специально для вас.
https://youtu.be/ykUgGfRHGgo - тоже завод по убою.
Не придумывайте небылицы
Животных убивают для прямого заказчика-организатора забоя (обычно директор чего-то), в этой цепочке нет магазинных покупателей. Карма паражняковая именно у заказчика и непосредственного исполнителя (который зарезал или ударил током скотину). Магазинные прохожие покупают лишь куски безжизненной материи

Хм.. В таком случае, если в маркете будут продавать человечину (да ещё и недорого :wink: ), то по вашему её стоит покупать ? И потом радостно на кухню бежать, тушить её с овощами и лопать-лопать-лопать, вкусненькую сочную человечинку! ням-ням! Человечина говорят полезна для здоровья, по науке оно так.. Безжизненная материя, говорите.. как интересно... :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Денис85 » 15.07.2016, 12:35

Ericsson писал(а):
Max писал(а):Сперва узнайте, канонически вегетарианство не обосновывается вообще никак.

Кажется, кое-кто не читал Сутта-Нипату :roll: :smile:

Я тоже не читал, а что там написано касательно мяса?
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#58 Ericsson » 15.07.2016, 12:40

Денис85 писал(а):
Ericsson писал(а):
Max писал(а):Сперва узнайте, канонически вегетарианство не обосновывается вообще никак.

Кажется, кое-кто не читал Сутта-Нипату :roll: :smile:

Я тоже не читал, а что там написано касательно мяса?

ой! :shock: Денис, вы меня реально удивили, я думал вы всё читали :smile: .. почитайте Сутту Нипату, оно того стОит, в любом случае, в связи с этой темой да и не только :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#59 Max » 15.07.2016, 12:41

Ericsson писал(а):
Max писал(а):
Белов писал(а):Не обольщайтесь, если вы купили мясо, то животное убили специально для вас.
https://youtu.be/ykUgGfRHGgo - тоже завод по убою.
Не придумывайте небылицы
Животных убивают для прямого заказчика-организатора забоя (обычно директор чего-то), в этой цепочке нет магазинных покупателей. Карма паражняковая именно у заказчика и непосредственного исполнителя (который зарезал или ударил током скотину). Магазинные прохожие покупают лишь куски безжизненной материи

Хм.. В таком случае, если в маркете будут продавать человечину (да ещё и недорого :wink: ), то по вашему её стоит покупать ? И потом радостно на кухню бежать, тушить её с овощами и лопать-лопать-лопать, вкусненькую сочную человечинку! ням-ням! Человечина говорят полезна для здоровья, по науке оно так.. Безжизненная материя, говорите.. как интересно... :roll:
Очень глупые аналогии вы проводите, наверно придумать уже совсем нечего. Мы человечину вообще не кушаем, а мясо животных кушаем на протяжении массы поколений. Хотя, может в вашем окружении кто то и кушает человечину, не удивлюсь :lol:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Max » 15.07.2016, 12:43

Ericsson писал(а):почитайте Сутту Нипату, оно того стОит, в любом случае, в связи с этой темой да и не только
Вы процитируйте сутты о пользе вегетарианства для буддиста, либо не пишите ерунду.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей