Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#2821 Денис85 » 21.08.2016, 11:37

ambient писал(а):да буддист может устрашаться,и старыми грехами и беспечностью к новым

У Аджана Брама, если я с автором не ошибаюсь, не об этом речь была, а вроде бы что до вкушения джханы, буддист может вроде бы подавляться страхом сансары, или вроде бы угнетаться 1 благородной истиной, то есть угнетаться ощущением/виденьем страдательности, но я уже не помню чем конкретно, забыл.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2822 uwei » 21.08.2016, 11:42

Серхі писал(а):А что плохого в диктатуре? Во времена Будды других вариантов и не было. А если посмотреть на некоторые современные демократии... так они похуже некоторых диктатуре будут.

ну во времена будды были и родовые демократии. буддизм может вписаться в любую систему.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#2823 Топпер » 21.08.2016, 11:47

NikToo писал(а): Но друзья, будем честны. Живи вы в каком-нибудь Непале (вчера по евронюс гей-парад в катманду казали) или Бирме, то увидели бы буддизм так же в реале, а не в своих фантазиях. Что вы думаете у них нет пьянства, блуда, тирании и лицемерия монахов. Как и у нас некоторые, плохие монахи небось тоже на мальчиков поглядывают. Там часто в монахи уходят от нищеты например. Всяко бывает. Я не осуждаю, а просто привожу пример. А там ребята типа вас глядя на все это "безобразие", подобно вам уходят в нетрадиционную для региона религиозность. Становятся христианами и мусульманами.
А вы думаете мы не видели буддизм в реале? Вы нам глаза раскрыть пришли?
Но будем опять же честны. У буддизма тоже много разветвлений.Как для людей востока папа римский - главный христианин и все христиане отвечают за римские крестовые походы и костры, так ведь и для большинства людей запада дала-лама главный буддист и ламаисты такие же тру буддисты как и тхеравадины. А вы же с этим не согласитесь. И правильно сделаете.
Много. Но вот войн именно на идеологической почве они вели существенно меньше. СУЩЕСТВЕННО! И насильного обращения местного населения в колониях в буддизм практически не было.
А насчет войн, даже религиозных, то ведь любой средней руки историк на пальцах докажет, что причины у практически всех войн чисто экономические и политические, а уж религии и потом идеологии служат лишь для загона "баранов" в стойло и на убой сильными мира сего.
У любой войны причины экономические. Это понятно.
Однако обычная война (пусть и под религиозными предлогами) от религиозной отличается тем, что религиозная война легитимизирует убийство "режьте всех - Б-г увидит своих". Т.е. крестоые походы за которые Папой были обещаны прощение грехов или джихад с попаданием в рай - это примеры именно религиозных войн.
Топпер

  • 1

#2824 uwei » 21.08.2016, 12:12

Топпер писал(а):Много. Но вот войн именно на идеологической почве они вели существенно меньше. СУЩЕСТВЕННО! И насильного обращения местного населения в колониях в буддизм практически не было.

более того технически даже трудно сказать, что существовали когда-то чисто буддийские государства. они всегда сосуществовали с брахманскими верованиями, конфуцианством или даосскими верованиями - от ашоки до китая. даже истребление иезуитов в японии, чему я аплодирую стоя :thanks: лежало на плечах неоконфуцианского по идеологии правительства сегуна.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2825 Денис85 » 21.08.2016, 12:28

uwei писал(а):даже истребление иезуитов в японии, чему я аплодирую стоя лежало на плечах неоконфуцианского по идеологии правительства сегуна

А японские буддийские монастыри, прятали у себя католиков

http://www.sedmitza.ru/text/1324796.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#2826 Ericsson » 21.08.2016, 14:01

Денис85 писал(а):
Я это написал к тому сообщению, где Вы к Иисусу подошли с нерелигиозной мыслью, а чисто со стороны светского, безверующего человека. Там Вы ведь не с буддийской мысли подошли, поэтому я Вам сегодня и подметил, что так можно подойти и к Будде. У Вас получается, в это верите и всячески принимаете, ибо нравится (я сомневаюсь что Вы руководствуетесь опытом), а всё остальное игнорите и троллите, подбираете всяческие мысли неверующих, лишь бы они Вашему желанию соответствовали. А я вот например за религиозное виденье, а не секулярное

Я повторяю. Это не безрелигиозный взгляд, это взгляд буддиста. С точки зрения буддиста значимый аспект религии - личный опыт, факт личной саддхи в процессе практики, реализованная мудрость, изменение личности, Дхамма - прекрасная в начале, прекрасная в середине, прекрасная в конце, познаваемая мудрыми самостоятельно, а всё остальное прилагается. Если рассказы о Будде и его общении с дэвами помогают в развитии саддхи и в практике, то и замечательно, а если мешают, то буддист всё равно практикует, опираясь на другие основы.

Вы приходите и сначала рассказываете о своем опыте, что у вас ослабела ваша христианская вера. А потом хаотично, в перерывах между жалобами на угасшую веру, продолжаете сообщать фрагменты христианской мифологии, С точки зрения буддиста это выглядит криво. :smile: Зачем размахивать мифологией, если сама эта мифология - предание о рождении Иисуса, его воскрешении и так далее - не дали результата в вашем конкретном случае? По логике (буддийской) надо (вам, в процессе практики) перенести внимание с мифологии на другие части вашей религии. Вот и всё :smile:

И повторяю. Иисус родился как обычный человек, от мамы с папой. Это не безрелигиозный взгляд. Это взгляд буддиста. И мусульмане вам то же самое скажут, если вы к ним на форум пойдете и будете жаловаться на угасшую веру. И не воскресал Иисус тоже. Это буддийский взгляд. С чего вдруг если даже Будда - величайший учитель человечества не воскрес после смерти, с чего вдруг кто-то другой такие фокусы проделывать будет? И особенно с чего вдруг станут воскресать его ученики массово? И учение Иисуса - запутанное, состоит из смеси разных идей, это тоже буддийский взгляд, а не безрелигиозный, Иисус злоупотребляет притчами и недосказанностями, нечетко формулирует свои идеи, если бы вашей религией была Дхамма, то вы бы тоже на христианство смотрели с этой стороны и видели бы в нем это самое. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2827 Денис85 » 21.08.2016, 14:15

Ericsson писал(а):И повторяю. Иисус родился как обычный человек, от мамы с папой. Это не безрелигиозный взгляд. Это взгляд буддиста. И мусульмане вам то же самое скажут, если вы к ним на форум пойдете и будете жаловаться на угасшую веру.

Как ни странно, мусульмане верят в бессеменное зачатие Иисуса.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2828 Денис85 » 21.08.2016, 14:18

Ericsson писал(а):И не воскресал Иисус тоже. Это буддийский взгляд. С чего вдруг если даже Будда - величайший учитель человечества не воскрес после смерти, с чего вдруг кто-то другой такие фокусы проделывать будет? И особенно с чего вдруг станут воскресать его ученики массово?

Католический священник Френсис Тисо, изучавший феномен радужного тела, проживший в Тибете 15 лет и в этом году выпустивший книгу, реализацию радужного тела, сравнивал с воскресением Иисуса. А Чога Ринпоче говорил, что мастера реализовавшие тело света, могут физически, телесно являться своим ученикам.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2829 Ericsson » 21.08.2016, 14:19

Денис85 писал(а):
Как ни странно, мусульмане верят в бессеменное зачатие Иисуса.

а я не верю :smile: и вы не верите, речь об этом. Если бы вы верили в эти мифологические аспекты, то зачем вам сюда приходить? :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2830 Денис85 » 21.08.2016, 14:24

Ericsson писал(а):
Денис85 писал(а):
Как ни странно, мусульмане верят в бессеменное зачатие Иисуса.

а я не верю :smile: и вы не верите, речь об этом. Если бы вы верили в эти мифологические аспекты, то зачем вам сюда приходить? :book:

Ну это уже другое. Что касается приходить сюда, желаю постнического жития освобождения от страданий, от дукхи там раболепной всякой)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2831 uwei » 21.08.2016, 15:02

Денис85 писал(а):А японские буддийские монастыри, прятали у себя католиков

предатели. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#2832 Денис85 » 21.08.2016, 15:32

uwei писал(а):предатели.

https://www.youtube.com/watch?v=o7uDERvtqhc
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2833 Топпер » 21.08.2016, 15:52

Денис85 писал(а):А японские буддийские монастыри, прятали у себя католиков

http://www.sedmitza.ru/text/1324796.html
японцы и евреев прятали во время второй мировой
Топпер

#2834 uwei » 21.08.2016, 16:08

Денис85 писал(а):
uwei писал(а):предатели.

https://www.youtube.com/watch?v=o7uDERvtqhc


Поначалу отношение власти к христианству было доброжелательным, но уже c конца XVI века начинаются жестокие гонения на Церковь. С 1614 года христианство в Японии находилось под полным запретом, миссионеров-иностранцев высылали из страны или казнили.

вот не договаривают же, а почему гонения начались и т.д. резко вот настроение поменялось у сегуна - вначале хороший, потом муха укусила.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2835 Денис85 » 21.08.2016, 19:30

spodar писал(а):Только познание разрушает страхи (имхо и невежество в том числе). Мне кажется, вам стоит покопаться сначала не в себе, а в самом христианстве. Вот ссылка про христианство. Более полного обобщения идей, фактов, развития христианства в одном источнике я не встречал:
https://www.youtube.com/watch?v=Z9CMy4Jyzlo

Интересные лекции у Леонида Мациха, я ту почти 12 часовую сборку, сегодня прослушал до 4 часов 17 минут, остальное потом. Поначалу, мне показалось сомнительно то что он говорит и как говорит (это ведать западная свободная манера так непринуждённо читать лекции), а потом интересные вещи он поднимает. Интересно было узнать, что на самом деле пророчество о новом завете у Иеремии не так воспринимается как у христиан. Там речь была о том что Бог дал евреям разводное письмо, что он больше не супруг еврейского народа и завет расторгает. Потом снова заключает по новому завет, который упоминается как новый, но новый не в христианском смысле, а на основе всё той-же религии и заключает завет не в далёкие времена, а спустя какое-то время. Потом Леонид Александрович рассказывает как побывал на Афоне и задал монахам вопрос: действует ли сейчас рай и ад, они ему ответили что да и он уже аудитории говорит что этим христиане загнали себя в тупик, со всякими концепциями чистилища, действующим адом, ведь по их религии не наступил ещё Страшный суд и не было осуждения, так почему тогда ад должен действовать и чистилище в таком случае наверное неуместно. Говорит, что фарисеи, концепцию то ли души, то ли загробной жизни как таковой, позаимствовали у эллинов и я тут вспомнил что ведь была другая ветвь иудеев - саддукеи, которые наоборот не верили в загробное существование. Про Апостола Павла интересно было послушать, что он фактически иудейский закон отменил, отменив его главные столпы, объявив кашрут и обрезание необязательными, или вроде бы вообще не имеющими смысла и в противоположность введённым отменам Апостола Павла, Леонид Александрович приводит слова Иисуса о непреложности закона. Говорит что Иисус был чистый жид, приводя его слова про то что он пришёл только к сынам Израилевым и про язычников-собак. Иисус говорил не ходить в города к язычникам. В противоположность этим словам Иисуса, Леонид Александрович приводит слова Апостола Павла, что нет ни эллина, ни иудея. Лектор говорит что христианство создал Апостол Павел, что фактически это паулинизм. Что Павел был очень грамотным человеком для этого, в отличии от учеников-рыбаков, о которых в Деяниях говорится что они были неграмотными и что на западный манер настоящее имя Павла - Савелий, а не Павел, так как он был Савл/Шауль. Ещё он говорит что название "христиане", в самой ранней иудейской литературе новой эры, ещё не встречается. Леонид Александрович говорит, что для христиан из язычников важны были не логика религии, а всякие чудесные истории, которые они принимали с лёгкостью, так как им это всё было знакомо из их мифологии. Он говорит, что массовое принятие христианства, было вызвано тем что в нём не было тех строгих запретов как в иудаизме, не было деление на верных и гоев, ну и отношение к людям, христианство предлагало другое, нежели та модель мировосприятия, которая им прежде была знакома.
Дядька образованный, я посмотрел про него в вики, сколько он всего позаканчивал, кандидат наук по филологии и теологии, но поменьше бы блатного жаргона, хотя уже поздно об этом думать, он умер в 57 лет. Ну и конечно это секулярный подход у него, с таким подходом можно подойти к любой религии, но так-то про христианство говорит объективно, например, то что ранние христиане ожидали скорейшего возвращения Иисуса.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2836 Ruslan » 21.08.2016, 19:45

Денис85 писал(а):Про Апостола Павла интересно было послушать, что он фактически иудейский закон отменил, отменив его главные столпы, объявив кашрут и обрезание необязательными,
Согласно иудаизму,на евреев возложено соблюдение 613 заповедей,на не евреев 7.
Обрезание и кашрут не входят в 7-ку заповедей для гоев.
Поэтому когда христианоиудеи хотели чтобы христианоязычники соблюдали все 613 заповедей.
Собрание апостолов,а не только Павел сказали,что не евреям обрезаться и соблюдать все еврейские законы не обязательно.
И сие решение никак не нарушило ни один еврейский закон.
Последний раз редактировалось Ruslan 21.08.2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2837 Ruslan » 21.08.2016, 19:47

Денис85 писал(а):Говорит что Иисус был чистый жид, приводя его слова про то что он пришёл только к сынам Израилевым и про язычников-собак.
"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"
Опять же согласно иудаизму изначально Мессия приходит к евреям и лишь потом ко всем народам.
Иисус соблюдал согласно иудаизму очередность.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#2838 Денис85 » 21.08.2016, 19:49

Ruslan писал(а):Согласно иудаизму,на евреев возложено соблюдение 613 заповедей,на не евреев 7.
Обрезание и кашрут не входят в 7-ку заповедей для гоев.

Так дело в том что скорее всего это была одна из форм иудаизма, где принимаешь полный пакет правил так сказать. Потом ведь был конфликт между Петром и Павлом, был конфликт с Павлом у иудеохристианами, у эвионитом, Павел считался лжеапостолом.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2839 Денис85 » 21.08.2016, 19:54

Ruslan писал(а):"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"

Интересно вот что, это фраза из евангелия от Иоанна, а фраза: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" - из евангелия от Матфея. По поводу евангелия Иоанна был даже спор одно время, так например бессловесные (вторая половина II в. ) и римский пресвитер Гай (начало III в. ) приписывали его гностику Керинфу.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#2840 Ruslan » 21.08.2016, 19:54

Денис85 писал(а):Так дело в том что скорее всего это была одна из форм иудаизма, где принимаешь полный пакет правил так сказать. Потом ведь был конфликт между Петром и Павлом, был конфликт с Павлом у иудеохристианами, у эвионитом, Павел считался лжеапостолом.
613 заповедей это ортодоксальный иудаизм
а конфликт Павла и Петра вообще был по другому вопросу
он не касался несоблюдения язычниками еврейских заповедей
Кстати кашрут отменил Петр
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя