Джана при ходьбе и физической активности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Dz » 03.09.2016, 21:18

Вопрос: так почему не медитировать стоя или лёжа изначально? Зачем обязательно скручивать ноги в бублик, если растяжка не позволяет, или если спина потом болит?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 masterjack » 03.09.2016, 21:21

Dz писал(а):Вопрос: так почему не медитировать стоя или лёжа изначально?
стоя можно упасть, а лежа заснуть.
к тому же ноги больше заточены на хотьбу, а не на стояк.
хотя можно привыкнуть. в армии. на плацу. или на тумбочке.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 DitafonTiz » 03.09.2016, 21:24

Dz писал(а):Вопрос: так почему не медитировать стоя или лёжа изначально?

Попробуйте и то,и другое.
Dz писал(а):Зачем обязательно скручивать ноги в бублик

В бублик не надо,монах уходит в пустые жилища,и садится, скрестив ноги под собой(по турецки) И никаких тебе лалитасана,падмасана и т.д
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#4 Топпер » 03.09.2016, 21:27

Dz писал(а):Вопрос: так почему не медитировать стоя или лёжа изначально? Зачем обязательно скручивать ноги в бублик, если растяжка не позволяет, или если спина потом болит?
Стоя - не получите нужной концентрации сознания. Поза не та.
Лёжа, в принципе можно, но есть риск уснуть.
Топпер

#5 Dz » 03.09.2016, 21:35

Топпер писал(а):Стоя - не получите нужной концентрации сознания. Поза не та.
Бханте, а ланкийские бхикку постоянно повторяют, что есть 4 основные позы: сидя, стоя, лёжа, и в ходьбе. Еретики? :)
masterjack писал(а):стоя можно упасть, а лежа заснуть.
Так и сидя можно закимарить и потерять равновесие :) не аргумент. Я к тому, что если сидя - тяжко, то лучше наверное не сидя, пока туловище не развалилось.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Antaradhana » 03.09.2016, 21:59

Dz писал(а):Так и сидя можно закимарить и потерять равновесие :) не аргумент. Я к тому, что если сидя - тяжко, то лучше наверное не сидя, пока туловище не развалилось.

Медитировать можно в любой позе, джханы можно достичь (и пребывать в ней), только сидя или лежа. Потому что еще перед вхождением в джхану происходит депривация 5 чувств, со всеми вытекающими. Стоя или при ходьбе невозможно достичь депривации всех 5 чувств, работа мышц ног и активность вестибулярного аппарата помешают, как минимум.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Топпер » 03.09.2016, 22:01

Dz писал(а):Бханте, а ланкийские бхикку постоянно повторяют, что есть 4 основные позы: сидя, стоя, лёжа, и в ходьбе. Еретики? :)
Это для сатипаттханы. Но тут вы в джханы не войдёте.
Топпер

  • 1

#8 masterjack » 03.09.2016, 22:02

Dz писал(а):Так и сидя можно закимарить и потерять равновесие :) не аргумент. Я к тому, что если сидя - тяжко, то лучше наверное не сидя, пока туловище не развалилось.
ну дык дай дураку ... или тому кто умеет

меня вчера ГАИшники остановили, а у меня в машине баллон с кислородом, пропаном, 40 литров бензина в баке и еще взровоопасного фреона 1 литр.
ножи, отвертки, кусачки, молоток, топор, дрель.
и он (ГАИшник) спрашивает меня:
-ничего опасного с собой не везете?
на что я ответил:
-так и обычная шариковая ручка может быть опасной.
-да уж... щасливой дороги.
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Dz » 03.09.2016, 22:04

Antaradhana писал(а):Медитировать можно в любой позе, джханы можно достичь (и пребывать в ней), только сидя или лежа. Потому что еще перед вхождением в джхану происходит депривация 5 чувств, со всеми вытекающими. Стоя или при ходьбе невозможно достичь депривации всех 5 чувств, работа мышц ног и активность вестибулярного аппарата помешают, как минимум.
Топпер писал(а):Это для сатипаттханы. Но тут вы в джханы не войдёте.
Понял, спасибо.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Antaradhana » 03.09.2016, 22:12

ИМХО, для быстрого достижения депривации 5 чувств, наиболее подходит лежачая поза (на спине). А еще лучше в камере сенсорной депривации, Джон Лилли отнюдь не дурак был.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 amv » 03.09.2016, 22:15

Antaradhana писал(а):Потому что еще перед вхождением в джхану происходит депривация 5 чувств
Ничо подобного, это начинается только с бесформенные сфер, пересмотрите формулировки.
Вообще, есть одна сутта интересная:
С оставлением удовольствия и боли, равно как и с предыдущим угасанием радости и недовольства, я вхожу и пребываю в четвёртой джхане, которая ни-приятна-ни-болезненна, характерна чистейшей осознанностью из-за невозмутимости.
И тогда, брахман, когда я нахожусь в таком состоянии, если я хожу вперёд и назад, то в этом случае моё хождение вперёд и назад небесно1. Если я стою, то в этом случае моё стояние небесно. Если я сижу, то моё сидение небесно. Если я лежу, то в этом случае это является моей небесной высокой и роскошной постелью. Именно эту небесную высокую и роскошную постель я обретаю в настоящем без сложностей и проблем».
Идея того, что джхана достояние только анапанасати, в суттах никак не выражена, там говорится, что джхана достигается на основе осознанности к телу, а это кучу объектов,в том числе осознанность к позам - ходьба, лежание, стояние и сидение.
Вообще эта тема очень интересная, давно хотел создать обсуждение.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 masterjack » 03.09.2016, 22:18

Antaradhana писал(а):А еще лучше в камере сенсорной депривации, Джон Лилли отнюдь не дурак был.
чота мне вспомнился рассказ
Шоу Дэвид Дж
Небеса в холодильнике

в свое время он подтолкнул меня к понимаю того что восприятие можно корректировать
и убеждать ум в том, что некоторое вещи не такие как он привык воспринимать до этого.
если кто хочет можно прочитать
но это больше триллер-хоррорчик
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Топпер » 03.09.2016, 22:22

amv писал(а):Идея того, что джхана достояние только анапанасати, в суттах никак не выражена, там говорится, что джхана достигается на основе осознанности к телу, а это кучу объектов,в том числе осознанность к позам - ходьба, лежание, стояние и сидение.
Вообще эта тема очень интересная, давно хотел создать обсуждение.
Всё-таки джан при ходьбе вряд ли получится достичь. Неподвижность нужна.
Топпер

  • 2

#14 Antaradhana » 03.09.2016, 22:30

amv писал(а):Ничо подобного, это начинается только с бесформенные сфер, пересмотрите формулировки.

Нет, депривация достигается до джханы, по крайней мере 4 чувств, канал телесного ощущения заполняется блаженством. Депривация - это не тотальное исчезновение чувств, как в случае бесформенных сфер, это перевод внимания на внутреннюю сферу через объект сосредоточения. Другими словами сначала создается искусственное уменьшение потока информации от органов чувств (тишина, закрытые глаза, успокоение тела), а далее достигается игнорирование сигналов от органов чувств.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#15 М_а_р_к » 03.09.2016, 22:31

Топпер писал(а):Всё-таки джан при ходьбе вряд ли получится достичь.
Вот сейчас с ходу даже не вспомню, кто написал про вход в джхану во время ходьбы. Вроде как шел-шел, и вдруг все камушки под ногами, вся земля оказались настолько рельефными, реальными аж до нереальности, и каждым камушком можно было любоваться бесконечно. Затем произошел толчок - и снова это обычная дорожка....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Топпер » 03.09.2016, 22:32

М_а_р_к писал(а):Вот сейчас с ходу даже не вспомню, кто написал про вход в джхану во время ходьбы. Вроде как шел-шел, и вдруг все камушки под ногами, вся земля оказались настолько рельефными, реальными аж до нереальности, и каждым камушком можно было любоваться бесконечно. Затем произошел толчок - и снова это обычная дорожка....
Бывает такое. И у меня сколько раз было, но это не джхана.
Топпер

  • 1

#17 amv » 03.09.2016, 22:36

Топпер писал(а):Всё-таки джан при ходьбе вряд ли получится достичь. Неподвижность нужна.
Почему вы так считаете? Нет такого фактора (условия) в описании джхан. Для бесформенных сфер - 100%, ибо там нет восприятия органов чувств, но нет оснований считать, что это справедливо для джханы (если отталкиваться от сутт).
Более того, со мной спорить нет смысла, нужно спорить с суттой, где Будда говорит про то, что он ходит в четвертой джхане.
Нет, депривация достигается до джханы, по крайней мере 4 чувств, канал телесного ощущения заполняется блаженством
Не канонично, не считается:)
Последний раз редактировалось amv 03.09.2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#18 М_а_р_к » 03.09.2016, 22:39

Топпер писал(а):Бывает такое. И у меня сколько раз было, но это не джхана.
Нуу, может, это так описывалась глубокая медитация... Не помню :shy: Может, это аджан Брахм писал?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 amv » 03.09.2016, 22:41

Топпер,
Бханте, а можно попросить вас выделить про джханы в отдельную тему, это очень интересная тема, давно хотел ее поднять, может найдем мысли интересные, а здесь не увидят. Спасибо!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Antaradhana » 03.09.2016, 22:43

amv писал(а):Не канонично, не считается:)

Извините за личный вопрос, вы сами то медитацию сосредоточения на объекте практиковали? По моему очевидно, что даже сколь-нибудь устойчивого сосредоточения на объекте у вас не получиться при ходьбе, про знаки входа, и саму джхану я даже не говорю. Стоя и при ходьбе практикуют сатипаттхану, сидя и лежа саматху.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей