История о Судинне (Или разрыв еврошаблонов о Будде)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 uwei » 27.07.2016, 13:09

Кхеминда писал(а):Главный шаблон, что в Будде европейцы конечно же видят в первую очередь , смесь добренького Ошо и всепрощающего Иисуса.

а он был злым лидером секты? так то исус не так уж и добр
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 Ruslan » 27.07.2016, 13:12

Кхеминда писал(а):Главный шаблон, что в Будде европейцы конечно же видят в первую очередь , смесь добренького Ошо и всепрощающего Иисуса.
Про Ошо не знаю.
А Иисус называл некоторых фарисеев порождением ехиднины.
Сравнивал некоторых людей с собаками и свиньями.
Выгонял торговцев из храма.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#23 Ruslan » 27.07.2016, 13:14

И потом главное не что сказать,а как сказать.
От тона и интонации тоже много зависит.
Потом многие фразы которые кажутся нам грубоватыми для того времени и народа может вообще за грубость не считались.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#24 amv » 27.07.2016, 13:43

Топпер писал(а):Мог и грубо. Мог дураком (точнее аналогом) этого слова назвать. Магандию, насколько я помню, он назвал "наполненной мочой и калом".
Ну я согласен, что Будда не был милым и пушистым, толерантным ко всему и вся, но в таких моментах валю все на перевод и разницу в восприятии оскорбительных слов в древней Индии и сейчас.
Будда порицал грубую речь, с чего можно сделать вывод, что он не могу говорить грубых речей.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Топпер » 27.07.2016, 13:50

amv писал(а):
Топпер писал(а):Мог и грубо. Мог дураком (точнее аналогом) этого слова назвать. Магандию, насколько я помню, он назвал "наполненной мочой и калом".
Ну я согласен, что Будда не был милым и пушистым, толерантным ко всему и вся, но в таких моментах валю все на перевод и разницу в восприятии оскорбительных слов в древней Индии и сейчас.
Будда порицал грубую речь, с чего можно сделать вывод, что он не могу говорить грубых речей.
Он ругаться просто так не стал бы. Но если нужно было сказать как-то по-особому - говорил.
Топпер

  • 1

#26 ae » 27.07.2016, 14:12

Странно, что ни у кого шаблон не трещит от того, что Будда учил "ради затухания страсти, отрезвления от опьянения, подавления жажды, уничтожения привязанности, разрывания круга, завршения желания, бесстрастия, угасания, освобождения", а не потому что "нужно больше золота" или "нужно построить зиккурат". :shy:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#27 Топпер » 27.07.2016, 14:17

ae писал(а):Странно, что ни у кого шаблон не трещит от того, что Будда учил "ради затухания страсти, отрезвления от опьянения, подавления жажды, уничтожения привязанности, разрывания круга, завршения желания, бесстрастия, угасания, освобождения", а не потому что "нужно больше золота" или "нужно построить зиккурат". :shy:
Он мог так учить т.к. традиция щедрости в Индии была и до Будды.
Топпер

#28 ae » 27.07.2016, 14:49

У нас тоже богатые традиции касательно подаяния, и даже города точно так же ползали вслед за монастырями, а не наоборот. но, действительно, чтот случилось. что бы это могло быть? :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#29 Дмитрий Светлов » 27.07.2016, 17:04

Возможно, действительно, перевод грубоват. Иначе Будда тут явно оскорбляет человека и попрекает его типа "Я же говорил!..." Если кто-то считает, что это просто строгость, пусть попробует сказать так кому-то из близких, например, маме или супруге.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#30 Киттисаро-ушёл » 27.07.2016, 17:46

Дмитрий Светлов писал(а):Возможно, действительно, перевод грубоват. Иначе Будда тут явно оскорбляет человека и попрекает его типа "Я же говорил!..." Если кто-то считает, что это просто строгость, пусть попробует сказать так кому-то из близких, например, маме или супруге.

Обывательское представление. Нет тут ни грубости, ни оскорбления. Это нормальные взаимоотношения между учителем и учеником - поощрение и порицание. При условии, конечно, если ученик хочет чему-то научиться, ни к человеку же с улицы он обращается. Будда, как великий учитель, подбирал те слова, которые могли вразумить желающего обучаться (а не оскорбить или обидеть кого-то там, неважно кого).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Vick » 27.07.2016, 21:38

И все равно - что- то здесь не то. Человек согрешил, следуя просьбам родителей, согрешил из-за обстоятельств. Раскаялся, признался - и все равно в ады. Будда совершенный. Значит и справедливый. Не из похоти ходил в лес Суддина. Достоин снисхождения!!!!
:
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#32 ae » 27.07.2016, 22:40

Тут однажды приводили пример с технологом и техником, как раз отлично подходит. У техников прямо с первых дней началась итальянская забастовка, которая только набирает обороты. Уверен, что будь технолог жив, правил было бы уже over 9000.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#33 Vick » 28.07.2016, 05:08

Raudex писал(а):Меня подобная история сильно смущает вот в каком аспекте: если так нужно зачатие - чо не собрать семя в сосуд и не передать.... даже если не заявлены в те времена параджики и сангхадисесы всё равно очевидно что онанизм это менее тяжкий проступок. Сдаётся мне что Суддина не был так прям чист в помыслах, скорее хотел совместить "приятное" с "полезным".
Соглашусь. Как известно, Будда мог видеть людей, в том числе их скрытые помыслы. Просто из приведенного текста этого не видно. Потому и написал, что что- то здесь не то. Поэтому не о разрыве шаблонов следовало бы говорить, а о недостаточно емком изложении дела. :book: :yes:
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#34 uwei » 28.07.2016, 08:57

Raudex писал(а):чо не собрать семя в сосуд и не передать....

вы явно не знаток женских подстав :lol: надо что б влажная среда была. в сосуде сперм-ды умрут.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#35 Dimitry » 28.07.2016, 10:21

Кхеминда писал(а):Но в данном случае после распада тела, после смерти, падешь в область лишения, плохой удел, нижнюю сферу, ад...
Так он в ад что-ли попал?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 masterjack » 28.07.2016, 11:53

Ни у кого не затрещало. Что Будда великий Знаток умов и Учитель
ПодбирающийСловаКакНадо не подобрал слов чтобы донести до
Судитты что так делать не стоит.
Такие слова подобрал вначале что потом предлагал змеями рты тыкать.
Это я для поддержания разговора написал.
Может еще какие шаблоны порвем.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Топпер » 28.07.2016, 11:54

Raudex писал(а):
uwei писал(а):
Raudex писал(а):чо не собрать семя в сосуд и не передать....

вы явно не знаток женских подстав :lol: надо что б влажная среда была. в сосуде сперм-ды умрут.
понятно что за день-два умрут, но врятли, если за часы тем боле кто мешает повторить процедуру при провале.
да и врятли женщины той эпохи не знали премудростей данного действа, ничего не мешало озвучить необходимые инструкции.
Более того, был даже случай искусственного осеменения от поллюционых выделений, после чего монахам запретили отдавать исподнее для стирки женщинами не родственницами.
Топпер

#38 AlexT » 29.07.2016, 22:54

uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):Главный шаблон, что в Будде европейцы конечно же видят в первую очередь , смесь добренького Ошо и всепрощающего Иисуса.

а он был злым лидером секты? так то исус не так уж и добр


Может ли Будда строго высказываться против параджики, губительных взглядов, и т.д.?

В прошлом люди были намного более жесткие. И была распостранена смертная казни... И что там, были больнейшие пытки в прошлом и даже в Индии. Кстати, Будда вроде бы нигде не критиковал (но и никогда не одобрял) смертную казнь, и пытки над криминалами.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#39 ambient » 29.07.2016, 23:45

AlexT писал(а):
uwei писал(а):
Кхеминда писал(а):Главный шаблон, что в Будде европейцы конечно же видят в первую очередь , смесь добренького Ошо и всепрощающего Иисуса.

а он был злым лидером секты? так то исус не так уж и добр


Может ли Будда строго высказываться против параджики, губительных взглядов, и т.д.?

В прошлом люди были намного более жесткие. И была распостранена смертная казни... И что там, были больнейшие пытки в прошлом и даже в Индии. Кстати, Будда вроде бы нигде не критиковал (но и никогда не одобрял) смертную казнь, и пытки над криминалами.

воздержание от убийства не является ли той самой критикой смертной казни?
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#40 AlexT » 30.07.2016, 01:23

ambient писал(а):воздержание от убийства не является ли той самой критикой смертной казни?

Вообще, есть разница (в цели) между убийством как убийство и между смертельной казнью (после суда, конечно).
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей