Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 1

#261 Max » 01.08.2016, 21:43

А что веганстово дает? Духовных преимуществ для буддиста - нуль. Живых существ вы убиваете в любом случае, даже со стаканом простой воды, даже из веганского стакана и бутыли) Медицинская польза веганства не доказана, иначе давно была бы введена в медицине, в платной уж точно.
Последний раз редактировалось Max 01.08.2016, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#262 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:43

Antaradhana писал(а):Вы сейчас веган? Каков ваш стаж веганства?
Ну эттт Вы зря... Ща Вас шапкой закидают. Ведь у веганов всё просчитано, чесс слово. И они все знают (если хотят жить), какие препараты пить для выживания. Вегетарианцам проще - они хоть молочнояйцевые продукты едят. Организм сам заявит о себе. Он у нас живучий, черт побери. Даже профессионалы говорят, что убить человека очень сложно. А медленными способами это может занять 10-20 лет. И ведь даже не дашь сам себе отчета в том, что все болезни от того, во что ты полжизни искренне веришь...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#263 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:45

Max писал(а):А что веганстово дает? Духовных преимуществ для буддиста - нуль.
Вот про это я и говорю. Развели здесь холивар - это я буду есть, это не буду.... Не о :pop: жратве думать надо
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#264 Max » 01.08.2016, 21:46

Да все это уже неоднократно обсуждалось.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#265 Mira » 01.08.2016, 21:50

Mizuno писал(а):
Antaradhana писал(а):Вы уж извините, но это входит в школьный курс биологии.
В школьный курс входил что-то об доказательствах существования воли и мышления у насекомых? Я скорее всего прогулял тогда.

Ну, например бумажные осы запоминают своих сородичей "влицо", пчелы способны объяснить в танце сложнейший путь к медоносам, кузнечики общаются друг с другом при помощи стрекота, муравьи разводят тлю и доят ее (прям как вегетарианцы коров)...
Последний раз редактировалось Mira 01.08.2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#266 Топпер » 01.08.2016, 21:51

Mizuno писал(а):
Mira писал(а):Самый главный этический вопрос - не лезть в жизнь других, а заниматься своей.
Со стороны веганов, это вы, кто лезет в жизнь других существ. Своим спросом, вы опосредованно участвуете в этой мясной промышленности и по сути покупать спонсирует это всё.
Во вторых, никто в вашу жизнь не лезет. Я просто озвучиваю собственную позицию. Мне просто интересно почему на этом форуме такое холодное отношение к веганству и вегетарианству. На Dharmawheel.org я не встречал подобного.
Потому, что Будда не запрещал есть трижды чистое мясо. Видимо не видел проблем в этом.
А форум у нас буддийский, а не веганский.
Топпер

#267 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:52

И еще и мозги мне парят - этих я буду убивать, этих не буду. Эти чувствуют, эти не чувствуют. Наука говорит, что нужно есть мясо - это херня, наука говорит, что насекомые не чувствуют боли - даааааа, наука это наше всё.
Вам еще на форум надо, где обсуждают, чувствуют раки что-нибудь, когда их варят живьем, или нет. Наука говорит, что не чувствуют.
Китайские завоеватели в Тибете частенько были разочарованы, когда монахи во время пыток просто уходили в медитацию и "плевали" на все энти пытки. А, при желании, еще и умирали в самый ненужый момент. Ну так и что, монах - это разновидность насекомого, которое не чувствует боли?

PS. Или это легенда?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#268 Топпер » 01.08.2016, 21:54

Mizuno писал(а):
М_а_р_к писал(а):А разве вы не читаете, что даже деревья и трава тоже чувствуют боль?????? И, когда вы их срезаете, то они просто кричат от боли! Или вы считаете это псевдонаучным предположением, которое ну уж очень противоречит Вашим, хмм, псевдонаучным взглядам?
Боль - свойство развитой нервной системы.
По крайней мере в буддизме - это не так.
Пять ккхандх есть и у человека и у насекомого. Соответственно ведана ккхандха может принять значение дуккха и суккха. :umnik:
Топпер

  • 2

#269 ae » 01.08.2016, 21:56

(5) Появление мяса в магазине является невообразимостью, которую не стоит пытаться продумать. Того, кто попытается продумать её, ожидает либо сумасшествие, либо неудовлетворённость.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#270 Mira » 01.08.2016, 21:58

Я вот одного не могу понять, почему веганы позволяют себе жить за счет смерти и страданий других живых существ, а мясоедам этого нельзя?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#271 Топпер » 01.08.2016, 22:00

Mira писал(а):
Mizuno писал(а): Разве были случаи смертности именно от вегетарианского питания?


Это Вы узнаете, проведя эксперимент на своем ребенке. Если у вас еще будет такое желание. Но от сбалансированного питания с употреблением мяса дети точно не умирают.
я как-то лет пять назад общался с семейной парой вегетариацев. Дочке даже чистый сахар не давали. Я общался, думал дочке годика три. оказалось - пять. :ujas:
Из-за питания выглядела гораздо неразвитее сверстников.
Топпер

#272 М_а_р_к » 01.08.2016, 22:05

Топпер писал(а):
Mizuno писал(а):
М_а_р_к писал(а):А разве вы не читаете, что даже деревья и трава тоже чувствуют боль?????? И, когда вы их срезаете, то они просто кричат от боли! Или вы считаете это псевдонаучным предположением, которое ну уж очень противоречит Вашим, хмм, псевдонаучным взглядам?
Боль - свойство развитой нервной системы.
По крайней мере в буддизме - это не так.
Пять ккхандх есть и у человека и у насекомого. Соответственно ведана ккхандха может принять значение дуккха и суккха. :umnik:
Боже мой... Сорри за нелепость... Боли нет. Нет такого ощущения - БОЛЬ. Есть чувство, мы к чувству можем отнестись положительно, можем отрицательно. А можем начать относиться положительно, но спустья какое-то время отрицательно.
Вас гладят по руке? Вас гладят по руке 10 часов подряд без остановки? Приятное чувство в начале и очень неприятное в конце. А ведь ничего не изменилось. Вы любите этого человека в начале, а спустя 10 часов ненавидите, и готовы убить его....
А кто-то испытает боль буквально от первого прикосновения. И даже от мысли о прикосновении...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#273 Antaradhana » 01.08.2016, 22:07

Топпер писал(а):я как-то лет пять назад общался с семейной парой вегетариацев. Дочке даже чистый сахар не давали. Я общался, думал дочке годика три. оказалось - пять. :ujas:
Из-за питания выглядела гораздо неразвитее сверстников.

Во время вьетнамской войны, некоторые вьетнамские летчики, не выдерживали перегрузок на Миг-21, и теряли сознание, а порой самолеты и жизни. Наши военные медики провели расследование и исследования, и оказалось, что виной тому питание: рис+овощи, с отсутствием животного белка. Назначили им лечебную диету, богатую животным белком, и через некоторое время проблема была решена.
Поэтому веганство, допустимо в благоприятном климате и благоприятных окружающих условиях, но в северном (где холодное время года длится больше полугода) или горном (как в том же Тибете) суровом климате, без животной пищи нельзя. К тому же, растительная пища, в таких странах довольно однообразна и скудна.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#274 М_а_р_к » 01.08.2016, 22:11

Топпер писал(а):Из-за питания выглядела гораздо неразвитее сверстников.
Я писал выше о своем опыте общения с семьей вегетарианских кришнаитов.

PS. Вообще, я думал, что вегетарианцы очень мягкие, спокойные, уравновешенные. Ведь они не потребляют этот жуткий мясной негатив.... С чем я столкнулся там и был ошарашен? Сестра ищет повода, чтобы наброситься с кулаками на брата. Брат может пнуть свою сестру. Брат с восторгом рассказывает мне сюжет какого-то их сериала, где этакий Конан-варвар мочит всех....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#275 RedModern » 01.08.2016, 22:12

а вообще имею наглость, извиняюсь, Будда не подразумевал, что есть и как правильно, а умение быть беспристрастным к пищи, еда это только для подержание тела по уму. :book:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#276 М_а_р_к » 01.08.2016, 22:14

Antaradhana писал(а):Поэтому веганство, допустимо в благоприятном климате и благоприятных окружающих условиях
Об этом я тоже писал. Что это всё - большая нагрузка на организм. Больной и слабый - не выдержит и умрет. Сильный будет бороться и выживет. А в тропиках - да, всё гораздо легче. Только там это на всё это пофиг. Жрешь, что хочешь, а умираешь в 15-20-25-30 лет... От какой-нибудь гадюки...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#277 Antaradhana » 01.08.2016, 22:19

М_а_р_к писал(а):PS. Вообще, я думал, что вегетарианцы очень мягкие, спокойные, уравновешенные. Ведь они не потребляют этот жуткий мясной негатив.... С чем я столкнулся там и был ошарашен? Сестра ищет повода, чтобы наброситься с кулаками на брата. Брат может пнуть свою сестру. Брат с восторгом рассказывает мне сюжет какого-то их сериала, где этакий Конан-варвар мочит всех....

Это очень редкий случай, когда у вегетарианцев/веганов улучшается характер после выбора вегетарианской или веганской диеты, чаще происходит обратное. Сказывается нехватка нужных веществ для мозга и организма в целом + ощущение дискомфорта от самоограничения. Это стресс, со всеми вытекающими...

Помню читал статью, про Киану Ривза. Он одно время увлекся веганством, и его товарищи по музыкальной группе, в которой он тогда играл, говорили, что он стал просто невыносимым, постоянно грузил их веганской пропагандой, стал раздражительным и агрессивным, и к тому же постоянно испускал газы.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#278 М_а_р_к » 01.08.2016, 22:23

Antaradhana писал(а):про Киану Ривза. Он одно время увлекся веганством,
Он и буддизмом увлекался...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#279 spodar » 01.08.2016, 22:27

:facepalm: :zloi: зачем так упрямиться и загонять себя в неведение? Я сам по первой спорил. Но спорить - совсем не вариант. Читайте Канон и там найдёте всё ответы (если конечно вы их ищите). :book:
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#280 Белов » 02.08.2016, 13:23

5. Правильный Образ Жизни

Правильный образ жизни означает благой образ жизни. Мирянам Будда советует воздерживаться от работы, которая связана с этими пятью видами деятельности:

- торговлей живыми существами (особенно людьми)
- торговлей мясом (не стоит разводить животных на продажу или забой)
- торговлей или производством оружия (тем, что предназначено для убийства)
- торговлей или производством одурманивающих веществ (алкоголь, наркотики и т.д.)
- торговлей или производством ядов (используемых для убийства, например, для борьбы с насекомыми).

Будда советовал зарабатывать на жизнь, не причиняя вреда другим существам - честным путём, не связанным с насилием или принуждением.
А это что?
Т. е. вы хотите сказать, что вы будете есть мясо пока будут те, кто возьмёт на себя забой? И если вдруг такие люди кончатся, то вы перестанете есть мясо? Ну как буддисты. Лукавством попахивает. Я не убивал, значит могу есть. И, кстати, эмоции тут исходят как раз от тех, кто за употребление мяса :wink:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя