Вопросы по видеоролику

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 Sardor Steps » 21.07.2016, 20:32

Всем привет, недавно наткнулся на видео, предположительно про жизнь монахов в монастыре тайланда (языка не знаю, не могу сказать точно).
судя по всему монастырь тхеравадский. Я плохо осведамлен насчет традиций и их жизни, поэтому возникло несколько вопросов. (к всяческим традициям отношусь не очень хорошо, зачастую они либо не имеют смысла, либо очень глупые).

вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=nxSl-HbE51U



1:54 - Зачем мирянин моет ноги монаху?
7:36 - монах медитирует внутри сетки от комаров (незнал что так можно :lol: )
7:38 - монахи проводят молебен перед другим монахом... К стати давно хотел спросить, и узнать, видел как то тему где бхате топпер принимал заявки и проводил молитвы(?) по погибшим людям...это как? кому молится и кого просить об этом? на ум приходит лишь то что я как то читал, где будда запрещал говорить *будь здоров* аргументируя тем что это никак не поможет выздороветь, а вот поддерживать идею всяких суеверий вполне будет.
8:57 - Монахи бреют брови? не знал, можно узнать зачем?
9:33 - Может/Вроде ничего такого, но меня дика смутила то что монах натирает спину и моет другого монаха
12:47 - монахи молятся перед статуей будды (хотел бы по подробнее узнать об этом)
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 Antaradhana » 21.07.2016, 20:39

Видео не смотрел.

Sardor Steps писал(а):к всяческим традициям отношусь не очень хорошо, зачастую они либо не имеют смысла, либо очень глупые

И тем не менее, буддизм в традиционно буддийских странах, чуть менее, чем полностью состоит из традиций и ритуалов.

1:54 - Зачем мирянин моет ноги монаху?

Демонстрирует высокое почтение.

7:36 - монах медитирует внутри сетки от комаров (незнал что так можно :lol: )

Можно.

7:38 - монахи проводят молебен перед другим монахом...

Возможно читают патимокху, признаются в нарушениях.

8:57 - Монахи бреют брови? не знал, можно узнать зачем?

Только в Таиланде.

9:33 - Может/Вроде ничего такого, но меня дика смутила то что монах натирает спину и моет другого монаха

Ну если спина грязная, а мочалки с длинными ручками нет...

12:47 - монахи молятся перед статуей будды (хотел бы по подробнее узнать об этом)

Читают паритты наверное, и кланяются перед статуей в знак уважения и почтения.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Киттисаро-ушёл » 21.07.2016, 21:30

Sardor Steps писал(а):9:33 - Может/Вроде ничего такого, но меня дика смутила то что монах натирает спину и моет другого монаха

Монах, что моется в ролике, это именитый и почетный наначатовский старожил аджан Пасанно. Считается весьма почетным оказывать подобные услуги таким монахам и доверяется только приближенным. -)
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Топпер » 21.07.2016, 21:33

Sardor Steps писал(а):1:54 - Зачем мирянин моет ноги монаху?
Чтобы были чистыми.
7:36 - монах медитирует внутри сетки от комаров (незнал что так можно :lol: )
Чтобы не кусали комары
7:38 - монахи проводят молебен перед другим монахом... К стати давно хотел спросить, и узнать, видел как то тему где бхате топпер принимал заявки и проводил молитвы(?) по погибшим людям...это как? кому молится и кого просить об этом? на ум приходит лишь то что я как то читал, где будда запрещал говорить *будь здоров* аргументируя тем что это никак не поможет выздороветь, а вот поддерживать идею всяких суеверий вполне будет.
Вопрос в чём конкретно?
8:57 - Монахи бреют брови? не знал, можно узнать зачем?
Чтобы быть без бровей.
9:33 - Может/Вроде ничего такого, но меня дика смутила то что монах натирает спину и моет другого монаха
Что вас смущает?
12:47 - монахи молятся перед статуей будды (хотел бы по подробнее узнать об этом)
Что конкретно вы хотели узнать?
Топпер

  • 1

#5 Max » 21.07.2016, 22:00

Было еще видео в котором монахи изгоняют бесов из одержимых, посредством одевания на голову специального заговоренного шлема. Добро пожаловать в реальную азиатскую тхераваду :tong:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 саша » 22.07.2016, 00:38

Sardor Steps писал(а):1:54 - Зачем мирянин моет ноги монаху?
Sardor Steps писал(а):9:33 - Может/Вроде ничего такого, но меня дика смутила то что монах натирает спину и моет другого монаха
Интересно, а есть ли в ПК где Будда что-нибудь говорил о таких вещах?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 4

#7 Топпер » 22.07.2016, 01:52

саша писал(а):
Sardor Steps писал(а):1:54 - Зачем мирянин моет ноги монаху?
Sardor Steps писал(а):9:33 - Может/Вроде ничего такого, но меня дика смутила то что монах натирает спину и моет другого монаха
Интересно, а есть ли в ПК где Будда что-нибудь говорил о таких вещах?
Зачем Будде говорить об этих вещах?

Вы удивитесь, но есть миллионы буквально вещей, о которых Будда не говорит в Каноне.
Топпер

#8 Sardor Steps » 22.07.2016, 05:22

Antaradhana писал(а): И тем не менее, буддизм в традиционно буддийских странах, чуть менее, чем полностью состоит из традиций и ритуалов.

в чем их польза? почему так? и... мне очень интересно узнать подробнее о традициях, ни одной не знаю( если кто что знает буду благодарен если поделиться

Топпер писал(а): Что конкретно вы хотели узнать?

хотелось бы узнать больше про молитвы в тхереваде, с какой целью, как это работает, и что сказано в каноне?
ничего не знаю про это, что такое патимотха и паритты?
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#9 Топпер » 22.07.2016, 07:59

Sardor Steps писал(а):хотелось бы узнать больше про молитвы в тхереваде, с какой целью, как это работает, и что сказано в каноне?
ничего не знаю про это, что такое патимотха и паритты?
Зачем вы себе в профиль ставите "тхеравада" если такие вопросы задаёте?

Монахи в ролике проводят утреннюю вандану. Это не молитва. Молитвы как таковых в тхераваде нет.
Патимоккха - часть Винайи. Часть с монашескими обетами.
Паритты - благословляющие сутты из Канона.
Топпер

  • 1

#10 саша » 22.07.2016, 12:24

,
Топпер писал(а):Зачем Будде говорить об этих вещах?
Ну смотрите, если монах уже стар и немощен и не может мыться сам, то тогда нет конечно же никаких вопросов. Но если же монах в состоянии мыться сам, то это может вызывать разнотолки в среде хотя-бы не монахов, что будет не очень хорошо для Дхармы в целом. Вот и думал что возможно Будда давал разъяснения по этом поводу в Винае( хотя возможно я сужу с точки зрения нашего менталитета, и для стран ЮВА это никаких вопросов и не вызывает).
,
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#11 Топпер » 22.07.2016, 12:50

саша писал(а):,
Топпер писал(а):Зачем Будде говорить об этих вещах?
Ну смотрите, если монах уже стар и немощен и не может мыться сам, то тогда нет конечно же никаких вопросов. Но если же монах в состоянии мыться сам, то это может вызывать разнотолки в среде хотя-бы не монахов, что будет не очень хорошо для Дхармы в целом.
Так не надо смотреть за монахами, кто и как моется.
Вот и думал что возможно Будда давал разъяснения по этом поводу в Винае( хотя возможно я сужу с точки зрения нашего менталитета, и для стран ЮВА это никаких вопросов и не вызывает).
,
По Винайе ещё и массаж положено учителю делать.
Топпер

  • 1

#12 Кхеминда » 23.07.2016, 09:03

Азия это совсем другая культурная среда, например в Мьянме если вы с Парнем за ручку ходить будете, все нормально на это будут смотреть, и не усмотрят в этом ничего гейского, просто посчитают, что очень близкие друзья-товарищи, а вот если с девушкой за ручку, то наоборот все станут осуждать вас, и укоризненно смотреть, так как публично демонстрируете свои чувства.
Кхеминда

#13 Max » 23.07.2016, 15:45

Саша, я миллион раз убеждался, что единственный способ дистанционно сформировать верное представление (первое верное впечатление) о вообще любой религии, почувствовать ее дух - это найти и посмотреть видеозаписи ее священнослужителей, храмов, служб и пр. Никакие сайты и форумы не обеспечат вам такой возможности, а скорее даже введут в идеализированное заблуждение, на них также слишком много мусорных утверждений, бестолковых советов, воды и отвлекающих личностных склок. Книжки тоже могут сформировать притянутую за уши картинку. Большинство людей визуалы, лучше увидеть глазами.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 спокойный » 24.07.2016, 00:10

Прошу меня извинить, за мой интерес, который для меня будет иметь практическое значение (типа встать в четыре утра и чего дальше делать). Не могли бы Вы рассказать (написать) о жизни своего или какого другого монастыря Вам известного. В интернете попалось вот только чего, но это дзен. Меня конкретно интересует время, во сколько начало, во сколько конец (есть желание, типа устроить жизнь мирянина по монашескому типу).

Жизнь в буддийском монастыре

Жизнь в монастыре дзен организована очень хорошо. В наше время традиция нисколько не изменилась с тех пор, как в восьмом веке мастер По Чанг разработал монастырский устав, который носит его имя. Монастырь, в котором он жил, располагался на горе Та Ньонг у города Хонг Чу в провинции Кьянг Хи. Позднее гору переименовали в По Чанг.

Правила По Чанга представляют собой синтез духа раннего буддизма и дисциплин Махаяны. В те времена монастырская традиция школы дзен начала отделяться от монастырской традиции Винайя и приобретать собственные черты.



Монахи встают в четыре часа утра от звука колокольчика бао чунг. У них есть пятнадцать минут для того, чтобы умыться, одеться и заправить постель. Затем они собираются в зале для медитаций и практикуют сидячую медитацию.

У колокольчика бао чунг стоит монах и поет, звон колокольчика сопровождает его пение. Монах напевает вступление к медитации. Оно звучит так: "Уже началась пятая часть ночи, дверь реальности открылась. Я желаю всему миру встать на путь мудрости, чтобы каждый человек глубоко проник в учения трех колесниц, осознал гармонию двух истин и понял, что солнце великой самореализации восходит и разгоняет все облака тьмы".

Большой колокол звучит медленно и мерно во время всей медитации (тоа тьен). А после тоа тьен все монахи собираются в зале Будды для чтения сутры.

Завтрак обычно состоит из миски риса, иногда приправленного бобами. Рис едят вместе с овощами и соевым соусом. Во время еды предписывается молчание. После завтрака монахи читают сутру Праджняпарамита Хридая.

Потом все монахи принимаются выполнять свои обязанности. Они готовят еду, моют пол в святилище, работают в саду и в поле, носят воду или отправляются в лес за хворостом.

В половине пополудни наступает пора для краткого отдыха. Обед устраивают в полдень, и это главный прием пищи. Когда звонит колокольчик бао чунг, каждый монах умывается и одевается в ао транг, а потом присоединяется к процессии, держащей путь в столовую, там он садится на личное место перед своей миской. Монахи едят согласно церемонии: тело и ум сконцентрированы на том, что лежит в миске. Потом монахи снова работают с половины третьего до половины шестого. Ужин, если таковой и устраивают, состоит из рисового супа и остатков обеда.

В семь часов вечера монахи начинают читать сутры. После восьми наступает время для изучения и практики сидячей медитации. После последней медитации монахи ложатся спать, но каждый, кто захочет продолжить медитацию, может оставаться в зале допоздна.

Уединение.

Каждый год с пятнадцатого дня четвертого лунного месяца и до пятнадцатого дня седьмого месяца в монастырях организуют сессию кет ха. В это время никто не покидает стены монастыря, все монахи активно выполняют тоа тъен. Монахи, живущие одиноко в отдаленных пагодах, возвращаются в свои монастыри, чтобы участвовать в сессии кет ха. Наступает период напряженного учения и практики.


http://www.sunhome.ru/religion/11280
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

  • 4

#15 Киттисаро-ушёл » 24.07.2016, 04:32

спокойный писал(а):Не могли бы Вы рассказать (написать) о жизни своего или какого другого монастыря Вам известного.

Здесь есть несколько отчетов: http://www.theravada.ru/Life/otchet.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#16 спокойный » 26.07.2016, 14:14

Топпер писал(а):
Sardor Steps писал(а):хотелось бы узнать больше про молитвы в тхереваде, с какой целью, как это работает, и что сказано в каноне?
ничего не знаю про это, что такое патимотха и паритты?
Зачем вы себе в профиль ставите "тхеравада" если такие вопросы задаёте?

Монахи в ролике проводят утреннюю вандану. Это не молитва. Молитвы как таковых в тхераваде нет.
Патимоккха - часть Винайи. Часть с монашескими обетами.
Паритты - благословляющие сутты из Канона.


Вопрос о париттах, есть ли они в свободном доступе в интернете?

Паттханаппакарана (Paṭṭhānappakarana, Māhapaṭṭhāna; Махапаттхана) – "книга об исходной точке". Эта книга, котоpая намного пpевосходит о объему дpугие книги Типитаки (более 6000 стpаниц в сиамском издании), описывает 24 "паччая", или закона обусловленности, по котоpым взаимодействуют "дхаммы". Эти законы, пpименяемые во всевозможных пеpестановках к "дхаммам", описанным в Дхамма Сангани, описавают весь познаваемый опыт.
1. Tika paṭṭhāna.
2. Duka paṭṭhāna.
3. Duba-Tika paṭṭhāna.
4. Tika-Duka paṭṭhāna.
5. Tika-Tika paṭṭhāna.
6. Duka-Duka paṭṭhāna.
• Дополнением служит Паритта или Махапаритта (mahāparitta). Паритта представляет собой собрание канонических текстов для популярного магически-охранительного использования. В Бирме и на Цейлоне паритта-церемонии (синг. пирит) пользуется огромным почтением у мирян. Эти церемонии совершаются по различным поводам, такие как постройка нового дома, смерть, болезнь и т.д. В этих случаях декламируются канонические тексты, собранные в Паритте. В Паритту входят 23 составляющих, из которых 7 взяты из Кхуддакапатхи.
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#17 Dz » 26.07.2016, 16:21

спокойный писал(а):Вопрос о париттах, есть ли они в свободном доступе в интернете?
Например, вот. Но нужно английский знать. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#18 спокойный » 26.07.2016, 18:54

Dz писал(а):
спокойный писал(а):Вопрос о париттах, есть ли они в свободном доступе в интернете?
Например, вот. Но нужно английский знать. :)

то чего переводит интернет переводчик, не особо для работы подходит.
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#19 Max » 27.07.2016, 00:38

спокойный писал(а):Вопрос о париттах, есть ли они в свободном доступе в интернете?
Есть, только для не соблюдающих внешних людей паритты бесполезны, никакой сверхъестественной защиты не дадут, даже монахам далеко не всем помогают. Лучшей защитой была бы благая камма, прокачанная через заслуги. Проще всего через ДАНУ-подаяние сообществом людей практикующим нравственность, а значит общинам почти любых доступных религий, хоть синагоге, но лучше всего Сангхе.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#20 спокойный » 27.07.2016, 19:51

Max писал(а):
спокойный писал(а):Вопрос о париттах, есть ли они в свободном доступе в интернете?
Есть, только для не соблюдающих внешних людей паритты бесполезны, никакой сверхъестественной защиты не дадут, даже монахам далеко не всем помогают. Лучшей защитой была бы благая камма, прокачанная через заслуги. Проще всего через ДАНУ-подаяние сообществом людей практикующим нравственность, а значит общинам почти любых доступных религий, хоть синагоге, но лучше всего Сангхе.

Max спасибо что не прошли мимо, ответили . Хоть появилась надежда, может повезет и Будда пошлет через пользователя (может встретится такой человек) интернет для меня эти паритты. Скорее всего в прошлой жизни я знал эти паритты (надеюсь , что это так и было), остается в этой жизни найти их и вспомнить как с ними работать.
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей