Мифы или не мифы

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#21 Ruslan » 21.09.2016, 06:27

Топпер писал(а):Дэвы и брахмы - это миф?
возможно инопланетяне
материалист на веру принять это не сможет
но в качестве предположения допустить можно
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 6

#22 Кхеминда » 21.09.2016, 06:59

А зачем нам материалисты в Буддизме? Уж если кто и должен прогибать свои взгляды , так это материалисты под буддийскую космологию, а не наоборот
Кхеминда

  • 3

#23 Ruslan » 21.09.2016, 07:21

Кхеминда писал(а):А зачем нам материалисты в Буддизме? Уж если кто и должен прогибать свои взгляды , так это материалисты под буддийскую космологию, а не наоборот
Вам это кому?
Буддистов много и все разные.
И каждый практикует дхамму в первую очередь лично для себя,а не для других.
Поэтому человек с материалистическим мышлением подгонит космологию под себя.
Не с материалистическим мышлением подогнется сам.
И потом буддизм это же не ислам.
Это в исламе если я не принял на веру какой либо аят ,я становлюсь вышедшим из ислама.
А из буддизма выводит лишь только нарушение обетов,а не неверие в буддийскую космологию.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#24 Dz » 21.09.2016, 09:32

Э нет, с дэвами всё не так просто. Вертикальная космология в буддизме неотъемлема.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Ruslan » 21.09.2016, 09:54

Dz писал(а):Э нет, с дэвами всё не так просто. Вертикальная космология в буддизме неотъемлема.
Ну так я и говорю
человек с материалистическим мышлением может допустить дэвов в качестве инопланетян
с высокоразвитой циилизацией
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#26 Кхеминда » 21.09.2016, 09:57

Ruslan писал(а):Буддистов много и все разные.
Буддисты это те кто принимают на веру все буддийские учения данные Буддой в палийском каноне.
Кхеминда

  • 3

#27 Никита Л. » 21.09.2016, 10:34

Кхеминда писал(а):А зачем нам материалисты в Буддизме? Уж если кто и должен прогибать свои взгляды , так это материалисты под буддийскую космологию, а не наоборот
Извините, а вы монополизировали буддийское учение? Если я воспринимаю некоторые ситуации как мифологические, или допускаю трактовку отдельных моментов в качестве метафор - я не имею права называться буддистом? Соблюдать обеты мирянина, выстраивать свою жизнь в соответствии с буддийским мировозрением, практиковать випассану?
Никита Л.
Репутация: 4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.01.2016
Традиция: Нет

  • 6

#28 amv » 21.09.2016, 11:03

Ruslan писал(а):возможно инопланетяне
материалист на веру принять это не сможет
но в качестве предположения допустить можно
Да, но только материалист. Если человек буддист (как тот, кто принял прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе) для него авторитетность науки будет второстепенной по сравнению со словами Будды (замечу, именно со словами Будды как мы их знаем в суттах). И этот подход вполне себе нормальный - наука сейчас же не может заявить, что она уже обладает полным пониманием реальности.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Satou » 21.09.2016, 11:05

Ruslan писал(а):человек с материалистическим мышлением может допустить дэвов в качестве инопланетян с высокоразвитой циилизацией
Современная физика позволяет запихнуть дэвов куда угодно, хоть в другие измерения, хоть в соседнюю вселенную с другими законами физики
А может это всё аллегории и поэтическое описание, никто теперь не скажет точно, поэтому я и предлагаю игнорировать эту тему, есть путь и зримые плоды уже в этой жизни
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 8

#30 Кхеминда » 21.09.2016, 11:11

Никита Л. писал(а):Извините, а вы монополизировали буддийское учение? Если я воспринимаю некоторые ситуации как мифологические, или допускаю трактовку отдельных моментов в качестве метафор - я не имею права называться буддистом? Соблюдать обеты мирянина, выстраивать свою жизнь в соответствии с буддийским мировозрением, практиковать випассану?
Да, мы монополизировали, Палийский канон это наша монополия Сангхи, мы её передаём из веков в века.
Кхеминда

  • 3

#31 Топпер » 21.09.2016, 12:40

Dz писал(а):Нет. Не вижу, как оно даже может иметь. Значимость Будды не в том, куда он на пиндапад ходил, а чему он учил. Кстати, где Уттаракуру?
Уттаракуру - на север от горы Синеру.
Насчёт значимости Будды и его слов: тут возникает казус, если про что-то сам Будда говорил, а мы это начинаем сортировать: тут - верим, а тут - не верим
Нет. В Суттах вполне конкретно сам Благословенный специальным образом подчеркнул, что есть.
Вот например, как с дэвами: верим, что Будда проповедовал на Таватимса дэвам, но не верим, что ходил на пиндапад на Уттаракуру.
Вы правы, бханте, но тут небольшой уроборос получается. Вера "из ничего" не появляется у многих. Тут без костыликов ходить не научишься. А вот как научился - костыли можно и отбросить. Когда на ногах стоишь. А не когда ещё падаешь, например. Так что, кому "костыли" не нужны, тот и без них хорошо живёт, и ему ни обсуждение не нужно, ни объяснения те или иные. Он может просто спокойно пройти мимо. Но кому-то нужны, инфа 100%.
А вы уверены, что после получения костылей у человека вера растёт? Что-то мне сильно кажется, что у большинства как раз таки и не растёт.
Топпер

  • 1

#32 ae » 21.09.2016, 13:04

Меня эта тема навела на поэтические размышления о том, что рано или поздно смысл всех наставлений будет утерян, но прапорщики Дхаммы никогда не разучатся цыкать зубом. :pop:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#33 Топпер » 21.09.2016, 13:08

ae писал(а):Меня эта тема навела на поэтические размышления о том, что рано или поздно смысл всех наставлений будет утерян, но прапорщики Дхаммы никогда не разучатся цыкать зубом. :pop:
Прапорщики это обычно очень эффективно делают. С задачей справляются в армии. Да и армия на прапорщиках держится.
Топпер

  • 2

#34 uwei » 21.09.2016, 13:10

Кхеминда писал(а):Буддисты это те кто принимают на веру все буддийские учения данные Буддой в палийском каноне.

все учения палийского канона даже монахи не знают.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#35 uwei » 21.09.2016, 13:14

Топпер писал(а):Вот например, как с дэвами: верим, что Будда проповедовал на Таватимса дэвам

так суть то ни кому, а что проповедовал. ценность доктрины в том, что, если девов заменить на васю или петю, то суть остается. если к примеру в других писаниях поменять персонажей на васю и пети, здание рухнет как карточный домик. я вообще даже не знал о существовании таких свящ. писных буддистов до вас и ваших друзей, хотя общался со многими монахами далеко "не последнего уровня инициации" :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#36 uwei » 21.09.2016, 13:16

Кхеминда писал(а):Да, мы монополизировали, Палийский канон это наша монополия Сангхи, мы её передаём из веков в века.

напоминает мене слова политика анпилова - "когда нас поднимали в атаку в 41-м", хотя он родился гораздо позже.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#37 uwei » 21.09.2016, 13:19

Ruslan писал(а):А из буддизма выводит лишь только нарушение обетов,а не неверие в буддийскую космологию.

вы все правильно понимаете. так оно и есть. я не понимаю, почему тут любят подражать баптистам из южных штатов. :upset:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#38 Топпер » 21.09.2016, 13:23

uwei писал(а):так суть то ни кому, а что проповедовал. ценность доктрины в том, что, если девов заменить на васю или петю, то суть остается. если к примеру в других писаниях поменять персонажей на васю и пети, здание рухнет как карточный домик.
Суть и в том, что дэвам.

Ну не можем мы по своему желанию одно оставить, а второе выбросить из Канона.
И проповедь дэвам выбросить не можем т.к. Будда - учитель и людей и дэвов.
Топпер

  • 1

#39 ae » 21.09.2016, 13:26

Топпер писал(а):Прапорщики это обычно очень эффективно делают. С задачей справляются в армии. Да и армия на прапорщиках держится.
Само собой. Просто само наполнение армии смыслом со временем изменяется, и когда-нибудь сведется к этому самому эффективному цыку.
Последний раз редактировалось ae 21.09.2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#40 Ruslan » 21.09.2016, 13:27

Кхеминда писал(а):Буддисты это те кто принимают на веру все буддийские учения данные Буддой в палийском каноне.
Это Ваша личная трактовка,а не официальная позиция буддизма.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей