Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 6

#101 Antaradhana » 18.07.2016, 20:33

Max писал(а):Проведите небольшое исследование, приложите хоть какие то усилия. Раскольник Девадатта предлагал Будде пять дополнительных правил для Сангхи. Одно из них и было вегетарианство. Все пять правил Будда отказался вводить. Все пять этих правил практически не соблюдаются монахами и мирянами в исторических странах тхеравады, в живой традиции буддизма. Ланкийские монахи тоже едят мясо, просо им его редко жертвуют, слишком там сильны индуистские влияния, на Ланке вообще полно индуистов.

Не запрещал, а отказался ввести правила, делающие вегетарианство обязательным для всех монахов. Разница существенная.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#102 Max » 18.07.2016, 20:47

Antaradhana писал(а):
Max писал(а):Проведите небольшое исследование, приложите хоть какие то усилия. Раскольник Девадатта предлагал Будде пять дополнительных правил для Сангхи. Одно из них и было вегетарианство. Все пять правил Будда отказался вводить. Все пять этих правил практически не соблюдаются монахами и мирянами в исторических странах тхеравады, в живой традиции буддизма. Ланкийские монахи тоже едят мясо, просо им его редко жертвуют, слишком там сильны индуистские влияния, на Ланке вообще полно индуистов.

Не запрещал, а отказался ввести правила, делающие вегетарианство обязательным для всех монахов. Разница существенная.
Да нет особой разницы. Известно, что Девадатта обладал огромным авторитетом и способностями, а значит Будда ему запретил промывать простым верующим мозги. Запретил дополнять уже совершенную драгоценность чем то своим измышленным.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#103 DitafonTiz » 18.07.2016, 21:00

Max писал(а):Проведите небольшое исследование, приложите хоть какие то усилия

Я провел достаточно,чтобы пожалуй ни с кем более не спорить,я устал
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#104 Max » 18.07.2016, 21:29

DitafonTiz писал(а):
Max писал(а):Проведите небольшое исследование, приложите хоть какие то усилия

Я провел достаточно,чтобы пожалуй ни с кем более не спорить,я устал
Правильно, лучше вообще не спорить, а тихонько равняться на святых. Дхамма не запрещает есть законное мясо. Будда и Сангха едят мясо.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#105 Типуполь » 20.07.2016, 15:14

Чем дальше по дороге тем меньше хочется мяса))) Может правда это старческое))
Типуполь M
Откуда: Беларусь
Репутация: 27
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#106 Белов » 21.07.2016, 11:07

А при чём тут собственно Будда? Шнурки тоже "по Дхамме" завязывать скоро начнёте?
К Сангхе вопросов вообще нет. Что дают, тем и живут. И то, даже в такой ситуации есть возможность варьировать.
Но миряне. Как можно, покупая мясо считать себя непричастным к тому убийству животных в промышленном масштабе? Проблемы с логикой? Или нежелание замечать очевидного?
Перестаньте кормить своих детей, всех голодных детей ведь не прокормишь. А чё я не прав? :cowboy:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#107 Max » 21.07.2016, 12:22

Белов писал(а):А чё я не прав? :cowboy:
Конечно.
Ели искренне хотите быть вегетарианцем, то откажитесь от любых напитков и растительной пищи, в них тоже полно микроорганизмов, вы этих существ уничтожаете внутри себя. Питайтесь воздушными массами и солнечным светом :facepalm:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#108 Antaradhana » 21.07.2016, 13:51

Белов писал(а):Как можно, покупая мясо считать себя непричастным к тому убийству животных в промышленном масштабе?

При современном производстве 1 тонны пшеницы, пестицидами (что в переводе с латыни "убийство заразы"), уничтожаются миллионы насекомых и тысячи грызунов. Как можно, покупая хлеб, макароны, крупу и овощи, считать себя непричастным к убийству животных в промышленном масштабе? Если вы можете воздержаться от собственноручного убийства животных и непосредственного заказа их убийства, то тем самым вы придерживаетесь первого обета. Если вы хотите большего - вам в джайны: мести дорожки, ходить в марлевой повязке, и как советовали выше, учиться питаться праной, или переходить к фотосинтезу.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#109 Sure » 21.07.2016, 13:58

ну вы овощи вообще :lol:
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#110 Dimitry » 29.07.2016, 07:10

Белов писал(а):Но миряне. Как можно, покупая мясо считать себя непричастным к тому убийству животных в промышленном масштабе? Проблемы с логикой? Или нежелание замечать очевидного?
Я работаю и плачу налоги. Налоги идут на армию. Армия воюет в Сирии, бомбит, люди погибают.
Это я их убиваю?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#111 Елена Котельникова » 29.07.2016, 09:43

Dimitry писал(а):
Белов писал(а):Но миряне. Как можно, покупая мясо считать себя непричастным к тому убийству животных в промышленном масштабе? Проблемы с логикой? Или нежелание замечать очевидного?
Я работаю и плачу налоги. Налоги идут на армию. Армия воюет в Сирии, бомбит, люди погибают.
Это я их убиваю?
А ещё налоги идут на поддержку отечественного с/х производителя, который и мясо тоже производит.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#112 masterjack » 29.07.2016, 09:58

И пенсионеров убийц-насильников
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#113 Mizuno » 29.07.2016, 10:07

Antaradhana писал(а):При современном производстве 1 тонны пшеницы, пестицидами (что в переводе с латыни "убийство заразы"), уничтожаются миллионы насекомых и тысячи грызунов. Как можно, покупая хлеб, макароны, крупу и овощи, считать себя непричастным к убийству животных в промышленном масштабе? Если вы можете воздержаться от собственноручного убийства животных и непосредственного заказа их убийства, то тем самым вы придерживаетесь первого обета. Если вы хотите большего - вам в джайны: мести дорожки, ходить в марлевой повязке, и как советовали выше, учиться питаться праной, или переходить к фотосинтез
Скот, который выращивают на убой, также потребляет огромное количество культурных растений при котором тоже используются пестициды. Кроме того, насекомые, хотя тоже живые, не имеют центральной нервной системы, следовательно они не испытывают боли. Задача веганства не искоренить страдания полностью, но уменьшить их в разумном пределе.

Вообще, если этические аргументы вегетарианства вас не устраивают, то, по крайней мере, можете заинтересоваться экологическими и медицинскими.
Животная пища часто содержит в себе большое количество насыщенных жиров, которые повышают риск сердечных заболеваний и инсультов, как пример.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#114 Белов » 29.07.2016, 14:59

Antaradhana писал(а):Как можно, покупая хлеб, макароны, крупу и овощи, считать себя непричастным к убийству животных в промышленном масштабе?
Защита урожая и убийство с целью съесть разные вещи.
Sure писал(а):ну вы овощи вообще
Есть немного :)
Dimitry писал(а):Я работаю и плачу налоги. Налоги идут на армию. Армия воюет в Сирии, бомбит, люди погибают.
Это я их убиваю?
Я работаю и плачу налоги. Точка
Дальше налоги распределяете не вы, а чиновники. И война это защита. А на защиту мы имеем право. Даже Будда не разрешал уходить воинам в монахи, пока не отслужат (слышал я о таком моменте).
Не стоит доводить до абсурда. Если угрожает опасность, которую вы можете, а иногда обязаны предотвратить, то тут не может быть и речи о сострадании к нападающему. И опять же в разумных пределах. Не надо выпускать всю обойму или тыкать ножом 38 раз. Достаточно предотвратить угрозу.
Основа моего вегитаринства - не участие в страданиях животных.
Если уж на то пошло, то для моей каммы это ровным счётом ничего не значит. У меня дома две кошки, ежедневно потребляющие мясо, и плюс приют для собак. Там мясо потребляется намного больше, чем если бы его ел я.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#115 Dz » 29.07.2016, 16:18

Mizuno писал(а):Кроме того, насекомые, хотя тоже живые, не имеют центральной нервной системы, следовательно они не испытывают боли.
Вы не правы. Я вам скажу: даже растения "чувствуют боль", а именно повреждения, за счёт распространения химических сигнальных веществ и мембранного потенциала от места повреждения. У них вообще нервной системы нет.
Всё это "беспозвоночные не чувствуют боль" - это просто очередная антропоцентричная гнилая отмазка из серии "у животных нет души".
https://en.wikipedia.org/wiki/Nociceptor#Nociceptors_in_non-mammalian_animals вкратце
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#116 Antaradhana » 29.07.2016, 17:39

Mizuno писал(а):Скот, который выращивают на убой, также потребляет огромное количество культурных растений при котором тоже используются пестициды.

Куда не кинь - всюду клин, самсара...

Кроме того, насекомые, хотя тоже живые, не имеют центральной нервной системы, следовательно они не испытывают боли

А причем здесь боль? Речь идет об убийстве, т.е. прерывании жизни (уменьшении срока существования), с болью это прямо не связано, причинение боли - это отдельная, сопутствующая камма, которой может и не быть.

Задача веганства не искоренить страдания полностью, но уменьшить их в разумном пределе.

Конечно стремление казалось бы благое, но на деле - это неправильное приложение усилий, начинать нужно с другого, с нравственности и щедрости, а то с состоянием сознания: "я мяско не кушаю, люблю кошечек и собачек, а людей ненавижу" - до нижних миров недалеко. Покупка мяса уже убитого животного в магазине, если и создает негативную камму, то она ничтожна, это однозначно не камма убийства, и не камма подстрекательства к убийству, и не может привести в нижние миры, а вот к примеру грубая речь, супружеские измены, зависть или алчность, могут создать куда более негативную камму, ведущую в нижние миры.

Вообще, если этические аргументы вегетарианства вас не устраивают, то, по крайней мере, можете заинтересоваться экологическими и медицинскими.
Животная пища часто содержит в себе большое количество насыщенных жиров, которые повышают риск сердечных заболеваний и инсультов, как пример

Вы начинаете пропагандировать? :facepalm:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#117 Dimitry » 29.07.2016, 18:16

Белов писал(а):о миряне. Как можно, покупая мясо считать себя непричастным к тому убийству животных в промышленном масштабе? Проблемы с логикой? Или нежелание замечать очевидного?
Белов писал(а):Dimitry писал(а):
Я работаю и плачу налоги. Налоги идут на армию. Армия воюет в Сирии, бомбит, люди погибают.
Это я их убиваю?

Я работаю и плачу налоги. Точка

я покупаю мясо и ем его. Точка.
никакого убийства животных я не заказываю и не произвожу.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#118 Mizuno » 29.07.2016, 19:36

Antaradhana писал(а):А причем здесь боль? Речь идет об убийстве, т.е. прерывании жизни (уменьшении срока существования), с болью это прямо не связано, причинение боли - это отдельная, сопутствующая камма, которой может и не быть.
А собственно живые микроорганизмы, растения и насекомые являются тем, что можно убить? Разве они считаются живыми существами, таких же как и люди, животные, девы и голодные духи, скажем.
Antaradhana писал(а):Конечно стремление казалось бы благое, но на деле - это неправильное приложение усилий, начинать нужно с другого, с нравственности и щедрости, а то с состоянием сознания: "я мяско не кушаю, люблю кошечек и собачек, а людей ненавижу" - до нижних миров недалеко. Покупка мяса уже убитого животного в магазине, если и создает негативную камму, то она ничтожна, это однозначно не камма убийства, и не камма подстрекательства к убийству, и не может привести в нижние миры, а вот к примеру грубая речь, супружеские измены, зависть или алчность, могут создать куда более негативную камму, ведущую в нижние миры.
Одно другому и не мешает.
Antaradhana писал(а):Вы начинаете пропагандировать? :facepalm:
Вовсе нет. Я просто хотел сказать, что веганство принимают по различным причинам, а этический компонент лишь одна из его составляющих.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#119 Antaradhana » 29.07.2016, 20:16

Mizuno писал(а):
Antaradhana писал(а):А собственно живые микроорганизмы, растения и насекомые являются тем, что можно убить? Разве они считаются живыми существами, таких же как и люди, животные, девы и голодные духи, скажем.

Растения - нет, насекомые - да. Насекомые - это животные.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#120 Orang » 29.07.2016, 22:31

Если мясные продукты перестанут продаваться / не будут доступны без охоты, только тогда резонно поднимать вопрос о вегетарианстве. Если жить, как Агафья Лыкова, например, или таежные манси. Иначе в абсурдные вещи уходим, и в метелочки, и в масочки, и не ходим лишний раз, чтобы никого не раздавать.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron