Защита

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 4

#1 Федор » 02.01.2014, 20:11

В суттах часто повторяется мысль, что нравственность, добродетель является защитой человека.
Я понимаю, что это основа любого духовного пути, противостояние злу, дверь в высшие миры. Но почему защита? По жизни вроде не наблюдается, что добрые справедливые люди счастливее, или их жизнь отличается благополучием. Скорее - наоборот. Подчас они страдают более других именно в силу своей добродетели, невозможности лжи, хитрости, компромиссов с совестью. Есть какие-то соображения по этому поводу?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#2 Топпер » 02.01.2014, 20:26

Человек живущий честно более защищён от тревог вызванных нечестной жизнью, внутренних и внешних.
Топпер

#3 Александер » 02.01.2014, 20:33

Вы путаете понятия нравственность и справедливость. В "Дао-дэ-дзин" показано появление этих понятий, есть также сутра Будды о возникновении этих же понятий(где-то на сайте Дхамма.ру есть).
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#4 Федор » 02.01.2014, 20:37

Топпер писал(а):Человек живущий честно более защищён от трево вызванных нечестной жизнью.

То есть, честная жизнь обеспечивает внутреннее спокойствие? Получается, что это исключительно внутренняя защита.
Пожалуй. Только, помнится мне, в одной сутте идет речь о противостоянии страху уединенного в лесу монаха. В этой сутте также речь идет об этой защите, но только в отношении внешнего, как я понял.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Федор » 02.01.2014, 20:40

Александер писал(а):Вы путаете понятия нравственность и справедливость. В "Дао-дэ-дзин" показано появление этих понятий, есть также сутра Будды о возникновении этих же понятий(где-то на сайте Дхамма.ру есть).

Нравственность - широкое понятие. Оно вбирает в себя много чего. Уж справедливость-то точно вбирает.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Топпер » 02.01.2014, 20:54

Смотря какую.
Золотое правило нравственности: не делай другому того, чего бы не хотел по отношению к себе. Всегда ли это будет связано со справедливостью?
Топпер

  • 1

#7 Каверин Алексей » 02.01.2014, 21:14

Тут два аспекта.

Нравственность и добродетель являются защитой ума практика из нутри, ибо его не мучают сожаления и совесть, он не горит, у него нету скелетов в шкафу, ему нечего бояться.
Тоже самое и с защитой тела, ибо ему не будут желать мести, у него нету врагов, у него много друзей, друзья это богатство в прямом и переносном смысле, особенно в наше время когда карьеру человек делает не своими компетенциями, а именно связями, друзьями.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#8 SV » 03.01.2014, 00:15

За 7 лет практики Дхаммы со мной, например, ничего плохо не случилось даже по мелочи. Не знаю, защита или нет, но вот просто факт. :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Каверин Алексей » 03.01.2014, 06:27

SV писал(а):За 7 лет практики Дхаммы со мной, например, ничего плохо не случилось даже по мелочи. Не знаю, защита или нет, но вот просто факт. :shy:

У Вас, как у главного спикера госдуммы, политическая неприкосновенность. :thanks: :cowboy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Александер » 03.01.2014, 06:40

Федор писал(а):
Александер писал(а):Вы путаете понятия нравственность и справедливость. В "Дао-дэ-дзин" показано появление этих понятий, есть также сутра Будды о возникновении этих же понятий(где-то на сайте Дхамма.ру есть).

Нравственность - широкое понятие. Оно вбирает в себя много чего. Уж справедливость-то точно вбирает.
При совершенной нравственности исчезает понятие "справедливость". Вы хотя-бы окажите почтение заповедям святых отцов: Христа - если ударили по левой щеке, подставь правую, Будды - если вам делают что-то плохое, пожмите плечами и скажите- ну что тут поделаешь. Найду сутру Будды о возникновении понятий справедливость и пр. дам ссылку.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 Федор » 03.01.2014, 08:15

Каверин Алексей писал(а):Тут два аспекта.

Нравственность и добродетель являются защитой ума практика из нутри, ибо его не мучают сожаления и совесть, он не горит, у него нету скелетов в шкафу, ему нечего бояться.

Это-то понятно. Здесь нет вопросов. Внутренняя защита - несомненна.

Тоже самое и с защитой тела, ибо ему не будут желать мести, у него нету врагов, у него много друзей,

А вот в этом сильно сомневаюсь. В жизни не все так просто. Мир жесток. Чаще всего в нем страдают лучшие люди. Злые, грубые не переносят тех, кто выше их. Это абсолютно точно. А хозяева-то мира в большинстве своем - это именно грубые, безнравственные люди, поскольку они всегда к этому миру могут приспособиться и найти в нем свое место. Вот Христа распяли (уж простите за этот пример, уж слишком показательно), он что - плохим был? За то и распяли, что был лучше их и "не от мира сего".

Но есть и другие мысли по поводу внешней защиты: защита высших сил. Где-то в Самьютте сказано о добродетельных людях: "Их охраняют дэвы".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Каверин Алексей » 03.01.2014, 11:00

Федор писал(а):
А вот в этом сильно сомневаюсь. В жизни не все так просто. Мир жесток. Чаще всего в нем страдают лучшие люди. Злые, грубые не переносят тех, кто выше их. Это абсолютно точно.

Тогда надо быть ниже.

Тот кто видет уступает тому кто не видет.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Александер » 03.01.2014, 11:12

[quote=] Злые, грубые не переносят тех, кто выше их. Это абсолютно точно.

Но есть и другие мысли по поводу внешней защиты: защита высших сил. Где-то в Самьютте сказано о добродетельных людях: "Их охраняют дэвы".[/quote]
Когда Вы перестанете считать себя выше их(воспитаете в себе зачатки нравственности), то поймёте в чём Ваша ошибка. Вот это абсолютно точно. Вообще-то, оно у всех есть, но кто-то борется, а кто-то лелеет, типа я такой нравственный а вокруг такое хамло.
Не надо лелеять мысль, что кто-то придёт и защитит. Никто не придёт и не защитит кроме самого себя. Есть такие слова у Будды - будьте сами себе светильниками, может слышали? Если слышали -значит не поняли. Никакой дядя не защитит, только понимание учения Благословенного.
добавка. Вот и Каверин написал тоже самое...
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#14 Федор » 03.01.2014, 12:25

Александер писал(а):
Когда Вы перестанете считать себя выше их(воспитаете в себе зачатки нравственности), то поймёте в чём Ваша ошибка. Вот это абсолютно точно. Вообще-то, оно у всех есть, но кто-то борется, а кто-то лелеет, типа я такой нравственный а вокруг такое хамло.
Не надо лелеять мысль, что кто-то придёт и защитит. Никто не придёт и не защитит кроме самого себя. Есть такие слова у Будды - будьте сами себе светильниками, может слышали? Если слышали -значит не поняли. Никакой дядя не защитит, только понимание учения Благословенного.
добавка. Вот и Каверин написал тоже самое...

Во-первых, я не считаю себя ни выше, ни ниже других. Речь вообще не обо мне. Я пытаюсь разобраться, почему Будда называл нравственность защитой. Для меня очевидно, что это внутренняя защита, но не очевидно, что внешняя. Хотелось бы послушать по этому поводу умных людей.

Во-вторых - смею предположить, что Канон знаю гораздо лучше вас, учить меня не надо. К тому же, я прожил жизнь, и опыт жизненный у меня поболе будет, чем ваш, поэтому могу судить и в этом отношении.
Будда говорил, что нравственность - защита. Будда говорил и то, что дэвы охраняют нравственных людей. Может, слышали об этом? Или не поняли?

В-третьих - перестаньте хамить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Федор » 03.01.2014, 12:42

Каверин Алексей писал(а):Тогда надо быть ниже.

Тот кто видет уступает тому кто не видет.

Правда? Замечательный совет! Главное - напрягаться не надо. Катиться вниз легко. Благо, все в сансаре этому способствует!
Мудрецы, я гляжу, собрались. А, Алеша? Может, вы меня учить будете? Возьмете на себя такую смелость?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Alexandr » 03.01.2014, 12:56

Я думаю, что нравственность это и внутренняя и внешняя защита. Будда говорил что люди с определенными качествами притягивают людей с похожими качествами. Знаю я некоторых безнравственных людей, которые соответственно находятся в кругу подобных лиц, у них проблем в разы болше чем у порядочных граждан. Проблемы с законом с здоровьем и личной жизнью.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Каверин Алексей » 03.01.2014, 13:30

Федор писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Тогда надо быть ниже.

Тот кто видет уступает тому кто не видет.

Правда? Замечательный совет! Главное - напрягаться не надо. Катиться вниз легко. Благо, все в сансаре этому способствует!
Мудрецы, я гляжу, собрались. А, Алеша? Может, вы меня учить будете? Возьмете на себя такую смелость?

Я не совсем про то. Быть ниже не значит быть морально хуже, быть ниже значит быть мудрее, быть вне игры, быть скромнее, уступить то "высокое" место за которое могут приченить вред.

Другими словами дать этим плохим людям побеждать и проигрывать между собой, это им нужно доминирование, а нам это никогда и небыло надо. Нам нужен покой.

Но если какомунибуть практику тоже необходимо побеждать и иметь хорошее место под "их" солнцем, то ему придётся играть в "их" игру, по "их" правилам. Но у нас другое солнце. И оно не зависит от социально-экономического положения.

Бхиккху это бомж, но бхиккху это святой человек.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Федор » 03.01.2014, 14:02

Alexandr писал(а):Я думаю, что нравственность это и внутренняя и внешняя защита. Будда говорил что люди с определенными качествами притягивают людей с похожими качествами. Знаю я некоторых безнравственных людей, которые соответственно находятся в кругу подобных лиц, у них проблем в разы болше чем у порядочных граждан. Проблемы с законом с здоровьем и личной жизнью.

Да, наверное, вы правы. Спасибо.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Федор » 03.01.2014, 14:03

Каверин Алексей писал(а):
Федор писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Тогда надо быть ниже.

Тот кто видет уступает тому кто не видет.

Правда? Замечательный совет! Главное - напрягаться не надо. Катиться вниз легко. Благо, все в сансаре этому способствует!
Мудрецы, я гляжу, собрались. А, Алеша? Может, вы меня учить будете? Возьмете на себя такую смелость?

Я не совсем про то. Быть ниже не значит быть морально хуже, быть ниже значит быть мудрее, быть вне игры, быть скромнее, уступить то "высокое" место за которое могут приченить вред.

Другими словами дать этим плохим людям побеждать и проигрывать между собой, это им нужно доминирование, а нам это никогда и небыло надо. Нам нужен покой.

Но если какомунибуть практику тоже необходимо побеждать и иметь хорошее место под "их" солнцем, то ему придётся играть в "их" игру, по "их" правилам. Но у нас другое солнце. И оно не зависит от социально-экономического положения.

Бхиккху это бомж, но бхиккху это святой человек.

Каверин!!! Вообще не о том!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Александер » 03.01.2014, 15:04

[quote="Федор"]
Извиняюсь, если принёс Вам сердечные страдания.
Вообще-то на форуме собирается разношёрстная публика, и общение от этого разное(не стандарт сюси-пуси). И Вы опять увидели перед собой хамло, а я добрый и не злой и даже нежный(как предположил бханте Топпер).
Я думаю прибежище и защита взаимосвязаны. И ещё -мы с Вами ровесники. Для меня закат уже виден, поэтому надо успеть хоть что-то сделать(войти в поток, и т.д. и т.п.)
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей