Помогите разобраться...

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#41 ambient » 21.08.2016, 00:14

М_а_р_к писал(а):И да, я готов, что сейчас здесь напишут, что очень жестокий. Да, я жестокий. К хамам, лжецам, любителям покрасоваться собой, ну и троллям. Я таких просто ненавижу.

страшные вещи говорите
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Kirill » 21.08.2016, 00:22

М_а_р_к писал(а):Спустя 20-30-100 сообщений они пропадают навсегда.
У вас талант, но эти подольше задержатся, попкорн уже приготовил :eat:
Последний раз редактировалось Kirill 21.08.2016, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#43 Анаташа » 21.08.2016, 00:23

«…Он рос очень странным ребенком. Во дворе ему дали кличку дурачок,
Скрытый текст
еще с тех пор как он себя помнит. Мама любила его конечно, но никак не могла заставить Алешу быть таким «как все» дети их общих знакомых. Алеша часто замечал, что и мама с папой считают его совсем недалеким и даже стесняются брать с собой в гости к общим друзьям. Что было в нем не так, он не мог понять. Что с того, что он любит с детства всех собак и кошек приводить домой и поить молоком или часами гулять один в парке и собирать красивые камушки. А на вопрос «Кем хочешь быть, Лешенька? – он отвечает «Святым». Да, хочет он быть Святым, потому что Святой, он про них прочитал в книжке, которую ему дал местный Батюшка, любит всех людей на свете и животных и вообще только и делает что всех слушает с улыбкой а потом кормит их чем нибудь вкусненьким. Вот и Леша так хочет, ему это кажется очень важным в жизни, но с ним никто не согласен и поэтому его обзывают дурочком. Только один дедушка, но не родной, а тот, который живет рядом с парком говорит что
- На самом деле люди любят брать пример друг с друга и они думают, что если в жизни своей будут поступать как все, то станут счастливыми, ну или хотя дурочками не будут выглядеть. А если ты хочешь просто всех любить, то кто же тебе может это запретить, главное побори в себе чувство обиды и стань независимым от мнения людей вокруг, если бы мы все были похожи друг на друга, то как появились бы на свет многие прекрасные вещи.
Леша часто сидел с ним на лавочке, ему очень нравились рассказы доброго дедушки. Вот и в этот раз, мама отругала Лешу, за то что он принес очередную двойку по математике, и он, расстроенный, побрел к любимому дедушке за очередной интересной сказкой:
- Жила в деревне большая стая собак, но не совсем большая, их в стае было восемь взрослых и пять подростающих щенят. Как и все бродячие собаки, спали они где хотели, а питались в основном на местной помойке. У стаи был четкий распорядок дня. Рано утром, они просыпались и бежали к дороге, там нужно было облаять проезжающие мимо машины, так для порядка, а через дорогу стояла большая помойка, на этом месте и начинался собачий завтрак. После завтрака они сидели или лежали вдоль дороги и уже облаивали ходящих мимо людей, то же для порядка, что бы все знали, кто в деревне хозяин. Потом был обед у местной кафешки, добрая тетя выносила им объедки со стола, а вечером, так же как и утром необходимо было навести порядок у дороги и подкрепиться у помойки. Так и жили они много лет, совсем не меняя свой режим дня, да и зачем это было делать, ведь бродячие собаки все так живут. Но один щенок не был таким как все, утром он не лаял на машины и тем более на людей, а какой в этом смысл. Питался исключительно свежим мясом, а так как его было очень трудно достать, он предпочитал ходить голодным и на людей смотрел с большым любопытством, потому что они были красивые и умные. Мместные ребятишки не боялись его гладить и всегда давали вкусные угощения, почему только ему, а потому что он всегда, когда видел их, весело велял хвостом, а еще он с ними часто любил купаться в местной речке, и быстро научился с людьми переходить дорогу на красный свет.
- Ну и дурочок! – говорили все в стае.
- Почему ты не хочешь быть как все? Еще наши предки питались на помойках, а ты почему то не видишь в этом смысла.
Конечно зачем тебе лаять на машины, ты же у нас особенный – как то однажды одернула его старая беззубая собака.
Вскоре всем надоели причуды молодого пса, они его облаяли и выгнали из стаи. Его странное поведение всех раздрожало, без него стало им как то спокойней ...
Так проходил один день, потом другой, месяц и вот уже пол года никто не видел этого странного щенка, да уже и вспоминать о нем в стае почти забыли,
но все же поздно ночью, перед сном, некоторых из них мучала совесть за такой поступок, приходилось сразу придумывать себе оправдание, ну например - он сам виноват, нужно было жить как все и не казаться лучше других - ведь это так раздрожало. Сразу становилось легче и вскоре их веки под тяжестью сна смыкались и сознание собственной вины покидало их еще как минимум на сутки.
В эту пору на улице уже стояла ранняя весна, утренние лучи солнца пронизывали рощу, стая медленно пробуждалась от сна, потягиваясь и еще зевая стали готовиться к походу на завтрак. В кучу собрали молодняк и спрятав их в кустах вялой рысью побежали к дороге...
Дружно облаев старика на остановке, который в ответ грозно помохал им палкой, вся компания побежала к помойке и уже начала разрывать на части интересно пахнущий пакет. Как рядом с ними затормозила красивая белая машина и из нее вышла хорошо пахнущая женщина.
- смотри какая фифа, дайка полаю на нее для смеха- тихо сказала молодая собака, ее белая шерсть смотрелась давольно не плохо, хотя грязные серые пятна уже не отмывались в соседней речке.
- ты что тупая, она может нам что то привезла съедобное - огрызнулась старая, вся в лахматых комьях, собака и побежала веляя лысым хвостом к машине. Не успев сделать несколько шагов она остановилась и с удивлением стала смотреть на заднее стекло. А там, блаженно прищурив глаза и сладко потягиваясь, лежал тот самый дурачок, которого пол года назад они с позором изгнали из стаи. Но не это так сильно порозило старую собаку, а то, что маленький мальчик, который сидел на заднем сиденье нежно и с любовью гладил их дурочка по гладкой ухоженной шкуре, а потом взял и поцеловал своего любимца прямо в нос. Красивая женщина конечно поругала его за это и выкинув пакет с мусором прямо из окна рванула машину с места. Яркое солнце скрыло их от глаз старой собаки.
Старые псы, да и молодые тоже быстро успокоили свою черную зависть, сказав что теперь их дурочек стал обычной домашней игрушкой для красивой тети и ее сына. а когда он им надоест, то придется ему с позором проситься обратно в стаю...
но старая беззубая собака не стала больше учавствовать в этих разговорах, она молча смотрела на них с грустью в глазах, и до конца своей короткой жизни она больше ни на кого, никогда, не залаяла, а дорогу стала переходить только на красный свет свитафора..."
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#44 amv » 21.08.2016, 00:25

Анаташа писал(а):Мне недавно сон приснился:

Я плыву в кипящем, бурлящем море, захлебываюсь, ухожу под воду, но всплываю и снова плыву, так тяжело.
Потом берег, какие то прогулки по берегу, хождение туда - сюда...непонятные.
а потом меня подводят опять к этому морю, которое кипит и бурлит и там страшный шторм и говорят "надо плыть"
а я так не хочу, мне страшно, я помню как там тяжело было плыть, но мне говорят "а плыть надо"
и внутри себя я тоже понимаю, что надо - с каким то смирением.

Это ли тяжесть всего духовного пути?
Сны в 99% случаях это отражение в образах и символах нашего ума. Если переложить символику на вашу проблему в этой теме, то выйдет такая ситуация: вам жутко тяжело и неприятно наставлять на путь праведный этого человека, но какое-то чувство долга ("своя миссия") заставляет вас вновь вовлекаться в эту бесполезную и обессиливающую борьбу в ущерб себе. Попробуйте оставить эту борьбу, хотя бы на время, и понаблюдайте, что измениться. Всего доброго!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#45 Анаташа » 21.08.2016, 00:36

Спасибо!
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#46 М_а_р_к » 21.08.2016, 00:49

Анаташа писал(а):«…Он рос очень странным ребенком. Во дворе ему дали кличку дурачок, еще с тех пор как он себя помнит.
Хмм, если не секрет, это откуда такой безграмотный рассказ? Как будто четвероклассник написал....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Анаташа » 21.08.2016, 00:56

Пишу для друзей, простите за ошибки, в школе плохо училась...раньше за это было стыдно, а сейчас не хочется даже обращать на это внимание...еще раз прошу прощение за ошибки...
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#48 spodar » 21.08.2016, 04:10

Анаташа писал(а):Прошу помощи в решении такого вопроса.
являюсь религиозным человеком, вот только совсем запуталась...

нужно ли прилогать все свои усилия, для духовного и не только спасения другого человека, жертвуя при этом своим временем, репутацией, посвещая ему всю себя...сейчас я это делаю не ради безумной любви к нему, а хочется просто помочь ему (что я вообще делаю и зачем) как это может выглядеть с точки зрения буддизма?

Помогите, может я зря трачу время и у меня ничего не получиться? и нужно ли это вообще делать? он далек от какой либо религии...

еще один вопрос с чего начать практику в буддизме, что прочитать, посмотреть...

Ни в одной религии такого нету, чтоб делать все чтоб спасти другого. Буддизм обвиняют в эгоизме, но в том же христианстве... Вырви глаз себе, отсеки ногу, лучше хромому и без глаза в раю чем целым в аду? И разве это не распространяется на близких? Я не мир приношу но меч. И враги человеку - домашние его. А то что он Павлу говорил, когда Павел хотел своей душой пожертвовать? - Спасись сам.

И во всех религиях то же самое. Ну если только вы не упали, ударились головой и стали бодхисатвой.

Кстати, не по теме, но все же, меня интересует вопрос. Нагарджуна сказал, что истинное предназначение - дойти до "двери" за которой ниббана, не открыть ее и вернуться к людям чтоб помочь им. Отсюда вопрос, а как узнать что за дверью именно ниббана, ведь даже он признавал, что из ниббаны назад дороги нет? Там табличка висит "Ниббана"? :facepalm:
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#49 Анаташа » 21.08.2016, 06:57

Доброе утро, spodar!

"Вырви глаз себе, отсеки ногу, лучше хромому и без глаза в раю чем целым в аду"

Это говорится о грехах, тяжелых грехах...например если хочешь убить, то лучше оторви себе руку...если хочешь кого то словом убить - оклеветать, то тогда лучше вырви себе язык. На совести чище будет. "Рай внутри вас есть" так же сказал Иисус.

"И разве это не распространяется на близких?" - никак прокоментировать не смогла...простите.

"Я не мир приношу но меч" - кого Иисус любит, тому будет закалять дух, различными испытаниями. "Как золото оплавлю" - что бы в испытаниях убрать все ненужное, мешающее.

"И враги человеку - домашние его." - встающих на духовный путь людей - очень мало, и если такой родился, то ему всячески будут мешать близкие его (просто от непонимания) например у Будды такая же история (уже позже, когда он освободился они поняли,что были неправы) а в начале отец его был "врагом" ему - в его стремлениях.

про Павла - можно ли ссылочку из Евангелие? - не могу понять о чем вы пишете.

Ничего не могу сказать пр буддийскую историю...простите, т.к. не читала глубоко и не прожила на своей жизни, что бы действительно понять о чем написано.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#50 Анаташа » 21.08.2016, 07:19

"Буддизм обвиняют в эгоизме"

Думаю это от отсутствия понимания глубины. И еще от фанатизма, которое, к сожалению присутствует в каждой религии. Но не все подвержены этому заболеванию.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 2

#51 Топпер » 21.08.2016, 07:32

Анаташа писал(а):пока понимаю так путь Будды:

покончи со всеми желаниями, мирскими и духовными
и в конце концов ты поймешь! что страданий на самом деле нет - это все работа грязного ума - иллюзия?
Не со всеми желаниями, а со страстями, вызванными жаждой и килесами.
Топпер

#52 Анаташа » 21.08.2016, 07:38

А кто такие "килесы"?
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 2

#53 Топпер » 21.08.2016, 07:44

Анаташа писал(а):А кто такие "килесы"?
Лобха, доса, моха. Алчность, недоброжелательность, неведение. Три основных яда из-за которых всё вертиться.
Топпер

#54 Анаташа » 21.08.2016, 07:46

Возможно, если желание, привратилось в страсть.

Например, желание покушать (нормальное желание живого организма), довело человека до того, что он только об этом и думает, поглощая все что может купить и даже берет в долг деньги, а в последствии от этого страшно страдает.

Будда так же сказал идите срединным путем.
Понимаю это как без перегибов в ту или иную сторону...Голодать будешь - тело умрет, переедать будешь в итоге тело заболеет и опять преждевременная смерть.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 2

#55 Топпер » 21.08.2016, 07:51

Анаташа писал(а):Например, желание покушать (нормальное желание живого организма), довело человека до того, что он только об этом и думает, поглощая все что может купить и даже берет в долг деньги, а в последствии от этого страшно страдает.
Это уже страсть.
Будда так же сказал идите срединным путем.
Понимаю это как без перегибов в ту или иную сторону...Голодать будешь - тело умрет, переедать будешь в итоге тело заболеет и опять преждевременная смерть.
Да.
Топпер

#56 Анаташа » 21.08.2016, 07:55

Вот пишу сама и яснее понимать начинаю:

Будда к людям вышел после просветления (что бы им помочь), а пока он не достиг просветления, он работал только над собой, даже в одиночестве, и время у него на это ушло - 7 лет.

да мне понятна моя ошибка.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#57 Анаташа » 21.08.2016, 08:31

Топпер, простите за сорказм про слово "килесами" - не права была.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#58 Mira » 21.08.2016, 09:56

М_а_р_к писал(а):Если бы хоть раз (хоть раз!!!!!!) меня ударила жена - это существо в одних квадратных метрах со мной больше бы не появлялось. Да хоть после этого на коленях бы ползало и глотало пыль под ногами.

Это так потрясающе, что просто нет слов! Спасибо, Марк! :red:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Топпер » 21.08.2016, 10:58

Анаташа писал(а):Будда к людям вышел после просветления (что бы им помочь), а пока он не достиг просветления, он работал только над собой, даже в одиночестве, и время у него на это ушло - 7 лет.
(а точнее три цикла существования мира)
Топпер

#60 Sure » 21.08.2016, 12:23

Благие друзья полезны чрезвычайно :D.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей