Женщины... или почти женщины и монахи

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Михаил Макушев » 08.01.2014, 11:57

По поводу взаимоповедения женщин и монахов все более или менее относительно понятно.
Но Таиланд славится несколько не ортодоксальным подходом к вопросу половой принадлежности.
Есть ли какая относительно устоявшаяся позиция относительно поведения между ... "почти женщинами" и монахами?
Михаил Макушев

  • 1

#2 Киттисаро-ушёл » 08.01.2014, 14:23

Нет такой позиции. По факту это мужчина, независимо от того, что он себе думает.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Limemill » 08.01.2014, 14:34

Киттисаро писал(а):Нет такой позиции. По факту это мужчина, независимо от того, что он себе думает.
Даже если сделаны все операции и изменен гормональный состав? И как на практике это реализуется, ведь многие трансы практически неотличимы от обычных женщин?
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Киттисаро-ушёл » 08.01.2014, 14:55

Limemill писал(а):
Киттисаро писал(а):Нет такой позиции. По факту это мужчина, независимо от того, что он себе думает.
Даже если сделаны все операции и изменен гормональный состав? И как на практике это реализуется, ведь многие трансы практически неотличимы от обычных женщин?

На практике к ним стараются относятся как к женщинам, т.е. не прикасаться и пр., но скорее из соображения соблюдения принятых в социуме норм. Если же дело дойдет до разбирательства нарушения монахом, то быть рассмотренным как женщина такой человек не может.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Панньятисса » 08.01.2014, 16:28

не сочтите за гомофобный разговор тем более пропаганду онного. я лично стараюсь не дотрагиваться до людей. с катоями я даже не знаю как себя вести. наверно правильно как с скопцами. тоесть никак. однако если у меня нет информации оно это в прошлом было мужчиной (но сделало операцию по перемене пола) то буду вести себя с этим существом как с женщиной. тоесть ооочень осторожно и не останусь наедине. к моему счастью на Шли Ланке нет катоев. а если и есть люди с радужным флагом то их точно с женщинами не спутат. ланкийцы от тайцев очень отличаются. при всем желании мужчину с женщинами не спутать
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Топпер » 08.01.2014, 16:52

Панньятисса писал(а): однако если у меня нет информации оно это в прошлом было мужчиной (но сделало операцию по перемене пола) то буду вести себя с этим существом как с женщиной. тоесть ооочень осторожно и не останусь наедине.
Это разумно. По крайней мере точно ошибки не будет.
Топпер

#7 Топпер » 08.01.2014, 16:55

Киттисаро писал(а):На практике к ним стараются относятся как к женщинам, т.е. не прикасаться и пр., но скорее из соображения соблюдения принятых в социуме норм. Если же дело дойдет до разбирательства нарушения монахом, то быть рассмотренным как женщина такой человек не может.
Интересно, а если такой ученик(ученица) придёт в монастырь и будет с почтением делать монахам массаж. Что, само по себе нарушением не является (ученики должны делать массаж учителю, если необходимо), как к этому отнесуться при условии, что:
1. Окружающие знают, что эта девочка - мальчк.
2. Окружающие не знают, что эта девочка - мальчик.
Топпер

#8 Каверин Алексей » 08.01.2014, 17:06

А гомо-сексуалистов как стричь? Заметил что за границей очень много буддистов гомосуксуалистов. Хотя в тоже время бхиккху не может быть ни гомо ни гетеро сексуалистом...
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Mira » 08.01.2014, 17:23

Массаж?! На БФ вчера доказывала, что в тхераваде такая ситуация не возможна, т.к. женщине нельзя прикасаться к монахам. Выходит, ошибалась.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Михаил Макушев » 08.01.2014, 17:31

Mira писал(а):Массаж?! На БФ вчера доказывала, что в тхераваде такая ситуация не возможна, т.к. женщине нельзя прикасаться к монахам. Выходит, ошибалась.
Нельзя. Видимо под активным агентом-массажистом подразумевается мужчина
Михаил Макушев

  • 2

#11 Киттисаро-ушёл » 08.01.2014, 17:33

Топпер писал(а):1. Окружающие знают, что эта девочка - мальчк.

Я думаю, что откажутся. Во всяком случае я бы отказался (я вообще не знаю как трансов воспринимать :no: ).

2. Окружающие не знают, что эта девочка - мальчик.

Тогда и массажа не будет, раз девочка.

Каверин Алексей писал(а):Хотя в тоже время бхиккху не может быть ни гомо...

Может, не придумывайте. В Винае речь идет о физических изменениях, как то перемена пола и пр. На лишь скрытые/открытые склонности запрета нет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Каверин Алексей » 08.01.2014, 17:38

Киттисаро писал(а):Может, не придумывайте. В Винае речь идет о физических изменениях, как то перемена пола и пр. На лишь скрытые/открытые склонности запрета нет.
Ну да, изначально он может иметь архетип гомо или гетеро, но я этим хотел сказать что бхиккху как бы отказался от своей сексуальности, тоесть так же как гетеро отказался от женщин, так же и гомо отказался от мужчин. В теории конечно же.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Mira » 08.01.2014, 17:39

Михаил Макушев писал(а):Нельзя. Видимо под активным агентом-массажистом подразумевается мужчина
Спасибо.Перечитала еще раз (действительно, не так поняла). А то я слегка напряглась. :fear:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Топпер » 08.01.2014, 17:51

Mira писал(а):Массаж?! На БФ вчера доказывала, что в тхераваде такая ситуация не возможна, т.к. женщине нельзя прикасаться к монахам. Выходит, ошибалась.
Речь про мужину - ученика. А в контексте этой темы (точнее ответа аясмы Киттисаро) речь про транссексуала.
Топпер

#15 Топпер » 08.01.2014, 17:53

Киттисаро писал(а):[
Тогда и массажа не будет, раз девочка.
Имею в виду, если окружающие не из монастыря не знают. А монахи, допустим, знают.
Топпер

  • 2

#16 София » 08.01.2014, 18:53

Каверин Алексей писал(а):Ну да, изначально он может иметь архетип гомо или гетеро, но я этим хотел сказать что бхиккху как бы отказался от своей сексуальности, тоесть так же как гетеро отказался от женщин, так же и гомо отказался от мужчин. В теории конечно же.

Отказаться-то отказался, но омрачения же не сразу после надевания чивары уходят. Подозреваю, что бхикку нетрадиционной ориентации в начале "карьеры" могут быть вынуждены поддерживать ограничения, с которыми не сталкиваются бхикку гетеросексуальной ориентации. Например, не оставаться наедине с привлекательными для них мужчинами, чтобы ненужные мысли в голову не лезли. Отсюда и "афиширование" ориентации, вынужденное.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Дмитрий Светлов » 08.01.2014, 19:12

А если такой мальчик захочет монахом стать?!
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#18 Киттисаро-ушёл » 08.01.2014, 19:17

Дмитрий Светлов писал(а):А если такой мальчик захочет монахом стать?!

Смотря что у этого мальчика осталось от мальчика. Если определенных физических изменений нет, то, вернув себе облик мужчины, может стричься.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Соня » 08.01.2014, 19:51

Кстати по мнению всезнающего интернета мужчины чаще стремятся стать женщиной, чем наоборот: количество женщин, стремящихся стать мужчиной, среди транссексуалов составляет не более 30%. И мне сложно представить себе такого человека который кучу сил, денег и времени потратил на смену пола чтобы в последствии отказаться от всех благ его наличия и уйти в монахи. Так что как говориться "Если Вы в Калуге слышите стук копыт, то вряд ли это зебра, скорее всего - лошадь"
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 София » 08.01.2014, 19:55

Соня писал(а):Кстати по мнению всезнающего интернета мужчины чаще стремятся стать женщиной, чем наоборот: количество женщин, стремящихся стать мужчиной, среди транссексуалов составляет не более 30%. И мне сложно представить себе такого человека который кучу сил, денег и времени потратил на смену пола чтобы в последствии отказаться от всех благ его наличия и уйти в монахи. Так что как говориться "Если Вы в Калуге слышите стук копыт, то вряд ли это зебра, скорее всего - лошадь"

У транссексуалов FtM (Female to male, с изначальным женским полом) сам процесс намного сложнее (операция) и интеграция в общество, поскольку общество патриархальное. Их не так уж мало, но мало кто решается.

В целом - да, перед операцией по смене пола человек проходит освидетельствование перед психиатрической коммисией, потом - долгую гормонотерапию, и только потом можно начинать операции. Так что крайне редко на это идут те, кто не уверен в своём решении - они просто отсеиваются.
Но это у нас. Как в Тае, не знаю, - может всё проще и поэтому больше "передумавших".
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron