Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 1

#201 Mira » 01.08.2016, 19:57

Mizuno писал(а):Нужно понимать, что задача веганства не в том, чтобы полностью искоренить убийство и страдание животных, но ограничить их настолько это возможно.

Вы можете питаться только теми продуктами, при производстве которых ни одно живое существо не пострадало. По любому, на западе такие есть. Но, наверное, стоят до фига. В противном случае - вы все лицемеры. А лактовегетарианцы - истязатели коров!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#202 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:05

Mira писал(а):Вы можете питаться только теми продуктами, при производстве которых ни одно живое существо не пострадало.
таких нет... увы... ибо это люди, которые готовы спасать комаров, сидящих на теле; блох, прыгающих по квартире. Коров и свиней, которые попадают в рагу. Но им совершенно наплевать на насекомых, которых убивают, чтобы вырастить урожай на поле. Они совершенно не любят колорадских жуков, которых уничтожают нещадно ради того, чтобы на их столах оказалась вегетарианская картошечка. Они же не заказывают убийство этих насекомых. А еще и полевых мышек, кротов, птичек и т.п. Не покупайте картошку - не будут уничтожать колорадских жуков. Не жрите блюда из злаковых - не будут уничтожать миллиарды насекомых. А заодно останутся живы леса, которые вырубают для посевов. А посевы нужны для вегетарианской пищи. А с лесами умирают животные, которые в них живут. И Вы, вегетарианцы, это проплачиваете, покупая злаки, каши, овощи и т.п. в магазинах. ЛИЦЕМЕРЫ.

PS. Кстати, можно жить, поглощая только прану. И даже есть доказательства этому.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 01.08.2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#203 Mira » 01.08.2016, 20:10

Пусть ищут способ. На подоконнике лук хорошо растет в банке с водой. Для начала могут питаться им.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#204 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:18

Mira писал(а):На подоконнике лук хорошо растет в банке с водой
Вы тоже выращивали его для новогоднего салата? :pray:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#205 Max » 01.08.2016, 20:20

Mizuno писал(а):Нужно понимать, что задача веганства не в том, чтобы полностью искоренить убийство и страдание животных, но ограничить их настолько это возможно.
Это замечательная задача, только она противоречит буддийской концепции вечно обреченной сансары, а точнее целиком этой концепцией обесценивается. Вам про что и писали почти одиннадцать страниц. Про то, что это уже не тхеравада.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#206 Mira » 01.08.2016, 20:22

М_а_р_к писал(а):
Mira писал(а):На подоконнике лук хорошо растет в банке с водой
Вы тоже выращивали его для новогоднего салата? :pray:

Мы - по весне, для витаминчиков! :idea: :eat:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#207 Mizuno » 01.08.2016, 20:23

М_а_р_к писал(а):Это что такое? Научные исследования? Где имена с мировой известностью? Где полные выкладки опытов и исследований? И вообще, могли бы на китайском языке ссылку дать. Для лучшего эффекта. А так, обычная туфта.
Во первых, какого рода "имена с мировой известностью" вам необходимы?
Во вторых, в своей единичном исследовании, которое вы привели - там я понимаю имена громкие?
Озвучьте хотя бы свой критерий тогда, а то просто похоже, что вы просто упрямый человек, который будет сопротивляться всему, что я пишу.

И, вообще, глядя на вас, как вы легкомысленно относитесь к таким сложным этическим вопросам, мне просто морально трудно продолжать с вами подобную переписку. Если бы вы хотя бы объективно старались взглянуть вне ваших убеждений, без ваших глупых насмешек, то это было бы куда проще.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#208 Mira » 01.08.2016, 20:28

Самый главный этическая проблема - не лезть в жизнь других, а заниматься своей.
Последний раз редактировалось Mira 01.08.2016, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#209 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:29

Mizuno писал(а):И, вообще, глядя на вас, как вы легкомысленно относитесь к таким сложным этическим вопросам,
Вы ошибаетесь, говоря о моем легкомыслии. Я вообще НИКАК не отношусь к таким сложным этическим вопросам. Чесс слово.
Mizuno писал(а):Во вторых, в своей единичном исследовании, которое вы привели - там я понимаю имена громкие?
Эту ссылку я кинул навскидку, там что-то как-то объяснено и я избавлен от необходимости писать. Вам здесь кинуть ссылку, где врачи официально пишут о вреде веганства, со всеми исследованиями и доказательствами, или Вы сами найдете в поиске и избавите меня от этого?
Последний раз редактировалось М_а_р_к 01.08.2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#210 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:31

Mira писал(а):Самый главный этическая проблема - не лезть в жизнь других, а заниматься своей.
Абсолютно правильно. Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти... Со всем вашим веганством и мясоедением
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#211 Mira » 01.08.2016, 20:32

Jskr писал(а):Как же приятно читать срачи на тхеравада.ру. :doctor:
Кто любит срачи - везде их найдет! :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#212 Mizuno » 01.08.2016, 20:34

Mira писал(а):Самый главный этический вопрос - не лезть в жизнь других, а заниматься своей.
Со стороны веганов, это вы, кто лезет в жизнь других существ. Своим спросом, вы опосредованно участвуете в этой мясной промышленности и по сути покупать спонсирует это всё.
Во вторых, никто в вашу жизнь не лезет. Я просто озвучиваю собственную позицию. Мне просто интересно почему на этом форуме такое холодное отношение к веганству и вегетарианству. На Dharmawheel.org я не встречал подобного.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#213 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:36

И вообще, на этом форуме нам достаточно срачей по поводу медитаций, Ниббаны и т.п. Что, в принципе, гораздо ближе к теме буддизма. Тема вегетарианства - Будда сказал, что можно есть мясо, вопрос закрыт. Желающие могут не есть мясо, медитировать по 24 часа, голодать по 28 дней и т.п. Только не надо всё это делать под эгидой буддизма.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#214 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:39

Mizuno писал(а):это вы, кто лезет в жизнь других существ.
Хмм.. как же вы игнорируете мои слова:
совершенно наплевать на насекомых, которых убивают, чтобы вырастить урожай на поле. Они совершенно не любят колорадских жуков, которых уничтожают нещадно ради того, чтобы на их столах оказалась вегетарианская картошечка. Они же не заказывают убийство этих насекомых. А еще и полевых мышек, кротов, птичек и т.п. Не покупайте картошку - не будут уничтожать колорадских жуков. Не жрите блюда из злаковых - не будут уничтожать миллиарды насекомых.
Я абсолютно согласен с тем, что ем мясо коров, которых убили на фабрике и продают в магазине. А вы почему-то не соглашаетесь с тем, что, покупая буханочку хлеба, спонсируете убийство всех тех существ...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#215 Mira » 01.08.2016, 20:41

Mizuno писал(а):Со стороны веганов, это вы, кто лезет в жизнь других существ. Своим спросом, вы опосредованно участвуете в этой мясной промышленности и по сути покупать спонсирует это всё.

Вы тоже лезете в жизнь других существ. Но почему Вас это не интересует? Почему Вы не создаете производство продуктов без вреда живым существам, а истязаете коров?

Mizuno писал(а):Мне просто интересно почему на этом форуме такое холодное отношение к веганству и вегетарианству. На Dharmawheel.org я не встречал подобного.

Нормальное отношение. Ешьте, что хотите и позвольте другим поступать так же.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#216 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:44

Mizuno писал(а):Мне просто интересно почему на этом форуме такое холодное отношение к веганству и вегетарианству.
Оно не холодное. Просто веганство и вегетарианство - это не то, о чем мы должны думать. Вы же, своим навязывание этой тематики, отвлекаете от того, о чем нам советует думать Будда. Он же мудро очертил - о чем нужно говорить, а о чем - не нужно. Ибо это второстепенно. А какой смысл обсуждать второстепенные вещи?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#217 Mizuno » 01.08.2016, 20:45

М_а_р_к писал(а):Я абсолютно согласен с тем, что ем мясо коров, которых убили на фабрике и продают в магазине. А вы почему-то не соглашаетесь с тем, что, покупая буханочку хлеба, спонсируете убийство всех тех существ...
Я не отрицал этого. Правда скажу честно: для меня жизнь человека или животного > насекомого. Я не желаю никому зла, но если делать выбор, то животное имеет более развитые чувства, нервную систему и боль, которую они могут чувствовать куда более сильнее, чем насекомого (если насекомое вообще его чувствует).
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#218 Max » 01.08.2016, 20:46

Mizuno писал(а):Мне просто интересно почему на этом форуме такое холодное отношение к веганству и вегетарианству. На Dharmawheel.org я не встречал подобного.
Вы определитесь на кого ориентируетесь, вам важна некая правда восторжествовавшая на неких форумах? Либо вам важна живая традиция буддизма закрепленная в вашем профиле? Дхамма не запрещает кушать законное мясо. Будды и монашеская Сангха - едят мясо. Миряне тхерских стран - едят мясо.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#219 Mizuno » 01.08.2016, 20:51

Max писал(а):Вы определитесь на кого ориентируетесь, вам важна некая правда восторжествовавшая на неких форумах? Либо вам важна живая традиция буддизма закрепленная в вашем профиле? Дхамма не запрещает кушать законное мясо. Будды и монашеская Сангха - едят мясо. Миряне тхерских стран - едят мясо.
Я не считаю, что от моих слов что-то изменяется. Я просто хочу показать, что вегетарианство - это тема сложная и имеет множество аргументов, взглядов, и что у вегетарианцев есть хороший мотив. Я сам уже давно не занимаю активную позицию по вегетарианству. Проблема в том, что не важно сколько убедительными будут аргументы, все равно есть люди, которые просто настолько привязаны к своему виду питания, "шашлычку" и "курочке", что они просто слепы ко всему этому и переубедить их невозможно. Возможно, я действительно потратил время.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#220 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:53

Mizuno писал(а):для меня жизнь человека или животного > насекомого.
Хмм, а знаете сколько людей есть в мире, которые Вам скажут - "для меня жизнь человека больше значит, чем жизнь нищего" И ведь есть люди, которые, руководясь этой психологией, идут и истязают этих людей, считая их отбросами общества, и тоже свято уверены, что так это и есть. Могут даже и убить их. А потом недоумевают - я же не человека убил, а отбросы проредил :cowboy: Двойные стандарты у Вас, батенька. Либо приведите их к общему знаменателю, либо тогда уже не парьте мне мозги. А то сегодня вы мне запретите есть котлету, завтра - спать с женой, послезавтра - идти на работу :ujas: И все это - ссылаясь на буддизм.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей