Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#61 Денис85 » 15.07.2016, 12:49

Ericsson писал(а):

ой! :shock: Денис, вы меня реально удивили, я думал вы всё читали :smile: .. почитайте Сутту Нипату, оно того стОит, в любом случае, в связи с этой темой да и не только :smile:

Я стараюсь читать только материальные книги. Райдера у меня нет, а с компа читать тяжело, утомительно, я даже долго не могу сидеть возле него. А книги приятно, удобно, лёжа читаю, поставил закладку. Но у меня финансовые проблемы не позволяют совершать покупку литературы, поэтому буддийские источники я мало читаю, то что мне в руки в виде книг попадается, то и читаю, да и у нас проблема с изданием той-же тхеравадинской литературы, сутт ПК, комментариев, в этом плане не густо. А так я информацию воспринимаю из сети, если она небольшая по объёму, возможно лень с компа читать.

На самом деле я мало что знаю и я бывает торможу, до меня что-то не сразу может дойти. Ещё я в плане религий, скорее не академик, а крестьянин), хотя сомнения тоже возникают.
Последний раз редактировалось Денис85 15.07.2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#62 Ericsson » 15.07.2016, 12:59

Max писал(а): Мы человечину вообще не кушаем, а мясо животных кушаем на протяжении массы поколений.

На протяжении массы поколения вы кушали фрагменты трупов животных, и это с точки зрения Дхаммы было не до конца приемлемо по закону каммы, например ваши предки крестьяне (да и мои тоже) сами закалывали своих курей, свиней, коров, потом их ели, это негативная камма, и чем тут гордиться? так что довод о поколениях спорный, в поколениях много чего бывало, и много чего сохранилось в культурной и генетической памяти, но не всё из этого стоит радостно тащить в 21 век, в городскую цивилизацию и тем более в духовный путь :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Денис85 » 15.07.2016, 13:01

Кстати Сутта Нипата продаётся в букинистическом интернет-магазине «Alib.ru». Если кто искал эту книгу, но не смог приобрести, то вот:

http://www.alib.ru/5_sutta_nipata_sbornik_besed_i ... 9765430865be60a7a29dbe010.html

http://www.alib.ru/5_sutta_nipata_w1t1981e889fad7c089362e81e1a97440544c43.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#64 Ericsson » 15.07.2016, 13:04

Max писал(а):
Ericsson писал(а):почитайте Сутту Нипату, оно того стОит, в любом случае, в связи с этой темой да и не только
Вы процитируйте сутты о пользе вегетарианства для буддиста, либо не пишите ерунду.

Вы считаете, что я пишу ерунду? ... где по вашему я пишу ерунду? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#65 Max » 15.07.2016, 13:15

Ну понятно, очередной веганский вброс, не особо умный. С точки зрения Дхаммы, существует только индивидуальная камма, ошибки предков не влияют на нашу камму. Животных мы не убиваем и не заказываем их забой, а просто покупаем и едим их безжизненную плоть. Наша камма не меняется, нет причины и следствия. Наши самые дальние предки установлено были падальщиками, они легко ели мясо убитых кем то животных, при первой возможности насытить организм для выживания. Себе подобных они не ели, это противоречило стайным инстинктам. Да и может вам тогда не тащить тхеравадинский буддизм в 21 век, ведь отверг он вегетарианство, за бесполезностью, сам Будда отверг.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Ericsson » 15.07.2016, 13:46

Max писал(а):Ну понятно, очередной веганский вброс, не особо умный. С точки зрения Дхаммы, существует только индивидуальная камма, ошибки предков не влияют на нашу камму.

Ну то есть вы признаете, что ваш довод о поколениях мясоедства не работает? :smile: ок :agree:

Max писал(а):Животных мы не убиваем и не заказываем их забой, а просто покупаем и едим их безжизненную плоть. Наша камма не меняется, нет причины и следствия.

Повторяю. Из этого вашего рассуждения напрямую следует, что если вам станут продавать человечину в магазине, то нет проблем, можно брать! это безжизненная плоть, это мясо, ваша личная камма (по вашему заявлению) никак не страдает. :smile:


Max писал(а):Наши самые дальние предки установлено были падальщиками, они легко ели мясо убитых кем то животных, при первой возможности насытить организм для выживания. Себе подобных они не ели, это противоречило стайным инстинктам.

Предки сапиенсов и сами сапиенсы на протяжении миллионов лет были каннибалами, (и наверняка имели для этого уважительные причины, выживание, да.., захочешь жить и не то в желудок запихаешь) это тоже достоверно установленный наукой факт. Послушайте какие-то лекции по антропологии, их хватает на ю-тубе, и толковые..
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#67 Mira » 15.07.2016, 13:55

Ерикссон, как я понимаю, Вы последовательный вегетарианец? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу молока и яиц, когда животных не убивают, но в неволе держат. Заранее спасибо!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#68 Satou » 15.07.2016, 14:08

Ericsson писал(а):Предки сапиенсов и сами сапиенсы на протяжении миллионов лет были каннибалами
Нет, каннибалы не выживают в дальней перспективе, потому и в большинстве обществ тотальный запрет на каннибализм. И он существует только на островах, где другого мяса практически нет, но и там запрет есть своих соседей, едят врагов с других островов и многие болеют болезнью куру
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#69 Ericsson » 15.07.2016, 14:24

Satou писал(а):
Ericsson писал(а):Предки сапиенсов и сами сапиенсы на протяжении миллионов лет были каннибалами
Нет, каннибалы не выживают в дальней перспективе, потому и в большинстве обществ тотальный запрет на каннибализм. И он существует только на островах, где другого мяса практически нет, но и там запрет есть своих соседей, едят врагов с других островов и многие болеют болезнью куру

:smile: почему не выживают? потому что не-каннибалы вытесняют каннибалов, так и закрепился запрет на каннибализм в большинстве обществ, он относится к дальней перспективе, но и тут речь о позднем мезолите и неолите только, когда людям стало тесно на земле, до того миллионы лет каннибализм был нормой, и возрождается эта практика в определенных условиях без особенных помех, о чем множество исторических свидетельств.

начиная рассуждать в логике выживания и множества поколений, мы неизбежно много чего интересного обнаружим, поэтому с этими доводами о поколениях желательно осторожнее, в применении к нашей реальной жизни в городах 21 века и к духовному пути на многие из этих доводов стоит посмотреть с обоснованным сомнением...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 Max » 15.07.2016, 14:25

Ericsson писал(а):
Max писал(а):Ну понятно, очередной веганский вброс, не особо умный. С точки зрения Дхаммы, существует только индивидуальная камма, ошибки предков не влияют на нашу камму.

Ну то есть вы признаете, что ваш довод о поколениях мясоедства не работает? :smile: ок :agree:
Почему не работает, работает. Речи не шло о поколениях убийц. Можно быть мясоедом и никого не убивать.
Max писал(а):Животных мы не убиваем и не заказываем их забой, а просто покупаем и едим их безжизненную плоть. Наша камма не меняется, нет причины и следствия.

Повторяю. Из этого вашего рассуждения напрямую следует, что если вам станут продавать человечину в магазине, то нет проблем, можно брать! это безжизненная плоть, это мясо, ваша личная камма (по вашему заявлению) никак не страдает. :smile:
Не следует, какая-то извращенная логика. Только вегетарианец мог до такого додуматься, а мясоед нет :lol:
Max писал(а):Наши самые дальние предки установлено были падальщиками, они легко ели мясо убитых кем то животных, при первой возможности насытить организм для выживания. Себе подобных они не ели, это противоречило стайным инстинктам.

Предки сапиенсов и сами сапиенсы на протяжении миллионов лет были каннибалами, (и наверняка имели для этого уважительные причины, выживание, да.., захочешь жить и не то в желудок запихаешь) это тоже достоверно установленный наукой факт. Послушайте какие-то лекции по антропологии, их хватает на ю-тубе, и толковые..
Нет, они не относились к хищникам, а были падальщиками, это совершенно разные вещи. Сапиенсам вообще нет никаких миллионов лет, мы очень молодые по природным меркам. Вам самому надо лекции послушать, учебники почитать и ерунду всевозможную не писать. Если уж пропагандируете веганство, то буддистом себя хотя бы не называйте :facepalm:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#71 Ericsson » 15.07.2016, 14:28

Mira писал(а):Ерикссон, как я понимаю, Вы последовательный вегетарианец? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу молока и яиц, когда животных не убивают, но в неволе держат. Заранее спасибо!

яйца я не ем а молочные продукты ем, в каком-то месте должна пройти граница, .. идеал в реальных условиях сансары как правило не достижим.. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#72 Max » 15.07.2016, 14:33

Границу вы сами себе придумали, вы растения и напитки не можете очистить от микроорганизмов и сберечь их. Вот все и рассыпается...
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#73 Ericsson » 15.07.2016, 14:42

Max писал(а):
Ericsson писал(а):
Ну то есть вы признаете, что ваш довод о поколениях мясоедства не работает? :smile: ок :agree:
Почему не работает, работает. Речи не шло о поколениях убийц. Можно быть мясоедом и никого не убивать.

Реальные поколения ваших предков были мясоедами-убийцами, следовательно, приводить эти поколения в качестве довода в защиту своего мясоедства - с точки зрения Дхаммы - не совсем легально :smile:

Max писал(а):
Ericsson писал(а):
Повторяю. Из этого вашего рассуждения напрямую следует, что если вам станут продавать человечину в магазине, то нет проблем, можно брать! это безжизненная плоть, это мясо, ваша личная камма (по вашему заявлению) никак не страдает. :smile:
Не следует, какая-то извращенная логика. Только вегетарианец мог до такого додуматься, а мясоед нет :lol:

А просто у вас отключается логика в этом вопросе. В моем рассуждении логика не извращенная а обычная, но вы сделать этот элементарный логический ход не можете, поскольку ослеплены идеей продолжать по привычке есть мясо.

Max писал(а): Если уж пропагандируете веганство, то буддистом себя хотя бы не называйте :facepalm:

И похоже у вас с логикой и правда серьезные проблемы.. или со знанием матчасти.. :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 Max » 15.07.2016, 14:59

Ericsson писал(а):
Max писал(а):
Ericsson писал(а):
Ну то есть вы признаете, что ваш довод о поколениях мясоедства не работает? :smile: ок :agree:
Почему не работает, работает. Речи не шло о поколениях убийц. Можно быть мясоедом и никого не убивать.

Реальные поколения ваших предков были мясоедами-убийцами, следовательно, приводить эти поколения в качестве довода в защиту своего мясоедства - с точки зрения Дхаммы - не совсем легально :smile:
Какие то были и возможно даже работали мясниками, а какие то нет. Вот все ваши предки точно ели мясо.
Max писал(а):
Ericsson писал(а):
Повторяю. Из этого вашего рассуждения напрямую следует, что если вам станут продавать человечину в магазине, то нет проблем, можно брать! это безжизненная плоть, это мясо, ваша личная камма (по вашему заявлению) никак не страдает. :smile:
Не следует, какая-то извращенная логика. Только вегетарианец мог до такого додуматься, а мясоед нет :lol:

А просто у вас отключается логика в этом вопросе. В моем рассуждении логика не извращенная а обычная, но вы сделать этот элементарный логический ход не можете, поскольку ослеплены идеей продолжать по привычке есть мясо.
Уж точно не обычная. Вы делаете невозможное допущение, о продаже в магазине человеческого мяса и одновременно желания его приобрести. Моя логика исходит из реальных фактов, существующего положения вещей.
Max писал(а): Если уж пропагандируете веганство, то буддистом себя хотя бы не называйте :facepalm:

И похоже у вас с логикой и правда серьезные проблемы.. или со знанием матчасти.. :shy:
Ну конечно, у Будды были проблемы со знанием матчасти в вопросе вегетарианства :lol: Вас наверно разморило, распекло от измышленных пищевых ограничений, мозг не получает некоторых важных элементов питания нормального человека и угнетает подсознательная память об опыте поколений ваших же предков, питавшихся мясом.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#75 Sure » 15.07.2016, 15:05

Нету таких сутр в пользу веганства.
Вот точно знаю что есть сутра где Будда не принял правило запрещающее мясо которое хотел внести Деваддата.

Кстати часть нравственности Совершенного включает не вредить семенам растениям .
вот и растения есть и животных как бы плохо получется не будешь есть умрешь не обретя мудрости.
приходится есть как было сказано в метафоре про отца и мать идущих через пустыню.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#76 Ericsson » 15.07.2016, 15:29

Max писал(а):
Ericsson писал(а):
А просто у вас отключается логика в этом вопросе. В моем рассуждении логика не извращенная а обычная, но вы сделать этот элементарный логический ход не можете, поскольку ослеплены идеей продолжать по привычке есть мясо.
Уж точно не обычная. Вы делаете невозможное допущение, о продаже в магазине человеческого мяса и одновременно желания его приобрести. Моя логика исходит из реальных фактов, существующего положения вещей.

Нет, вы в своих рассуждениях претендуете на глубокое понимание логики законов каммы, но когда вам предлагается элементарное логическое допущение, у вас почему-то наступает ступор. Как-то сразу вся убедительность и глубокое проникновение в логику каммы теряется. И я догадываюсь почему так... :wink:

Max писал(а): Если уж пропагандируете веганство, то буддистом себя хотя бы не называйте :facepalm:

Ericsson писал(а):И похоже у вас с логикой и правда серьезные проблемы.. или со знанием матчасти.. :shy:
Ну конечно, у Будды были проблемы со знанием матчасти в вопросе вегетарианства :lol:


Будда не запрещал вегетарианства своим последователям мирянам.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 Max » 15.07.2016, 15:35

Тут нет глубокого понимания, если бы была хоть какая то реальная польза, то это вошло бы во все своды правил, в монашеские и мирские. Вот чего вы там себе догадываетесь? Можно практиковать и прямо предписанное вегетарианство, предписанное буддизмом, таким как тайваньский (остров Тайвань). Тогда вам следовало бы сменить традицию, а пока вы лишь ерундите :lol:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#78 Ericsson » 15.07.2016, 15:38

Sure писал(а):Нету таких сутр в пользу веганства.

Есть. Сутта Нипата :smile:

Sure писал(а):Вот точно знаю что есть сутра где Будда не принял правило запрещающее мясо которое хотел внести Деваддата.

Да, правила Винаи это отдельная тема, но мы тут не об этом как бы... Если нет правила, запрещающего мясо для бхиккху, из этого никак не следует, что существует запрет на личное сознательное вегетарианство для мирян. Он и не существует. Почему-то Макс заявил, что вегетарианство и буддизм несовместимы, я на это отвечаю что он ошибается, совместимы...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#79 Max » 15.07.2016, 16:13

Правило то есть, Будда отказался вводить вегетарианство для бхикку. С сознательным вегетарианством... ну, вам лучше тогда пойти в джайнскую сангху, там это строго практикуется и было сразу, первоначально. Лишь некоторые поздние течения буддизма прямо предписывают не кушать мясное. Вегетарианство и буддизм совместимы (если напридумывать дополнительные св.писания), но это не тхеравада.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 Ericsson » 15.07.2016, 17:09

Max писал(а):Правило то есть, Будда отказался вводить вегетарианство для бхикку.

Ну да, бхиккху должен развивать смирение, есть чего дают, это немного другая тема вообще

Max писал(а): С сознательным вегетарианством... ну, вам лучше тогда пойти в джайнскую сангху, там это строго практикуется и было сразу, первоначально.

Причем тут сангха или разные сангхи? :smile: Вы осознаете, что правила для мирян и бхиккху сильно отличаются? И что отсутствие того или иного правила для бхиккху не может означать отрицания права на тот или иной образ жизни для мирянина?

Max писал(а):Лишь некоторые поздние течения буддизма прямо предписывают не кушать мясное. Вегетарианство и буддизм совместимы (если напридумывать дополнительные св.писания), но это не тхеравада.

:facepalm: ... вы что, издеваетесь? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron