Вопросы по видеоролику

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 спокойный » 28.07.2016, 17:09

Как я понял, это форма обращения мирянина к монаху .

Запрос на паритты:
Чтобы избежать всех несчастий, ради всяческого благополучия, ради уничтожения всех страданий, прочтите благоприятную паритту.
Чтобы избежать всех несчастий, ради всяческого благополучия, ради уничтожения всех страданий, прочтите благоприятную паритту.
Чтобы избежать всех несчастий, ради всяческого благополучия, ради уничтожения всех страданий, прочтите благоприятную паритту.

Вопрос такой, когда, где и по какому поводу проводится эта церемония?(Сборник текстов для церемонии "пирит")

И еще вопрос, в этом сборнике только две паритты ( Паритта бесстрашия - abhayaparittaṃ,
Паритта павлина - moraparittaṃ ) ?

Что есть это (молитвы или паритты)?
Доспехи победителя - jaya-pañjara-paṇṇarasa-gāthā
Защитные строфы почтения Буддам прошлого - āṭānāṭiya parittaṃ
(просматривается защита)




Сборник текстов для церемонии "пирит"
Опубликовано khantibalo от 29 августа, 2014 - 23:42
Сборник содержит тексты на языке пали, читаемые во время церемонии "пирит" на Шри Ланке. Все тексты переведены на русский язык, также в нижней части страницы вы можете скачать аудиозаписи.
1. Принятие прибежища
Выражение почтения - namaskāra
Три прибежища - tisaraṇa
Пять правил буддистов-мирян - pañcasīla
2. Строфы выражения почтения и подношений
Приглашение
Подношение светильника - padīpa pūjā
Подношение благовоний - sugandha pūjā
Подношение цветов - puppha pūjā
Подношение воды для питья - pāṇīya pūjā
Подношение лечебных средств - gilanapaccaya pūjā
Подношение лекарств - bhesajja pūjā
Выражение почтения буддийским монументам - cetiya vandanā
Прощение недостатков - khamāyācanā
3. Просьба прочесть паритты
4. Предварительная часть
Призывание божеств
Выражение почтения - namaskāra
Качества Будды - buddhaguṇa
Качества Дхаммы - dhammaguṇa
Качества Сангхи - saṅghaguṇa
bāhuṃ... (buddhajayamaṅgalaaṭṭhagāthā) (MP129)
Благопожелания
Наставление о счастливых предзнаменованиях - maṅgalasuttaṃ (СНп 2.4) (MP55)
Наставление о драгоценности - ratanasuttaṃ (СНп 2.1) (MP58)
Наставление о дружелюбии - karaṇīyamettasuttaṃ (СНп 1.8) (MP63)
Паритта бесстрашия - abhayaparittaṃ
5. Основная часть
Принятие прибежища (Кхп 1)
Десять правил (Кхп 2).
Вопросы саманеры (Кхп 4)
32 части тела (Кхп 3)
Монашеская рефлексия (фрагмент МН 2)
Сутта о десяти темах [для размышления монахов]. (АН 10.48)
Наставление о счастливых предзнаменованиях - maṅgalasuttaṃ (СНп 2.4) (MP55)
Сутта о королевских змеиных кланах (АН 4.67)
Сутта о пользе дружелюбия - mettānisaṃsa suttaṃ (АН 11.2.5 — PTS A 5.342).
Строфы о пользе дружбы (Джатака №538, строфы 12-21)
Паритта павлина - moraparittaṃ (MP66) (Дж. 159)
Лунная сутта/паритта (СН 2.1.9 — PTS S.1.50)
Солнечная сутта/паритта (СН 2.1.10 - PTS S.1.50)
Наставление о верхе знамени - dhajaggasuttaṃ (MP68) (СН 11.1.3 — PTS S 1.218)
Первое наставление о больном - paṭhamagilānasuttaṃ (MP102) (СН 46.14 — PTS S 5.79)
Второе наставление о больном - dutiyagilānasuttaṃ (MP104) (СН 46.15 — PTS S 5.80)
Третье наставление о больном - tatiyagilānasuttaṃ (MP106) (СН 46.16 — PTS S 5.81)
Наставление Гиримананде - girimānandasuttaṃ (MP108) (АН 10.6.10 — PTS A 5.108)
Проповедь на горе Исигили (МН 116)
Наставление о запуске колеса Дхаммы - dhammacakkappavattanasuttaṃ (MP86) (СН 56.11)
Сутта о большом собрании - mahāsamaya suttaṃ (ДН 20)
Наставление Алаваке - āḷavakasuttaṃ (СНп 1.10)
Наставление Касибхарадвадже - kasībhāradvāja suttaṃ (СНп 1.4)
Наставление об упадке - parābhava suttaṃ (СНп 1.6)
Сутта о презренном - vasalasuttaṃ (СНп 1.7)
Сутта анализа благородных истин - saccavibhaṅga suttaṃ (МН 141)
Атанатия сутта (ДН 32)
7. Заключительная часть
Наставление о дружелюбии - karaṇīyamettasuttaṃ (СНп 1.8) (MP63)
Доспехи победителя - jaya-pañjara-paṇṇarasa-gāthā
Защитные строфы почтения Буддам прошлого - āṭānāṭiya parittaṃ
Большие строфы благоприятной победы - mahā jayamaṅgala gāthā
Дополнение к mahā jayamaṅgala gāthā
Anavum paritta
Посвящение заслуг божествам - devānumodana gāthā
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#22 Max » 28.07.2016, 17:53

Ну вот читайте их, если транскрипцию осилите, а позже опишите нам защищенность от чего-либо. Хотя, их должны монахи рецитировать, для мирян и других немощных монахов, это по самим текстам понятно. Можете еще отыскать аудио записи, они тоже есть, слушайте их часами.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#23 спокойный » 31.07.2016, 18:12

нашел еще неплохой сборник:



Ланкийский сборник текстов для декламации

Опубликовано khantibalo от 20 ноября, 2014 - 13:17
В сборник входят тексты, читаемые во время занятий с участием монахов из Шри Ланки. Порядок текстов соответствует ритриту, во время которого принимаются 8 правил. В неритритные занятия принимаются 5 правил (первой читается "декламация по окончании ритрита", потом "строфы выражения почтения" и далее).
Принятие прибежища и 8 правил ритрита - aṭṭhasīla samādana
Выражение почтения - namaskāra
Три прибежища - tisaraṇa
декламация после принятия прибежища с участием монаха
Восемь правил - aṭṭhasīla
декламация после принятия 8 правил с участием монаха
Строфы выражения почтения - vandanā gāthā
Выражение почтения - namaskāra
Выражение почтения Будде - buddha vandanā
Выражение почтения Дхамме - dhamma vandanā
Выражение почтения Сангхе - saṅgha vandanā
Подношение светильника - padīpa pūjā
Подношение цветов - puppha pūjā
Подношение благовоний - sugandha pūjā
Подношение воды для питья - pāṇīya pūjā
Выражение почтения буддийским монументам - cetiya vandanā
Почтение дереву Бодхи - bodhi vandanā
Почтение шестнадцати святым местам - soḷasa mahā ṭhāna vandanā
Почтение реликвиям - dhātu vandanā
Выражение почтения клыкам Будды - daḷadā vandanā
Защитные/ благословительные строфы - paritta gāthā
Приглашение божеств
Выражение почтения - namaskāra
Наставление о счастливых предзнаменованиях - maṅgalasuttaṃ (СНп 2.4) (MP55)
Благопожелания
Наставление о драгоценности - ratanasuttaṃ (СНп 2.1) (MP58)
Благопожелания
Наставление о дружелюбии - karaṇīyamettasuttaṃ (СНп 1.8) (MP63)
Благопожелания
Защитные строфы почтения Буддам прошлого - āṭānāṭiya parittaṃ
Доспехи победителя - jaya-pañjara-paṇṇarasa-gāthā
Большие строфы благоприятной победы - mahā jayamaṅgala gāthā
Паритта бесстрашия - abhayaparittaṃ
Anavum paritta
Строфы побуждения богов - devatāuyyojanagāthā
Посвящение заслуг божествам - devānumodana gāthā
Прощение недостатков - khamāyācanā
Декламация перед началом лекции
Подношение напитков
Подношение лечебных средств - gilanapaccaya pūjā
Декламация перед обедом
Выражение почтения - namaskāra
Качества Будды - buddhaguṇa
Качества Дхаммы - dhammaguṇa
Качества Сангхи - saṅghaguṇa
Подношение светильника - padīpa pūjā
Подношение благовоний - sugandha pūjā
Подношение цветов - puppha pūjā
Подношение воды для питья - pāṇīya pūjā
Подношение пищи - āhāra pūjā
Подношение карри - vyañjana pūjā
Подношение прочих блюд - aturupasa pūjā
Выражение почтения буддийским монументам - cetiya vandanā
Прощение недостатков - khamāyācanā
Декламация по окончании ритрита
Выражение почтения - namaskāra
Три прибежища - tisaraṇa
декламация после принятия прибежища с участием монаха
Пять правил буддистов-мирян - pañcasīla
декламация после принятия 5 правил с участием монаха
Посвящение заслуг божествам
Посвящение заслуг умершим родственникам
Устремление (фрагмент) - patthanā
Благословительные строфы
Строфы во время завязывания защитного шнурка (maṅgala) на руку
вариант 1
вариант 2
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

#24 М_а_р_к » 03.08.2016, 10:08

Топпер писал(а):
Sardor Steps писал(а):хотелось бы узнать больше про молитвы в тхереваде, с какой целью, как это работает, и что сказано в каноне?
ничего не знаю про это, что такое патимотха и паритты?
Зачем вы себе в профиль ставите "тхеравада" если такие вопросы задаёте?
Вот у меня очень давно возникает идея, что нужно создать ветку форума, а возможно и целый раздел (я еще не понял, как будет удобнее) с разъяснением ритуальной части Тхеравады. Потому что у многих возникают вопросы, как по предметам, так и по традиционным ритуалам - а что это надето? а что это в руках держит? а для чего? а что это за предмет стоит? а что читают? что поют? и т.д. и т.п.
Конечно, эти вопросы периодически всплывают в той или иной ветке, но вот найти их и ответы практически нереально. Даже для того, чтобы найти через Гугл, нужно как-то сформулировать вопрос. Ну не могу же я задать ему вопрос: "Что держит в руках бханте Топпер на такой-то фотографии?"
А так - все эти вопросы и ответы были бы в одном месте. С картинками-фотографиями и пояснением "Эта чаша называется так-то, и нужна для того-то", "Эта деталь одежды символизирует то-то и то-то". И так, по мере поступления вопросов, собрался бы целый толковый словарь по атрибутике. И для новичков полезно, и для просто интересующихся. Я вот тоже не знаю названий больше половины предметов, которые вижу на фотографиях с монахами и монастырями. Было бы удобно. Увидел, бросился в специально отведенный для этого раздел, не нашел - задал вопрос, получил ответ. Следующему уже не надо задавать вопрос. Да и чисто из любопытства люди бы заглядывали туда, смотрели, запоминали.

PS. Раздел "Вопросы от новичков" для этой цели годится только в том случае, если это будет только одна ветка на все вопросы. Вот только я не уверен, что будет удобно искать в ней информацию, если будет страниц 10-15 :ujas:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Max » 03.08.2016, 11:38

М_а_р_к писал(а):Вот у меня очень давно возникает идея, что нужно создать ветку форума, а возможно и целый раздел (я еще не понял, как будет удобнее) с разъяснением ритуальной части Тхеравады.
Любая такая ветка будет потоплена за шквалом всевозможной ерунды, даже если ее закрепить в топе. Форумы себя дискредитировали, на них лишь крупицы адекватной информации. Большинство людей уже давно это понимает и не читает форумы для поиска достоверных сведений, а лишь для общения и самоутверждения. Сегодняшние форумы и блоги - вымирающие площадки, интернет стремительно уходит в формат видео влогов, что гораздо быстрее и удобнее для восприятия аудитории.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 М_а_р_к » 03.08.2016, 12:06

Max писал(а):Сегодняшние форумы и блоги - вымирающие площадки, интернет стремительно уходит в формат видео влогов, что гораздо быстрее и удобнее для восприятия аудитории.
Хмм. А вот это мы уже здесь обсуждали. И большинству не нужны ни видеоблоги, ни видеоконференции. Формат не тот.
Max писал(а):Любая такая ветка будет потоплена за шквалом всевозможной ерунды, даже если ее закрепить в топе
Ну почему же? Достаточно просто запретить обсуждение. Только информативная нагрузка. Для многостраничных обсуждений есть другие подфорумы
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Max » 03.08.2016, 12:54

Вот монашеские каналы, хотя бы три уже есть - https://www.youtube.com/user/outzoul/videos , https://www.youtube.com/channel/UCO-G91Vtxtc2SfS1NderuPQ/videos , https://www.youtube.com/channel/UCvoElVxOP0N9isI0 ... deos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
Можно запретить обсуждение любой закрепленной темы, толу не будет. Будут спрашивать и утверждать одни и те же вещи, по сотому и двухсотому кругу, только писатели иногда обновляться, уходить и приходить.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#28 М_а_р_к » 03.08.2016, 13:28

Max писал(а):Вот монашеские каналы, хотя бы три уже есть - https://www.youtube.com/user/outzoul/videos , https://www.youtube.com/channel/UCO-G91Vtxtc2SfS1NderuPQ/videos , https://www.youtube.com/channel/UCvoElVxOP0N9isI0 ... deos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
Ну и? Канал на Youtube есть, и что? Как обычный телевизор, посмотрел и получил какую-то информацию... И, как правило, не ту, которая мне нужна в данный момент. Общаться в комментариях? Ничего более неудобного я не встречал.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Max » 03.08.2016, 14:17

Сперва определитесь, вам нужна информация или общение. Дельная информация тонет в километрах общения, возмущения, восхищения, прозябания. Я комментарии к влогам вообще не читаю, они такие же бесполезные и бестолковые как 99% сочинений на форумах. Если действительно есть чего сказать, то сам заведи канал или проси кого-то себя публиковать, а с писаниной отвали, буква дух изводит, имхо.
Автор видео предоставляет информацию, вы его видите и он знает, что вы его увидите. Таким образом, увеличивается моральная ответственность за качество контента, большинство нормальных людей не хотят создавать себе дурной имидж, а на форумах можно как угодно придуриваться под чудными никами и аватарками.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#30 М_а_р_к » 03.08.2016, 15:21

Max писал(а):Если действительно есть чего сказать, то сам заведи канал или проси кого-то себя публиковать, а с писаниной отвали, буква дух изводит, имхо
За 30 минут чтения я получу неизмеримо больше информации, чем за 30 минут просмотра видео. А уж сколько времени я потрачу на создание ролика, я молчу.
Хотя я понимаю, почему нынешняя молодежь выбирает видео, и совершенно не воспринимает печатный текст :doctor:

PS. А по поводу количества информации - проведите мааааленький эксперимент. Засеките, сколько времени вы будете читать вслух одну страницу текста, внятно и доходчиво, а сколько страниц вы прочитаете мысленно, "про себя", за такое же количество минут.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Max » 03.08.2016, 18:20

М_а_р_к писал(а):
Max писал(а):Если действительно есть чего сказать, то сам заведи канал или проси кого-то себя публиковать, а с писаниной отвали, буква дух изводит, имхо
За 30 минут чтения я получу неизмеримо больше информации, чем за 30 минут просмотра видео. А уж сколько времени я потрачу на создание ролика, я молчу.
Хотя я понимаю, почему нынешняя молодежь выбирает видео, и совершенно не воспринимает печатный текст :doctor:

PS. А по поводу количества информации - проведите мааааленький эксперимент. Засеките, сколько времени вы будете читать вслух одну страницу текста, внятно и доходчиво, а сколько страниц вы прочитаете мысленно, "про себя", за такое же количество минут.
Короче вам все отвечено, но сообщения кем-то удалены. Больше ответов не дождетесь, можете не обращаться. Удачи в форумных приключениях.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#32 Dz » 05.08.2016, 03:03

Интересно, как я что-то буду обсуждать с видеоблоггером.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#33 М_а_р_к » 05.08.2016, 07:45

Вам же сказано - обсуждение само по себе бессмысленно. Смотрите чужой видеоблог. Если есть, что сказать, напишите это в своём. А на форумах сидят, в большинстве своём, либо дилетанты, либо развлекающиеся, либо упертые глупцы. Мы тут из-за этого и переругались с оппонентом, модераторы подчистили....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Max » 05.08.2016, 11:32

Кончено бессмысленно, на это указывают большинство веток любого форума. Если есть чего сказать, создаете свой влог и вещаете свою правду, не скрывая лица, с обилием фото и видео свидетельств. Наилучший вариант. Мы не переругались, я себя в руках держу, а вот вы начали откровенно хамить. Так всегда происходит при анонимном общении, большинство влогеров себе такого не позволяют, кроме неприятных исключений.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Dz » 05.08.2016, 16:01

М_а_р_к писал(а):Вам же сказано - обсуждение само по себе бессмысленно. Смотрите чужой видеоблог. Если есть, что сказать, напишите это в своём.
Max писал(а):Кончено бессмысленно, на это указывают большинство веток любого форума. Если есть чего сказать, создаете свой влог и вещаете свою правду, не скрывая лица, с обилием фото и видео свидетельств.

Да, ну, как по мне так глупо это. Это прикиньте как если бы все форумчане стали видеоблоггерами. Это же даже не беседа получается, а вообще чёрти что. Видеоблоггерство просто сейчас модно, вот и всё, пройдёт. Как вы верно подметили, оно хорошо только чтобы высказывать своё мнение сразу всем. Высказывать мнение, а не диалог вести. Да и если форумы так отстойны, чего вы тут сидите? ) Почему на ютуб вещать не идёте? Теоретики, блин. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Max » 05.08.2016, 20:58

Это глупо для глупых, а дальше я не читал ваши глупости.
Киттисаро-ушёл » 05.08.2016, 21:10 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей