Туалеты, Индия и образование за границей

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 1

#1 Dimitry » 02.08.2016, 13:32

М_а_р_к писал(а):У Вас есть дети? Вы готовы никогда не давать им животную пищу, не ставить прививки?
В Индии так и живет миллиард человек людей.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Antaradhana » 02.08.2016, 17:30

Dimitry писал(а):
М_а_р_к писал(а):У Вас есть дети? Вы готовы никогда не давать им животную пищу, не ставить прививки?
В Индии так и живет миллиард человек людей.

Я думаю, что мало кто, из бывавших в Индии, захотел бы жить как этот миллиард человек. Индия была признана самой депрессивной страной для жизни людей, конкуренцию ей могут составить только самые отсталые страны Африки. Нищета, плохое питание, антисанитария, миазмы, плохое образование и медицина, низкая продолжительность жизни, высокая детская смертность, отсталость, вряд ли это то, на что стоит равняться.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Топпер » 02.08.2016, 17:34

Antaradhana писал(а):
Dimitry писал(а):
М_а_р_к писал(а):У Вас есть дети? Вы готовы никогда не давать им животную пищу, не ставить прививки?
В Индии так и живет миллиард человек людей.

Я думаю, что мало кто, из бывавших в Индии, захотел бы жить как этот миллиард человек. Индия была признана самой депрессивной страной для жизни людей, конкуренцию ей могут составить только самые отсталые страны Африки. Нищета, плохое питание, антисанитария, миазмы, плохое образование и медицина, низкая продолжительность жизни, высокая детская смертность, отсталость, вряд ли это то, на что стоит равняться.
В Бангладеш, говорят ещё хуже.
Топпер

  • 3

#4 Antaradhana » 02.08.2016, 17:39

Топпер писал(а):В Бангладеш, говорят ещё хуже.

Да тоже самое, что в бедных штатах Индии, просто в Бангладеш населения ~140 миллионов, а в Индии ~1300 миллионов, да и эта та же Индия, территория отделенная от нее искусственно. Ну, и наверное в ООН, когда составляли отчетность, учитывали количество людей, вынужденных жить в адских условиях, а Индия тут всех переплюнет, даже африканские ады.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#5 uwei » 02.08.2016, 23:27

Топпер писал(а):В Бангладеш, говорят ещё хуже.

ад. в индии хоть разнообразие есть.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#6 Dz » 03.08.2016, 03:08

Antaradhana писал(а):Индия была признана самой депрессивной страной для жизни людей, конкуренцию ей могут составить только самые отсталые страны Африки.
Индия слишком большая и разная, чтобы под одну гребёнку грести всю её. Мои знакомые индусы, получающие образование в Канаде, получив его все собираются назад, домой, в Индию, например. Чёй-то их в миазмы тянет из "рая"? А рейтинги все эти - вещь, знаете, ненадёжная. Как средняя температура по больнице, включая морг и интенсивную терапию.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Antaradhana » 03.08.2016, 06:14

Dz писал(а):Индия слишком большая и разная, чтобы под одну гребёнку грести всю её. Мои знакомые индусы, получающие образование в Канаде, получив его все собираются назад, домой, в Индию, например. Чёй-то их в миазмы тянет из "рая"? А рейтинги все эти - вещь, знаете, ненадёжная. Как средняя температура по больнице, включая морг и интенсивную терапию.

Африка тоже большая и разная, и негры (отнюдь не из ЮАР), отучившись в российских ВУЗах, тоже спешат в родные пенаты, не особо стремясь остаться в России. Но при этом, Африка не перестает быть по большей части адом, с небольшими исключениями. В Индии, к слову 500 миллионов человек никогда в жизни не ходили в туалет, гадят на дорожной обочине, либо в посадках, от рождения до самой смерти. Про пользование мусорными контейнерами, там наверное вообще мало кто слышал.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 М_а_р_к » 03.08.2016, 08:20

Dz писал(а):Мои знакомые индусы, получающие образование в Канаде, получив его все собираются назад, домой, в Индию,
Если они получают образование в Канаде, то, значит, они не из бедных каст. А, получив канадское образование, они станут уважаемыми людьми, и условия жизни получат совершенно не такие, в которых живет основная масса индийцев. Да они могут за всю жизнь ни разу ногой в трущобы ступить.

PS. Кстати, если русский студент вырос в среднестатистической небогатой семье и получил возможность получить образование или работу за границей - он в Россию больше не приедет. И, если будет возможность, перетащит за собой всю семью. А вот дети из нашей элиты - получив элитное заграничное образование, с огромным удовольствием вернутся. Ведь это же их Родина. Хотя за этим стоит одно - им без разницы, где жить. Они везде живут роскошно. Да и не привязаны к одному месту. У них может быть несколько домиков и квартир по всему миру. Месяц тут, месяц там.

Antaradhana писал(а):негры (отнюдь не из ЮАР), отучившись в российских ВУЗах, тоже спешат в родные пенаты, не особо стремясь остаться в России.
Образованный негр в России и образованный негр в Африке. Это 2 разных негра. Они находятся на несопоставимых ступеньках социальной иерархии. Там его буквально на руках носить будут, уважение и почет гарантированы, достойная жизнь обеспечена. А в России? Кстати, то же самое я могу сказать и об индусах, которые стремятся обратно домой после обучения
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 spodar » 03.08.2016, 10:12

М_а_р_к писал(а):Образованный негр в России и образованный негр в Африке. Это 2 разных негра. Они находятся на несопоставимых ступеньках социальной иерархии. Там его буквально на руках носить будут, уважение и почет гарантированы, достойная жизнь обеспечена. А в России? Кстати, то же самое я могу сказать и об индусах, которые стремятся обратно домой после обучения

Не смешите. Я полтора года прожил в Конго. Насмотрелся на африку, она одинаковая почти, за исключением ЮАР где еще управляют штаты. Уважения не то что ноль, а какой-то адский минус. Уважение там, где есть социальная сознательность, а в Африке есть только страх. С России негры уезжают из-за скинов, но зачастую не в Африку. Европа - вот о чем они мечтают. Пособие. Им надо только крутые кросовки и айфон - жизнь удалась. Они развалили свои родные страны с обретением "независимости", но это понятно, ведь они их не строили. И не строят - всё делают и всем владеют в основном китайцы, которые вывозят от туда сырье типа металлов и продают там свой хлам.

Только сильный имеет уважение и почет в Африке. У нас, к сожалению, тоже так. Посмотрите на дорожное движение и поймете, что прав тот у кого машина круче.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#10 М_а_р_к » 03.08.2016, 10:32

spodar писал(а):Не смешите.
Если бы всё было так, как вы говорите, то они бы и не приезжали. Ехали бы учиться в Европу, там даже дешевле можно. А так...
Скрытый текст
Почему африканские студенты все еще едут за российским образованием?

По стопам отца

Рональд из Замбии (МГУ ПП, Московский государственный университет пищевых производств) рассказал, что его отец учился в РУДН (Университет дружбы народов) на медицинском факультете. По возвращении на родину ему удалось легко и быстро найти хорошую работу, стать доктором. Да и сейчас российский диплом дает немалые преимущества – старшие друзья Рональда, получившие его, тоже безболезненно решают проблему трудоустройства у себя на родине. Сам Рональд сейчас заканчивает факультет общественного питания. Он собирается вскоре вернуться в Замбию и устроится на работу по специальности.

«Российское образование действительно ценится у меня на родине. К тому же учиться легче, чем в замбийских университетах. Правда, на первом курсе приходилось нелегко, я думал, что русскому языку вообще невозможно научиться» - говорит он.

Соотечественник Рональда Даниэль солидарен с ним в том, что по специальности работу с российским дипломом будет найти достаточно легко. В его семье, правда, еще не было опыта обучения за границей, и о том, что в России хорошее образование он узнал от знакомых: «Решил приехать сюда, потому что слышал, что здесь можно получить хорошее образование. Многие советовали мне учиться в России. Кроме того, мне всегда хотелось узнать, как живут русские люди, познакомиться с культурой этой страны».

Большая стипендия

Из Замбии на обучение в Россию можно отправиться как самостоятельно, так и по специальным государственным программам. Студент факультета управления качеством того же МГУ ПП Фанвел рассказал, что он попал в Россию по результатам школьного тестирования, набрав высокий балл. Государство в этом случае выплачивает студентам довольно большую стипендию, но свободы выбора учебного заведения не предоставляет.

«Россия славится у нас в стране хорошим образованием в области технологий. Мои старшие друзья очень советовали мне получить российский диплом. Поэтому когда по результатам школьного теста мне предложили ехать в Москву, я сразу же согласился. Сейчас я учусь на бюджетном отделении факультета управления качеством и получаю две стипендии – от российского государства и от Замбии» - рассказывает Фанвел.

Мартин, студент-первокурсник из Ганы (ГУУ) тоже приехал в Россию по стопам отца. Он рассказал, что Россия знаменита в Гане своими инженерами и специалистами в области разработки технологий. Мартин, однако, приехал сюда за дипломом специалиста по бухучету уже после того, как год отучился в Университете Ганы. В числе лучших преподавателей ганского университета, известных на всю страну - несколько обладателей российских, точнее еще советских, дипломов.

«Когда я буду на последнем курсе, мои бывшие одногруппники уже закончат обучение и будут работать. Но я не жалею о своем решении» - рассказывает Мартин.

Репутация

Еще один студент ГУУ – Чима, родившийся в Нигерии, сказал, что наше образование дает более глубокие знания, чем можно получить в университетах его страны. «Хорошее образование, полученное здесь, поможет по максимуму использовать мои знания во благо моей семьи и родины», - поделился планами Чима. Он уверен, что когда он вернется на родину, на него будут смотреть «как на человека выдающегося».

«Культуры Нигерии и России очень разные – разный язык, разная религия, разная социальная структура…даже еда очень отличается. Мне было интересно почувствовать атмосферу совершенно другой страны».

До сих пор российское образование дает выпускникам значительные преимущества по возвращении на родину. Как и 30-40 лет назад, оно считается престижным, и родители, которые зачастую сами обучались в университете Патриса Лумумбы, стремятся отправить своих детей именно к нам.

Несмотря на то, что со времен открытия первого в СССР университета для иностранных учащихся система образования подверглась кардинальной перестройке, в сознании многих жителей бывших социалистических стран университеты России ассоциируются с первоклассными преподавателями, передовыми научными исследованиями и широкой технической базой.

И, потом, не так уж и много этих студентов, чтоб после выпуска попадаться в Африке на каждом шагу. По статистике примерно:
Страны Африки (кроме Северной Африки)
1. Нигерия — 1,6 тыс. человек

2. Ангола — 780 человек

3. Гана — 730 человек
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 uwei » 03.08.2016, 10:35

Antaradhana писал(а):В Индии, к слову 500 миллионов человек никогда в жизни не ходили в туалет, гадят на дорожной обочине, либо в посадках, от рождения до самой смерти

откуда данные? читали опрос про неходящих в туалеты индусов?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#12 uwei » 03.08.2016, 10:37

spodar писал(а):
М_а_р_к писал(а):Образованный негр в России и образованный негр в Африке. Это 2 разных негра. Они находятся на несопоставимых ступеньках социальной иерархии. Там его буквально на руках носить будут, уважение и почет гарантированы, достойная жизнь обеспечена. А в России? Кстати, то же самое я могу сказать и об индусах, которые стремятся обратно домой после обучения

Не смешите. Я полтора года прожил в Конго. Насмотрелся на африку, она одинаковая почти, за исключением ЮАР где еще управляют штаты. Уважения не то что ноль, а какой-то адский минус. Уважение там, где есть социальная сознательность, а в Африке есть только страх. С России негры уезжают из-за скинов, но зачастую не в Африку. Европа - вот о чем они мечтают. Пособие. Им надо только крутые кросовки и айфон - жизнь удалась. Они развалили свои родные страны с обретением "независимости", но это понятно, ведь они их не строили. И не строят - всё делают и всем владеют в основном китайцы, которые вывозят от туда сырье типа металлов и продают там свой хлам.

Только сильный имеет уважение и почет в Африке. У нас, к сожалению, тоже так. Посмотрите на дорожное движение и поймете, что прав тот у кого машина круче.


говорят что бывшие английские колонии лучше бывших франц-х. там типа некая цивилизация.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#13 М_а_р_к » 03.08.2016, 10:43

uwei писал(а):откуда данные? читали опрос про неходящих в туалеты индусов?
Есть официальные данные...
Скрытый текст
23-летний Маниш Кумар и 20-летняя Бабита Рани играют свадьбу в индийском штате Хариана. Но это пышное торжество смогло состояться только при одном условии.
«Когда мои родители стали думать о моей женитьбе, первое, что они спросили – есть ли в доме жениха туалет».
Чтобы семья невесты согласилась на брак, родственники Маниша построили туалет в будущем доме новобрачных. Здесь это – вопрос гордости, достоинства и, на удивление, социального статуса.
Почти половина населения Индии, которое составляет 1,2 млрд. человек, не имеют доступа к канализации. Человек может иметь мобильный телефон и не иметь туалета. И каждая десятая смерть связана с неадекватными санитарными условиями.
Веками люди справляли нужду просто на улице. Говорит заместитель уполномоченного Сумеда Катария:
«В каждой деревне, которую мы посещали, стоял дурной запах. 60% жителей справляли нужду на улице. И только в 40% домов были туалеты».
Поэтому правительство Индии запустило программу «Нет туалета – нет невесты». Кампания по пропаганде санитарии проводится при поддержке Всемирного банка и включает необычные меры: например, провинившегося стыдят всей деревней.
«Доброе утро. Что это?»
Ответа нет. Правин Кумар, профессиональный специалист в области санитарии, сразу приступает к делу.
«Это от человека, кота или собаки? Теперь я это говорю и женщинам. Теперь на мобильных телефонах есть камеры, и люди снимают, прячась в кустах».
Особенно важно донести информацию до молодежи. В школах теперь есть занятия по гигиене.
«Когда дефекация производится на улице, мухи переносят вирусы и бактерии. Это ужасно. Мы съедаем эти бактерии вместе с пищей, на которой побывали мухи».
Но так не должно быть. Большинство жителей Индии может позволить себе построить туалет. А те, кто не построят – почувствуют это на своем кармане, говорит Ребха Кашияб, глава управления деревни в штате Химачал Прадеш:
«Если кто-то идет по нужде на улицу, если кто-то не убирает свои отходы – на него налагается штраф в 1000 рупий».
Это 20 долларов, в четыре раза больше, чем стоит установить приличный туалет.
Жители штата Ребха закону подчиняются – здесь туалет установлен почти в каждом доме. Но Индии еще далеко до полного исполнения закона о гигиене. По данным переписи населения 2011 года, более половины домохозяйств – 53% – туалетов не имеют.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Елена Котельникова » 03.08.2016, 10:45

А я вот с Марком соглашусь. У нас много было студентов-иностранцев. Негры, правда в основном из Бразилии. А африканцы были в основном арабами из северной Африки. Ну и с Ближнего Востока много. Все они были выходцами из вполне благополучных семей и вернулись на родину, где их уже ждала хорошая работа. Все-таки оплатить учебу (хоть здесь она и дешевле, чем аналоги в западной Европе) и проживание может себе позволить только обеспеченная семья. Речь, правда, о 90-х.

Кстати с нашими соотечественниками была примерно та же история. Здесь учились только те, иногородние, которые могли себе это позволить. И их процент был минимальным. А сейчас история обратная. Моя дочка в том же ВУЗе, так у них местных - от силы 10%.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Денис85 » 03.08.2016, 10:52

Вот фотографии жизни неприкасаемых

http://www.yaplakal.com/forum2/topic276472.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#16 spodar » 03.08.2016, 11:11

М_а_р_к писал(а):Если бы всё было так, как вы говорите, то они бы и не приезжали. Ехали бы учиться в Европу, там даже дешевле можно. А так...

С вами бесполезно общаться, когда вы пишите такое: "Еще один студент ГУУ – Чима, родившийся в Нигерии, сказал, что наше образование дает более глубокие знания, чем можно получить в университетах его страны."

Поездите, поживите в других странах, в Индии, Африке, Китае. Европе - а потом отстаивайте свою точку зрения.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#17 М_а_р_к » 03.08.2016, 11:56

spodar писал(а):Поездите, поживите в других странах, в Индии, Африке, Китае. Европе - а потом отстаивайте свою точку зрения.
Денег, увы нет, поэтому обречен сидеть в своей стране. Да и необязательно это. Достаточно просто уметь видеть всё объективно, без розовых очков и юношеского максимализма. А законы жизни везде одинаковы - хоть в Европе, хоть в племени чумба-юмба. И я достаточно долго уже пожил на белом свете, чтобы начинать разбираться, что к чему. И что просто так в этой жизни ничего не делается. Да, это нищие страны, да, им тяжело. Тем более поводов уехать, получить заграничное образование, приехать и получить бонус при устройстве на более высокооплачиваемую работу. При условии, что подавляющее большинство живет в абсолютной нищете. Но ведь миллионеры есть, промышленность есть, которая эти миллионы обеспечивает. Значит, им нужны специалисты. А кого они будут брать на работу, как не выпускника заграничного ВУЗа?
С индийцами я общался, приезжали к нам по вопросам космического контракта. Это совершенно не типичные индийцы. Это специалисты высшего класса, очень хорошо обеспеченные у себя на родине. И до забот обычного населения им просто "до фени".
В Китае у меня друг живет, вместе учились в училище и консерватории. По знакомству уехал туда работать и остался. Много рассказывает о нищете и бедности там. И, будучи высококлассным специалистом и работая в школе уровня наших "музшкола-училище", он зарабатывает не просто приличные деньги, а может вести очень обеспеченную жизнь, позволяя себе всё, что душе угодно. И разделение между нищими и средним классом там просто огромное.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Antaradhana » 03.08.2016, 14:25

uwei писал(а):откуда данные? читали опрос про неходящих в туалеты индусов?

Смотрел документальный фильм BBC на ютуб о этой фекальной теме, который включился автоматически после другого документального фильма про Индию (как раз когда я кушал :deg:) Там суть фильма в том, что международная организация Красного Креста совместно с BBC, собрали эту статистику по Индии и пришли в ужас, так ка какое количество людей, гадящих на улицах, на порядок увеличивает заболеваемость дизентерией, тифом, холерой и др. инфекционными заболеваниями. Оказалось, что взрослых индийских селян, практически невозможно заманить в туалет (вплоть до суеверий, что их во время этого процесса в замкнутом помещении захавают демоны), они начали приучать к туалету детей, начав финансировать программу, по которой каждому посетившему, туалет дают одну рупию.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#19 Топпер » 03.08.2016, 16:03

А на Юге Индии в океан по утрам ходят. Рассказывали мне: сидят рядками в зоне прибоя и делают дела. А часика через три туда туристы - фаранги приходят на пляже поваляться. :gy:
Топпер

  • 1

#20 Dz » 03.08.2016, 16:11

М_а_р_к писал(а):Если они получают образование в Канаде, то, значит, они не из бедных каст. А, получив канадское образование, они станут уважаемыми людьми, и условия жизни получат совершенно не такие, в которых живет основная масса индийцев. Да они могут за всю жизнь ни разу ногой в трущобы ступить.
Я о том же. :) Не шудры они, это понятно. Но необязательно при этом они супербогатые, т.к. в life sciences тех же на постграде платишь не столько ты, сколько тебе, т.к. ты работаешь в лабе, а не книжки учишь. Средний класс, так сказать. И он там, в Индии, есть.
М_а_р_к писал(а):Денег, увы нет, поэтому обречен сидеть в своей стране. Да и необязательно это.
Обязательно. Если вы не увидели какой-то регион мира сами, своими глазами, не пожили там, не пообщались с местными с тамошней системой, вы не знаете, что там и как. Вы можете исключительно основываться на данных типа "одна бабка сказала". Это типа как сравнивать разные кулинарные издения по рассказам других и этикетке "состав". :) То есть, вывод-то можно сделать, но сами понимаете.
Последний раз редактировалось Dz 03.08.2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ