Как бросить курить

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#41 М_а_р_к » 01.08.2016, 09:41

Raudex писал(а):основная моя долгосрочная проблема бросания - непреодолимая прожорливость
У меня, как ни странно, никакой прожорливости не было, ибо не заменял ничем процесс курения, но спустя 4-5 месяцев стал пухнуть, как на дрожжах. Можно сказать, на пустом месте за полгода набрал почти 20 килограммов. Когда уже изображение в зеркале совсем перестало нравиться, пересмотрел полностью режим питания, и сбросил десяток кг. В результате оказался вес, к которому я стремился лет 15 :lol: Только раньше я безуспешно пытался набрать его :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#42 саша » 01.08.2016, 10:17

Raudex писал(а):кстати бросил снова, в марте ещё
как и всегда основная моя долгосрочная проблема бросания - непреодолимая прожорливость
А сколько раз в день вы едите?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#43 Киттисаро-ушёл » 01.08.2016, 11:54

М_а_р_к писал(а):пересмотрел полностью режим питания, и сбросил десяток кг.

Каким образом пересмотрели? Из практических соображений интересуюсь.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Orang » 01.08.2016, 12:31

Читаю тему, и не покидает мысль, что я кое-что упустил. Не могу понять, как можно НЕ перестать курить, зная, что шансы помучиться от той же онко патологии возрастают. Еще, сигареты пожирают личный бюджет, при нынешних ценах особенно. Но пример с моим окружением показывает, увы, что на эти пункты никто внимания не обращает, и для меня подобное очень странным и нелогичным выглядит :upset:

Сам с сигаретами опыта не имел и не хочу.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 М_а_р_к » 01.08.2016, 12:33

Киттисаро писал(а):Каким образом пересмотрели? Из практических соображений интересуюсь.
Да ничего особенного. Не жрал после 18 вечера. Самое основное - стал есть "на ведро" меньше за счет того, что ооооочень тщательно пережевывал пищу, по 100-150 жевков на каждую положенную в рот порцию, пока она сама буквально не рассасывалась. После микроскопической (в сравнении с обычной) порции возникало очень сильное насыщение. Ну и много пил воды. Я и сейчас ее много употребляю - как правило, часам к 12 дня 1.5-литровая бутылка воды у меня уже пустая ))
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 М_а_р_к » 01.08.2016, 12:47

Orang писал(а):шансы помучиться от той же онко патологии возрастают
Да фигня это. Онкологию можно спокойно может получить и некурящий после того, как проживет всю жизнь в наших городах. Я регулярно езжу к родителям через Нижний Тагил, и искренне сочувствую его жителям. Сам там 4 года учился в начале 90-х, знаю, что это такое. Легким курильщика можно противопоставить легкие шахтера. Профессиональный водитель постоянно дышит канцерогенами и СО. А еще можно просто получить сосулькой или кирпичом по голове...
Orang писал(а):сигареты пожирают личный бюджет
Если сигареты не будут пожирать бюджет, то будет пожирать что-нибудь другое. Шоколадки, например. Или семечки. Черная дыра для бюджета всегда найдется

Так что это всё не аргументы. Как правило, человек не может бросить курить не потому, что ему пофиг на себя, а банально потому, что просто не может. И пересиливать себя просто бессмысленно. Те, кто насильно отказался от курения (если это не по медицинским показаниям), рано или поздно снова начнут курить. Кто-то через квартал, кто-то через год... Тот, кто никогда не курил, тот не поймет (попробовать пару-другую сигарет - не засчитывается). Лично я бросил из-за того, что жутко устал быть рабом привычки, а вовсе не потому, что забочусь о своем здоровье и здоровье близких. И запах сигаретного дыма мне до сих пор нравится, он действительно симпатично пахнет.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 uwei » 01.08.2016, 14:01

Raudex писал(а):
uwei писал(а):
Raudex писал(а):и так неприемлемый вес станет катастрофичным.

а как насчет попоститься постом приятным - как говорят пц пипл. тупо не есть раз в неделю. + задержки дыхания - без особого углубления в пранаяму ???
уж чем чем, а голодовками меня не точно удивить))))

и что не помогали? мне так помогают, хотя я не толстый, но за 70 кг стараюсь не выходить. Заметил, когда больше 73, то всякое учащения сердцебиения было. Нужно было делать пранаямские упражнения, чуть было не в пал в ересь индуизма. :lol: После того как стал раз в неделю не есть - сухое голодаение эффективнее, то пранаямой стал меньше заниматься и снова вернулся в лоно церкви :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#48 uwei » 01.08.2016, 14:04

М_а_р_к писал(а):Шоколадки, например. Или семечки. Черная дыра для бюджета всегда найдется

сравнили, от шоколадок хоть энергия, а от черного шок-да, так и польза. а от курения, что? ну только, кто поддержка отечественного производства, если курите мэйд ин раша или белараша.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#49 uwei » 01.08.2016, 15:05

на меня вообще повлияли книжки шрилы прабхупады. я почитал проникся духом и бросил. до этого баловался библией - не помогало. это к тому, какой бох круче :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#50 uwei » 01.08.2016, 15:06

Raudex писал(а):Короткие голодовки суточные это баловство, организм очень быстро адаптируется

попробуйте каждую субботу не есть - посмотрите к чему баловство приведет.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#51 uwei » 01.08.2016, 15:07

Raudex писал(а):
uwei писал(а):
М_а_р_к писал(а):Шоколадки, например. Или семечки. Черная дыра для бюджета всегда найдется

сравнили, от шоколадок хоть энергия, а от черного шок-да, так и польза. а от курения, что? ну только, кто поддержка отечественного производства, если курите мэйд ин раша или белараша.
Вот воистину так говорит человек который не курил))) Курение это форма счастья)))


как это я не курил. курил. ну не 20 лет, но лет 5. но все же. главное вовремя принять правильное решение.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#52 Топпер » 01.08.2016, 15:14

Raudex писал(а):
М_а_р_к писал(а):Те, кто насильно отказался от курения (если это не по медицинским показаниям), рано или поздно снова начнут курить. Кто-то через квартал, кто-то через год...
Не согласен, бросаю всегда резко, мне много легче пережить недельную ломку чем "перевоспитываться". Продержался я тогда 8 лет и начал не потому что сорвался или как то уж очень хотел, а потому что рассчитывал хоть немного притупить аппетит. Это была ошибка.
Так почему не согласны, если как раз таки и начали курить снова, как и написал Марк? :cowboy:
Топпер

  • 4

#53 Antaradhana » 01.08.2016, 15:42

Топпер писал(а):Так почему не согласны, если как раз таки и начали курить снова, как и написал Марк? :cowboy:

Как писал другой Марк, который Твен: "Нет ничего проще, чем бросить курить, я сам делал это уже тысячу раз".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 sir-cadogan » 01.08.2016, 17:02

Я курил лет 7, бросил ровно 2 года и 8 месяцев назад. Карра читал, но не могу сказать, что был сильно впечатлен. Просто осточертело курение, и всё тут. Ни малейшего желания курить давно нет и вряд ли появится.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#55 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:22

начал не потому что сорвался или как то уж очень хотел, а потому что рассчитывал хоть немного притупить аппетит.
А еще народ отвары из табака пьет... И ведь даже не знаю, что лучше, курить или пить его. Может нюхать? Так, блин, там свои проблемы начинаются
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#56 М_а_р_к » 01.08.2016, 20:25

uwei писал(а):как это я не курил. курил. ну не 20 лет, но лет 5. но все же. главное вовремя принять правильное решение.
Ну, значит, психотип у Вас такой. Повезло. Либо курили не по той причине, что хочется курить, а, например, "за компанию" или "так принято в моем кругу"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Orang » 01.08.2016, 22:07

Raudex писал(а):как и всегда основная моя долгосрочная проблема бросания - непреодолимая прожорливость

Хотя редко, но бывает такое. Спать нужно, а дико хочется есть. Не знаю, бхантэ, как у Вас будет работать, но можно обмануть желудок с помощью обильного питья (обычной воды или сока). Иногда срабатывает :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#58 М_а_р_к » 01.08.2016, 22:17

Orang писал(а):можно обмануть желудок с помощью обильного питья (
Можно... А если проблемы с почками или пузырем?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 М_а_р_к » 01.08.2016, 22:20

Orang писал(а):Спать нужно, а дико хочется есть.
Ахахахха, а у меня проще - хочешь жрать, а лень готовить - ляг и поспи. Проснешься - и еще, как минимум, пару часов есть не хочется (я спросонья есть вообще не могу, один вид еды вызывает отвращение) А засыпаю я всегда, в любое время суток, и в любом положении. И надо мне на это минут 5-10, не больше. Завидуйте мне :pray:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#60 Antaradhana » 01.08.2016, 22:44

Raudex писал(а):Голодовка очень эффективна, особенно длинная, дней 20-30, но удержать её плоды неимоверно трудно.
Короткие голодовки суточные это баловство, организм очень быстро адаптируется, неудобства голодных дней всё также неприятны, но их эффект почти нулевой, особенно когад речь о десятках килограмм лишнего веса, а не каких то там 3-5, которые элементарно убрать нетрудной диетой и отказом от лифта.

Бханте, я порекомендовал бы вам применять несколько раз в год умеренное голодание (не лечебное, с прохождением криза), а в течении 3-5 дней. Такое голодание на регулярной основе помогает контролировать аппетит, в отличии от лечебного голодания (цели которого, отличны от снижения веса и аппетита). После лечебного голодания (с прохождением криза), как правило организм усиленно стремиться к набору потерянного, и через несколько месяцев вес и аппетит становятся выше, чем были до лечебного голодания. Я сам когда-то вылечил несколько хронических заболеваний, которые не смогли вылечить врачи, с помощью лечебного голодания, но мой вес и аппетит в итоге увеличились, что я считаю малой платой за избавление от тех мучительных болезней. Но мягкое голодание на воде, с очищением кишечника, в течении 3-5 дней, которое я практикую каждую весну и осень уже несколько лет, позволило мне взять мои аппетит и вес под контроль. В первый год я разожрался до предыдущего уровня потребления пищи, где-то за месяц-два после голодания, на второй год, уже за три-четыре месяца, на третий год я стал полностью контролировать аппетит, даже пропустив одно из сезонных голоданий. Ну и еще желательно отказаться от "лекарственных" сладких напитков после полудня, эти вливания сахарозы и глюкозы, даже вреднее обычного приема пищи.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей