Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2601 Dimitry » 25.03.2016, 11:14

uwei писал(а):
Панньятисса писал(а):это так. но тогда уж простите таких "людей" я не хотел бы видеть в храмах. да и дану принимать от таких желания никакого

если б вам элтон джон дал подаяние, вы б не приняли?
А ведь именно сегодня у Элтона Джона день рождения!!!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2602 Androsh » 25.03.2016, 13:37

Dimitry писал(а):
uwei писал(а):А ведь именно сегодня у Элтона Джона день рождения!!!

Он тоже буддист? :wink:
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#2603 Макушев Михаил » 25.03.2016, 13:56

Androsh писал(а):
Dimitry писал(а):
uwei писал(а):А ведь именно сегодня у Элтона Джона день рождения!!!

Он тоже буддист? :wink:
Просто хороший певец, автор музыки и песен и вообще достойный человек
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2604 ВМНС - Мингалаба » 26.03.2016, 23:44

Извините, что не в тему. Просто в словаре встретил, "христианство" по-бирмански "кхэрийанбада" :smile:
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2605 Androsh » 27.03.2016, 14:41

Макушев Михаил писал(а):
Androsh писал(а):
Он тоже буддист? :wink:
Просто хороший певец, автор музыки и песен и вообще достойный человек

Ну, вам, наверное, виднее
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#2606 Макушев Михаил » 28.03.2016, 11:10

Androsh писал(а):
Макушев Михаил писал(а):
Androsh писал(а):
Он тоже буддист? :wink:
Просто хороший певец, автор музыки и песен и вообще достойный человек

Ну, вам, наверное, виднее
Музыка хорошая, в скандалах не участвует, усыновить ребенка хотел.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2607 Ericsson » 31.05.2016, 16:51

ВМНС - Мингалаба писал(а):Извините, что не в тему. Просто в словаре встретил, "христианство" по-бирмански "кхэрийанбада" :smile:

:lol: надо запомнить, хорошее слово, приоткрывает смысл этого явления... кхэрийанбада...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2608 Денис85 » 19.07.2016, 10:38

Нашёл в ЖЖ интересную запись, тема: Бог, теология, теодицея - дискуссионные реплики

http://christ-civ.livejournal.com/535127.html#comments

Фрагменты из этой записи:

Итак, атеистический манифест приходит к выводу, что предельная реальность - это пустота. Не пустое пространство (наличие пространства - это тоже характеристика определенной Вселенной), а полное отсутствие чего-либо, что мы могли бы хоть как-то наблюдать, зафиксировать, определить. Однако это такая пустота, которая порождает всё существующее, причём совершенно свободным образом, без каких-либо ограничений какими-либо природными законами. Кроме того, из сказанного выше следует (хотя сам Краусс об этом не рассуждает), что пустота, порождающая всё, едина - ведь как отличить пустоту, порождающую Вселенную X, от пустоты, порождающей Вселенную Z? Никаких отличительных признаков нет, это одна и та же пустота...

Далее в статье есть тоже интересные фрагменты: Затем эта гипотеза (об обусловленности актов воли) подтверждается интроспекцией - наблюдением за своими восприятиями, мыслями, эмоциями, волевыми импульсами - тем, как они появляются и прекращаются.

В тот момент, когда какие-либо мысли, эмоции, стремления в человеке возникают и переживаются, они именно "появляются" сами. Об этом говорят, например, так: "мне пришла в голову мысль", "мне захотелось", и т.п. Если же за тем, как они появляются, приходят в голову, и т.п., следить, то спустя какое-то время можно научиться обращать внимание на причины, которыми эмоции и мысли вызываются.

Волевые импульсы каждого данного момента - это реакции на чувственные восприятия и/или мысли более раннего времени. Чувственные восприятия и мысли, в свою очередь, отчасти зависят от внешних обстоятельств, а отчасти - от волевых импульсов более раннего времени (в некоторых случаях уже сгустившихся до степени привычки), потому что волевые импульсы влияют на то, на какие внешние и/или ментальные предметы человек в следующий момент обратит внимание.

Таким образом, психические состояния человека (в том числе мысли, эмоции, стремления, и т.д.) не возникают беспричинно, но и не порождаются неким единым "центром управления", но вызываются предшествующими психическими состояниями (в том числе и впечатлениями от внешнего мира - но не только ими). (ср. с моделью «множественных черновиков» Д.Дэннета).

Поэтому мысли, эмоции, стремления человека многообразны, и часто противоречат друг другу. Стремления сталкиваются, то из них, что в данный момент сильнее, побеждает. Это и есть процесс принятия решения. Ретроспективно человек это воспринимает как "я принял такое-то решение", "я сделал то-то". Но в самый момент решения никакого "я", отдельного от противоборствующих стремлений/эмоций не было. Или, другими словами, человеческая личность - это и есть поток изменчивых, но взаимозависимых психических состояний. Никакого "человека", отличного от его потока сознания, не существует.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2609 uwei » 19.07.2016, 11:51

Денис85 писал(а):Итак, атеистический манифест приходит к выводу, что предельная реальность - это пустота.

что это за манифест? с какого съезда атеистов?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2610 Денис85 » 19.07.2016, 12:00

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Итак, атеистический манифест приходит к выводу, что предельная реальность - это пустота.

что это за манифест? с какого съезда атеистов?

А хрен его знает), но что интересно автор записи христианин, а в своей записи постулирует идею анатты, начиная со слов: Затем эта гипотеза...
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2611 Денис85 » 17.08.2016, 18:45

Рязанский митрополит Марк каждую субботу моет полы в больнице

Там в блоге, отец Андрей Кураев ещё фотографию разместил, где митрополит разливает чай на трапезной, помимо мытья полов в больнице -
http://tools.t30p.ru/?http://diak-kuraev.livejournal.com/1091680.html

Зачем митрополит Рязанский Марк моет полы

https://www.miloserdie.ru/article/zachem-mitropolit-ryazanskij-mark-moet-poly/

Владыка Марк, является главой финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. Люди, из других епархий, где ранее служил владыка Марк, отзываются о нём очень положительно, пишут что он хороший архиерей. Один человек пишет, что на его памяти, владыка Марк уже десять лет моет полы.

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан спас девушку от самоубийства

http://den-axa.livejournal.com/390299.html
Последний раз редактировалось Денис85 17.08.2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2612 Денис85 » 17.08.2016, 19:03

Сразу напишу, что это не пиар, потому что он давно моет полы, человек писал что на его памяти 10 лет уже как владыка Марк моет полы, а стало это известно только совсем недавно. Ну и о нём идут положительные отзывы ещё и из других епархий, где он раньше служил. Сам владыка Марк вот что ещё говорил, когда его расспрашивали о мытье полов:

Я никогда не стремился, чтобы меня увидели с тряпкой в руках. Мою — и все. Мне главное, чтобы чисто было. Я люблю порядок и чистоту.

То, что этот снимок сделали и опубликовали, – вышло случайно. Не знаю, кто это сделал, может кто-то из больных. Я же не прошу всех в момент мытья пола выйти или отвернуться. И не смотрю, кто за мной следит или фотографирует. Хотя, вспоминаю, кажется, это сделал кто-то из медиков.

Если честно, не думаю, что об этом вообще нужно говорить. Я бы предпочел тихо делать свое дело.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2613 spodar » 17.08.2016, 19:17

Христианство и Буддизм похожи как утконос и обезьяна
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2614 Денис85 » 17.08.2016, 19:35

Патриарх Сербский Павел: величие скромности

Патриарх Павел признавался, что не ждал и не хотел патриаршества, он был шокирован своим избранием, тем более что в 76 лет трудно уже начинать что-то новое. Но он чувствовал свой долг и был твердо настроен его выполнить.

В лице патриарха Павла словно воскрес один из древних подвижников — аскетичных и умудренных от Бога. Его образ жизни сотворил чудо — патриарх стал близок всем, его, как родного, воспринимали не только православные верующие, но и представители других религий, и даже те, кто считал себя атеистом.
Патриарх мог лично отремонтировать обувь или даже сшить себе ботинки, более того, если видел, что у священника порвано облачение, предлагал ему свои услуги по починке. Своим облачением он всегда занимался сам.
Известно, что епископ Павел не любил автомобилей, тем более шикарных, а любил ходить пешком и ездил в общественном транспорте. Автор этих строк слышал историю, как приехавшему из России в Сербию священнику его местный коллега указал на небольшого роста монаха, который бодро переходил дорогу в простой рясе и с посохом, пояснив, что это — патриарх Сербский Павел.

https://www.ridus.ru/news/171932.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2615 Денис85 » 17.08.2016, 19:41

Протоиерей Николай на форуме Слово писал:

Афон это чудо Клементина. Можно часами про него рассказывать! Там столько святых!
Мне рассказывал один батюшка, как он был там у известного духовника одного монастыря. Он пришел к нему исповедоваться. И видит в убогой келье лежит старец, ноги в язвах, сам в лохмотьях, но ТАКАЯ ЛЮБОВЬ в глазах, что тот брат сразу зарыдал! А старец тоже зарыдал! И так они плакали вместе долгое время! И все! Больше и не надо ничего...

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8885.msg397524#msg397524
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2616 Денис85 » 18.08.2016, 07:32

Бханте Кхеминда, там тема не подходящая для ответа на Ваш вопрос, поэтому размещу информацию в виде ссылок сюда. Для исследования вопроса о христианском монашестве, нужно читать то что пишут сами верующие, а то мало ли что могут написать неверующие. Безбрачие, существовало с самого начала в христианстве, при этом брак не унижается, брак в христианстве является Таинством.

1) Брак, безбрачие и монашество

http://tunino.ru/biblioteka/brak-bezbrachie-i-monashestvo

2) Почему Апостол Павел говорит, что лучше не жениться?

http://moldovacrestina.md/ru/pochemu-apostol-pavel-govorit-chto-luchshe-ne-jenitisia/

3) Быть холостым или женатым ?

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=68078

4) Пример святой жизни в браке, священник рассказывает о протоиерее Тихоне Пелихе, я читал про него книгу, вот что отец Артемий рассказывает об отце Тихоне:

https://www.youtube.com/watch?v=qBW_TKQ2CFw

5) Среди иудейских течений, были такие, у которых практиковалось безбрачие - ессеи. То есть помимо христианства, практику безбрачия, мы можем наблюдать в истории иудейских течений. Потом пророк Иеремия был безбрачным, пророк Илия был безбрачным, безбрачным был пророк и креститель Иоанн, последний ещё носил власяницу из верблюжьей шерсти и жил в пустыне аскетом.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2617 uwei » 18.08.2016, 08:27

Денис85 писал(а):А старец тоже зарыдал! И так они плакали вместе долгое время! И все! Больше и не надо ничего...

ну, денис, такие слезливые сентименты у меня кроме как улыбок не вызывают. зачем так доводить себя? :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2618 Денис85 » 18.08.2016, 09:34

uwei писал(а):ну, денис, такие слезливые сентименты у меня кроме как улыбок не вызывают. зачем так доводить себя?

А я задыхаюсь в сухой рационалистике, не хочется сухости, не хочется окаменелости сердца, а хочется живого, сочувствующего, сопереживающего отношения к другим.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2619 RedModern » 18.08.2016, 10:59

Буддизм и Христианство
думаю, но не уверен, разные посылы для мирян, а вот те кто устремляет свой ум к возвышенным состояниям, могут достигнуть Ниббаны. независимо от веры- только по разному будут истолковывать, но о качествах достигнутого об одних и тех же говорить.
Антоний Великий - Архат в чистом виде (я думаю-не уверен). о нем говорит что его нет, не-где и что он там где Господь Бог.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#2620 uwei » 18.08.2016, 12:05

Денис85 писал(а):
uwei писал(а):ну, денис, такие слезливые сентименты у меня кроме как улыбок не вызывают. зачем так доводить себя?

А я задыхаюсь в сухой рационалистике, не хочется сухости, не хочется окаменелости сердца, а хочется живого, сочувствующего, сопереживающего отношения к другим.

ну рыдать то зачем? как будто со-чувствие без соплей невозможно?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя