Болезни от буддийской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Валерий » 04.09.2016, 19:33

Топпер, да, Саранасила
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#42 Топпер » 04.09.2016, 19:39

Валерий писал(а):Право, странно слышать такие слова от монаха... Не ожидал...
Да, я считаю, что монах должен как можно усерднее следовать правилам тренировки (Винайя), которые установил Будда. Это часть нравственности монаха.
На первом Соборе монахи решили, что все правила Винайи должны остаться неизменными. Насколько я знаю, в том числе из-за желания изменять правила Винайи и отказаться от некоторых правил и произошел раскол и возникла сегодняшняя Махаяна))
я это всё знаю. И много видел строгих начинающих монахов. Где они сейчас? Я тоже, когда начинал, хотел такой же строгости. Потом правда старшие монахи объяснили общий вектор. В результате я, конечно, не шибко хороший монах, но 10 лет скоро будет.
И вопрос как лучше: строго, но мало, или не очень строго, но много - для меня открыт пока. Тут цыплят по осени есть смысл считать.
Да, это отпускается простым признанием. Но Вы забываете один очень важный момент - признаваясь в нарушении, монах берет обязательство стараться воздерживаться от такого нарушения в дальнейшем. Тоже самое касается и других, более строгих нарушений Винайи, например класса Нисаггия Паччития, которые сейчас повсеместно происходят. Но я не буду углубляться в эту тему, чтобы не поставить в неловкое положение наших монахов.
А вы и не поставите. Наши монахи на фоне многих (да что там многих, на фоне большей половины) азиатских монахов выглядят вполне пристойными и дисциплинированными. По крайней мере жёстких нарушений не делают. И честь рясы в России позорят меньше некоторых азиатских. Поэтому думаю, что всё не столь фатально.
Будда говорил о преимуществах питания один раз в день для практики (не нейду сейчас цитату) и для здоровья:
«Монахи, я ем один раз [в день]. Делая так, я свободен от недугов и болезненности, наслаждаюсь лёгкостью, силой, приятным пребыванием"
Не у всех такое здоровье, как у Будды. Вот даже наш Сергей говорит, что начав есть раз в сутки поправил своё здоровье. А для меня вот в России это плохой режим. Я здоровье теряю.
Топпер

  • 1

#43 Топпер » 04.09.2016, 19:45

Nwad писал(а):Если не ошибаюсь на Шриланке монахов кормят очень сладкими вещями... Может по этому у Валерия такое наблюдение было.
Вот острого много. А сладостей обычно не очень то и много.
Ибо мой опыт одноразового питания в течении пару лет никаких диабетов не дал.
Это не за два года происходит и не у всех. Но некотороая тенденция дейстительно есть. Я монахов в возрасте из Тая и Шри-Ланке с диабетом видел немало. Неокторые даже на инсулине.
Топпер

#44 Иван » 04.09.2016, 20:15

Я читал, что многие монахи в Тае после обеда употребляют мегаколичества пепси, кока-колы и пр. Не может ли причиной диабета быть это, а не виная ?
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#45 uwei » 04.09.2016, 20:42

Топпер писал(а):Это не за два года происходит и не у всех. Но некотороая тенденция дейстительно есть. Я монахов в возрасте из Тая и Шри-Ланке с диабетом видел немало. Неокторые даже на инсулине.

причины диабета еще и генетика. не знаю про тай, но на ланке они перемешиваются друг с другом на изолированном острове, от этого и передается в генах.

а вообще если будд. практика приносит болезни и страдания, значит не правильно делается, не умеренно, бездумно. в основном кого видел, кто жаловался на практику были людьми крайностей, гипер-духовными и не-расслабленными внутри занудами, которые грузили, как правильно жить, а потом сами разочаровались. :lol:

есть тоже можно по всякому - как и говорили выше - можно раз в день есть, а потом догоняться всякими колами и проч. это тоже не гуд. лучше вода. и нужно следить за весом, если идет отложение жира - это сигнал. есть надо меньше, и больше двигаться - ходить к примеру. когда мой вес достигал 74 кг, у меня учащалось сердцебиение иногда - перед сном или после еды. я думал это из-за кофе. когда я с помощью контроля еды и разгрузочных дней достиг 70 кг. это меня не тревожит и кофе пью несколько чашек в день. внешне со стороны я и не особо изменился, но разница есть.

по себе скажу, что для меня все подходит и даже диета монашеская в миру. по сути это пословица - про завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин дай врагу - ничего нового тут не открыто. стараюсь по мере соблюдать.

добавлю от себя будд. практика ни разу не принесла мне каких-то ущербов здоровью или финансовому благополучию, хотя я и не так много практикую по причине занятости. но то, что стараюсь выполнять, очень помогает.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#46 Денис85 » 04.09.2016, 20:49

Фруктовые сока, могут повышать кислотность, лучше мясной бульон, если есть такая возможность. Ещё кофе насыщение придаёт, я в Заринске порой сладкое кофе пил по вечерам, когда не было продуктов.
Последний раз редактировалось Денис85 04.09.2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#47 uwei » 04.09.2016, 20:51

Денис85 писал(а):Фруктовые сока, могут повышать кислотность, лучше мясной бульон). Ещё кофе насыщение придаёт, я в Заринске порой сладкое кофе пил по вечерам, когда не было продуктов.


слово сладкое ключевое. сахар таки нужен если мозгами работаешь, но слишком много тоже не надо. соки что в магазинах - анафема, лучше вода.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#48 Ruslan » 04.09.2016, 20:52

А лучше чаек с чабрецом.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#49 uwei » 04.09.2016, 20:55

Ruslan писал(а):А лучше чаек с чабрецом.

это не плохо, но не всегда есть возможность кипятить воду. тогда выбор сок или не сок
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#50 Денис85 » 04.09.2016, 20:59

От боли в желудке рисовый отвар

http://natural-medicine.ru/zhkt/3204-ot-boli-v-zheludke-risovyj-otvar.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#51 Иван » 04.09.2016, 21:03

А ещё лучше, овсяный кисель! Погуглите кисель Изотова. Но, это, всё же, еда.
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#52 М_а_р_к » 04.09.2016, 21:10

Топпер писал(а):Но всё-таки три человека из пяти-шести - это уже тенденция. Пусть и совпадение.
Где-то читал, может даже здесь на форуме, что монахи в Тае сплошь и рядом больные. Ну, может, и не повально все, но все-таки со здоровьем очень большие проблемы...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Денис85 » 04.09.2016, 21:19

А монахам после полудня можно пить молоко? Если можно, то вот прекрасная вещь для насыщения и к тому-же, пишут что молочные продукты и молоко - это обязательные составляющие диеты при гастрите. Людям с язвенной болезнью можно включить в свой рацион: молоко и молочные продукты (молоко, сметана, сливки, творог, йогурт). Лечебное питание при язве желудка заключается в следующем: рацион должен обладать повышенной питательной ценностью и включать в себя достаточное количество жиров, пища не должна раздражать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#54 М_а_р_к » 04.09.2016, 21:37

Денис85 писал(а):А монахам после полудня можно пить молоко?
Так написали же
животное масло, топленое масло гхи, мед, сахар, растительное масло
Я так понял, это продукты, которые в качестве пищи использовать проблематично, ибо много не сожрешь. Хотя, если судить по себе, то баночку меда с бутылочкой воды я могу приговорить за полдня легко. И есть при этом хотеть не буду.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Денис85 » 04.09.2016, 21:39

В Азии, некоторые монахи ещё ведь жуют бетель, а слюна от него наверное всё равно какая-то часть сглатывается, как при насвае, ну и это вредно тогда для желудка.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#56 М_а_р_к » 04.09.2016, 21:41

да там, если мне не изменяет память, куча болезней от однообразной несбалансированной пищи
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 Dz » 04.09.2016, 21:42

Один из вариантов развития диабета (помимо наследственной предрасположенности) заключается в перегрузке поджелудочной железы: когда, например, в организм сразу поступает много еды, для которой нужны ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой. Например, если сразу в один присест много сладкого слопать. Возможно, острое тоже при делах.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 uwei » 04.09.2016, 21:42

М_а_р_к писал(а):Где-то читал, может даже здесь на форуме, что монахи в Тае сплошь и рядом больные. Ну, может, и не повально все, но все-таки со здоровьем очень большие проблемы...

ну прям таки все больные! вроде так и нечего - хотя смотря где смотреть. враг рода человеческого это жир. человек человеку жир :lol: если его много, возникают болезни. все остальное генетика и механика.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#59 uwei » 04.09.2016, 21:43

М_а_р_к писал(а):да там, если мне не изменяет память, куча болезней от однообразной несбалансированной пищи

а мне нравится еда в монастырях, вполне так и разнообразная - тетки тайские свою стряпню приносят, всякие экзотики.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#60 uwei » 04.09.2016, 21:46

Dz писал(а):Один из вариантов развития диабета (помимо наследственной предрасположенности) заключается в перегрузке поджелудочной железы: когда, например, в организм сразу поступает много еды, для которой нужны ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой. Например, если сразу в один присест много сладкого слопать. Возможно, острое тоже при делах.

ну вряд ли с одного раза заработаешь диабет. но таки да - все это зависит именно от этой железы. а если она по наследству хилая, то и результат.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя