Реферат

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

#1 Морра » 21.09.2016, 17:38

Требуется написать школьнику реферат на тему "Жизнь Будды". Страницах на двух примерно... :upset: Как-то я не очень понимаю, как, собственно, можно уложиться в заданный объем и при этом отразить тему... если есть у кого-нибудь мысли по этому поводу, а также источники, откуда можно позаимствовать такие опусы, прошу подсказать. Спасибо!
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#2 Искатель » 21.09.2016, 18:11

Родился. Пробудился. Париниббана. :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 0 0 0 0 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

-стр. 1-

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) 0 0 0 0 0 0 0 0 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

-стр. 2-



Как Вам? :smile: А что, и коротко, и школьнику понятно. :red:



P.S.
А если по существу, не знаю... :upset: Надо Канон читать, про жизнь Будды то там, то здесь по чуть-чуть. Не знаю даже, есть ли какой-то отдельный канонический труд "Биография Будды Готамы" или что-то вроде того. А эзотерические книжки о Будде читать - это не очень, по-моему. Вот одна моя знакомая на полном серьёзе утверждала, что Будда - это Божий посланник. Просто Бог каждому народу даёт "своё" учение и "своего" посланника. И Будда вот один из них. На вопрос, откуда такие данные, ответила: "Читала." Где читала уточнять не стал...
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#3 Морра » 21.09.2016, 18:51

Нет, как-то маловато все же... :yes: Да и про ниббану и взрослым-то не все ясно...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#4 DitafonTiz » 21.09.2016, 18:58

На когда надо,могу написать как.вижу,и чтобы для детей.На ребенке протестирую,вам в качестве примера.Как доберусь до компьютера
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#5 Antaradhana » 21.09.2016, 19:06

Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Satou » 21.09.2016, 21:15

Искатель писал(а):Родился. Пробудился. Париниббана.
Это уже 3 страницы получается, по слову на страницу
Можно ещё в дзенском стиле сдать пустую тетрадь, главное найти без линий и клеточек
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#7 DitafonTiz » 21.09.2016, 21:49

Кстати был один саманера-архат,возрастом то ли 6,то ли 7 лет.Этот постигшиц говорил,:пусть только никто обо мне не узнает,так говорил совершенный ребенок
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 5

#8 masterjack » 21.09.2016, 21:52

Не благодарите
Вложения
buddha.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 SV » 21.09.2016, 22:29

Попробуйте здесь посмотреть: http://theravada.ru/History/buddha.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Кхеминда » 22.09.2016, 08:44

В материалах для универа на которые я кидал ссылки были краткие биографии
Кхеминда

#11 Морра » 22.09.2016, 09:15

Большое спасибо всем откликнувшимся! Уточняю - на сайте Тхеравада.ру я уже посмотрела, обязательно воспользуюсь. По Википедии писать - это уж как-то слишком...В гугле не забанили, и отвечать в таком стиле мне не обязательно.
Кхеминда писал(а):В материалах для универа на которые я кидал ссылки были краткие биографии
Бханте, если можно, уточните, пожалуйста, в какой теме были ссылки. Спасибо!
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#12 Кхеминда » 22.09.2016, 09:50

Кхеминда

#13 Морра » 22.09.2016, 11:28

Кхеминда писал(а):http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=27&t=2616&p=80901#p80901
Пишут, что я не авторизована для чтения этого форума :sad:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#14 Кхеминда » 22.09.2016, 11:30

Морра писал(а):Пишут, что я не авторизована для чтения этого форума :sad:
https://yadi.sk/d/GLcmzUCNtFanv
Кхеминда

#15 Морра » 22.09.2016, 11:48

Спасибо!
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#16 Antaradhana » 22.09.2016, 17:08

Морра писал(а):В гугле не забанили, и отвечать в таком стиле мне не обязательно.

Не обижайтесь, это всего лишь шутка, в которой разумеется лишь доля шутки, т.к. поиск выдает сотни ссылок на различную литературу с биографией Будды.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#17 Морра » 22.09.2016, 17:22

В том-то и дело, что литература слишком различная.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#18 Antaradhana » 22.09.2016, 17:40

Морра писал(а):В том-то и дело, что литература слишком различная.

Литература различная, но биография, практически одинаковая. Разумеется в махаяне добавлены идеи про трикаю и т.п. Но наш школьник, разумеется будет писать реферат с тру-тхеравадинской позиции ;)

Как человек, увлекающийся литературой, могу помочь с планом. Любая жизненная биография известных людей состоит из следующих пунктов.

Введение: обстановка в стране, семья, родители и т.п.
1. Рождение.
2. Детские годы.
3. Семья (жена, дети)
4. Собственно свершения, благодаря которым данный человек стал известным. В случае Будды эта цепь событий такова:
а. Задумался о том, что мир полон страданий, которые неизбежны.
б. Сбежал из дворца, где находился под бдительной охраной отца.
в. Искал знаний у различных учителей.
г. Предавался суровому аскетизму в течении 6 лет.
д. Достиг Пробуждения под деревом Бодхи.
е. Прочитал первую проповедь о 4 Благородных Истинах (здесь будет уместно кратко раскрыть содержание 4БИ), пяти своим бывшим компаньонам по аскезе, которые стали его первыми учениками и положили начало монашеской сангхе.
ж. Учил монахов и мирян в течении 45 лет, и множество людей достигли такого же Пробуждения, как и он сам.
з. Париниббана.
5. Заключение (влияние Будды на историю человечества, буддизм как мировая религия и т.п.)

P.S. Ну а на википедию зря вы ополчились, у некоторых российских чиновников самого высокого ранга, диссертации на основе статей Википедии написаны :lol:, а вы для школьного реферата оттуда стесняетесь пару абзацев позаимствовать.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#19 Морра » 22.09.2016, 17:51

Спасибо. Я привыкла подходить серьезно к написанию любых работ (до сих пор у меня сплошь пятерки за все рефераты школьника :yes: ), поэтому чиновники с википедией мне не пример. Думаете, по Вашему плану можно уложиться хотя бы в три страницы? Краткость, увы, не моя сестра... Ну, деваться все равно некуда, писать буду. Об оценке расскажу :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#20 Antaradhana » 22.09.2016, 18:20

Морра писал(а):Спасибо. Я привыкла подходить серьезно к написанию любых работ (до сих пор у меня сплошь пятерки за все рефераты школьника :yes: ), поэтому чиновники с википедией мне не пример. Думаете, по Вашему плану можно уложиться хотя бы в три страницы? Краткость, увы, не моя сестра... Ну, деваться все равно некуда, писать буду. Об оценке расскажу :yes:

Думаю, будет больше пользы, если школьник напишет реферат сам, скажем на тройку, пускай и используя материал из Википедии, чем за него напишет взрослый человек, на пятерку :wink:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей