Буддизм и ислам - наиболее известные религии среди белорусских старшеклассников

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#141 М_а_р_к » 20.09.2016, 07:54

Олет.С писал(а):Теперь я буду знать, что попытка оградить челоека от демонстрации неежества лжи назыается морализаторством. Спасибо за наставление.
Не Вы первый, не Вы последний, увы. У нас уже достаточно было людей, которые, например, (упаси будда вас подумать, что речь идет о Вас), нахамят на форуме, а затем сидят и тычут всех носом в практику терпимости и правильной речи. А по теме - перешерстите форум, у нас уже ооочень плотно обсуждалась тема исламистов. Причем с цитатами и из Корана, и из трудов востоковедов, и просто из современной истории.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#142 М_а_р_к » 20.09.2016, 08:08

Ruslan писал(а):Спрашиваешь,ты читал Коран,хадисы?
Отвечают нет.
И вот эти люди которые ничего не читали учат людей которые читали.
При повальной необразованности мусульман очень сложно заставлять читать их такой объемный труд. Это как заставить человека со скоростью чтения 30 слов в минуту прочитать "Войну и мир". А уж, помимо самого Корана, осилить еще и тонну комментариев... И поэтому, прикрываясь цитатами из Корана, некоторые мусульмане не только избивают своих жен, но и начинают отрезать у них различные части тела.
Ruslan писал(а):Проблема в том,что если вас не устраивает жена,можно просто развестись.
Это для слабаков."Настоящий мужик" лучше изобьет, посадит на цепь в сарае, но разводом себя не унизит. Либо отдаст на побивание камнями и жену, и любовника ее. Кстати, зрелище это не для слабонервных, если интересуетесь, можете посмотреть в сети, как ведут себя "гуманные" мусульмане.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#143 Олет.С » 20.09.2016, 08:23

М_а_р_к писал(а):А по теме - перешерстите форум, у нас уже ооочень плотно обсуждалась тема исламистов. Причем с цитатами и из Корана, и из трудов востоковедов, и просто из современной истории.
Думаю, с большой уверенностью, что это этолько прибавило обсуждающим обилие самскар, что только загрязнило их умы.

Ruslan писал(а):И вот эти люди которые ничего не читали учат людей которые читали.
Думаю что это проблема сущестсует везде и всюду. Одни читали, другие не читали.
Вы считаете что те кто прочел мудрее (или умнее) тех которые не прочли? И те и другие Все равно остаются невежами.
И те и другие обладают вульгарными (поверхностными) знаниями. Думаю что это даже знаниями назвать нельзя, даже поверхностными.
Одни читали желтую прессу. В их умах нашлись самскары которым они отдали предпочтеня.
Например об убийствах, о поедании жен, и др. Они запомнили их пляску.
другие читали белую (из источника) прессу. В их умах тоже нашлись самскары которым они отдали предпочтеня.
Например о 4БИ, о б8п, и др. Они запомнили их пляску.
Но, что такое память? Это всего насего предпочтение одних самскар другим, это привязанность самскарам ума того или иного рода.

Ruslan писал(а):И вот эти люди которые ничего не читали учат людей которые читали.
Они не учат, Они соревнуются обилием самскар, вместо того чтобы остановить их пляску.
Последний раз редактировалось Олет.С 20.09.2016, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#144 М_а_р_к » 20.09.2016, 08:26

Олет.С писал(а):это этолько прибавило обсуждающим обилие самскар, что только загрязнило их умы.
Скорее, добавило крупицу к правильным взглядам, которые просто необходимы в б8п
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#145 Satou » 20.09.2016, 08:38

Олет.С писал(а):Сказать по правде это я пытаюсь остановить немногих от лжи в сторону неведомой для них религии, чтобы их речь остаалась чистой, возможно они в такие моменты забывают о третьем пункте Благородного Восьмеричного Пути - О правильной речи в которой говорится о воздержание от лжи: говорить правду, придерживаться правды, не обманывать;, нарушив этим восьмой пункт Благородного Восьмеричного Пути - О памятовании. О памятовании того, что есть третий пункт. Определяющий говорить правду, только правду, и ничего кроме правды.
Глаз, сучок, бревно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#146 uwei » 20.09.2016, 09:07

Ruslan писал(а):Кстати у меня в стране очень много таких.

кстати, а как воспринимается переход, скажем, среднего азер-ца, жителя города, в другую религию или в панки, хиппи этакое нетрадиционное?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#147 Олет.С » 20.09.2016, 09:11

М_а_р_к писал(а):Скорее, добавило крупицу к правильным взглядам, которые просто необходимы в б8п
Думаю чтобы добавилось то о чем вы сказали, необходимо исследование с практической стороны (не с книжной) того в вотношении чего будет сформирован Праивльный взгляд. Если пракическая сторона невозможна по различного рода причинам, то тогда следует соблюдать "благородное" молчание. Думаю что не добавиться правильных взглядов когда ум полон самскар и различного рода жажды. Это будет просто очередная папка (как в компьютере) с набором понравившихся самскар.

У нас уже достаточно было людей, которые, например, (упаси будда вас подумать, что речь идет о Вас), нахамят на форуме, а затем сидят и тычут всех носом в практику терпимости и правильной речи.
Да, хамство это неблагая вещь. Но каковы успехи тех кому это говорилось? Изменили ли они себя?
Взрасла ли их терпимость (корни которой в метте), и разввилась ли у них правильная речь ?

Satou писал(а):Глаз, сучок, бревно
Вы совершенно правы. Спасибо.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#148 Морра » 20.09.2016, 10:06

Хотела ответить, но вижу, что все уже сказал Марк. Присоединяюсь.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#149 Ruslan » 20.09.2016, 10:35

uwei писал(а):кстати, а как воспринимается переход, скажем, среднего азер-ца, жителя города, в другую религию или в панки, хиппи этакое нетрадиционное?
переход из ислама в другую религию воспринимается нормально
знаком с двумя бывшими мусульманами совершившими хадж
сейчас атеисты,критикуют и ругают ислам всеми возможными способами
а панков и хиппи у нас в стране нет
были эмо
ну это были в основном подростки
вообще к внешне выделяющимся от основной массы населения
часть жителей города относятся нормально
вторая не очень
да и среднестатистический азербайджанец понятие растяжимое
есть русскоязычные,есть азербайджаноязычные,есть люди с европейским мышлением,есть с восточным

п.с в большинстве своем религиозников не любят у нас в стране
Последний раз редактировалось Ruslan 20.09.2016, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#150 Ruslan » 20.09.2016, 10:38

Олет.С писал(а):Вы считаете что те кто прочел мудрее (или умнее) тех которые не прочли? И те и другие Все равно остаются невежами.
Вы сами к какой группе относитесь
к невежам или не невежам?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#151 Олет.С » 20.09.2016, 11:53

Ruslan писал(а):"Олет.С" - Вы считаете что те кто прочел мудрее (или умнее) тех которые не прочли? И те и другие Все равно остаются невежами.
"Ruslan" - Вы сами к какой группе относитесь к невежам или не невежам?
Это можно выразить примерно так.
33, 3(3)% к невежам. 33, 3(3)% к не невежам. 33, 3(3)% к остальному. Есть еще третья группа которая не относится к двум указанным вами.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#152 Топпер » 20.09.2016, 14:03

Речь про невежД (про тех, которые поумнее. Про тех, которые больше ведают или меньше ведают), или про невеж (которые невежливые)? Или же речь имеено про хамов - невеж?
Топпер

#153 Олет.С » 20.09.2016, 17:17

Топпер писал(а):Речь про невежД (про тех, которые поумнее. Про тех, которые больше ведают или меньше ведают),
Да, про них. Велик и могуч русский язык. Непонятно как правильно невежа или невежда, хотя невежа происходит от невеЖда. - человек вульгарных или отсутствующих моральных знаний, этических, или различных специальных.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#154 Морра » 20.09.2016, 17:42

Олет.С писал(а):Непонятно как правильно невежа или невежда, хотя невежа происходит от невеЖда. - человек вульгарных или отсутствующих моральных знаний, этических, или различных специальных.

Простите, но знаток русского языка из Вас тоже неважный (повторяюсь).

Невежа и невежда - разные по происхождению, стилю и значению слова.
Невежа - древнерусское слово, образованное от вежа "знаток" с помощью приставки не-, а невежда, как и другие слова с сочетанием жд (одежда, между, рождать, вежды "глазные веки" - уст.), из старославянского языка. "Мир слов"
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#155 Олет.С » 20.09.2016, 18:10

Морра писал(а):Простите, но знаток русского языка из Вас тоже неважный (повторяюсь).
Это ничуть не мешает мне очищать свой ум, быть негневащимся, без притязаний на знание чего либо, от которого только пафосно-эгоистический запашок. :)
Невежа - древнерусское слово, образованное от вежа "знаток" с помощью приставки не-,
То есть невежа - не-знаток.

а невежда, как и другие слова с сочетанием жд (одежда, между, рождать, вежды "глазные веки" - уст.), из старославянского языка. "Мир слов"
То есть невежда, - не видящий, т.о. слепец.

Что Слепец,, что не-знаток. Одна суть.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#156 М_а_р_к » 20.09.2016, 20:04

Олет.С писал(а):То есть невежа - не-знаток.
Невежа - это хам, проще говоря. А Вы, придя на форум, решили сыграть роль гуру. И, первым делом, всем заявили, что они неправильно следуют б8п, что у всех полностью загрязнённые умы, и надо делать всё исключительно, как Вы

PS. Для того, чтобы испытать нашу правильную речь, Вам ещё нужно написать в темах - христианство, медитация и вегетарианство. Тогда Вы получите безграничное удовольствие, созерцая чужие загрязнения и радуясь своей чистоте :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#157 Antaradhana » 20.09.2016, 20:14

Олет.С писал(а):Это ничуть не мешает мне очищать свой ум, быть негневащимся, без притязаний на знание чего либо, от которого только пафосно-эгоистический запашок. :)

Свое, как говорится - не пахнет ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#158 М_а_р_к » 20.09.2016, 20:18

Antaradhana писал(а):Свое, как говорится - не пахнет ;)
А ведь классная позиция - не знать ничего, чтобы не гнваться. Ничего не знаешь - ничего не оцениваешь - моя хата с краю - ум спокоен. Зачем обременять его? :cowboy:

PS. Я совершенно не насмехаюсь. Я завидую белой завистью.
PPS-оффтоп. Боюсь, я сейчас играю ту же роль, что и с Анаташей. И мне стыдно, я не такой...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#159 Олет.С » 20.09.2016, 20:48

М_а_р_к писал(а):Невежа - это хам, проще говоря.
Думаю что невежа, это человек который не ведает как правильно вести себя в обществе.
От чего у остальных, вместо проявления метты, снисхождения и научения таких людей правилам, в умах начинается пляска самскар, и осуждение этого человека, в хамстве. А он просто напросто напросто не знает правил, И все.
Почему-то никто не стремится осечь собственный ум от осуждений. Но все кидаются на того в ком они видят хама. Открещиваясь от него любыми средствами.:)

Antaradhana писал(а):Свое, как говорится - не пахнет ;)
Не знаю, не знаю, но какими мыслями ваш ум наполнен, эхе-хе. :doctor:

М_а_р_к писал(а):А ведь классная позиция - не знать ничего, чтобы не гнваться.
Думаю вы невнимательно читаете привирая потихоньку. :)

Ничего не знаешь - ничего не оцениваешь - моя хата с краю - ум спокоен. Зачем обременять его? :cowboy:
А зачем обременять ум, когда его следует освобождать? Скажите, у вас есть рука? Откуда вы знаете что у вас есть рука?

Для того, чтобы испытать нашу правильную речь, Вам ещё нужно написать
Думаю мне это не зачем. Каждый сам показывает свою речь, говоря правду или говоря ли он ложь.

А Вы, придя на форум, решили сыграть роль гуру.
Боюсь ваши мысли вас очень далека заведут.

И, первым делом, всем заявили, что они неправильно следуют б8п,
что у всех полностью загрязнённые умы,
Вы, хотябы для простоты вопроса, копипаст с моим ответом привели, со словами точь в точь совпадающие с признесенными вами.

и надо делать всё исключительно, как Вы
Не мудрый вывод. Думаю надо брать пример с Будды. Который не осуждал никого. И не говорил о том чего не ведал. А когда нечего было сказать благородно молчал.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#160 М_а_р_к » 20.09.2016, 21:00

Олет.С писал(а):Думаю вы невнимательно читаете привирая потихоньку. :)
Ой, кажется в правильной речи сбои появляются, не?

Олет.С писал(а):А зачем обременять ум, когда его следует освобождать?
Не надо, чесс слово, не надо. Свободный ум легче нести по жизни. И на позвоночник нагрузка меньше...
Олет.С писал(а):Каждый сам показывает свою речь, говоря... ложь.
Полностью согласен
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей