Мифы или не мифы

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 5

#121 Кхеминда » 22.09.2016, 14:16

У вас видимо какая то своя инопланетная логика, раз вы из данного сообщения такую мысль вывели
Кхеминда

  • 2

#122 uwei » 22.09.2016, 15:43

Кхеминда писал(а):Это по большей части проблема совка, когда всех воспитывали в материалистичном восприятии, перекрывая восприятие неорганического-нематериального мира.

да, не в совке, к примеру в сша выпускники масачусетского технологического университета прям таки в духов и ангелов веруют :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#123 Кхеминда » 22.09.2016, 15:45

В США Даже многие взрослые в Санта Клауса верят
Кхеминда

  • 1

#124 uwei » 22.09.2016, 15:55

Кхеминда писал(а):Просто ваши материалистичные шаблоны не дают вам выйти за пределы материалистичного мышления, вот и всё.


ну ну расскажите как я должен мыслить? :umnik: все так вот прямо на веру принять? я кстати не отрицаю возможности существования каких-то существ. есть так есть, и что я меньше стресса буду испытывать от этого? суть то опять не в этом. суть в том, что бы не домысливать ненужные сущности. это вполне по буддийски. но раз вы решили в религию поиграть, то, поверьте буддисты просто дети, так как есть направления, которые гораздо лучше вашего умеют играть в религию и убеждать в наличии некоего сверхественного. если выставить вашу религиозную версию буддизма против христианской религии - они от вас мокрого места не оставят.

могу только пожелать вам и вашим единомышленникам как можно быстрее маргинализироваться, так ваша деятельность сделает из буддизма еще один религиозный культ.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#125 uwei » 22.09.2016, 15:56

Кхеминда писал(а):В США Даже многие взрослые в Санта Клауса верят

ага, вы хотите, что бы буддисты россии им подражали? мало ли кто в кого верит. в сша простой народ любит верить во всякую фигню.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#126 uwei » 22.09.2016, 15:59

Денис85 писал(а):Андрей, ищет психологию, а не религию.

не совсем психологию. и вовсе не ищу. буддизм появился к система психотренинга с феноменологическим уклоном. превращать его в подобие ватиканских штук - это самоубийство.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#127 Кхеминда » 22.09.2016, 16:01

uwei писал(а):ага, вы хотите, что бы буддисты россии им подражали? мало ли кто в кого верит. в сша простой народ любит верить во всякую фигню.
Это был вам ответ по поводу совка. Но вы как всегда увильнули от направления. Из серии лишь бы поспорить..
Кхеминда

  • 1

#128 Ericsson » 22.09.2016, 16:19

uwei писал(а):буддизм появился к система психотренинга с феноменологическим уклоном.

Увэй, ну вот зачем вы занимаетесь провокациями опять? :smile: Возможно у вас такой опыт, что для вас Дхамма работает "на сухую". А я например не представляю Никаи без мифологических фрагментов. Я не всегда знаю что там к чему, и с какой целью та или иная научно-неподтверждаемая история рассказана, но при этом на 100% я уверен, что они там все на месте. Возможно у меня такой тип ума, больше с уклоном в поэзию, а не в технологию, и образы мне ни разу не мешали, а наоборот помогали. Вот вы видимо технарь, да? А я гуманитарий, но я же не глупее чем вы, просто мыслю наверное по другому слегка. :agree: И всё равно давайте общаться спокойнее, в нормальной буддийской обстановке, как Будда завещал, он был бы рад если бы его ученики хотя бы научились спокойно обсуждать Дхамму и свои мнения о ней, уважительнее к бхиккху чтобы были, на уровне стиля тоже, манер и этикета, тут поддерживаю мастерджека :agree: а то вот вас админы забанят и правильно сделают между прочим, манеры тоже нужны. :smile:

uwei писал(а):превращать его в подобие ватиканских штук - это самоубийство.

Нету на самом деле противоречий между традицией и пост-атеистическим движением в религии, и особенно в Дхамме всё пройдет гладко в этом плане, из-за особенностей самой Дхаммы. Видеть тут какой-то конфликт это мелкое недопонимание, его легко преодолеть если немножко подумать об этом (да уже и подумали кому надо, и теории есть прекрасные об этом) так что самоубийства всевозможные у нас отменяются и вообще всё будет хорошо! :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#129 Денис85 » 22.09.2016, 16:24

uwei писал(а):не совсем психологию. и вовсе не ищу. буддизм появился к система психотренинга с феноменологическим уклоном. превращать его в подобие ватиканских штук - это самоубийство.

Не в том смысле, что психологию саму по себе ищите, а в Буддизме психологию ищите, то есть, если я не ошибаюсь, Буддизм для Вас это психотренинги, а не религия как таковая.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#130 Antaradhana » 22.09.2016, 17:21

uwei писал(а):не совсем психологию. и вовсе не ищу. буддизм появился к система психотренинга с феноменологическим уклоном. превращать его в подобие ватиканских штук - это самоубийство.

Скажите, вы в камму, и в рождения в виде дэвов, людей, животных, призраков и адских существ, в соответствии с результатами благих и не благих деяний верите?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#131 uwei » 22.09.2016, 18:09

Кхеминда писал(а):Это был вам ответ по поводу совка. Но вы как всегда увильнули от направления. Из серии лишь бы поспорить..

чего я увильнул? какой то ответ невнятный. вы хотите сказать, что образованные люди в не-совке склонные принимать прочитанное в книгах на веру? так это не так. причем тут совок? есть такие понятия как критическое мышление. с совком оно не связано. с чем тут спорить?

а так, ну извините, не верю в то, что будда ходить и говорить умел после рождения. и еще я дремучий совок :lol: не верю в деда мороза. ну как то проживу с этим :lol:
Последний раз редактировалось uwei 22.09.2016, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#132 uwei » 22.09.2016, 18:12

Antaradhana писал(а):Скажите, вы в камму, и в рождения в виде дэвов, людей, животных, призраков и адских существ, в соответствии с результатами благих и не благих деяний верите?

вы просто какой-то катехизатор? :pop: я допускаю такую возможность, но с пеной у рта отстаивать не собираюсь.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#133 uwei » 22.09.2016, 18:16

Денис85 писал(а):Не в том смысле, что психологию саму по себе ищите, а в Буддизме психологию ищите, то есть, если я не ошибаюсь, Буддизм для Вас это психотренинги, а не религия как таковая.

так религиозный элемент - это не фундамент, а надстройка. было бы наивно считать, что 2500 лет назад можно было обойтись без мифологии. как сказания про дедушку ленина и детей. я думаю, большевики долго власть не удержали бы, если бы такие сказания были сутью ленинизма. :lol: или к


примеру платон. есть много мифов о платоне, что он также родился как-то не так или воссел на олимпе после смерти и проч. но он интересен вовсе не поэтому.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#134 Antaradhana » 22.09.2016, 18:24

uwei писал(а):я допускаю такую возможность, но с пеной у рта отстаивать не собираюсь.

Допускать можно все что угодно, но если вы не верите в это, в той степени, что-бы строить всю свою жизнь в соответствии с этим воззрением, то вы не можете считать себя буддистом. Хотя может вы и не считаете, но вот Бханте Паньяавудхо писал, что вы на международные буддийские конференции ездите, где заявляете о себе, как о представителе буддизма от Белоруссии.
Последний раз редактировалось Antaradhana 22.09.2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#135 Денис85 » 22.09.2016, 18:28

uwei писал(а):я думаю, большевики долго власть не удержали бы, если бы такие сказания были сутью ленинизма.

У большевиков были свои "крестные" ходы с транспарантами, свои мощи в мавзолее и пр., то есть у них была квазирелигия, вера в бесклассовое общество как цели истории, построение коммунизма, свои герои (Павлик Морозов, Александр Матросов, Ленин, Сталин, тимуровцы), культ личности вождя, в Северной Корее - идеи чучхе.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#136 DitafonTiz » 22.09.2016, 18:33

"Верить"-это процесс,а не результат.uwei грит с т.з здравости "я не вижу"Да и не во главе угла воззрения из цитаты,как я понимаю
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#137 uwei » 22.09.2016, 18:39

Antaradhana писал(а):то вы не можете считать себя буддистом.

о еще один... у вас печать золотая есть, что бы кому-то говорить, кто может, кем себя считать? :lol: и к примеру, откуда вам знать, как я строю свою жизнь? может посоревнуемся по поводу, кто больше еды съедает после полудня? :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#138 uwei » 22.09.2016, 18:44

Antaradhana писал(а):Хотя может вы и не считаете, но вот Бханте Паньяавудхо писал, что вы на международные буддийские конференции ездите, где заявляете о себе, как о представителе буддизма от Белоруссии.

Ну да. Буддизмов очень много. Вот у Кхеминды даже практика Махаси Саядо не буддийская. А сколько там маха и ваджра и разных и разных экзотических буддистов наведывается, то с вашей узкой ортодоксальностью разрыв сердца может произойти.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#139 Antaradhana » 22.09.2016, 18:54

uwei писал(а):о еще один... у вас печать золотая есть, что бы кому-то говорить, кто может, кем себя считать? :lol: и к примеру, откуда вам знать, как я строю свою жизнь? может посоревнуемся по поводу, кто больше еды съедает после полудня? :lol:

Не нужно передергивать. Речь идет о фундаментальных воззрениях, без наличия которых, практика Дхаммы не имеет смысла. От чего освобождаться, если нет каммы, нет прошлого рождения, нет будущего рождения в соответствии с каммическими плодами, нет самсары? Я вам задал прямой вопрос, и говорю, на основании вашего ответа, а не занимаюсь гаданием на кофейной гуще.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#140 uwei » 22.09.2016, 18:57

Денис85 писал(а):
У большевиков были свои "крестные" ходы с транспарантами, свои мощи в мавзолее и пр., то есть у них была квазирелигия, вера в бесклассовое общество как цели истории, построение коммунизма, свои герои (Павлик Морозов, Александр Матросов, Ленин, Сталин, тимуровцы), культ личности вождя, в Северной Корее - идеи чучхе.

это вовсе не суть доктрины, а прибамбасы, что б народу не скучно было. к сожалению, многие прибамбасы становятся сутью в некоторых учениях. тогда это ад и израиль.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость